Высокие грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#16

Сообщение natsha »

Татьяна Беликова писал(а): А "собранные" из железа грядки быстро теряют приличный внешний вид - распирает края земельно-компостная масса. Ну а если вариант с нержавейкой - ваще ... где ж ее набрать-то? да и тяжесть какая - подпереть проблема.
Тема была открыта не для агитации "Делай как Я!", а для обсуждения преимуществ такого ведения грядок. Но раз обсуждение пошло в другом направлении...
Насчет потери "приличного" вида: уж поверьте на слово, ничего не "распирает"; не ржавеет.
"Подпереть проблема" - вообще не поняла, о чем речь.
"Где набрать?" - сказано было, что имелись в наличии и лежали мертвым грузом.
Если бы не было таких листов, делала бы из камня, из чего угодно, только не из досок. Доска нынче тоже не дешевое удовольствие (конечно, если "приличного" вида), да с учетом, что долговечностью не отличается, хоть чем ее пропитывай.
Успех никогда не требует жертв!
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#17

Сообщение ХабИра »

Ксюха писал(а):Уже писала, рпавда давно, у меня приподнятые грядки(15 см) огорожены обычными досками(от старого забора). Доски ничем не обработаны- простояли 5 лет. В этом году буду менять, потому что некоторые от старости уже только на костер годны.
Ксю, зато сколько полЬЗИТЕЛЬной золы будет :D ! Я ее о-оочень люблю и уважаю: в лунки при посадке, подкормить-обсыпать - замечательно идет!
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#18

Сообщение Ксюха »

оф.. Ирин! ну прямо мысли одни и те же! Когда у нас летом горел торф через дорогу, и мы нафик посрубили такую тучу деревьев(причем и на брошенном соседском учстке тоже)- вот уж где душа радовалась костерку в бочке! А золы-золы!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дайте мне таблеток от жадности :lol:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#19

Сообщение ХабИра »

OFF: И мы - в бочке :D ! Какие рачительные (во словечко всплыло!) хозяйки - вспомнилась вдруг темка про применение пищевых отходов :wink: :lol: :alc...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Высокие грядки

#20

Сообщение Rediska »

natsha писал(а):В гараже несколько лет занимали место стопы листов из оцинковки ~ 30х60 см. И однажды «осенило» сделать из них борта для высоких грядок (давно хотелось их иметь). Листы с легкостью заглубили на 10 см в землю. На углах грядок согнули. Листы устанавливали в нахлест, затем скрепляли между собой. сначала большими скрепками, потом уже зажимами. Сделаны грядки 4 года назад. Специально не завозили для них грунт. За это время уровень земли в них немного повысился. Но результат заметен был уже на 2-й год. Земля пористая, очень много развелось дождевых червей. Сею весной и среди лета белую горчицу (обеззараживает и удобряет почву). Весной в зарослях горчицы высаживаю рассаду. Ей там тепло и ветер не треплет. Потом эту горчицу вырываю и тут же использую как мульчу. Осенью перекапывать нечего: слегка вилами можно подрыхлить. Естественно, в эти грядки кладутся измельченные растительные остатки (без семян), листья и т.п. Сорняков в грядках практически нет. При поливе вода не вытекает. Смотрится хорошо. А главное, действительно улучшается почва и повышается урожай. Работать проще. Жалею, что раньше не сделали.
Простите, что возвращаюсь к началу, но прошлый год заставил меня думать, что именно ВЫСОКИЕ гряды могут спасти мой урожай, хоть чем их там огораживай.
У нас близкое залегание грунтовых вод, а они кислые и чтобы такие почвы раскислить нужны тонны раскислителей, ну или каторжный труд по поднятию грядок.
Я выбрала второе, и всю осень трудилась - выгребала по бокам гряд землю, кидала в центр. А канавы заполняла резаными ветками, по верху солома, ну можно ещё доски или тому подобное.
Про горчицу. Я тоже посеяла для тепла и т.д., но фацелию. Потом поняла, что именно этого делать не следовало (фацелию раньше не видела и не представляла). Мои помидоры пока могли отворачивались от неё, а когда она вымахала, то помидоры вообще перестали расти. С виду такие невинные "голубые" глазки, но листья и стебли колючие монстры, угнетающие всё вокруг. :duel
Примерно так же реагировали анютины глазки на бархотцы. :duel
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#21

