Мульча- лузга гречихи.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#16

Сообщение Евгения_ »

тамара писал(а):Евгения_! Ой, как интересно, по-моему, замечательная идея, потом рааскажИте, пожалуйста, о воплощении ее в жизнь. Ладно?
Обязательно!
И фотографии тоже размещу.
:)
. А кокосовые "штучки" в прошлом году привозили на весеннюю выставку белорусы, у них были и маты, и таблетки, и все прочее. Хотя кокос у них не растет, но таблетки делают там. Так что есть смысл подождать новую выставку, чем заказывать в Питере. Кстати про кокос я узнала именно от форумчанки из Питера.
Я купила один блок на ВВЦ, когда купила и морозники, но стоил он неупакованный 70 рублей.
И вес его был не 700 грамм- а 400- взвесила специально.
Мне очень понравилась структура кокоса после замачивания брикета.

Из Питера мне ответили сегодня, что маты из Шри-Ланки у них перед Новым Годом закончились и когда будут еще в продаже неизвестно.
Представительства в Москве у них нет.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#17

Сообщение Евгения_ »

julia писал(а):Евгения! 15 рублей за 1 кг отходов, на мой взгляд, многова-то.
Цена мне кажется вполне разумной.
Думаю, что 1 кг- это будет большой объем.
Агроперлит в фасовке грамм по 150-200 стоит где-то 35 рублей.
Если есть желание, попробуйте связаться с заводами по производству крупы - у них этого добра - навалом.

Слишком хлопотно.
Не подумайте, что навязываю свое мнение или "учу жить", но зачем Вам столько "наполнительных" компонентов? Вполне можно обойтись либо кокосовым субстратом, либо лузгой, либо торфом.

Думала над этим вопросом.
:)
Кокос и торф имеют разную структуру, минеральный состав и не думаю, что им будет плохо вместе.
Кокос хорошо намокает, торф при пересыхании становится плохо смачиваемым- он хорош для объема.
И он у меня уже есть.
:)
Агроперлит или просто перлит в растениеводстве применяется очень широко:
http://www.nataly-violet.ru/agroperlit.htm
Для улучшения ионообмена в такие грунты часто добавляется вспученный вермикулит, получаемый высокотемпературным обжигом в печах и на линиях, аналогичных перлитовым.

Вермикулит: http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bs ... %26isu%3D2

Вермикулит
(от лат. vermiculus - червячок), минерал из группы гидрослюдяных имеющих слоистую структуру с добавочной молекулярной межслоевой водой. При нагревании из пластинок В. образуются червеобразные столбики. Химический состав отвечает приблизительной формуле Mgx (Mg, Fe)3-x [AlSi3O10]. (OH)2.4H2O. Кристаллизуется в моноклинной системе. Образует листоватые агрегаты или крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. Твердость по минералогической шкале 1-1,5; плотность 2400-2700 кг/м3; не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту. При нагревании до температуры 900-1000°C В. вспучивается (в результате расщепления частиц под действием расщепляющейся межслоевой воды) с увеличением объёма в 15-20 раз. Возникшие между чешуйками прослойки воздуха обусловливают низкую плотность и высокие тепло- и звукоизоляционные свойства вспученного В. В. - продукт вторичного изменения тёмных слюд (биотита и флогопита). Промышленные месторождения В. в СССР известны на Кольском полуострове (Мурманская область) и на Урале (Челябинская область); за рубежом - в США (штат Монтана, Колорадо, Вайоминг, Северная Каролина, Джорджия), в западной Австралии. Применяется В. в строительстве при изготовлении теплоизоляционных изделий, звукопоглощающих материалов (см. Акустические материалы), лёгких бетонов (см. Вермикулитобетон), штукатурных растворов; кроме того, В. применяется в качестве наполнителя резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов; в сельском хозяйстве - для улучшения структуры почв.
Я также рекомендую перед использованием лузги (перед приготовлением смеси) запарить ее (аналогично тому, как поступают со стружкой и опилками при приготовлении грунта под огурцы), а потом пропитать биогумусом и микроэлементами.

Я у Дениса спрашивала о том нельзя ли какую-либо инфекцию занести в растюшки с лузгой?
Он ответил, что при производстве ядрицы- освобождение зерна от лузги- применяется высокотемпературный паровой режим, поэтому, считает, что ничего страшного нет.
А за идею пропитать смесь питательным раствором- спасибо.
:)
Желаю успехов и с интересом ожидаю результатов.
Спасибо, буду стараться, чтоб был результат!
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#18

Сообщение Евгения_ »

julia писал(а):А перлит и вермикулит на что?
Я уже дала ссылки выше.
Можно прочитать.
И еще! Обычно для продажи опилки, стружку, лузгу и тд., упаковывают довольно плотно. Так что, 1 кг не обязательно большой объем.

