Огород на балконе. Часть 2.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#541

Сообщение belaja gorchiza »

Здравствуйте, мои дорогие балконные огородники. Давно не была, соскучилась. Решила в этом году спаржевую вьющуюся фасоль вырастить в лоджии. 24 февраля замочила фасолины, 27 февраля с ростками в землю посадила. Сейчас очень замечательно растут 3 сорта: Матильда, Победитель и Хельда от Седек. Матильда и Победитель соответствуют описанию, действительно вьющиеся, а вот Хельда получилась высотой всего 20-25 см, цветет и плодоносит, без намека на дальнейший рост в высоту. Собираюсь уже снимать через пару дней урожай с этого куста. Может, кто-то сталкивался с такими семенами от Седек, все такие или, может, мне "посчастливилось". Вот так посадишь, сделаешь опору до 3 метров... :oop:
Изображение
Изображение
Изображение
Победитель тоже цвести начинает
Изображение
Последний раз редактировалось belaja gorchiza 09.04.2017, 09:49, всего редактировалось 2 раза.
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#542

Сообщение belaja gorchiza »

Просто хочу предостеречь наших форумчан от такого сюрприза, вдруг тоже эти семена кто-то купит и вместо вьющейся вырастет кустовая спаржевая фасоль.
Продублировала это сообщение в теме Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза Там девочки посоветовали перевалить в большую тару. Все это, конечно будет, как только погода позволит, пока в Пермском крае холодно, рассаду первый раз вынесла в лоджию.
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#543

Сообщение belaja gorchiza »

Снова про спаржевую... Но результат мне уже нравится (хоть цыплят по осени считают), и Победитель, и Матильда (фиолетовая должна быть) уже сейчас набирают цвет, листва хорошая, крупная, зеленая. Только на Победителе какие-то есть (в основном на нижних листьях) болячки. Только осталось дождаться погоды, перевалить в просторную тару (будут мешки полиэтиленовые 10-15 л), подвязать к шпагату...
Стручки без проблем еще на подоконнике на Хильде завязались.
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#544

Сообщение belaja gorchiza »

11 апреля - на завтрак омлет со спаржевой фасолью, выращенной пока на подоконнике, вкусненько...
Изображение
Изображение
Изображение
Цветет спаржевая Победитель
Изображение
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#545

Сообщение belaja gorchiza »

Сегодня собран "второй урожай" спаржевой фасоли Хельда, 5 стручков, и плюс 1 стручок Матильды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заморозки до -7 обещают, как-то надо продержаться, обрабатывала эпином пару раз. Да, завязывается только спаржевая вьющаяся Матильда, Победитель только цветет без намеков на завязь.
Изображение
Томаты Тибет Эпел, Черри Грин золотой и Черный мавр в этом году поселились в моей лоджии, высажены на ПМЖ поздно, 1 мая, из-за холодной погоды. Тибет эпел - сорт проверенный стабильный с приличным урожаем помидорок до 100 граммов. Остальные первый раз сажу. Использовала грунт прошлогодний с добавлением свежего перепревшего навоза, комплексного гуминового удобрения, золы.
Ждем тепла :yes:
Приветствую всех - Елена
nemo
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.07.2017, 09:19
Репутация: 0
Интересы: комнатные растения, программирование, чпу-станки, велотуризм
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Огород на балконе. Часть 2.

#546

Сообщение nemo »

А вот мой балкон: Перцы, огурчики, и томаты; помидорки посадил только сегодня правда, надеюсь успеют вырасти.
томаты
томаты
корнишоны и перцы
корнишоны и перцы
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Огород на балконе. Часть 2.

#547

Сообщение Ким »

Какие перцы откормленные! :good:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Овощи на подоконнике

#548

Сообщение эдмунт »

Здравствуйте Форумчане.У меня назрела идея,которую есть возможность воплотить,но мучают сомнения.) В силу сложившижся обстоятельств мне на подоконнике надо посадить овощь,в частности капусту Брокколь.Но не только для рассады,а для того что-бы получить плоды и семена.Температуру и освещение я постараюсь соблюдать,а вот других подводных камней незнаю. Какие трудности меня ожидают и воплотима-ли эта идея форумчане ?
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#549

Сообщение ольга кнор »

эдмунт,
Думаю что капуста слишком велика для подоконника.
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#550

Сообщение эдмунт »

ольга кнор писал(а): Думаю что капуста слишком велика для подоконника.
А если подоконник Большой,или я стол рядом поставлю? Просто очень нужно форумчане. Какие подводные камни могут быть при таком подходе?
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#551

Сообщение eurit »

