ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1246

Сообщение ninyureva »

Люся, я не конструктор, но деньги за эту теплицу выброшенные на ветер. Они складываются, на раз, но это мое ИМХО. То что показал Андрей-действительно стоит своих денег.
С уважением, Нина.

Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1247

Сообщение АндрейВ »

Люсь эта теплица хилая, достаточно небольшого перекоса (от ветра, от снега) и листы крыши будут клинить в пазах или просто вываливаться из них... Вообще, чем больше резов на поликарбонате, тем теплица менее жесткая. На "Капле" один рез (по коньку), на твоей "Воле" их вообще не счесть. И в этом плане арочная теплица предпочтительнее (там вообще одним куском все кроется), а уж если там двойная дуга то ваще ништяк! :D
Андрей Виноградов.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1248

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а): Вот с этого места поподробнее, плиз.
А вообще, я уже присматриваюсь к домику со съемной крышей. http://www.teplitsi-volya.ru/delta/?ycl ... 2120418328 Покритикуй, как конструктор.
Ни в коем случае не надо!!!!
Все вам "народного" хочется.... :jokingly:
Вот намного лучше и дешевле - http://www.teplichi.ru/teplitsa-skandinavskaya
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1249

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): Ни в коем случае не надо!!!!
Из-за дороговизны у Воли или другие причины?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1250

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а): Из-за дороговизны у Воли или другие причины?
Людмила, экономия 2-3 тысяч - это всего лишь приятный бонус.
Сама конструкция со сдвижной крышей, когда сдвигается лист поликарбоната, крайне не удачна.
У теплицы д.б. три основные основные функции-характеристики:
- в ней д.б. комфортно растениям;
- она д.б. удобна в эксплуатации;
- она д. обладать определенной прочностью и долговечностью.
Теплица домиком Воля по моему не плохо справится с п.1. но не пригодна по пп.. 2 и 3:
- вокруг Воли необходимо иметь свободное пространство, с каждой стороны, равное 1/2 ширины теплицы плюс 70 см - иначе лист крыши вытащить просто не хватит места.
- если лист на зиму вытаскивать, то его надо где то хранить, если нет - очень слабые прочностные характеристики у крыши будут - лист банально выдавит снегом.
- циклов вставки/вытаскивания не окантованный лист поликарбоната выдерживает от 20 до 70 - это 1-2 сезона, потом замена крыши.
И т.д.
Если помните 2 года назад я выкладывал видео с первым вариантом теплицы домиком с открывающейся крышей, которую сделала Стезя. В итоге от нее отказались.
Так же я бы не экономил и заказал бы теплицу шириной не 3,0 м, а шириной 3,3 или 3,4! При такой ширине намного функциональнее можно расположить грядки в теплице - две грядки по бокам по 0,6/0,7м шириной, центральная 1,2/1,3м шириной и два прохода по 0,4/0,5м. При ширине 3 м - центральная грядка получается шириной 90 см - в два ряда не посадишь.
И еще - никакой Воля не производитель теплиц - просто очередной сборщик. Самый простой тест узнать сама производит фирма или использует отштампованные на Ижстали, Северстали или еще каком крупном предприятии дуги - попросить их чуть изменить параметры теплицы. За доп. плату производитель с согласиться.... :yes:
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1251

Сообщение andostapenko »

а самому сделать получится в 3 раза дешевле. Купить арматуры и сварить арки.потом купить хорошую пленку 150 мк Десногорскую или светлицу и будет она стоять лет 5-6 минимум.Тем более сделать можно термосом (2 пленку)
А по деньгам за 100 000 рублей я сделал 8.50 х 50метров и высотой 4 метра. Так что маленькую 7х12 метров для себя можно и за 20 00 сделать . Типа такой -у меня для рассады +я выкопал что бы стелажи были на уровне с землей -зимой теплее. А вам можно просто арки бетонировать в землю и всё. Вот как мои здесь на новом месте
Вложения
IMG_20170731_082752.jpg
IMG_20170731_082748.jpg
100_5532.JPG
20170108_125841.jpg
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1252

Сообщение Юрий Турянский »

andostapenko писал(а): а самому сделать получится в 3 раза дешевле. Купить арматуры и сварить арки.потом купить хорошую пленку 150 мк Десногорскую или светлицу и будет она стоять лет 5-6 минимум.Тем более сделать можно термосом (2 пленку)
А по деньгам за 100 000 рублей я сделал 8.50 х 50метров и высотой 4 метра.
Ни фига себе масштабы у вас... у меня участок в длину меньше....

