Высокие грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#31

Сообщение lucienna »

Марина62 писал(а):lucienna , у меня осина, береза и клен, не канадский, а который везде растет, как гад, угнетения не замечала, оно все перепреет к середине лета, так что ничего убирать не надо, я грядки первый год засыпала, а раньше картошку вместо сена листьями сухими засыпала, мне еще больше нравилось(и листвы в достатке и влагу лучше держат, потом правда уже травы добавляла, так как листва перепревала быстро
МАрин, вот клен, это то что надо! :D
А у меня в основном осина, что-то стремно
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#32

Сообщение не ботаник »

А я старый шифер вкопала, и ничего... Края укрепила вкопанными арматуринами, а сами грядки расположила вдоль постоянной дорожки (всегда присмотр). В основном, "детей" там держу, до пересадки на постоянное место.
каждый заблуждается искренне...
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#33

Сообщение Ponka »

я тоже думаю на него перейти - вообще не подвергается изменениям :D
Изображение
Лена )
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#34

Сообщение не ботаник »

Вообще-то, асбест вреден, но больно уж удобен. Будут деньги - плоский шифер куплю. Он ещё удобнее.
каждый заблуждается искренне...
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#35

Сообщение Ponka »

в шифере он находится в каком то состоянии. которое не дает ему "вредничать" ... читала где то.
На самом деле нужно спросить знатоков.
К Кваше нужно пристать или к Илоне.
Последний раз редактировалось Ponka 11.02.2012, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лена )
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#36

Сообщение не ботаник »

Много не навредит. Иначе его на крыши бы не клали.
каждый заблуждается искренне...
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#37

Сообщение masleno »

не ботаник писал(а): Будут деньги - плоский шифер куплю. Он ещё удобнее.
Вот и я об этом мечтаю... У нас знакомые из него грядки сделали, но для нас дороговато..
С уважением, Ольга.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#38

Сообщение Звезда севера »

Марина62 писал(а):А у меня в теплице сразу грядки огородили а по осени муж еще досками огородил( по дешевке купили половые Изображение а если фацелии не давать долго расти, я в этом году планирую сеять, огороженные грядки я листвой набила, а остальные хочу редькой масленичной и фацелией, ну если будет горчица и ей, еще купила ведро овса и 1 кг ржи прислали(на осень приберегу, весной наверное толку не будет ) и еще купила костной муки ведро. Грядки тоже не копаем уже 3 сезона.А междурядья картоном закладываю
Марина, не опилки ли это белеют на грядках?
Я как-то раз разжилась опилками и сделала почти классическую Миттлайдеровскую грядку - опилки + песок ( в соотношении 3:1) еще туда доломитку с борной кислотой + азот-фосфор-калий-магний. Урожай маргеланской редьки был хороший и редька вкусная, нежная, но страшновато было есть эту вкусную химию, поэтому Миттлайдеровские эксперименты прервала и весной опилки раскидала по другим грядкам (у меня земля тяжелая глинистая) Эта добавка, казалось бы полежавших опилок, очень сократила мне урожай кабачков, тыкв и арбузов-дынь, хотя и компост туда же добавляла. Опилки очень сильно поглощают азот из почвы при своем разложении.
С уважением, Вера
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#39

Сообщение Аленка »

Мы в этом году тоже грядки огородили старыми листами шифера. Сомнения по поводу его вредности есть, но успокаиваю себя тем, что он 40 с лишним лет на крыше пролежал под всеми ветрами-дождями-снегами и всю "гадость" свою порядком подрастерял. Сфотать не догадалась, но получилось красиво.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#40

Сообщение fisherka »

У меня тоже мечта грядки огородить, но пока не исполнилась... Про асбест много где читала, что в шифере не вреден. Шифера я боюсь по другой причине - как посмотрю на его толщину, так страшная картина перед глазами возникает, как я на него падаю и попадаю рукой, ногой или еще чем. :oop: А у меня же прозвище - занос один метр, а в жару еще больше... :lol: Вот я где-то про использование в этих целях ЦСП читала, все же у него толщина есть приличная. Но сколько он (или она) прослужит, не знаю. Никто не пробовал?
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#41

Сообщение Марина62 »

Таня, я согласна с тобой, у нас был шифер вкопан вдоль малины, чтоб не ползла в огород, так сын в 7 лет споткнулся(не об шифер) и упал, рукой об шифер, такой сложный перелом был, 2 операции, так я заставила мужа весь выкопать, хотя можно и об деревяшку хорошо стукнуться. Вера, там не опилки, а листья
Люся, а у меня осины тоже много, как похолодало, она за ночь осыпала все листья, на улице 8 осин недалеко от нас, там ковром было, ну как не воспользовыться таким случаем Зато какой вид был, когда я с загребушкой на улице листья сгребаю и сторож идет, туда шел, просто внимательно посмотрел, а обратно не выдержал"А что это вы не около своей дачи убираете?", я ответила, что я в тимуровском движении и взяла шефство над нашей улицей, сейчас уберу листву, потом белить начну, Вы бы видели его глаза. :lol: А про березу читала, что наоборот, она как фунгицид работает
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#42

Сообщение Аленка »

fisherka писал(а): Шифера я боюсь по другой причине - как посмотрю на его толщину, так страшная картина перед глазами возникает, как я на него падаю и попадаю рукой, ногой или еще чем. :oop:
Если я упаду, то наш шифер сломается. :lol:
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#43

Сообщение Галина Мишанькина »

Аленка писал(а):
fisherka писал(а): Шифера я боюсь по другой причине - как посмотрю на его толщину, так страшная картина перед глазами возникает, как я на него падаю и попадаю рукой, ногой или еще чем. :oop:
Если я упаду, то наш шифер сломается. :lol:
У меня в малине из 6 рядов шифера только полтора осталось, но фунции выполняются-малина по сторонам не лезет
.Изображение
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#44

Сообщение Rediska »

Я тоже кое где использую шифер как бортики для грядок, но вот что нашла.
Шифер на даче. Шифер содержит асбест. Считается, что асбест оказывает влияние на здоровье человека. Доказательства канцерогенности асбеста при его вдыхании были признаны Международным Агентством по Изучению Рака (МАИР) убедительными и с 1977 г. все без исключения виды асбеста признаны МАИР канцерогенами Группы 1, т.е. безусловными канцерогенами человека. Этот факт нашел подтверждение и в Дополнении 7 от 1987 года. Таковым статус асбеста остается и сегодня..
Да и крыша на даче из шифера :shock: .
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#45

Сообщение Вена »

Rediska писал(а):Я тоже кое где использую шифер как бортики для грядок, но вот что нашла.
Шифер на даче. Шифер содержит асбест. Считается, что асбест оказывает влияние на здоровье человека. Доказательства канцерогенности асбеста при его вдыхании были признаны Международным Агентством по Изучению Рака (МАИР) убедительными и с 1977 г. все без исключения виды асбеста признаны МАИР канцерогенами Группы 1, т.е. безусловными канцерогенами человека. Этот факт нашел подтверждение и в Дополнении 7 от 1987 года. Таковым статус асбеста остается и сегодня..
Да и крыша на даче из шифера :shock: .
Интересно, а что скажут "исследователи" про новые профнастилы, содержащие всякие "смолы"? Или им такие "исследования" еще не проплатили? :lol:
Насколько мне известно, еще греки использовали необработанный асбест в виде "скатертей" да и в домах деревенских жителей уж минимум лет 50 используется, так все б уж померли, если верить МАИР :dolf
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»