Высокие грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Высокие грядки

#76

Сообщение masleno »

Зося писал(а): а ножки в углах есть?
Оля, нет ножек. По всему периметру углублено в землю на 10 см.
С уважением, Ольга.
glawar
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.04.2017, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Наро-Фоминск, Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Высокие грядки

#77

Сообщение glawar »

А я вот так делаю, дороговато выходит, но надеюсь на долго хватит и не покорёжит их в первую же зиму :)
П.С. почему то не даёт вставить картинку...
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Высокие грядки

#78

Сообщение masleno »

Зося, Оля! Вот здесь ещё посмотри, и след. страницу...
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=438093#p438093
С уважением, Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Высокие грядки

#79

Сообщение Роман С. »

На даче у меня высокие грядки сделаны из полос плоского шифера. В свое время закупил сразу на все грядки. Но со временем конфигурация огорода претерпела изменения и в настоящий момент у меня две грядки необордюрены. А к хорошему быстро привыкаешь, поэтому решил прикупить пару грядок. Остановился на оцинкованных грядках. Вот только какие купить, на рынке очень широкий выбор.

В деревне у меня оцинкованные грядки от известного производителя теплиц - компании "Воля" из подмосковной Дубны. Первые грядки поставил в далеком 2015 г., тогда особого выбора не было. Сейчас их продукцию в Рязань возить перестали. В прошлом году нужна была грядка длиной 11 м. - пришлось ехать на московский склад в Красногорск, это было дешевле, чем заказать у них с доставкой. Поэтому грядки "Воля" не рассматривал. Сами грядки хорошие, единственный минус - трудоемкая процедура сборки.

Почитав кучу отзывов в интернете остановился на двух производителях - "Ладожские грядки" от Новоладожского завода теплиц - https://tvoyateplica.ru/products/ocinkovannye-gryadki/ и грядки от компании "Айгрядки" (г. Москва, ИП Лыкова Е.О.) - https://igryadki.ru/product/otsinkovann ... -pokrytiya. Мне нужны была грядки шириной 1 м., одна - длиной 7 м., другая - 6,5 м. В "Ладожских грядках" грядка длиной 7 м. обошлась мне по калькулятору в 5900 р. без доставки, в "Ай грядках" - 3236 р. Разница ощутимая, но возможно разница из-за толщины металла и общей жесткости конструкции. Но отзывы по Айгрядкам в целом позитивные. С "Ладожскими грядками" у меня не задалось общение, менеджеры просили всю информацию направить на почту или в WhatsApp, но оперативность ответов в мессенджере составляла 2-3 дня и это склонило чашу весов в сторону Айгрядок, потому как здесь отвечали оперативно, а мне грядки были нужны срочно, чтобы посадить землянику еще в августе. Короче говоря заказал в Айгрядках. Две грядки обошлись мне в 6472 р. + 1200 р. доставка в Рязань транспортной компанией. В комментарии к заказу отметил, что мне нужна одна грядка длиной 6,5 м.

Отправили оперативно, в течении 2-3 дней после оплаты заказа, доставка до Рязани - 1 день (транспортная компания Л-Пост). Из минусов - нет накладной в которой указано количество позиций в упаковке. Мне выдали 4 хорошо упакованных свертка, но как понять что это весь груз? По телефону сказали, что накладная внутри какой-то упаковки, но замотано было от души, времени было мало и в итоге я посчитал, что проблемы будем решать по мере поступления. Вскрыв упаковку на даче нашел накладную и инструкцию по сборке. В накладной указан мой заказ, но не указано количество грузовых мест, что не позволяет при получении убедиться в том, что груз доставлен полностью. Комментарий к заказу учли - одна грядка получилась 6,5 м.

Сборка прошла без меня - уезжал в Питер, но по отзывам и по внешнему виду конструкции могу сказать, что грядки удобны для сборки и общая жесткость конструкции высокая (все соединения выполнены на болтах и гайках, места крепления удобно расположены, все отверстия под крепеж точно совпали). Так что могу смело рекомендовать данные грядки к приобретению.
P20818-104836.jpg
P20818-104814.jpg
P20818-104817.jpg
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Высокие грядки

#80

Сообщение Оладушка »

Роман С., Я спрашивала уже в теме картофеля, ещё раз продублирую. Чёрный укрывной служит 2 года?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Высокие грядки

#81

Сообщение Роман С. »

Служит дольше 2 лет. Точно не подсчитывал, но в деревне первую грядку под землянику поставил в 2015 г., менял укрывной 1 раз и в 2023 год грядка уходит со старым укрывным. В среднем на 4 года наверное хватает. Правда я стелю в два слоя, в один слой сорняк растет.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Высокие грядки

#82

Сообщение Роман С. »

Грядки перезимовали отлично. Ребра жесткости сыграли свою роль - борта не повело, геометрия сохранилась. Ржавчины нет, так что рекомендую.
P30409-161357.jpg
P30409-161423.jpg
Изображение
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

Высокие грядки

#83

Сообщение tomatinka »

Роман С. писал(а): 19.08.2022, 11:46 Так что могу смело рекомендовать данные грядки к приобретению.
Зимой не будет корням холодно. Не вымерзнут. Железо холод притягивает. :unknown:
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Высокие грядки