Прессованную в брикеты лузгу сейчас очень хорошо покупают буржуи- для отопления как экологически чистый вариант топлива.
В варианте для сх- в сыпучем виде.
Мешок простой пропиленовый- как для круп-в нем дырки мелкие есть. Для воздухообмена.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#19

Сообщение Евгения_ »

тамара писал(а):Евгения_! Я вот что вспомнила, у нас в журнале два года назад была статья про выращивание земляники в высоком контейнере. Там рекомендовалось использовать один торф, есть и брошюра того же автора на эту тему, если Вам интересно, я могла бы дома поискать и кратко Вам изложить. Нужно?
А я как раз на днях была в Сбербанке и оплатила по квитанции денежки за статьи из журнала в электронном виде.
Если не трудно- скажите пожалуйста название- я И. Калинкиной напишу- закажу.
:)
Чтоб Вам время на меня не тратить.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Мульча- лузга гречихи.

#20

Сообщение Евгения_ »

Ingwar писал(а):
Евгения_ писал(а):Договорилась о приобретении.
Хотелось бы замульчировать почву под цветочками.

Никто не слышал отзывов о способе мульчирования таким материалом?
Да нормальный результат-лучше опилок, главное гдеб еще раздобыть побольше. ...
Хотите я Вам дам телефон- созвонитесь- договоритесь.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Евгения_! Статья называлась "Плантация на высоте" , это 1 номер за 2005 год.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#22

Сообщение Евгения_ »

Спасибо. Заказала.
))
Ingwar

#23

Сообщение Ingwar »

Евгения
Спаибо. Я как нибудь здесь. Далековато у вас. Еще раз спасибо. :D
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#24

Сообщение julia »

Евгения! Вы писали: "Я у Дениса спрашивала о том нельзя ли какую-либо инфекцию занести в растюшки с лузгой?
Он ответил, что при производстве ядрицы- освобождение зерна от лузги- применяется высокотемпературный паровой режим, поэтому, считает, что ничего страшного нет" .
Уточняю: запаривают не только для уничтожения патогенной микрофлоры, а для набухания, разрыхления и т.д волокон, чтобы они имели большую поглощающую поверхность.
Среди компонентов для субстрата большинства садовых и огородных культур, а также летников долны быть рыхлящие материалы (песок, перлит, вермикулит, цеолит, кора, стружка, кокосовый субстрат), удерживающие влагу (торф, гидрогель, солома), удерживающие питательные элементы и полезную микрофлору (дерновая, огородная или листовая земля). Поэтому если не сильно заморачиваться, то достаточно использовать торф, перлит и листовую землю. Смесь затем нейтрализуют доломитовой или известняковой мукой (если торф кислый) и вносят недостающие питательные вещества (в зависимости от пристрастий садовода - настой куряка , навоза, компост или растворимые минеральные удобрения. Практики сочетают "органику" и минералку), Кстати, цеолит и вермикулит содержат небольшое кол-во питательных веществ. Затем грунт дезинфицируют (пропаривают, проливают марганцовкой или вносят соотвествующую культуру бактерий) и добавляют биологически активные вещества - гумиссол, биогумус, гуматы и т.д.
И вовсе не обязательно было делать ссылки - "ПХ" о составлении субстратов рассказывал неоднократно.
Всем желаю успеха
Гармония - основа красоты и благополучия
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#25

Сообщение Петрович II »

15 рублей за гречишную лузгу?
Не дешевле ли будет использовать комбикорм для животных?
Он стоит намного дешевле. Можно купить по 8 рублей за 1 кг, а если постараться, то даже и по 4 рубля за килограмм.
В состав комбикормов входят различные шроты (то, что остается после выдавливания из семян масла), чаще всего шрот сои, как наиболее питательной и богатой элементами культуры. А также могут входить костная мука, иногда рыбная мука, что обеспечит фосфор в хороших количествах.
Применят надо так: По объему смушиваются 4 части комбикорма и 1 часть извести (доломитки лучше всего). Удобрять землю очень просто – рассыпать по поверхности в количестве 0,5 литра на 1м2. Для очень требовательных по питанию культур рассыпать литр. Каждый месяц можно добавлять по 0,5 литра на 1м2.
Походит для всех без исключения культур.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#26

Сообщение julia »

Петрович II! Да, Вы еще и экстремал. А еще лучше в каждый горшочек по ложке красной икры положить - там и регуляторы, и фосфор, и комплексоны, формирующие почвенные комочки, то бишь структутру субстрата.... :D
Гармония - основа красоты и благополучия
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#27

Сообщение Петрович II »

Я экстремал в том смысле, чтобы было дешевле.
И привел пример.
А Вы сами выбирайте, что использовать.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#28

Сообщение Просто кваша »

Петрович, у меня большая боязнь, что Ваша метода будет способствовать размножению мышей, полёвок и крыс.
Модератор - не человек, а функция
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#29

Сообщение Петрович II »

Можно было бы предположить, что будет способствовать.
На практике не способствует.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#30

Сообщение baraban »

Имеются ли свидетельства подобной практики? Из какого расчета вы вносили комбикорм на кв. м, на 10 кв. м, на сотку?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»