ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1171

Сообщение ШАНЕЛЬ »

У меня такие клипсы при сильном ветре в момент на соседнюю грядку улетают. Прищепки надёжнее, а лучше всего зажимы для бумаги. А ещё я по краю укрывного пришиваю широкую тесьму, либо делаю загиб, если ткань плотная, и вставляю шнур. На концах шнура петли, которые закрепляю в торце грядки. Никакие прищепки не нужны. Ничего не улетает.
С уважением, Татьяна.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1172

Сообщение lucienna »

ШАНЕЛЬ писал(а): У меня такие клипсы при сильном ветре в момент на соседнюю грядку улетают.
Таня, у меня держатся сильно, снять невозможно, ломаются пополам.
ШАНЕЛЬ писал(а): а лучше всего зажимы для бумаги.
Точно зажимы - наше всЁ.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1173

Сообщение Юрий Турянский »

ШАНЕЛЬ писал(а): У меня такие клипсы при сильном ветре в момент на соседнюю грядку улетают. Прищепки надёжнее, а лучше всего зажимы для бумаги. А ещё я по краю укрывного пришиваю широкую тесьму, либо делаю загиб, если ткань плотная, и вставляю шнур. На концах шнура петли, которые закрепляю в торце грядки. Никакие прищепки не нужны. Ничего не улетает.
Думаю не правильно подобран диаметр к дугам. Согласен с Людмилой - снять трудно. Хорошо еще, что полотно 60 г/м2 - можно за него сдернуть......
Канцелярские зажимы - замечательно, но дорого и ржавеют.
Прищепки не держат.
Тесьму наверное хорошо, но лень. Я просто материал укрывной побольше кусок беру - все одно 1-2 сезона и в топку....
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1174

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): Канцелярские зажимы - замечательно, но дорого и ржавеют.
Это да. Материал даже ржавый.
Юрий Турянский писал(а): Я просто материал укрывной побольше кусок беру - все одно 1-2 сезона и в топку....
Не очень поняла. Большой кусок проще прижать, укрепить???
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1175

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а): Не очень поняла. Большой кусок проще прижать, укрепить???
Большим куском проще накрыть. Ну в смысле не надо точно вымерять. Не красиво конечно, но проще. И потом я покупаю материал большим рулоном 50 или 25 м и шириной 3,2 - опять таки в целях экономии, а резать лень..... Дуги нагнул 2 типоразмеров - из прутка 3 м и прутка 2 м. И еще от прежних хозяев достались широкие и низкие - но они только на бахчу пойдут. Так вот все этой шириной и накрываю.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1176

Сообщение Юрий Турянский »

У меня еще вопрос, если не в этой теме прошу извинить.
Сейчас многие раскладывают в парнике бутылки с водой, типа аккумуляторы тепла.
Я по жизни скептик, к тому же мне не очень нравятся эти раскиданные по теплице бутылки - не удобно обрабатывать растения, рыхлить, под ними заводятся всякие вредоносные букашки типа муравьев и т.д. Поэтому задался вопросом - сколько на обычную теплицу надо бутылок с водой, чтобы получить хоть какой то эффект? Прикинул - площадь "народной" теплицы - 18м2. Объем - примерно 80м3. Сам физик никакой, но дядька тепло механик, сказал, что для получения какого то результата, без учета тепло потерь, надо не менее 10% от объема теплицы. Это что же получается надо 8м3 воды?????!!!!! или 8000 литровых бутылок (можно 4000 двухлитровых или 1600 5-литровых)???
Может кто проводил не теоретический расчет, а сравнительный опыт. И м.б. у кого есть эти данные - по тому как изменялась температура в теплице с определенным количеством бутылок и в той же теплице без бутылок?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1177

Сообщение va-spb »

Высота таких теплиц 2.10 м. Если она чистый параллелепипед, то ее объем = 2.10 м х 18 м2 = 37.8 м2. А с учетом полусферичности ее объем раза в 3 меньше чем 80 м2.
Удельная теплоемкость воды в 4 раза выше, чем у воздуха.
Поэтому вместо 80 м3 возьмем 30м3, разделим на 10%, получим 3 м3, разделим на 4, получим примерно 700 литров.
Вода должна отдавать тепло в зоне растения, а у крыши отдача тепла может быть равна 0, это должно еще уменьшить объем воды.
Также температура ночью не должна оставаться такой же как и днем, а должна быть меньше. Просто с водой она не так сильно уменьшится. Поэтому 700 можно еще уменьшить.
С уважением, Владимир. Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1178

Сообщение Звезда севера »

va-spb писал(а): ...Поэтому 700 можно еще уменьшить...
А при угрозе заморозка растения обычно еще и укрывают нетканкой, в идеале по дугам, т.е. обогреваемый объем значительно уменьшится.
С уважением, Вера
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1179

