ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1276

Сообщение Icem »

Тоже хочу похвастать, пошел в ногу со временем и купил в конце лета теплицу с открывающейся крышей Маруся. :wink:
Сделана из оцинкованной квадратной трубы 25 мм, не поржавеет долго.
Открывается и закрывается легко рукой, поликарбонат скользит по полозьям. В жару для вентиляции воспользоваться не успел, так как было уже холодно, а осенью, перед отъездом, просто сдвинул крышу вниз до самой земли.
Перезимовала отлично, весь снег внутри.
Вот фото снимал неделю назад.
моя теплица Маруся зимой.jpg
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1277

Сообщение ЛЕНИК »

Мне кажется, пора теплицу закрывать для прогрева почвы.
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1278

Сообщение Анина »

У меня закрыта уже и даже чуть лука посадила на зелень вдоль поликарбонат. К маю будет зеленый на салат.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1279

Сообщение Icem »

ЛЕНИК писал(а): Мне кажется, пора теплицу закрывать для прогрева почвы.
Опыта пользования такой теплицей пока нет, но мне думалось что закрыть надо за неделю до высадки рассады, чтобы удержать больше влаги, а прогреется она моментом, под поликарбонатом на солнышке очень тепло.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1280

Сообщение AI »

Icem писал(а): а прогреется она моментом, под поликарбонатом на солнышке очень тепло
Это только кажется, если грядки не приподнятые, прогревается долго, по крайней мере, на глубину 15-25 см, нужную для помидоров, огурцов, перца.
С уважением, А.И.
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1281

Сообщение Icem »

Все равно теперь только на майские поеду, тогда и закрою, раньше не получится.
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1282

Сообщение Галинка »

Я посмотрела, снега у вас немного у теплицы. Мы с мужем на дачу ездили, снега много у теплицы- около метра. Откапывали, чтобы калитку открыть, чтобы до крыльца дома дойти, больше сил не хватило. Так что придется позже сеять.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1283

Сообщение fisherka »

А меня удивило, что у дверей снега нет совсем. У нас обычно больше всего снега именно с торцов - прямо горы, почти до крыши наметает. Поликарбонат на дверях регулярно выдавливает.
Изображение
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1284

Сообщение Icem »

В начале марта был на даче и чистил снег у двери теплицы, чтобы зайти внутрь и посмотреть.
За это время снег уже слежался и растаял там, где остался тонкий слой, у нас днем уже плюс.
Зимой снаружи теплицы и внутри посередине было чуть выше колена, внутри по краям чуть меньше колена.
У нас снега сначала наметет, а потом он сам уменьшается в объеме наполовину, опять наметет по пояс, проходит две недели, смотришь, а он опять спрессовался, становится твердый и тяжелый, и так всю зиму.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1285

Сообщение Юрий Турянский »

WesT писал(а): В отличии от Скандинавской у теплицы Волжская домик можно сделать автоматические открывание крыши, а не только в ручную проветривать :jokingly: По цене примерно столько же стоит.
Посмотрел на Волжская домик. Знакомый себе поставил. Не знаю конкретно фирмы которая ставила. Заказал под ключ, с доставкой и установкой. Впечатление удручающее.
Теплица конструктивно на троечку максимум, а сборка не выдерживает вообще никакой критики.
Что не понравилось по конструкции:
1. Трубы жидкие - если не фольга, то близко к этому.
2. Очень геморройный механизм открывания и закрывания. Когда открываешь/закрываешь - крышу надо придерживать второй рукой.
3. Не возможно натянуть проволоку для подвязки - в торцах по рядам надо будет придумывать вертикальную трубу, чтобы к ней приделать проволоку.
4. Вся конструкция какая то хлипкая, в т.ч. боковые стенки поликарбоната играют (возможно это сборка).
5. Зато есть (совершенно не понятно для чего) форточки в дверях. При такой потенциальной вентиляции смотрится как пятое колесо в телеге. А вот внутренних задвижек на дверях нет.
6. Низкая высота боковых стенок - не замерял. Возможно так показалось из за сильно приподнятых грядок.
7. Поликарбонат какой то дешевый - мягкий.

