Высокие грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

Высокие грядки

#1

Сообщение natsha »

В гараже несколько лет занимали место стопы листов из оцинковки ~ 30х60 см. И однажды «осенило» сделать из них борта для высоких грядок (давно хотелось их иметь). Листы с легкостью заглубили на 10 см в землю. На углах грядок согнули. Листы устанавливали в нахлест, затем скрепляли между собой. сначала большими скрепками, потом уже зажимами. Сделаны грядки 4 года назад. Специально не завозили для них грунт. За это время уровень земли в них немного повысился. Но результат заметен был уже на 2-й год. Земля пористая, очень много развелось дождевых червей. Сею весной и среди лета белую горчицу (обеззараживает и удобряет почву). Весной в зарослях горчицы высаживаю рассаду. Ей там тепло и ветер не треплет. Потом эту горчицу вырываю и тут же использую как мульчу. Осенью перекапывать нечего: слегка вилами можно подрыхлить. Естественно, в эти грядки кладутся измельченные растительные остатки (без семян), листья и т.п. Сорняков в грядках практически нет. При поливе вода не вытекает. Смотрится хорошо. А главное, действительно улучшается почва и повышается урожай. Работать проще. Жалею, что раньше не сделали.
Успех никогда не требует жертв!
kirian62

Re: Высокие грядки

#2

Сообщение kirian62 »

natsha писал(а):В гараже несколько лет занимали место стопы листов из оцинковки ~ 30х60 см.



Какая ширина Ваших грядок?Существует ли проблема острых краёв в плане техники безопасности! :oop:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Высокие грядки

#3

Сообщение Нюра »

kirian62 писал(а):Существует ли проблема острых краёв в плане техники безопасности! :oop:
Вот!!!
Покалечиться серьезно можно.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#4

Сообщение natsha »

За все время ни разу не порезалась.Толщина листа около 2.5 мм. Вот, например, об профнастил пораниться - это 100 %.
Когда устанавливали, я тоже об этом подумала, даже сверху хотела надеть что-то вроде разрезаной резиновой трубки. Но получилось, что нет необходимости. Если бы чем-то и окантовала сверху грядки - только для красоты. Но пока не нашла, чем это сделать.
Успех никогда не требует жертв!
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#5

Сообщение natsha »

Да, а ширина грядок зависит от наличия свободного места. Где-то для рассады в 1 ряд (35...40 см); где-то широкая грядка (1.0...1.2 м) для высадки в 2 ряда.
Успех никогда не требует жертв!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#6

Сообщение Нюра »

natsha писал(а):Толщина листа около 2.5 мм.
Вы уверены? Это уже почти прокат.
Лист оцинкованной стали толщиной 2,5 мм стоит у оптовиков от 40'000 руб. Источник, а лист размером метр на метр весит около 20 кг.
У вас точно такие листы?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#7

Сообщение natsha »

Я не буду что-то утверждать. Я по специальности не металлург. Мне кто-то сказал, что это оцинковка. Она не ржавеет, тяжеленькая, но в то же время гнется без проблем. Что, оцинковка - это обязательно оцинкованная сталь? Сталь так просто не согнешь!
Успех никогда не требует жертв!
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#8

Сообщение natsha »

Сейчас вспомнила, что еще бывает "нержавейка". Может, это она?
Хотя, в принципе, какая разница, из чего сделаны у меня грядки?! Главное, что высокие грядки - это удобно (не говоря об остальном: улучшение плодородия почвы и т.п.).
Успех никогда не требует жертв!
tartaly
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05.02.2012, 16:22
Репутация: 0
Занятие: дачница
Откуда: Ростов-на-дону
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение tartaly »

Здравствуйте, я тоже из Ростовской области, у меня дача на правом берегу Дону в дачном товариществе.Тоже много лет использую высокие грядки.Причем огорожены они и деревом и камнем.Уверена, что это самый лучший и рациональный метод земледелия.Очень сильно снижаются трудозатраты на огород.и вырастает урожайность.Я свой грядки уже несколько лет вообще не копаю.А мульчирую шелухой подсолнечника слоем 12-15 сантиметров
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#10

Сообщение Татьяна Беликова »

Муж на старой нашей даче все грядки приподнимал при помощи обычных досок. Землю с них вытаскивали и набивали всякой "биотикой" и сверху все засыпали выбраной землей. Доски обязательно с внутренней стороны, где будет соприкасаться с землей, промазывал маслом-отработкой (водители знают о чем я), они обязательно должны пропитаться этом маслом, потом хорошо обсохнуть, выветриться. Только после этого мастерим короб. При такой обработке доски дольше не гниют, растения не угнетают. Вот только в теплице никогда этот метод не применяли. Никакая живность ничего не прогрызала, только жабы на зиму в грядках, вдоль обработанных досок в землю зарывались. Нас это успокаивало, значит с досками все в порядке - не токсичны!
А "собранные" из железа грядки быстро теряют приличный внешний вид - распирает края земельно-компостная масса. Ну а если вариант с нержавейкой - ваще ... где ж ее набрать-то? да и тяжесть какая - подпереть проблема.
Изображение
kirian62

#11

Сообщение kirian62 »

tartaly писал(а):Здравствуйте, я тоже из Ростовской области, у меня дача на правом берегу Дону в дачном товариществе.Тоже много лет использую высокие грядки.Причем огорожены они и деревом и камнем.Уверена, что это самый лучший и рациональный метод земледелия.Очень сильно снижаются трудозатраты на огород.и вырастает урожайность.Я свой грядки уже несколько лет вообще не копаю.А мульчирую шелухой подсолнечника слоем 12-15 сантиметров

Добрый вечер! Если не секрет- где берете шелуху подсолнуха для мульчи? Спасибо!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#12

Сообщение lucienna »

А как еще шелуху от семечек можно использовать?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Ксюха »

А у меня шелуха семечковая как мульча не идет, гниет сильно. :roll:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение Ксюха »

Нюра писал(а):
natsha писал(а):Толщина листа около 2.5 мм.
Вы уверены? Это уже почти прокат.
Лист оцинкованной стали толщиной 2,5 мм стоит у оптовиков от 40'000 руб. Источник, а лист размером метр на метр весит около 20 кг.
У вас точно такие листы?
Нюра! Я по работе металл покупаю-там не стоимость листа, там за тонну указано!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#15

Сообщение Ксюха »

Уже писала, рпавда давно, у меня приподнятые грядки(15 см) огорожены обычными досками(от старого забора). Доски ничем не обработаны- простояли 5 лет. В этом году буду менять, потому что некоторые от старости уже только на костер годны.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»