ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1216

Сообщение КрыжИр »

lucienna писал(а): Кто знает продаются ли теплицы со съемной крышей?
Люсь, так я где-то раньше писала, что установила такую Довольна Покупала в Воле. Есть несколько НО, которые если учесть, то проблем не будет. Ее (это я про модель от Воли) лучше устанавливать на стационарный фундамент; после того, как тебе ее установили, пронумеровать несмываемым маркером листы поликарбоната на крыше (например - сторона А №1, записать все это еще в тетрадке). Когда весной будешь вставлять листы обратно, то проблем никаких не будет. А фундамент необходимдля большей прочности (стойки у нее хлипковать).
А так очень нравится, снег сам туда падает, все промораживается. В марте накрываю опять и закрываю двери, чтобы земля прогревалась.
Ирина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1217

Сообщение lucienna »

Ирин, у тебя какая домиком или арочная? И какой фундамент?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1218

Сообщение КрыжИр »

lucienna писал(а): Ирин, у тебя какая домиком или арочная?
Люсья. у меня домиком, а вторая (на нее тоже решилась ) не со съемной крышей по-моему капля называется. Сейчас поищу фото и покажу.
Фундамент только под ту, что домиком со съемной крышей. Залили опалубку цементом. Выдержала все ураганы, которые были в последнее время. Снег опять же не надо приезжать скидывать. Пошла искать фото.
Ирина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1219

Сообщение lucienna »

Ира, какая удобнее по конструкции капля или домик, если не брать в расчет съемную крышу.
В капле нет потери высоты, объема из-за формы?
Что в какой сажаешь?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1220

Сообщение КрыжИр »

теплица капля.jpg
эта четырехметровая.
теплица домиком.jpg
домиком.jpg
домиком вид сбоку.jpg
эта шестиметровая. Устраиваю севооборот. Один год перец и огурцы в одной, во второй томаты. И наоборот. Вообще то сейчас наверное обошлась бы двумя четырехметровыми. Трехметровые не советуют, говорят, что не тот температурный режим создается (или что то в этом роде).
В капле конечно есть потеря высоты и объема, в ней удобнее перец выращивать, чем томаты. Хотя они мне обе нравятся Считаю лучше чем арочные, но это мое личное мнение). В большей очень нравится съемная крыша - снег не надо внутрь бросать зимой и т.д.
Ирина
Сосед
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13.11.2017, 22:39
Репутация: 1
Интересы: Разные
Откуда: Москва, северо-запад, ново-петровское
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1221

Сообщение Сосед »

lucienna, правда вопрос не мне, но разреши поделиться... у меня была и арочная, в сравнении с домиком в ней меньше воздуха и как- то менее комфортно чтоли. Причём заметил, что в домике влага с крыши на растения не падает, да и продуваемость выше. Но при выборе нужно обратить внимание на высоту в коньке, чем выше, тем растюхам комфортнее.
Свою устанавливал на брус 100*150, который установлен на кирпичные столбики.
И по конструкции, той о которой писал выше: поставляется полуарками, поликарбонат разрезан в размер, собирал один( ( ну нет помощников), на сборку каркаса потратил часа три, поликарбонатом накрывал подольше конечно. Извини за сумбур, если поможет, буду только рад.
Юрий
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1222

Сообщение lucienna »

Еще один вопрос.
тут со знакомой обсуждали теплицы. Она подумывает устанавливать без фундамента. Ну так, типа углубляя в землю ( там же есть какие-то "ножки"??). Цель - переносить теплицу для севооборота. Это реально, перенос и просто - в землю??? или глупость...

