О кислотности почвы

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

О кислотности почвы

#256

Сообщение Ким »

Кузинамама, Ларис, я правильно помню, что покраснение листьев земляники соответствует пожелтению на других растениях? Тогда дефицит железа? Хлороз на молодых листьях... А если пятнами, то где?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#257

Сообщение Кузинамама »

Вот тут показывала покраснение отдельных кустов земляники. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=643907#p643907
Выкопала из и выбросила. Посадила другие. Точно то же самое с новыми начало происходить. Пролила сульфатом магния, получшало на неделю и вот опять....
У меня тут сильно жесткая вода. Кальция в ней много.
А желтеют у меня только рододендроны и гибнут, не выдерживают такую воду.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#258

Сообщение Кузинамама »

Я поливаю так: кладу шланг и он течёт часами. Может где он долго лежал, там эти очаги?
В принципе соответствует, в самой верхней точке грядки, где обычно шланг кладу и вода вниз сама течёт.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#259

Сообщение Кузинамама »

Видишь, там не хлороз, а красные скрюченные молодые листья. Что-то не усваивается. Фосфор?
Все, вся оставшаяся жизнь на сульфатах? Или купить кислого торфа и заделать в почву?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#260

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): В грядке с земляникой , потому она краснеет молодыми листьями? Фосфор не усваивается? Причём как-то местами-очагами. Где нормальная, а где опять с краснотой.
Вот у вас есть версия того что на грядке с земляникой наблюдается диффицит фосфора, прекрасно, берёте азафоску у соответсвенно подкармиваете (там фосфат аммония, в воде растворим) по 1-2 сп. кор. на м.кв. разведя в 1-2 ведрах 10 л воды.
Может такое быть? Может, но это только потому что у земляники поверхностная корневая и фосфора (и гумуса) в почве совсем немного и на фоне всех поливов.

И исползуйте оргмульчу, позволит повысить концентрацию фосфат-иона в почвенном растворе (и сгладить концентациюю фосфат-иона по горизонтам почвы).

Термин "не усваивается" ошибочный по смыслу, не следует им ползоваться дабы не создавалось в голове ложнопе представление о всасывании ионов из почвенного р-ра.

Надо понимать что без присутствия ионов кальция и магния в почве фосфат-ион бы из почвы сильно вымывался, по этому известкование (умеренное, соразмерное со стоком воды в грунтовые воды в периоды с избыточным увлажением) и отсутствие избыточных поливов способствует накоплению фосфора в почве.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#261

Сообщение Кузинамама »

Я обычно скошеной травой засыпала землянику. В этом году не стала....
Уже успела монофосфат калия развести и полить этот участок. :jokingly:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

О кислотности почвы

#262

Сообщение Ким »

Кузинамама, я так поняла, что красный цвет на землянике соответствует желтому на других культурах. Это такой хлороз красный... :oop:
Красные листья земляники свидетельствуют о нехватке азота, если листья красно-фиолетовые -нехватка фосфора. Если только кайма листьев красная, потом буреющая, то это нехватка калия.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#263

Сообщение BECHA »

Ким писал(а): Кузинамама, я так поняла, что красный цвет на землянике соответствует желтому на других культурах. Это такой хлороз красный... :oop:
Красные листья земляники свидетельствуют о нехватке азота, если листья красно-фиолетовые -нехватка фосфора. Если только кайма листьев красная, потом буреющая, то это нехватка калия.
Так по этому азофоску/амофоску и рекомендовали.. иначе занимаемся гаданием (там на фото слишком много что "нетак") на размытых симптомах.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#264

Сообщение Кузинамама »

Ким, там в полуметре такие лопухи у кустов земляничных, что о нехватке азота как-то не думается. И на картинках красные старые листья, а у меня молодые красные лезут.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

О кислотности почвы

#265

Сообщение Ким »

Ну блин, я ж про это и говорю... :drinks: Когда у гардении молодые листья светлые лезут (а у земляники красные) на что подумаешь?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

О кислотности почвы

#266

Сообщение Нюра »

Кузинамама писал(а): Я поливаю так: кладу шланг и он течёт часами.
Никогда так не делаю.

1. Не поливаю часами, у нас и так чернозем не образуется в отличие от.... и все из-за большого годового количества осадков. А ты еще добавляешь и смываешь в подземные горизонты и то немногое что еще есть.

Как в умных книгах говорено - надо промочить верхний слой от 20 до 50 см и хорош.

2. Никогда не кидаю шланг, у меня разбрызгиватель есть небольшой в виде плоской такой насадки, он поливает местность радиусом 2-5 метров о зависимости от напора, вот им и пользуюсь. Всегда.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#267

Сообщение Кузинамама »

Нюра, я на газоне под деревьями тоже таким распылителем пользуюсь.
А в грядку с земляникой просто так, грядки с уклоном и с бортами, типа как корыто, как нальётся достаточно, выключаю..)) ну поняла, больше не буду :give_rose:
Искала в сети про подкислить грунт, набрела на вот это, Игорь, чур, сильно не ругаться :evil:

- Кисломолочные продукты. Это народный метод, базирующийся на том, что клубника любит слабокислую почву. И как раз сыворотка, к примеру, может сделать почву именно такой. Помимо этого, в молоке содержаться минералы, кальций, азот, сера, фосфор, два десятка важнейших аминокислот. Лучше всего использовать кисломолочные продукты вместе с золой, перегноем или навозом.

А для того, чтобы избавится от клеща и тли, следует опрыскивать клубнику разбавленным молоком. ( :shock: )

- Хлеб. Опытные дачники знают, что клубника очень любит дрожжевую подкормку. Дрожжевой грибок подкисляет почву, ягода начинает получать хорошее питание и вырастает крупной. Чтобы приготовить хлебную подкормку, засушенный хлеб вымачивается в воде 6-10 дней - до брожения. Раствор разбавляется водой в пропорции 1:10
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

О кислотности почвы

#268

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): А для того, чтобы избавится от клеща и тли, следует опрыскивать клубнику разбавленным молоком. ( )
За прошлый год в РФ импортировано более 1 млн. т. кокосового масла; производство молока в РФ сейчас есть 1/4 от производства молока в РСФСР на 1991 год.
Кузинамама писал(а): Искала в сети про подкислить грунт,
Зачем?? Вам же ответили что и самое главное почему.
Кузинамама писал(а): А для того, чтобы избавится от клеща и тли, следует опрыскивать клубнику разбавленным молоком. ( )
Лучше слазу окропить кровью девственницы.. :wink: :yahoo:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#269

Сообщение Кузинамама »

Ну, это я ещё до ваших ответов сама искала чем бы... :yes: Агропромышленный вестник пишет, между прочим.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

О кислотности почвы

#270

Сообщение Кузинамама »

У меня рододендрон хиреет, попробовать кефиром его полить? :jokingly: белорусским, без кокоса :oops:
Краснолистную землянику полила монофосфатом калия и все, ждём результата.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»