Автоматическая вентиляция теплиц

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Kuka

Автоматическая вентиляция теплиц

#1

Сообщение Kuka »

День добрый, интересует такой вопрос:

Кто-нибудь использует автоматическую вентиляцию теплиц? Если да, то какую и насколько это эффективно и удобно?
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#2

Сообщение Esme »

Попробуйте почитать тему: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... start=1305
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

#4

Сообщение walentina »

Я опять эту темку поднимаю. Не удобно в общей теме искать. В этом году хочу мужа озадачить автоматической вентиляцией. У тех ,кто не живёт на даче постоянно, есть проблема с вентеляцией. Особенно в мае и в начале июня,когда есть угроза заморозков. Вроде и форточку стрёмно оставить открытой, а днём в солнечную погоду температура в поликарбонатной теплице поднимается неимоверно. Мы как-то ещё решали На дверные проёмы натянули лутрасил плотный и оставили их открытыми. Может быть не было сильных заморозков,но пронесло. А соседка побоялась оставить форточку открытой- всё сгорело. Не хочется в этом году ещё рисковать. Про Дусю Сан писали. В итоге как она себя показала? Там была ссылка на импортные установки( не знаю как правильно назвать) - у меня не открывается сайт. Кто как решает проблему с вентиляцией?
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение анна174 »

У нас Дуся- Сан простояла пока один сезон, на зиму сняли. При сильном ветре или сквозняке не выдерживает, мы рядом с "автоматом" поставили ограничитель подъема люка, это цепочка 50 см прикрученная саморезами.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

#6

Сообщение walentina »

Анна, спасибо за ответ. Будем думать.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

#7

Сообщение walentina »

Я нашла информацию про АвтовентXL. Никто не пользуется этим устройством?
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#8

Сообщение walentina »

Докладаюсь. Купила Дусю-сан. На майские сделал муж форточку и вставил. Пока работает исправно. Когда находимся на даче - вечерами наблюдаем как медленно и уверенно закрывается форточка. Тут как- то уезжали утром и в попыхах забыла открыть дверь. А с вечера закрыли- было прохладно. Всю неделю переживала, не сгорело ли всё . Всё нормально было. :D
yarinushka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07.01.2011, 20:41
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, день рождения 3 мая
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#9

Сообщение yarinushka »

Валентина,как ваша Дуся, работает?! И ветры шквалистые были-не подвела? Сколько форточек у вас и какая площадь теплицы. :dolf
Просто Ирина

Изображение
yarinushka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07.01.2011, 20:41
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, день рождения 3 мая
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#10

Сообщение yarinushka »

Вчера вечером муж ездил теплицы поливать после работы и( на автомате) закрыл все двери. Ладно соседка сегодня пришла ко мне на участок -думала я на даче, смотрит все теплицы закрыты-всё открыла. Потом мне позвонила. А я валяюсь дома, со спиной маюсь.КАк нам не хватает автоматики для теплиц и отзывов тех кто уже приобрёл. Даже страшно подумать чтобы могло случиться если бы не это совпадение. В теплице томаты цветут 4 и 5 кистью. Всё бы сгорело.
Просто Ирина

Изображение
Morsha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13.03.2008, 12:57
Репутация: 0
Интересы: овощевод-любитель
Откуда: г.Юбилейный, Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#11

Сообщение Morsha »

На сколько знаю, проветривание теплиц устроено либо по автоматическому автономному принципу - гидравлический поршень в различных вариантах исполнения, например http://блог-огород.рф/store#ecwid:categ ... ort=normal
Или за проветривание отвечает сложная электронная автоматика в промышленных теплицах. Я на последней выставке по защищенному грунту видел такие варианты. Но стоят конечно совсем других денег. Гидравлические поршни работают в любительских теплицах хорошо, по крайней мере на выставке макет работал)
Меня зовут Михаил
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#12

Сообщение Домашняя »

[b][b]yarinushka[/b], [/b]

Ира, у меня теплица 3*12. Две двери в торцах и форточки над ними. Этого мало. Мы заказали, чтобы нам вырезали форточки в боковинах и поставили Дусю-сан. На крыше нам вырезать не стали- сказали, что ветром будет срывать. Вырезали чуть ниже. На одной 12-метровой стороне 2 форточки, и на другой. Размеры 70см*40. Чередуя. Стоят уже третий сезон. На зиму муж откручивает и домой. Весной опять ставит. Я живу летом на даче, но все равно очень удобно. Утром встаешь- они уже открыты. Если очень тепло- открываю двери и форточки в торцах. Даже, если очень жарко в теплице- растюхи не страдают- сквознячок присутствует, колышит веревочки, листики и видно, что всем все нравится.Конечно, по-хорошему надо бы еще форточек, но жаба душит.
Ольга я
yarinushka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07.01.2011, 20:41
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, день рождения 3 мая
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#13

Сообщение yarinushka »

Да, в этом то и дело, что денег всегда не хватает. Но видно на форточки раскошеливаться придётся. У меня на томатах уже кладоспориоз. Наверное от недостатка проветривания.
Просто Ирина

Изображение
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#14

Сообщение walentina »

yarinushka писал(а):Валентина,как ваша Дуся, работает?! И ветры шквалистые были-не подвела? Сколько форточек у вас и какая площадь теплицы. :dolf

Извините, давно не заходила сюда. Теплица 3*6 ,две двери. Сделали на двери форточку. Когда была угроза заморозков - оставляла одну дверь приоткрытой плюс шторка из нетканки. И автомат исправно работал. Сейчас оставила настеж одну дверь и если будет жарко - сработает Дуся :-) Пока исправно работает.
Ваштантий

Re: Автоматическая вентиляция теплиц

#15

Сообщение Ваштантий »

У меня теплица односкатная, пристроена к южной стене подсобки. Размер 3х6. Размер форточки 1х2(вдоль длины теплицы). Открывание осуществляется электродвигателем с редуктором. Все управляется элементарнейшей схемой с питанием от полумертвого автомобильного аккумулятора. Электричество на даче дают 1-го мая. Весь месяц апрель все работает на аккумуляторе. При сравнении стоимости Дуси и ее электронного аналога плакал. Если кому интересно - могу дать схему.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»