ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1141

Сообщение Юрий Турянский »

fisherka писал(а):Может у кого-то и "кака", а у меня не теплица, а поликарбонат "кака". :D И на митлайдеровской теплице он такой-же "какой" останется. Дело тут не в снеговой нагрузке, а в качестве поликарбоната......
А каким образом размер и конфигурация теплицы соотносится с качеством поликарбоната? Плохим или хорошим поликарбонатом м.б. покрыта любая теплица. Чтобы не было промашки берите поликарбонат фирмы Полигаль, например.
Я писал, что арочная теплица размером 3х6 сплошное недоразумение и не имеет других достоинств, кроме как удобства в производстве и максимально подходит под поллиста поликарбоната - 6м.
Про количество урожая, с которым не справляетесь - тоже ни о чем. Если вам кажется, что в 6 м теплице получиться слишком много помидор, то поставьте 4м или 2 м. Или разделите пополам (вдоль или поперек) 6м - будет и под огурчики и под помидорки....

А основная мысль моя совсем в другом - то что теплица 3х6 и высотой 2,1м) крайне не удобна и не рациональна. Потому как увеличив площадь занимаемую теплицей на 10% ( ширина не 3м, а 3,3м) и расходы на установку на те же 10% (именно на столько увеличился счет за теплицу, когда заказал не 3м, а 3,3м) получаешь возможность посадить на 25% больше растюх.
По поводу как отнесутся томатики к большей площади (3,3х6,18), высоте (2,4) и системе Митлайдер - ничего пока сказать не могу. О фактических результатах напишу осенью. Но думаю, что точно не хуже, чем к "нардному" размеру, т.к. в теплице 3х6х2,1 м все помидорки в июле уже заболели септориозом. И это несмотря на хим и био обработки. Рядом на улице и без обработок ни фига не болели....
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1142

Сообщение AI »

Что-то, анекдот вспомнился: ... "И тут выхожу я в белом фраке".
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1143

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): А основная мысль моя совсем в другом - то что теплица 3х6 и высотой 2,1м) крайне не удобна и не рациональна. Потому как увеличив площадь занимаемую теплицей на 10% ( ширина не 3м, а 3,3м) и расходы на установку на те же 10% (именно на столько увеличился счет за теплицу, когда заказал не 3м, а 3,3м) получаешь возможность посадить на 25% больше растюх.
Можно наверное увеличить площадь и арочной теплицы. Любой каприз за ваши деньги.
А вот стоимость Митлайдеровской по сравнению с народной арочной гораздо выше при прочих равных условиях.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1144

Сообщение Шведка »

У меня старая деревянная 8 лет уже, сделанная домиком по Митлайдоровской техн. а у соседке рядом арочная, когда начинается лето то разница ощутима очень,у меня проветривание в разы лучше. Новую сын будет сам варить и только по Митлайдору, ну действительно она лучше.
С уважением, Светлана
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1145

Сообщение Ким »

Юрий Турянский писал(а): 2) Высота 2,1м - явно не достаточна для высокорослых томатов.
3) Из за недостаточной высоты, не достаточный объем теплицы и как следствие плохой воздухообмен, повышенная влажность и прекрасная среда для развития всякой грибковой и бактериальной нечисти...
4) Крутизна (радиус) полукруглых стенок таков, что в 40см от них даже низкорослым детам низковато и тесновато, не говоря уже об индетах и огурцах.
Категорически соглашусь! У меня две такие, в них остались только перцы и что еще придумаю. А все томаты и огурцы в тех, что повыше и воздуха больше, и которые не арочные, а домиком...

В прошлом году поднимали конек на одной теплице - была низкая со всеми вытекающими. Подняли всего на полметра, а на сколько там все поменялось! Объем воздуха добавился и все изменилось.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1146

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а): Можно наверное увеличить площадь и арочной теплицы. Любой каприз за ваши деньги.
А вот стоимость Митлайдеровской по сравнению с народной арочной гораздо выше при прочих равных условиях.
Людмила, хорошо, вы подчеркнули еще одно достоинство народной теплицы - относительная дешевизна.
Естественно, каждый из нас выбирает теплицу по своим возможностям. Но вот если начать считать себестоимость выращенной в любой (дорогой или дешевой) теплице продукции, то по любому окажется, что купить на рынке дешевле... :yes: Так зачем нужна дешевая и плохая теплица? В которой работать не удобно, растения болеют, и т.д.

