Огород на балконе. Часть 2.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Знайка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.04.2013, 11:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#391

Сообщение Знайка »

Yenn писал(а):А мы полностью разгрузили подоконники и балконы - все теперь на даче. Даже грустно стало как-то без аткого количества зелени в квартире.
А в пакетах растет нормально, я вообще в плотных мусорных выращивала, когда денег на горшки не было - дешево и сердито.
У меня все наоборот, я даже радуюсь :-) Уже как-то надоели загруженные подоконники, постоянные переживания, что кошка всю мою рассаду потопчет.
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#392

Сообщение belaja gorchiza »

AI писал(а): ...
Я тоже в апреле застеклил маленький балкон и теперь не нарадуюсь, намного меньше стал таскать ящики с рассадой.
Александр Иванович, спасибо за поддержку, за информацию о пакетах (ничего себе, даже без дырочек? меня это обрадовало), поливах, удобрениях. Честно сказать, мало о выращивании в пакетах знала, а тут "прижало", на рассаде стали появляться цветоносики, под рукой оказались какая-то магазинная полиэтиленовая упаковка, в нее и посадила. Пока томаты чувствуют себя хорошо, за 2 недели окрепли, почти на всех хорошие крупные цветоносы, 2 куста цветут. Удобрения, конечно, использую.
Таня, Кэти2, Картен посадила, растут 2 кустика, на ПМЖ надо садить.
Приветствую всех - Елена
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#393

Сообщение Кэти2 »

belaja gorchiza писал(а):на ПМЖ надо садить.
это где? сколько уже настояших листьев?
Я Таня.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#394

Сообщение Ким »

raja2507, добро пожаловать!

ХорошИ! А объем грунта не маловат для томата (не очень видно там)?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Знайка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.04.2013, 11:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#395

Сообщение Знайка »

Для первого фото так точно маловат, надо горшок побольше
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#396

Сообщение belaja gorchiza »

Кэти2 писал(а):
belaja gorchiza писал(а):на ПМЖ надо садить.
это где? сколько уже настояших листьев?
Таня, для Картен ПМЖ (постоянное место жительства) - горшок 4-литровый в моей лоджии. Руки не доходят, каюсь, каюсь, 5-6 лист уже. Таня, подскажи, какая у него высота? У меня 2 кустика, нельзя их в один горшок?
Приветствую всех - Елена
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#397

Сообщение Кэти2 »

Елена, 4 литров ничего. Но туда по одному. Высота ...где-то 50см?
ссылка не работает
Я Таня.
LNata
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.10.2013, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Дармштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#398

Сообщение LNata »

Присоединюсь к балконным огороодникам. Это вообще мой первый опыт, так что насажала всякой всячины и буду смотреть что приживется, а что не очень.

Цукини. Покупала специально сорт для выращивания в горшках. Не ожидала, что они будут так быстро расти. Две недели назад оборвала все цветы, потому как росточки совсем дохлые были и уехала в командировку, вернулась, а там уже вот такие лошади и даже цукинь вырос, правда странной формы. Вычитала тут выше, что азотом надо подкормить... Подкормлю био-удобрением, хотя какой там состав азота понятия не имею.
ссылка не работает

А вот перчики и баклажаны (тоже горшковый сорт) и помидоры (мини, обещаны растения не выше 25-40см) намного мельче. Они оптимистично росли в теплице, но пересадка им на пользу не пошла - я не угадала со временем и свежепересаженные ростки пристукнуло очень холодной ночью. И еще у меня в горшках земля зеленеет - не знаю почему, вроде специальная земля для огорода и не заливаем особо...

Перцы
ссылка не работает

Баклажаны (?? надеюсь, что я их не перепутала ни с чем)
ссылка не работает

Томаты
ссылка не работает

Зато у меня уже вовсю спеет земляника на балконе. В прошлом году мы ее посеяли семенами, в этом году зима была очень теплая, так что она уже в феврале начала ягоды завязывать.
ссылка не работает

А это земляника этого года высадки (куплена рассадой). Должна быть ампельной. Посмотрим, что получится.
ссылка не работает

А еще меня радует голубика. Купила два растения осенью, зиму на балконе простояли, отцвели в марте и сейчас уже ягоды вполне осязаемые. Я на горшках оставила зимние кокосовые маты в виде эксперимента - вроде так земля меньше сохнет.
ссылка не работает