Сосед, нашла теплицы домиком с высотой по коньку 2.2 м . Выше не видела. По стенке - 1.8 м
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1223

Сообщение Бусяша »

Люся, извини что влезаю, но без фундамента эти все конструкции не прокатывают. У них всё-таки хлипкие каркасы и любой перекос, это для них не хорошо. Лишняя снежинка зимой и всё привет :-) У меня тоже лежит брус, как и у Соседа, но уже его в принципе надо-бы поменять, всё-таки 5 лет прошло. Хотя он и обработан был. Лучше конечно на леточный фундамент ставить. Я, если мне сил хватит в следующем году так и сделаю, в этом ещё на брусе постоит. Хотя надо в этом, так как я меняю поликарбонат. Но боюсь мне сил не хватит. Вот такой замкнутый круг получается :D . Вообщем Люся- делайте сразу ХОРОШО, что-бы потом не было мучений.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1224

Сообщение Игорь Сясьстрой »

lucienna писал(а): Еще один вопрос.
тут со знакомой обсуждали теплицы. Она подумывает устанавливать без фундамента. Ну так, типа углубляя в землю ( там же есть какие-то "ножки"??). Цель - переносить теплицу для севооборота. Это реально, перенос и просто - в землю???
я ставил арочную теплицу 6 м года 4 назад без фундамента - на штыри см по 50 глубиной. пока стоит, только на днях с торца кусок поликарбоната ветром оторвало. Но как ее переносить....Даже если бы она была меньшего размера... Думаю поликарбонат последний сезон доживет, разобрать ее, прокрасить металл заново, и установить на фундамент, так как низ каркаса ржавеет основательно - постоянно в земле...
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1225

Сообщение КрыжИр »

lucienna писал(а): Она подумывает устанавливать без фундамента. Ну так, типа углубляя в землю ( там же есть какие-то "ножки"??). Цель - переносить теплицу для севооборота. Это реально, перенос и просто - в землю??? или глупость...
Люся, у меня Капля стоит без фундамента, на штырях. Монтажники убеждали, что очень крепкая. Переносила ее один раз по необходимости. Не думаю, что возможно таскать ее много раз с места на место. Ей три года. Снег на крыше не задерживается (поэтому такую форму и выбирала). Для севооборота всетаки лучше бы две теплицы (пусть хотя бы по 4 метра). Понимаю, что дороговато, но послужат долго. Я в один год поставила одну, на следующий год вторую. Как то так.
А на фундаменте конечно лучше, Маша права, постарайся сразу сделать лучше. :drinks:
Ирина
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1226

Сообщение Галинка »

Всем здравствуйте!Извините, что вмешиваюсь в разговор. У меня 2 п/к теплицы длиной 6м., пол/кор. толщиной 4мм, стоят уже 4 года на брусках. Урожайность культур гораздо выше, чем под пленкой. Но есть одно но...шаг каркаса не через метр, а через 0,65 и сверху металлическая лента. Дача далекова- то от города, зимой не ездим, проблем нет-п/к не проваливается и низ не ржавеет пока.
Сосед
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13.11.2017, 22:39
Репутация: 1
Интересы: Разные
Откуда: Москва, северо-запад, ново-петровское
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1227

Сообщение Сосед »

lucienna, извините, ещё пять копеек. Брус , а он от уровня земли см в 20, от падания влаги закрыл поликарбонатом, получилась « юбка» по периметру. Шаг в 65 см просто идеальный вариант. И ещё обратите внимание на материал каркаса, лучше « труба» прямоугольного сечения, надежней будет.
Юрий
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1228

Сообщение Галинка »

Можно,я продолжу. У нас как раз прямоугольное сечение 25мм и усиленная. А п/к идет немного внахлест на брус.,поэтому низ не ржавеет. Казалось бы дороже, чем стандартная. Следили за скидками, покупали в конце февраля, на складе хранилась до апреля бесплатно,сэкономили 2 тыс.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1229

Сообщение lucienna »

Пишите, пишите. Я все читаю. Спасибо!
еще и везти мне далЁко из Москвы
И теплица совсем золотая выходит, а если 2 - то еще и с изумрудами... :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1230

Сообщение Бусяша »

А что, у вас там по близости нет? Если своей грузовой нет, то этот перевоз в копейку вылетит.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»