Конечно самому сделать лучше всего, но несколько но.... Не случайно же мы стрижемся в парикмахерской, резину меняем на шиномонтаже, прибегаем к услугам профессиональных химчисток и т.д. Я такой вариант тоже рассматривал. Выигрыш получался не большой - процентов 20, а с учетом моих кривых рук.... :yes:
По поводу пленки - категорически не согласен - если ее на зиму не снимать - продавит, порвет, сгниет однозначно.
И потом снег в теплицу не попадет. Если снимать/натягивать - то еще тот весенне-осенний геморрой и выигрышапо ранней продукции не получиться - т.к. натянуть ее у нас раньше майских не удастся.....
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1253

Сообщение andostapenko »

Юрий Турянский писал(а): если ее на зиму не снимать - продавит, порвет, сгниет однозначно.
нет, даже простая (гарантия на 12 месяцев) белорусская 120 мк у меня отработала 3-й сезон на рассаднике не снимая. а если брать хорошую люксовую десногорку 150 мк то у ребят на теплицах она стоит по 5 лет , светлица тоже по отзывам качество хорошее. Я в этом году брал десногорскую себе по 7000 рублей за рулон 50 метров и ширина 6 метров. Тоже планирую не снимать лет 4- 5.Правда в этом году снял на больших теплицах пленку и переделал теплицы -сделал и со второй стороны рейку и боковины на зиму буду опускать,а верх оставлять. Будет куда снегу ссыпаться(внутрь теплиц) -а то в том году была такая вот ситуация -заколебался откидывать снег.
Вложения
20170108_125936.jpg
20170108_123037.jpg
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1254

Сообщение Юрий Турянский »

andostapenko писал(а): Правда в этом году снял на больших теплицах пленку и переделал теплицы -сделал и со второй стороны рейку и боковины на зиму буду опускать,а верх оставлять. Будет куда снегу ссыпаться(внутрь теплиц) -а то в том году была такая вот ситуация -заколебался откидывать снег.
Не понял ваши возражения.
То что пленка выдержит несколько сезонов без нагрузки - я с этим не спорю.
Вопрос в другом - либо вы должны после или во время каждого снегопада с метелкой и лопатой бегать вокруг теплицы, либо вы должны осенью снять пленку, весной натянуть. И то и другое - геморрой.
Если бы теплица для меня была бы инструментом для заработка, стоимость ее эксплуатации входила бы в себестоимость выращиваемой продукции, то тогда бы я однозначно обращал бы на это внимание. А так извините, но никаких пленок и сделай сам..... Вы же про очистку от снега - мои слова только подтверждаете.

Кроме того, если речь идет о стоимости и как уже сказал (и почему тоже) вариант "сделай сам" не для меня - Теплица Скандинаская (Стезя) - цена - 31.000 руб. Теплица "Волжская премиум" - 30.700-34.400 руб. Теплица Воля Дельта - 36.900 руб. и при этом, она 2,5м шириной.
При этом в Теплице Воля Дельта ежегодно придется менять поликарбонат на крыше, а возможно и вместе с направляющими. В "Волжской премиум" - суперпрочный каркас, но минусы тоннельной теплицы (безобразное проветривание и как следствие развитие грибковых заболеваний, не возможность посадить у стенок, не удобство теплицы шириной 3 м, то что снег в нее придется возить на тачке и т.д.) - все остались.....
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1255

Сообщение lucienna »

Не, я сама тоже сделать не могу. Остается купить. А вот какую ? так и не пойму. У всех есть свои недостатки.
Понимаю, что открывающейся надолго не хватит. Правда снимать листы предполагалось только на зиму. В остальном как обычно эксплуатировать.
Юрий Турянский писал(а): вокруг Воли необходимо иметь свободное пространство, с каждой стороны, равное 1/2 ширины теплицы плюс 70 см - иначе лист крыши вытащить просто не хватит места.
А это даже в голову не приходило. Еще один минус и проблемка.
Спасибо за подсказки и советы.

