О кислотности почвы

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

Нет, но всё-таки - что такое бритва Оккама?
Модератор - не человек, а функция
Liudmila

#17

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Liudmila ! Цены Вам нет, честное слово.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#19

Сообщение Просто кваша »

Иными словами - призыв остановить познание? Что не объяснено на данный момент - то не существует? Ловкий дяденька :lol:
Liudmila, спасибо!
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#20

Сообщение julia »

Люди! Что же вы друг друга не понимаете и голову себе дурите....
Кислотность легко проверить. Если не химики, то за вполне приемлемую цену это можно организовать в любой агрохим лаборатории или в в лаборатории, контролирующей качество воды. Если участок в Сев-Зап регионе в зоне болот, то и без анализа можно внести под зиму фосфоритную муку. Здесь ее поэтому можно встретить в продаже. На юге же России, Волгоградской области кислых почв почти нет. там другая проблема - щелочность, засоленность. Поэтому там и нет в магазинах фосфоритной муки. И еще дефицит одного элемента (или избыток) проявляется не только в абсолюных, но и в относительных значениях. то есть, если элемента А много, а элемента Б мало, то элемент В усваивается иначе, чем если бы элементы А и Б находились в оптимуме. Именно поэтому кормить растения следует либо строго по данным агрохимического анализа (с учетом листовой визуальной диагностики), либо недокармливать, то есть заведомо вносить меньше удобрений, чем требуется для получения максимально возможного урожая от данного сорта или культуры.
Поэтому лично я 1 раз в три года заправляю грядку куриным компостом, укладывая в ее основание растительные и кухонные отходы, а в остальное время подкармливаю растения настоем сорняков в смеси с минеральными удобрениями. Чтобы эти "духи" не мешали отдыхать на даче , бак накрываю крышкой и большим полиэтиленовым мешком.
Осенью же перед перекопкой я рассыпаю по поверхности грядки (они у меня пока в коробах) нитрофоску.
Если же растения весной желтеют, поливаю мочевинкой.
Главное, на мой взгляд, чувство меры.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#21

Сообщение Просто кваша »

Да? А мне показалось, что мы неплохо друг друга понимали...

А вот вопрос - неужели на ВАШЕМ участке с подземными реками и наземными вешними водами эта нитрофоска не смывается нафиг?

Чувство меры - есть результат долгого и не всегда положительного опыта :lol:
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#22

Сообщение julia »

Какая-то часть, разумеется, смывается, причем, к сожалению, вместе с привезенной для поднятия грунта почвой. Но я не удобряю весь участок, а окультуриваю только локальные (грядки, посадочные лунки и ямы) зоны. Поскольку мы ежегодно приподнимаем уровень земли, то там, где я размещаю растения, вода уже оказывается на приемлемом расстоянии от поверхности почвы. В результате потрери питания минимальны. Кстати, именно из-за близкого залегания воды и весеннего половодья на участке я вынуждена минимально использовать длительные удобрения и применять "скорую" помощь - быстрорастворимую и легко усвояемую минералку.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#23

Сообщение baraban »

Осенью же перед перекопкой я рассыпаю по поверхности грядки (они у меня пока в коробах) нитрофоску.
Юля, а почему осенью, а не весной?
Ну ладно, фосфор и калий. Они связываются почвой и не так быстро вымываются. Но азот-то вы точно теряете.
А "скорую помощь" я оказываю жидкими подкормками, включая фосфор и калий. В зависимости от состояния растений и времени сезона. Когда мочевиной, когда монофосфатом калия, а когда и тем и другим.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#24

Сообщение julia »

А я не писала, что применяю азотные минеральные удобрения осенью. Под осень (при подготовке грядок) я использую подстилку из курятника и навоз (раз в три года). Из удобрений применяю двойной суперфосфат (осень или при закладке гряд и посадочных ям), азофоску - перед посевом и в настой из сорняков, мочевину - весной подкармливаю многолетние луки и пряные травы, чеснок, садовую землянику, опрыскиваю ею смородину (после цветения), сирень, сливы, а также молодые растения лука, салата, и других овощей (кроме гороха и фасоли).
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#25

Сообщение Просто кваша »

julia :lol: "Осенью же перед перекопкой я рассыпаю по поверхности грядки (они у меня пока в коробах) нитрофоску" :wink:
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#26

Сообщение julia »

Нитрофоска, разумеется, содержит азот (в среднем 15% от д.в.), но он в нитратной, причем связанной форме. Поэтому особых потерь нет. Это же не ам. селитра или мочевина.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#27

Сообщение Просто кваша »

Ну, значит я неправильно поняла ситуацию на Вашем участке. :( Мне представлялось глубокое озеро по весне и близко к поверхности текущая подземная река.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#28

Сообщение julia »

Близко! Но у меня же грядки приподняты на 50 см над естественным уровнем...
Гармония - основа красоты и благополучия
glamar
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.02.2007, 14:26
Репутация: 0
Откуда: Алматы, Казахстан

#29

Сообщение glamar »

Собираюсь весной высаживать в грунт рассаду нескольких видов растений, про которые сказано в аннотациях на пакетиках с семенами, что им требуется известковая почва. Осенью я известковать не могла. Как лучше известковать землю весной, чтобы не навредить молоденьким растениям? Доломитовую муку в продаже не встречала. Подскажите пожалуйста :!:
Маргарита
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#30

Сообщение julia »

Боюсь, что известкованием ситуацию не исправить, так как реакция среды на известковых почвах 7 или выше. Внесение же мелиорантов способно лишь сдвинуть рН кислой почвы на 1-2 ед. Однако это вовсе не означает, что надо отказаться от этих растений. Рекомендую сосздать локальные зоны с оптимальными почвенными условиями. Например, выкопать необходимого размера яму, которую заполнить карбонатным черноземом ( захватить из Мценска либо из Рамони или Хавы Воронежской области) или смешать молотый известняк (можно купить в Лыткарино) с перегноем и песком. В Пермсокй области сгодятся осадочные породы, которые часто выходят на поверхность (район Кунгура), Крым не предлагаю - погранцы не выпустят.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»