Что не понравилось по сборке:
1. Собрана даже не тяп-ляп, а рукожопами. Щели до сантиметра. На дверях зазоры. Наверное для лучшей вентиляции.
2. Шурупы вривь и вкось. Под некоторыми и таких не мало нет даже прокладок. Многие перетянуты до повреждения поликарбоната, а есть и недокрученные - поликарбонат играет.
3. Торцы поликарбоната заделали заглушкой только на одной двери. Поликарбонат на стенах по всему периметру, на крыше вообще без заглушек.... Если компании жалко заглушек, так хоть бы скотчем заклеили....
4. Перепутали на одном из сегментов крыши лицевую и внутреннюю стороны поликарбоната.
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1286

Сообщение Icem »

Я эту теплицу тоже рассматривал, но мне хватило просмотра видео, чтобы отказаться от нее.
Механизм у теплицы Волжский домик реально геморройный, мужик на видео еле достает, чтобы ее открыть.
Жена без меня ничего не сможет с ней сделать, роста не хватит, а я не всегда могу быть рядом.
Я прочитал много отзывов и статей перед выбором, вот здесь может кому интересно - http://теплицыипарники.рф/обзор-теплиц- ... рышей-2018
Теперь про сборку.
Когда мастера собирали, целый день рассказывали про свою тяжелую работу.
Плохо получается когда торопятся, а торопятся, потому, что доставка бесплатная, и чтобы компенсировать затраты на бензин, на ремонт и содержание автомобиля, им приходится собирать по две теплицы в день.
Подъем 4-5 утра, едут грузиться к 6 утра, к 8 надо быть у клиента, собирают первую теплицу к 13-15 часам, затем едут ко второму, хорошо если рядом, потом до ночи собирают и к 12 часам домой.
И так месяц без выходных каждый день, многие не выдерживают.
Отсюда и
Юрий Турянский писал(а): 08.05.2018, 12:35 1. Собрана даже не тяп-ляп, а рукожопами. Щели до сантиметра. На дверях зазоры. Наверное для лучшей вентиляции.
2. Шурупы вривь и вкось. Под некоторыми и таких не мало нет даже прокладок. Многие перетянуты до повреждения поликарбоната, а есть и недокрученные - поликарбонат играет.
3. Торцы поликарбоната заделали заглушкой только на одной двери. Поликарбонат на стенах по всему периметру, на крыше вообще без заглушек.... Если компании жалко заглушек, так хоть бы скотчем заклеили....
4. Перепутали на одном из сегментов крыши лицевую и внутреннюю стороны поликарбоната.
И мы жадные, хотим бесплатную доставку и сборщики хотят заработать, работа то сезонная.
Я доставку оплатил, мне собирали одному, не спеша, аккуратно.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1287

Сообщение Татьяна Беликова »

Выскажусь о своей теплице. Заказывали в Теплицы-новосибирск.рф. Ни в коем случае не рекламирую, извините модераторы!
Делали совместный заказ для сахалинских единомышленников-дачников. Все по предыдущему опыту очень нахваливали Дачницу усиленную.
Но мой муж уперся и сказал, что с профилем толщиной 1,2 мм даже не напрягайся выписывать... надо не менее 1,5 и пролеты, дескать, метр - это много...
Хотели с дочерью приобрести сначала Метеоры с цельными дугами, нам организаторы заказа отказали - дескать, негабарит получится. Позвонив в Новосибирск, нам порекомендовали заменить на теплицу "Мечта-"усиленная". Сказали, что она разборная, но как и у Метеора шаг 0,67м, профиль 1,5 и т.п.
В итоге, оказались дуги цельносварные, шел как негабарит, из-за чего для всех оказалась доставка подороже (не мы одни такие заказали).
Многие взяли полностью с ПК, но мы с дочей обошлись только каркасами и отдельно там же купили ПК "Актуаль-Био" Фермер 4 мм (0,72кг/м.кв). Тонковат конечно, но на то время многого не было в наличии и решили, это лучше, чем идет в комплекте с теплицами.