Ну и "аптечно-земноморский" угол. Тимьяны, розмарины, лаванды... Там же еще укроп и петрушка для нашего зайчика. Брусника пыталась всю зиму цвести, но сейчас ягод особо не видно. Мне кажется ее прорядить надо будет, а то я ее слишком плотно посадила. Оливке зимовку не устраивала, так что цветения в этом году не будет. Фейхоа почти высох зимой по недосмотру и я его обрезала чуть-чуть, так как не знала как с ним обращаться - на обрезах пустил новые ростки, пока не цветет и я думаю, что в следующем году я его обрежу посильнее, если он до него доживет.
ссылка не работает
raja2507

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#399

Сообщение raja2507 »

Ким писал(а):raja2507, добро пожаловать!

ХорошИ! А объем грунта не маловат для томата (не очень видно там)?
Знайка писал(а):Для первого фото так точно маловат, надо горшок побольше
Это гидропоника, так что места им предостаточно!!))
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#400

Сообщение belaja gorchiza »

LNata писал(а):Присоединюсь к балконным огороодникам. Это вообще мой первый опыт, так что насажала всякой всячины и буду смотреть что приживется, а что не очень...
А еще меня радует голубика. Купила два растения осенью, зиму на балконе простояли, отцвели в марте и сейчас уже ягоды вполне осязаемые. Я на горшках оставила зимние кокосовые маты в виде эксперимента - вроде так земля меньше сохнет.
Балкончик замечательный, есть где разгуляться, и растения тоже. А голубика? Неужели бывает такая, вся усыпана ягодками...
Последний раз редактировалось belaja gorchiza 31.05.2014, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#401

Сообщение belaja gorchiza »

Все мои томатики (в новых условиях моей лоджии) цветут и уже плодоносят. На Тибет Эпел помидорки с грецкий орех, на других 9 разных сортах с горошинку. Завязываются все, на удивление, хорошо. Перчик Оконное чудо, после завязывания 2 плодов, сбрасывает пока остальные цветочки.
ссылка не работает
Последний раз редактировалось belaja gorchiza 03.06.2014, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Приветствую всех - Елена
LNata
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.10.2013, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Дармштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#402

Сообщение LNata »

Елена, это сорт Блюкроп (Blue Crop). Я его только завела, так что еще не знаю как оно все вызреет. Но как оно сейчас выглядит мне очень нравится.

Сегодня на ампельной клубнике обнаружила белесый налет на листьях и он пахнет грибами. Вычитала, что это мучнистая роса. Кошмар, растения в надежном месте покупала, как я думала. Опрыскала апмельную грядку цирконом. Вот думаю - поможет циркон или нет? И надо ли все остальные посадки обрабатывать? Землянику не хочу брызгать, так как на ней уже ягоды, а клубника вроде пока только цветет.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#403

Сообщение Кэти2 »

belaja gorchiza, Елена, сейчас срывай тех двух перчика. И в салт. Иначе потеряешь много времени.
LNata, от мучнистой росы циркон не спасает. Пробуйте содой. опрыскивание кальцинированной содой с мылом (50 г соды + 50 г мыла на 10 л воды)
или 4грамма кальцинированной соды растворить в 1л. воды, добавить 4 грамма мыла.
Я Таня.
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#404

Сообщение belaja gorchiza »

Кэти2 писал(а):belaja gorchiza, Елена, сейчас срывай тех двух перчика. И в салт. Иначе потеряешь много времени.
Да, да, Таня, но так их жалко - красивые. Хоть вижу, что в размере уже не увеличатся. Картен высадила в открытый грунт под акрил (погода установилась теплая), они 10 см высотой (семена посеяла 25 апреля!), а уже цвет набирают. Хоть ты и пишешь, что до 50 см. Такие шустрые оказались! Интересно, что вырастет. На Эдене перчики есть уже (в теплице сидит).
Последний раз редактировалось belaja gorchiza 03.06.2014, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Приветствую всех - Елена
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#405

Сообщение Кэти2 »

Картен - не пасынковать. Т.к. и на пасынках цветут. Только бы вокруг сетку, чтоб не валяются на земле. Образец - там выше, на фото. :wink: Подрастет и до 50см! Вместе с плодами. :-)
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»