Сообщение Ponka »

Девушки, я в прошлом году на двух пустующих грядках рассыпала календулу и бархатцы, такое рыжее море получилось, и на них совершенно не было доставших серых поганок. Действительно антисептик :D . Под зиму все засеяла рожью и горчицей. А по весне решила дать всему отдохнуть и опять бархатцы и календулу в ход пустить. Пусть работают, пока я отдохнуть собираюсь.
А про себя и свои условия скажу, что высокие грядки мне очень понравились, огорожены пока досками. И копать не буду точно. А проходы мне нравится косить - они у меня метровые в основном.
Изображение
Лена )
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#22

Сообщение ХабИра »

Ponka писал(а): А про себя и свои условия скажу, что высокие грядки мне очень понравились, огорожены пока досками. И копать не буду точно. А проходы мне нравится косить - они у меня метровые в основном.
Лен, самый рациональный и незатратный способ :D !
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#23

Сообщение Ponka »

Нужно было глупой, собрать то семена с прошлой посадки. ...
Ну что теперь локти кусать опять выручку буду делать в садовом центре. Продавцы наверное подумают, что я бооольшой любитель рыжего ( хотя не ошибутся) .

Ирин, мне очень понравились проходы у дядьволодь. Я от его порядка просто тащщусь !!! :D
Изображение
Лена )
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#24

Сообщение ХабИра »

О-оо, рыженькие и я люблю, осенью они греют душу и радуют глаз: хризантемы, георгины. а розы... а Эмма Гамильтон... У Дядьволоди - да-аа, образцовый порядок, все на своем месте, цельно, добротно, рационально и мастеровито :D !
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#25

Сообщение ХабИра »

По теме: удивительный огород Игоря Лядова с поднятыми грядками , тоже впечатляет. Не помню, выкладывали ее или нет http://perunica.ru/2011/08/29/udiviteln ... adova.html
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#26

Сообщение Марина62 »

А у меня в теплице сразу грядки огородили Изображение а по осени муж еще досками огородил( по дешевке купили половые) Изображение Изображение Изображение а если фацелии не давать долго расти, я в этом году планирую сеять, огороженные грядки я листвой набила, а остальные хочу редькой масленичной и фацелией, ну если будет горчица и ей, еще купила ведро овса и 1 кг ржи прислали(на осень приберегу, весной наверное толку не будет ) и еще купила костной муки ведро. Грядки тоже не копаем уже 3 сезона.А междурядья картоном закладываю
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#27

Сообщение masleno »

Маринка! :D Молодца!
Ира! Спасибо за ссылку. Высокие грядки - это моя, пока неосуществимая, мечта! :oops:
С уважением, Ольга.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#28

Сообщение lucienna »

Марина62 писал(а):Изображение Изображение огороженные грядки я листвой набила,
Марин, а какая у тебя листва? Я тоже по осени притащила из леса листья, засыпала-замульчировала грядки. Хотела весной порыхлить и посадить. У меня в основном осина, береза и немного дуба. А в книге Угаровой прочла, что именно эта листва угнетает растения. :bur Теперь весной придется все убирать. Блииин, мартышкин труд.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#29

Сообщение Rediska »

ХабИра писал(а):По теме: удивительный огород Игоря Лядова с поднятыми грядками , тоже впечатляет. Не помню, выкладывали ее или нет http://perunica.ru/2011/08/29/udiviteln ... adova.html

Ира, очень здорово!
Это сколько же, сил, времени, ну и здоровья сюда положено :eleshock
Штоб я так жииил.... :D
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#30

Сообщение Марина62 »

lucienna , у меня осина, береза и клен, не канадский, а который везде растет, как гад, угнетения не замечала, оно все перепреет к середине лета, так что ничего убирать не надо, я грядки первый год засыпала, а раньше картошку вместо сена листьями сухими засыпала, мне еще больше нравилось(и листвы в достатке и влагу лучше держат, потом правда уже травы добавляла, так как листва перепревала быстро
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»