Высокие грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#46

Сообщение не ботаник »

fisherka писал(а): Вот я где-то про использование в этих целях ЦСП читала, все же у него толщина есть приличная. Но сколько он (или она) прослужит, не знаю. Никто не пробовал?
У строителей, ЦСП переводится как "Русский шифер". А вообще, он сейчас дорогой... Я сама приценивалась, приценивалась, да так и не купила... Служит долго, но, если влаги мало, в окружающей среде...
каждый заблуждается искренне...
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#47

Сообщение Татьяна Беликова »

шифер очень часто колется - и это не безопасно, а еще сразу теряется вся "красота" такой грядки. По весне, если вернемся к этой теме, сфотаю свои огороженные шифером ряды малины и заднюю стенку цветника. Просто ужас! В планах все переделать на пластик или доски.
Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#48

Сообщение Аленка »

Тань, у нас малина шифером обрамлена лет 5. Ужаса никакого нет, все листы целехонькие, правда малина все-равно умудряется пролезть в месте стыковки. Стыковали в основном на две гофры, а гофрры у этого шифера широкие.
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#49

Сообщение Илона »

Народ, а как вы волны шифера устанавливаете? Если вертикально, то есссесно, он будет трескаться. Волны должны идти горизонтально.
omnia sol temperat
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#50

Сообщение Аленка »

Мы вертикально. :oop:
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#51

Сообщение Илона »

я не физик, но у волнистого шифера волны выполняют роль рёбер жёсткости, но когда их устанавливают вертикально они не работают.
Выпуклость (обращенная наружу) становится самым слабым местом.
omnia sol temperat
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#52

Сообщение Аленка »

Может быть, но мой шифер еще стоит :D .
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#53

Сообщение Татьяна Беликова »

Если горизонтально волны расположены - сложнее перекапывать корни ползучих сорняков, если у кого есть такая проблема. Да и побеги малины очень любят "забиться" вдоль по гофре. В данном случае не всегда расчитаешь силу при перекопке таких углублений, иногда случается скол шифера. Если уложить гофрой по вертикале, то здесь с обрезкой листа сложнее. Идеально, конечно, когда берешь ровненькие, новенькие листы и ставишь по всей высоте или немного вкопав в землю. А когда используешь листы Б/У... а для многих это значит "счастье привалило" - лепят так, как получится.
Если бы сейчас у меня в распоряжении был новёхонький шифер - отгородила бы им компост.
Изображение
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Высокие грядки

#54

Сообщение Oussov »

Татьяна, а мне кажется, что высота гряды это не самоцель. Если у Вас имеется достаточное количество компостного материала, то врежте его под двадцатисантиметровый слой земли и не заморачивайтесь с гофрой, шифером и другими листами. Ведь главное,- это конечный результат (урожайная грядка). А для урожайной грядки важно,чтобы был подогрев снизу,т.е корневой системы растения. Огурцам, кабачкам достаточно 15-20 см., для малины может быть чуть больше. Я не делаю компостных кучь, считая, что органика
не может навредить корневой системе растения, если сгорая,с ней не соприкасается.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Высокие грядки

#55

Сообщение Oussov »

Вспоминаю,- был ещё ребёнком, и мы с моим дедом,- делали грядки для посадки огурцов из дерновых пластов. Это были 1949-50гг., навоза не было, и дед вышел из положения,- изготовлением гряды из пластов. Дед говорил, что дерн,если его поливать, также,как и навоз дает тепло. Пласты резали прямо на огороде, благо, что была целина и большой слой дерна непосредственно под руками. В грядке размером (100х60х500) изготовленной из пластов дёрна делали лунки, и садили огурцы.
Землю в лунки бабушка требовала, непременно, из под берёзок, чтобы огурцы росли лучше и не болели.
Потом, когда появилась корова и появилось достаточное количество навоза, об этом методе изготовления грядок забыли и уже не вспоминали. Хотя, огурцы на такой грядке росли хорошо, не хуже, а может быть и лучше,- чем у соседей,- на навозных.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Klubnichka79

Re: Высокие грядки

#56

Сообщение Klubnichka79 »

А я приобрела оцинкованные грядки, зеленые /удалено модератором/, нарадоваться не могу, положила между грядками плитки /удалено модератором/, получилось чудненько. И в теплицу тоже купила, только повыше .
Рекомендую .
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Высокие грядки

#57

Сообщение Мурмурка »

С оцинковкой поосторожней. У нас на работе новую оцинкованную кровлю сделали. Так после дождей цинк стал попадать в канализацию, так санэпидназдор (сейчас он по другому называется) взяли пробы на анализ и по превышению цинка в канализации выставили производству штраф огромный. По сравнению с оцинковкой вред от шифера - цветочки. Шифер нельзя в помещениях, на грядках на органы дыхания не будет оказывать никакого влияния.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Высокие грядки

#58

Сообщение Роман С. »

Klubnichka79 писал(а):А я приобрела оцинкованные грядки, зеленые
Да, я тоже к таким присматривался. Но как посчитал сколько мне потребуется таких грядок, то сразу губу обратно закатал.
Изображение
Diana1988

Re: Высокие грядки

#59

Сообщение Diana1988 »

У меня на даче тоже деревянные грядки приподняты на 20 см, я сверху еще покрасила, для дополнительной защиты от воды. Почти такие, как РЕКЛАМНАЯ ССЫЛКА на видео. Смотрится красиво, уже два года как стоят.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Высокие грядки

#60

Сообщение boriz »

Diana1988 писал(а):У меня на даче тоже деревянные грядки приподняты на 20 см, я сверху еще покрасила, для дополнительной защиты от воды. Почти такие, как РЕКЛАМНАЯ ССЫЛКА на видео. Смотрится красиво, уже два года как стоят.
А "сверху" это как? Если вы имели в виду наружные поверхности, то это красиво, конечно, но
вряд ли правильно. Красить надо поверхности постоянно контактирующие с землёй. А наружные оставить
некрашеными, чтобы вода, попавшая внутрь доски, могла испариться. Иначе доска сгниёт быстрее.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»