Так, теперь что получили по факту. Теплицы наши изготовлены из оцинкованной квадратной трубы 20х20 мм,толщина стенки 1,5 мм . Торцы теплицы цельно-сварные, две двери и две форточки, дуги цельные шаг между дугами 67 см, 7 связующих поперечин. Ширину теплицы мы выбирали 3 м (высота 2,05м, длина 8 м). Я еще взяла в дополнение две форточки боковые и два автомата для открывания этих форточек.
Первой собрала свою теплицу дочь с зятем. Говорит очень быстро и удобно все получилось, поставили на брус, закрепили анкерами. В землю собираются вбивать трубы и крепить к ним теплицу.
Сразу и о недостатках... да, собирается то быстро, но тоже, как и у Юрия Турянского, имеются зазоры в дверях и форточках. При этом, их не переделаешь, т.к. все уже приварено и крикручено на заводе - торцы-то готовые уже полностью... все дуги только ставь и соединяй продольными с соединениями и всё. А еще геммор с задвижками и крючками. Из-за зазора в дверях и соответственно в форточках не подошли шпингалеты. Пришлось искать в магазинах подходящее.
Свою теплицу мы до сих пор не собрали с мужем. Это на участке будет вторая теплица, времени не хватает, это раз - я работаю, в выхи надо все высадить, посеять, да еще тепло к нам никак не приходит... А во-вторых, возникла проблема, на что ставить новую теплицу. Вдруг оказалось, что приобрести брус очень проблемно в настоящее время. Сейчас решили брать у зятя брус б/у, причем он в некоторых местах уже совсем не айс, будем ставить не на сплошной пока, а на чураки типа, ну или как выразится, на пиленные отрезки бруса. Кстати, наша деревянная теплица стоит на бетонных квадратах, а изначально, помню, ставили на шлакоблок. Позже, когда он начал сыпаться, заменяли постепенно.
Вот как-то такая у нас история с теплицами. Надеюсь, что позже, чем хотелось, но установим свою теплицу... посажу, что-нибудь, что успеет вырасти - огурцы, например и т.п.
Изображение
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1288

Сообщение Icem »

У моей теплицы установка без фундамента, каждая нога заканчивается якорем и закапывается.
Если собираетесь ставить свою теплицу на обрезки бруса, обязательно закрепите каждый кусок бруса к земле уголком или трубой, иначе запросто перевернет сильным ветром.
Причем, не просто надо забить длинный уголок, а лучше закопать короткий, но с Т-образным якорем, просто гладкий и глубоко забитый легко вылазит.
На теплицу 8 метров надо делать не меньше 8 точек крепления к земле, у моей на 6 метров 18 точек.
Большие щели в дверях проще всего прикрыть полосками линолеума, если он остался от ремонта. Я в старые времена так делал, нарезал полос 4 см и прикрутил снаружи на двери саморезами, щели закрылись внахлест.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1289

Сообщение Татьяна Беликова »

Icem писал(а): 09.06.2018, 23:58 ...Если собираетесь ставить свою теплицу на обрезки бруса, обязательно закрепите каждый кусок бруса к земле уголком или трубой, иначе запросто перевернет сильным ветром. Причем, не просто надо забить длинный уголок, а лучше закопать короткий, но с Т-образным якорем, просто гладкий и глубоко забитый легко вылазит...
Будем думать еще, как укрепить в нашем случае. Ветра бывают ураганные. Но месторасположение участка - на сопке. Грунт уже на глубине 30 см - скальный. Когда копаем, постоянно "вырастают" камни и камешки - оседающая при копке и рыхлении земля выдавливает камни наружу. Так что камни тоже растут, как говорят. Ежегодно собираем и вывозим тачками это добро за пределы участка на стоянку нашей машины, отсыпали уже приличное место (это у нас за пределами участка, благо площади вокруг позволяют).
Изображение
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1290

Сообщение Icem »

Татьяна Беликова писал(а): 20.06.2018, 01:33 Ветра бывают ураганные. Но месторасположение участка - на сопке. Грунт уже на глубине 30 см - скальный
Тогда лучше один раз разориться, помучиться и сделать капитальный ленточный железо-бетонный фундамент.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»