По поводу увеличить народную арочную в высоту и ширину, думаю будет дороже, чем купить Митлайдеровскую. Просто потому, что останется очень много обрезков, как от поликарбоната, так и от труб.
Стоимость теплицы вообще "вещь в себе". Две одинаковые по размерам теплицы по стоимости могут отличаться в разы. Есть дешевые Митлайдеровские, есть дорогие....
Я сравнил сколько стоит Митлайдеровская и Арочная в одном размере на одной и той же фирме (фирма дорогая). Получается 51 т.р. и 33,8т.р.
Но немного погуглив, нашел Митлайдеровские и по 30 и даже по 22 т.р.

Пы.Сы. Я отнюдь не агитирую за Митлайдеровскую, я ее только поставил (при том что хотел совсем другую, но пока не случилось) и опыта ее использования пока нет. Я агитирую за размер! И на своем не большом пока опыте утверждаю, что народная 3х6х2,1 - не удобная бяка, от которой надо отказываться....
Пы.Пы.Сы. В новой Митлайдеровской открыл форточки и конденсата как не бывало, буквально за полдня.....
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1147

Сообщение fisherka »

Мне иногда кажется, что я на монгольском языке пишу... Или, что здесь соревнования,не буду говорить какие... Я всего лишь просила совета по поводу поликарбоната - карбогласс, селекс или кронос, и сколько нужно листов. Полигаль у нас отсутствует. Теплицы менять не собираюсь. Митлайдеровская теплица смущает не высотой, а конструкцией. Точнее вот этот мудреный конек, да еще с форточкой по длине всей теплицы. Подозреваю, что нашу зиму не переживет... У меня иногда двери отгибает (с четыремя шпингалетами и засовами) забившимся снегом во время метелей и ветров, а что будет с такой форточкой, да на такой "загогулине"? Свою форточку тоже как-то показывала зимой... когда поликарбонат загнуло, благодаря разболтавшимся болтам от сильного ветра со снегом. Поэтому спросила есть ли опыт использования именно в Западной Сибири. Интересовало не самочувствие помидор летом, а состояние теплицы после зимы.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1148

Сообщение Юрий Турянский »

fisherka писал(а):Мне иногда кажется, что я на монгольском языке пишу... Или, что здесь соревнования,не буду говорить какие... Я всего лишь просила совета по поводу поликарбоната - карбогласс, селекс или кронос, и сколько нужно листов. Полигаль у нас отсутствует. Теплицы менять не собираюсь. Митлайдеровская теплица смущает не высотой, а конструкцией. Точнее вот этот мудреный конек, да еще с форточкой по длине всей теплицы. Подозреваю, что нашу зиму не переживет... У меня иногда двери отгибает (с четыремя шпингалетами и засовами) забившимся снегом во время метелей и ветров, а что будет с такой форточкой, да на такой "загогулине"? Свою форточку тоже как-то показывала зимой... когда поликарбонат загнуло, благодаря разболтавшимся болтам от сильного ветра со снегом. Поэтому спросила есть ли опыт использования именно в Западной Сибири. Интересовало не самочувствие помидор летом, а состояние теплицы после зимы.
Вы спросили совета про количество листов и качество поликарбоната, я не цитируя вас, высказал мысль, что теплица шириной 3 м и высотой 2,1м - бяка.... И что такого? Причем здесь соревнования и монгольский язык?

По поводу использования теплиц Митлайдера в Сибири ничего сказать не могу, в Подмосковье их используют уже 14 лет (той фирмы где заказывал). Мне лично теплица нужна не сама по себе, а для помидор, огурцов, дынь и т.д. Поэтому в первую очередь интересует как там себя будут чувствовать растения.... Состояние после зимы тоже не маловажный фактор, но все таки он вторичен.

