ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1156

Сообщение Марш »

masleno писал(а):
Марш писал(а): В ОГ перец высаживаю когда места уже нет в теплице.В Подмосковье это равносильно что выбросить.Урожаи бывают редко.Ходишь и смотришь,как он мучается.Так же и с огурцами
Олег! А почему дуги не ставите? ( временное укрытие, как все делают)
Из за ленности и малоэффективности.
Открой- закрой,в теплице и прогрев лучше и удобнее!Один раз построил и служит много лет и до морозов.Даже для прививок яблони и груши построил маленькую тепличку.
Огурец - тот вообще растение капризное и теплолюбивое.Мама высевает под дуги на навозной подушке и уже много лет сорт Отелло.Бережёт каждый листок.
В середине лета (сразу точно не помню число) высеваем в теплице молодые огурчики для второго,позднего урожая.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1157

Сообщение Кузинамама »

Забыла баклажаны занести в теплицу, ничего, нормально..., надоели уже, сил нет..,, :oops:
Продавила вопрос с постройкой лёгкой теплички над двумя грядками в огороде. По длине грядок 3.60 на 2.20 маленькую такую, деревянную и покрыть плёнкой армированной. Чтоб туда острые перцы, баклажаны.
Походив и прикинув как это выглядеть будет, решила, что поскромничала. Надо было над тремя грядками просить построить. :D
Закрыть половину огорода было бы ваапче чудесно....
Лариса
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1158

Сообщение Людмила-М »

Лариса,а можно спросить сколько соток у вас?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1159

Сообщение Кузинамама »

Можно.)) 15 всего лишь.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1160

Сообщение Кузинамама »

А огорода того, всего ничего - 5 на 10 метров, 7 грядок трехметровых.
Лариса
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1161

Сообщение Людмила-М »

О,на 15 -ти эти теплички нормально. А на моих 6-ти просто ужас какой-то. Теплица и грядки -грядки с дугами. Уже не дача,а сплошной укрывной материал.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1162

Сообщение Кузинамама »

Ой эти дуги это просто мой ночной кошмар, эти тряпки придавленные кирпичами, никакие прищепки если поднялся ветер их не держат.
Лучше уж пусть эта халабуда за домом стоит.
Лариса
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1163

Сообщение Ким »

У меня дуги вшитые в нум и никто никуда не летит... :wink:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1164

Сообщение Кузинамама »

Ты руками или на машинке прострачивала? А потом по дуге вверх поднимаешь? А если дождь и холод, как сейчас? Все равно эта тряпочка мокрая и все под ней мокрое. А в тепличке будет сухо и объём тёплого воздуха большой.... :-)
Лариса
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1165

Сообщение Юрий Турянский »

Кузинамама писал(а): Все равно эта тряпочка мокрая и все под ней мокрое. А в тепличке будет сухо и объём тёплого воздуха большой....
Парник - парнику и дуги дугам рознь....
Ежели покупные гармошки с пластиковыми дугами (как вот это - http://teplica-exp.ru/parnik-podsnezhnik/) - бяка полная... Развод начинающих огородников....
Зеленые дуги из фольги покрытые сверху пластиком (https://s.leroymerlin.ru/upload/catalog ... 65.jpg?v=9) - аналогично.... Весь этот хлам тестировал в прошлом году - в этом даже из сарая не доставал.... Выкинуть жалко, а как использовать не знаю... По прямому назначению точно не годиться....
Поступил проще - старый проверенный способ - купил пруток стальной гладкий 10мм, нагнул дуг на бочке, сверху тряпочка или пленка (кому что больше нравится) и вот такие вот клипсы (https://leroymerlin.ru/product/zazhim-d ... -13426166/) как на фото.
Ничего никуда не летит, открыть закрыть не сложно.... Хоть частично, хоть совсем....
Кстати в прошлом году, "изобрел велосипед" - грядку с огурцами открыл на половину, чтобы огурцы ползли в одну сторону, на газон. А они мало того что поползли, так еще и плодили чуть не до снега... И на мой вкус - никогда не променяю уличный огурчик на тепличный (конечно при наличии и того и другого :-) ) И соленые с улицы лучше.....
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1166

Сообщение Ким »

Кузинамама писал(а): Ты руками
Я себе "Подснежников" купила, на которые так ругается Юрий Турянский :D Не знаю, что ему не нравится, у меня под ними в прошлом году баклажаны, капуста и морковь росли. Я довольна, мне удобно... Даже в самые ураганы - думала все, улетят точно - нет, на месте.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1167