Сообщение Юрий Турянский »

va-spb писал(а):Высота таких теплиц 2.10 м. Если она чистый параллелепипед, то ее объем = 2.10 м х 18 м2 = 37.8 м2. А с учетом полусферичности ее объем раза в 3 меньше чем 80 м2.
Удельная теплоемкость воды в 4 раза выше, чем у воздуха.
Поэтому вместо 80 м3 возьмем 30м3, разделим на 10%, получим 3 м3, разделим на 4, получим примерно 700 литров.
Вода должна отдавать тепло в зоне растения, а у крыши отдача тепла может быть равна 0, это должно еще уменьшить объем воды.
Также температура ночью не должна оставаться такой же как и днем, а должна быть меньше. Просто с водой она не так сильно уменьшится. Поэтому 700 можно еще уменьшить.
На счет объема теплицы - согласен - наверное 30м3. Не правильно посчитал, т.к. считал, от ширины, предположив, что теплица полукруг. Но сути не меняет - надо не 8 кубометров, а три....
А вот все остальное - от лукавого..... При чем тут теплоемкость воды, места отдачи тепла и т.д.? Это все уже учтено в 10%. И это косвенно подтверждается когда я замерял температуру в разных частях теплицы при включенном конвертерном радиаторе на 1500 ВТ. Разница в температуре была максимум в 3С.
Ну и наконец, я понимаю, что многие скажут, что с бутылками растет намного лучше,больше и выше.... Поэтому и спросил, не как растет и не спрашивал об альтернативных расчетах, а конкретно спросил:
Может кто проводил не теоретический расчет, а сравнительный опыт. И м.б. у кого есть эти данные - по тому как изменялась температура в теплице с определенным количеством бутылок и в той же теплице без бутылок?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1180

Сообщение Юрий Турянский »

Звезда севера писал(а):
va-spb писал(а): ...Поэтому 700 можно еще уменьшить...
А при угрозе заморозка растения обычно еще и укрывают нетканкой, в идеале по дугам, т.е. обогреваемый объем значительно уменьшится.
А еще вместе с бутылками не плохо поставить радиатор отопления.... А можно и без бутылок и не укрывать.... Но с радиатором...
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1181

Сообщение Юрий Турянский »

Про сравнение "народной" (я ее бы назвал антинародной) и теплицы по Митлайдеру (размер 6,18х3,4).
Первые впечатления от Митлайдера только положительные. Разместил свободно 62 растюхи.
На одной грядке - высокорослые в один ряд.
На центральной - 2 ряда - высокорослые и среднерослые. Поскольку ширина гряды получилась 125-130см и доступ с двух сторон, легко достаю до центра.
На третьей - баклажаны, перцы, низкорозлые помидорки.... в шахматном порядке.

Сравнение по температуре ночной приводить не буду, хотя оно не в пользу народной, но и не показательно, т.к. в ней большие щели....
А вот по дневной - очень показательно. Допустим сегодня в 11.00. Температура на улице в тени 22С
Теплица "народная" (открыты две двери с торцов теплицы) - температура у земли на солнцепеке - 41С. Температура в середине теплицы - 38С. Температура под потолком - 39С.
Митлайдер - открыты форточки и одна дверь. Температура в середине теплицы - 32С.
Вложения
20170525_093045.jpg
20170525_093036.jpg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1182

Сообщение Юрий Турянский »

fisherka писал(а): А вообще-то есть опыт использования таких митлайдеровских теплиц в Западной Сибири? Меня, например, очень смущает эта "загогулина" на крыше. С нашими метелями и ветрами...
Не в Сибири, а в Подмосковье в понедельник 29.05. был ураган. Деревьев в моей деревне на валяло - без счета. У людей крыши с домов по сдувало.... Фонарные столбы поломало.....У меня 4 листа с крыши улетело....
Милайдеровская теплица с открытыми форточками и дверьми выдержала испытание на 5+. Единственное повреждение - согнуло в обратную сторону рычаг открывания одной из форточек - исправил за минуту....
alexxxxx
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.07.2017, 08:36
Репутация: 0
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1183

Сообщение alexxxxx »

Юрий Турянский писал(а): Может кто проводил не теоретический расчет, а сравнительный опыт. И м.б. у кого есть эти данные - по тому как изменялась температура в теплице с определенным количеством бутылок и в той же теплице без бутылок?
У меня в теплице примерно 20 тонн бетона, 2200 литров воды. Двойное остекление. Это позволило в апреле без потерь пережить 2 недели минуса на улице. Минимум на улице было -10 ночью. В теплице минимум было +8 градусов. Первые огурцы были получены в начале июня. Их вырастил без рассады, сразу в грядку. Первые помидоры созрели 20 июня. Огурцы уже ведро засолили, с 4-ёх растений.
Вложения
IMG00558.jpg
IMG_20170712_193440.jpg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1184

Сообщение Юрий Турянский »

alexxxxx писал(а): У меня в теплице примерно 20 тонн бетона, 2200 литров воды. Двойное остекление
А размер теплицы?
alexxxxx
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.07.2017, 08:36
Репутация: 0
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1185

Сообщение alexxxxx »

Юрий Турянский писал(а):
alexxxxx писал(а): У меня в теплице примерно 20 тонн бетона, 2200 литров воды. Двойное остекление
А размер теплицы?
Примерно 30м2. Грядка 15м2. О строительстве моей теплицы можно прочитать в журнале "Приусадебное хозяйство" за май.
Вложения
aYV1Wd6lLFU.jpg
IMG00260.jpg
IMG00017.jpg
IMG00018.jpg
image.jpg
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»