Поставили мне Митлайдеровскую. Заказывал, поскольку прохожу реабилитацию по руке, под ключ - все включено. Смонтировали на троечку. Не понравилось основание из бетонных блоков. И поставили не вертикально. Так же пришлось доделывать вход и осенью думать, что делать с фундаментом...
А теплица сама по себе нравится - получилось, как и планировал две боковые грядки по 60 см и центральная 120. Но промахнулся с дорожками - Планировал что дорожки будут 45 см, а оказывается, что такую тротуарную плитку в окрестностях моей деревни не делают - есть 40 и 50см. Поэтому решил на этот год без покрытия, потом придумаю что нибудь. Растюхи уже перенес в теплицу, вроде им там нравится....
По сравнению с "народной" арочной 3х6, в митлайдеровской теплее (висят термометры), но в то же время лучше дышится.... Вот думаю приобрести гигрометры, чтобы можно было объективно сравнить....
Вложения
народная
народная
митлайдеровская
митлайдеровская
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1149

Сообщение ЗояК »

Если я пролью фитоспорином почву в теплице после посадки растений, а в лунки сразу перед посадкой, ничего не случится нехорошего?
Раньше пролить не смогла, а сейчас вся теплица заставлена рассадой.
Просто, где-то читала, что фитоспорином проливать надо за 2 недели до посадки, почему - не помню. Хотя проливаем же фитоспорином картошку и томаты растущие. В общем, боюсь навредить, подскажите.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1150

Сообщение masleno »

ЗояК писал(а): ничего не случится нехорошего?
Зоя! Ничего не случится с рассадой. Просто не сразу сенная палочка "заработает", обеззараживая почву. Поэтому заранее и проливают почву.
С уважением, Ольга.
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1151

Сообщение andostapenko »

ЗояК писал(а):Если я пролью фитоспорином почву в теплице после посадки растений, а в лунки сразу перед посадкой, ничего не случится нехорошего?
Раньше пролить не смогла, а сейчас вся теплица заставлена рассадой.
Просто, где-то читала, что фитоспорином проливать надо за 2 недели до посадки, почему - не помню. Хотя проливаем же фитоспорином картошку и томаты растущие. В общем, боюсь навредить, подскажите.
просто фитоспорину нужно время что бы он сработал. И температура чем повыше, тем лучше. Хорошо работает температура грунта от +18 и выше. Если холоднее, то тогда уж лучше пролить Максимом.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1152

Сообщение Михална »

В субботу утром зашла в теплицу и ахнула.Сауна!!! :jokingly:
ссылка не работает
Это у меня ещё по верху тонкий лутрасил прикреплён, чтобы солнце сильно не жгло.
ссылка не работает
Скорее открывать двери с двух сторон сквозняк делать. :jokingly:
Ну,где золотая середина? :unknown:
А соседка не открывает двери,говорит:"Нормально" :nea: :unknown:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1153

Сообщение Марш »

Людмила-М писал(а): Лена, вот утром услышала в 8 час.новостях. До середины недели +22-24, во второй половине чуть прохладнее и дожди. В это воскресенье тоже прохладнее и.дождь.
Посмотрела по своей области,ночь самая холодная в ночь на понедельник, всего +2 пишут. Днем 13, а дальше ночи от +3 до +7.
Тоже завтра огурцы посею под укрывной. И тыквы с кабачками. А как быть с перцами и баклажанами в ОГ? Еще ждать или тоже уж высаживать под двойное укрытие?
В ОГ перец высаживаю когда места уже нет в теплице.В Подмосковье это равносильно что выбросить.Урожаи бывают редко.Ходишь и смотришь,как он мучается.Так же и с огурцами.Не успеешь в ОГ снять первые урожаи,как холодами всё погубит.С годами всё переходит в теплицы.
Тыквы,огурцы и кабачки высеваем в молочные пакеты (половинки).Стоят и растут в теплице до высадки в тёплое время.
Жаль,что прогнозы погоды по теплу ненадёжные.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1154

Сообщение masleno »

Марш писал(а): В ОГ перец высаживаю когда места уже нет в теплице.В Подмосковье это равносильно что выбросить.Урожаи бывают редко.Ходишь и смотришь,как он мучается.Так же и с огурцами
Олег! А почему дуги не ставите? ( временное укрытие, как все делают)
С уважением, Ольга.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Прогноз для Москвы и Московской области - 2

#1155

Сообщение Анина »

У меня огурцы всегда в ОГ, ранние штуки 4 в теплице в уголке обычно плодят уже в конце мая, в этом году по такой весне вряд ли так рано будут. А основную грядку вчера посеяла, укрывной+пленка сверху на дугах, обычно в конце лета много лишних бывает, ттт.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»