Сообщение Юрий Турянский »

Ким писал(а):
Я себе "Подснежников" купила, на которые так ругается Юрий Турянский :D Не знаю, что ему не нравится, у меня под ними в прошлом году баклажаны, капуста и морковь росли. Я довольна, мне удобно... Даже в самые ураганы - думала все, улетят точно - нет, на месте.
У меня тоже под ними все выросло.... в той или иной степени.... Но не устраивают след. моменты:
- Хлипкость и одноразовость конструкции. Улететь не улетали, но вкривь и вкось, особо после дождя. Часть дуг лопнуло в месте крепления к колышкам...
- Вранье про высоту и ширину - не возможно с дугой 1,98м (то что они 2,1 - опять вранье) получить заявленные параметры - алгебра 5 класс.
- Безумно дорого. Вот считайте, допустим по 6м. Подснежник - 1080 руб.
Пруток 10мм - 7шт. х2м - 336 руб.
Спанбонд 8м шир. 3,2 плотн. 60 (более тонкий будет дешевле) - 256 руб.
Зажим 20 шт. - 111руб.
Итого 703 рубля. При этом конструкция и долговечнее и крепче и удобнее.... Т.е. Подснежник дороже в 1,5 раза. Вместо 2 Подснежников, можно поставить 3 самодельных.....
- Не удобство использования - попробуйте открыть или закрыть мокрый парник.
Если надумаете постирать, продезинфицировать и высушить спанбонд - надо его снять с дуг, одеть на дуги - крайне не приятная процедура.
Ну и попробуйте в качестве развлечения, снять парник с грядки, а потом поставить обратно.
Не удобство хранения - во первых половина ножек потерялась, во вторых очень громоздкий...
Про то что поверх спанбонда укрыть Подснежник вторым слоем пленки - в обще молчу...

Парник по моему, подойдет для огурцов и самых низкорослых томатов и перчиков. Что то более высокое было поломано.

Зыыы... посмотрел - они исправили явный ляп и теперь пишут, что ширина до 1,2м... при этом забывают сказать, что высота при такой ширине будет ок. 40 см
Или высота до 80м.... и при этом молчат про ширину в 40см....
ЗыыыЗыыыы... - если кому надо - отдам одногодовоиспользованные за бесплатно. Одно условие - самовывоз.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1168

Сообщение Ким »

Юрий Турянский писал(а): Вместо 2 Подснежников, можно поставить 3 самодельных...
Вот в этом все и дело. Разные подходы. Мои дома не поймут, если их попросить делать то, что можно купить :wink: А есть люди, вот вы например, им легче сделать и обидно за "это" деньги переплачивать) У меня ничего не треснуло, собираются элементарно, все покрытие цЕло, мои воспоминания как я с этими незакрепленными полотнищами бегала с прищепками только в страшных снах... Все высокое у меня в теплицах, все низэнько под ними)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1169

Сообщение Юрий Турянский »

Ким писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Вместо 2 Подснежников, можно поставить 3 самодельных...
Вот в этом все и дело. Разные подходы. Мои дома не поймут, если их попросить делать то, что можно купить :wink: А есть люди, вот вы например, им легче сделать и обидно за "это" деньги переплачивать) У меня ничего не треснуло, собираются элементарно, все покрытие цЕло, мои воспоминания как я с этими незакрепленными полотнищами бегала с прищепками только в страшных снах... Все высокое у меня в теплицах, все низэнько под ними)
Про прищепки - согласен на 100%. Клипсы которые привел в пример - ничего не улетает, даже в открытом на половину.
Ким, извините не знаю как имя, как вы будете менять полотно? сами шить?
Вы зря меня самоделкиным считаете, но погнуть 7 прутков на дуги? Ну это минут 10 с перекуром, не больше....
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1170

Сообщение Ким »

Юрий, я Полина :drinks:
Юрий Турянский писал(а): как вы будете менять полотно? сами шить?
Я новые Подснежники куплю... :jokingly:
Вот видите, для вас не проблема - 7 прутков на дуги. А мне скажут - какой диаметр, какой материал, где купить, потом привести, чем гнуть... Всю информацию нужно будет мне сидеть искать, а также длину и диаметр. А мне неохота. Плюс еще время на все это, жалко. А так ткнул пальцем на кнопки и все...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»