Чем больше читаю, ищу, тем больше думаю, а может ну ее, эту теплицу. :ooops: Как раньше, по старинке, под дугами...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1256

Сообщение алястик »

Юрий Турянский писал(а): По поводу пленки - категорически не согласен - если ее на зиму не снимать - продавит, порвет, сгниет однозначно.
У меня на самодельной теплице, пленка Светлица отстояла 9 лет, причем последние 4 года без снятия на зиму. Пришлось заменить только потому, что между пленкой (на скате) и верхней боковой лагой набилось масса насекомых и птицы прострочили пленку вдоль всей лаги. Ни разу зимой не сбрасывал снег, зимой на дачу не приезжаю. Не подумайте, что это реклама пленки, просто делюсь опытом.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1257

Сообщение Марш »

алястик писал(а):
Юрий Турянский писал(а): По поводу пленки - категорически не согласен - если ее на зиму не снимать - продавит, порвет, сгниет однозначно.
У меня на самодельной теплице, пленка Светлица отстояла 9 лет, причем последние 4 года без снятия на зиму. Пришлось заменить только потому, что между пленкой (на скате) и верхней боковой лагой набилось масса насекомых и птицы прострочили пленку вдоль всей лаги. Ни разу зимой не сбрасывал снег, зимой на дачу не приезжаю. Не подумайте, что это реклама пленки, просто делюсь опытом.
Да где вы покупаете эту десногорскую и светлицу?.....
Искал,искал... Только во Внуково,рядом с аэропортом,нашёл склад,да и цены там вроде дороже.
Сдавайте адреса...явки.. :yes:
Сейчас вот ищу 6-метровую ,надо 14 метров на задумку.В продаже во все времена один "стандарт" и того не всегда.С толщиной врут,у кого Госты,у кого ТУ...
WesT
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.03.2018, 12:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1258

Сообщение WesT »

Юрий Турянский писал(а):
andostapenko писал(а):

Кроме того, если речь идет о стоимости и как уже сказал (и почему тоже) вариант "сделай сам" не для меня - Теплица Скандинаская (Стезя) - цена - 31.000 руб. Теплица "Волжская премиум" - 30.700-34.400 руб. Теплица Воля Дельта - 36.900 руб. и при этом, она 2,5м шириной.
При этом в Теплице Воля Дельта ежегодно придется менять поликарбонат на крыше, а возможно и вместе с направляющими. В "Волжской премиум" - суперпрочный каркас, но минусы тоннельной теплицы (безобразное проветривание и как следствие развитие грибковых заболеваний, не возможность посадить у стенок, не удобство теплицы шириной 3 м, то что снег в нее придется возить на тачке и т.д.) - все остались.....
В отличии от Скандинавской у теплицы Волжская домик можно сделать автоматические открывание крыши, а не только в ручную проветривать :jokingly: По цене примерно столько же стоит.
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1259

Сообщение алястик »

Марш писал(а):
Да где вы покупаете эту десногорскую и светлицу?.....
Искал,искал... Только во Внуково,рядом с аэропортом,
Про десногорскую пленку ничего не слышал. Светлицу покупал на ВДНХ, ее там ежегодно продает фирма Шар из Питера. Я купил шириной 4 м.(рукав 2м.), толщина - 150 мкр., была и толще. Думаю, в Инете найдете, где продается. А можно и связаться с фирмой, они подскажут, где купить в Москве.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1260

Сообщение lucienna »

Олег! Светлицу продает НПФ " Шар" http://www.sharspb.ru/

Покупайте сразу и садовый вар Бугоркова
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»