#84

Сообщение РоманТ92 »

вера1104 писал(а): 19.08.2023, 04:11 Зимой не будет корням холодно. Не вымерзнут. Железо холод притягивает.
Так написано же выше - перезимовали отлично)
По существу же - металл не "притягивает холод". Он просто обладает высокой теплопроводностью. Но грунт этим свойством не обладает. Поэтому максимум что может пострадать от мороза из-за этого металла - это 1-2 см грунта у самых стенок. А там никто ничего не сажает.
Температурная угроза такой грядке выражается скорее в её высоте и связанном с ней попадании под потоки морозного воздуха в малоснежные периоды. Но с материалом это никак не связано - при дощатых стенках будут те же проблемы.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Высокие грядки

#85

Сообщение Роман С. »

вера1104 писал(а): 19.08.2023, 04:11 Зимой не будет корням холодно.
Конкретно в эту зиму у нас было пару дней по -30 совсем без снега. Зимовка земляники оказалась близкой к идеальной, выпадов совсем не было, что даже меня удивило. Так что бояться железных грядок не стоит. Тем более при нормальной зиме грядка под снегом стоит.
Изображение
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Высокие грядки

#86

Сообщение борисыч »

Роман С. писал(а): 19.08.2023, 09:43 Так что бояться железных грядок не стоит.
Если железо с цинковым покрытием, то в нейтральной почве покрытие долго прослужит. Иначе(в щелочной или кислой)-не долго, 3-4 сезона. Проверил на своем опыте.
buza
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#87

Сообщение buza »

Вот так выглядел после растягивания.
c0b65d.jpg
По краям и в центре вбил стойки, на которые положил стеклопластиковую арматуру.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#88

Сообщение ДочьЖени »

buza писал(а): 28.10.2023, 11:25 Вот так выглядел после растягивания.

c0b65d.jpg

По краям и в центре вбил стойки, на которые положил стеклопластиковую арматуру.
Красота у Вас!!! Напомнил аптекарский огород в Питере с его дорожками из битого кирпича. Они были довольны этими дорожками. А Вам они нравятся в обслуживании?
С уважением Татьяна
buza
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#89

Сообщение buza »

ДочьЖени писал(а): 28.10.2023, 18:38 Красота у Вас!!! Напомнил аптекарский огород в Питере с его дорожками из битого кирпича. Они были довольны этими дорожками. А Вам они нравятся в обслуживании?
Так как сохранил небольшой уклон, в горизонт не выводил - летом дорожки хорошо моет дождем. Но раз в год обновляю покраску, делал 7 лет назад. Да ещё на месте голубики росла вишня, ягоды которой при опаде агрессивно действовали на бетонное покрытие.
Если бы занимался огородничеством на момент сооружения грядок, такую планировку однозначно бы отменил. Не приспособлена под прокладку капельного полива, хотя и в этом случае можно покумекать. Да и нужна ли капля для полива таких культур, как свекла, морковка и др. подобных ?
Несомненный плюс в отсутствии необходимости обновлять подгнивающие доски и колышки.
А в целом - оно того стоит. Расходные материалы : 2 тонны цемента, машина песка, машина щебня, 2 куба плитняка, около 20 кв. метров полимер-песчаной плитки, маленькая бетономешалка, плиткорез, плитка БУ с Авито. Рабочая сила бесплатная, т.к. делал в "одни руки", которые не защищал от цемента, после чего пришлось обратиться к дерматологу и месяц лечить мазями.
Теперь значительно меньше грязи вокруг дома, во дворе и в огороде.
Не утверждаю, что это лучше хорошо организованных дорожек из газонной травы. Во всех случаях свои плюсы и минусы.
Каждый изгаляется по мере своих потребностей и возможностей. Как говорят : " главное - чтобы самому нравилось ". А доброе слово других - как дополнительный бонус. Хотя и критики обязательно найдутся.
Спасибо !
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#90

Сообщение ДочьЖени »

Какая критика... Красота, она и есть КРАСОТА! Тем более уважительно за такие труды!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: . У нас же рядом лес с трёх сторон и никогда не хотелось плитки. Лежит 2 стопки плиток... собирались хоть на дорожки использовать, хоть в шахматном порядке. Но дружно решили, что у нас природный стиль. Уложили по дорожкам деревянные кругляши... они, хоть и сгнили уже, но дорожки чистые, ходить даже в дождь можно. Даже от забора отказались, посадили живую изгородь. Думала сделать плетень, да эти труды очень быстро приходят в негодность. А нужно бы... в сад зимой приходят и зайцы, и что-то повыше, типа косуль или лосей. А осенью даже медведь в гости приходил, очень жалею, что испугавшись, не засняла, как он тянул лапу к груше... ЖИ только с трёх сторон сплошная, с четвёртой, как раз от леса, только сморода и айва японская. Участок 20 соток... Совсем другая история. Пробовали огороженные грядки, только в саду. У нас там задернение. Но сад вырос и грядки оказались в тени. Потиху убираю. А ваши грядки смотрятся отлично. И у Романа-модератора тоже красиво всё и аккуратно. Вот ведь как интересно. Мне и ваш вариант нравится и мой... Очень близок мне японский стиль... всё искусственно, но и природно.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»