эдмунт, я никогда не выращивал капусту на балконе, в комнате, на подоконнике, но пытался пару лет растить рассаду капусты и поэтому по наблюдению и памяти, мне кажется, что одним из подводных камней для капусты может стать влажность воздуха и температура воздуха, особенно при низкой освещенности, ведь у меня рассада капусты росла с подсветкой, но при очень слабой подсветке и вот как раз к тексту выше, через какое-то время она начинала сохнуть по краям листьев и даже засыхать и от этой напасти удалось избавится путем выращивания рассады в закрытых мини-тепличках, сделанных из мусора остающегося после поедания печенья, таких удобных прозрачных лотков, которые, с одной их стороны, скотчем легко склеить между собой и получится бюджетная тепличка, в которую стандартную кассету, 2х3 ячейки, можно поставить и остается высота не менее 5-8 см для роста растений.
И аналогичное с влажностью, если в ней была проблема, было у меня и у некоторых других растений похожих на капусту (рукола, брюква и что-то там еще), не помню точно каких растений, но в целом у меня в комнате на рассаде такое бывает очень редко у разных растений разных видов, семейств...
P.S.Извиняюсь перед форумчанами, но я мало чем занимался за пару прошедших лет и толком ничего не могу написать по тематике балконного садоводства, да и изначально ведь не этим занимался, было уже выше( И на форум обычно тоже крайне редко захожу, раз в полгода-год(
И конечно СПАСИБО всем Вам за все то, что делаете, пишите на форуме!
P.S.2 Просто так, когда-то читал про субантарктический климат и земли Антиподов, как есть и одноименные острова (и к нашей столице и её широте тогда тоже упомяну и про Архипелаг "Огненная земля" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Огненная_ ... архипелаг))) нашел как-то забавное и про капусту, это ведь очень холодостойкое растение, есть и такая капуста, удивляют температуры роста, хоть есть такое у некоторых растений или животных, когда они заморозки и холода способны легко переносить, не являясь при этом теплокровными:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кергеленская_капуста
Кергеле́нская капу́ста (лат. Prínglea antiscorbútica) — вид растений рода Принглея семейства Капустные с крупными, мясистыми листьями, образующими большую розетку.
Данный вид — самое распространённое травянистое растение на архипелаге Кергелен, по которому и получил своё название. Также распространена на архипелагах Крозе, Принс-Эдуард и на островах Херд и Макдональд.
Кергеленская капуста хорошо приспособлена к сильнейшим ветрам субантарктических островов Индийского океана и легко переносит заморозки даже в период цветения.
Растение съедобно, богато витамином С, поэтому потреблялась моряками проходящих кораблей как средство от цинги. Само название вида «antiscorbutica» по-латински означает «против цинги».
Название рода «Pringlea» дано в честь шотландского врача-физиолога Джона Прингла.
Первое же подробное описание дано в середине XIX века англичанином Д. Д. Гукером.
Опыляющих цветки крылатых насекомых в ареале кергеленской капусты нет, поэтому растение является самоопыляющимся.
Привезённые человеком на Кергелен кролики широко потребляют в пищу данный вид.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кергелен_ ... аг)#Климат
Архипела́г Кергеле́н, или острова́ Кергеле́н (фр. Archipel des Kerguelen, Îles Kerguelen, Îles de la Désolation) — группа островов в южной части Индийского океана (49°15′ ю. ш. 69°35′ в. д.HGЯO), состоящая из одного большого острова и около 300 мелких островов и скал.
Назван в честь первооткрывателя, Ив-Жозефа Кергелена. Часть Французских Южных и Антарктических Территорий.
Расстояние от архипелага до побережья Антарктиды составляет примерно 2000 километров, 3,4 тыс. км — до Реюньона и около 4,8 тыс. км до Австралии. Острова являются вершинами вулканов Кергеленского плато.
Климат
Климат острова суровый, дождливый и ветреный. Часто ветра достигают скорости 150 км/ч, а иногда даже 200 км/ч.
Температура самого холодного месяца (август) − 1-0 °С, самого тёплого (февраль) +9 °C.
Архипелаг Кергелен является антиподом штата Монтана. Также на широте архипелага, но в северном полушарии находятся Полтава и Хабаровск. Хотя среднегодовая температура Кергелена примерно соответствует своим антиподам, на острове не бывает ни больших морозов, ни сильной жары. Дневная температура выше +15 °C на архипелаге случается весьма редко.

P.S.3 Совсем оффтоп, но я люблю ощущение дежавю-совпало, как знак пустоты и прочее, вплоть до ощущения "зеркальной психологии" (только термин выбран не верно, но суть близкая к https://ru.wikipedia.org/wiki/Отражение_(психология) , как и под дежавю имеется тоже другое, а тут напоминает, как будто нарушена последовательность хода времени или может как стена в которой один кирпич на другой заменили и в этом вся суть, ведь стена не упадет из-за отсутствия одного кирпича или замены его, но оно тут просто кажется и только), вот вчера заглянул на форум, посмотрел часть топиков, потом пролистал топик про любимые томаты 2017 года, на июле 2017 надоело смотреть картинки, ведь текст читать не будешь же, сколько на это времени уйдет, а сегодня решил дальше полистать, вот ищу где примерно закончил вчера, перебирая ссылки для ускорения, ведь структура ссылки (окончание про "&start=1200" и прочее) легко помогает быстро перескочить с 90 страницы на допустим 60 и тут через ссылку с красивой цифрой так радует, к моему тексту выше про климат, сообщение с самого верха страницы, которое успеваешь прочитать пока еще страница загружается и пока не успел начать дальше листать через кнопку "page down", выдранное из контекста, но которое по своему тексту так подходит же, уж улыбнулся, может и Вам, прочитавшим это сообщение, понравится тоже самое как дежавю и прочее) (Как и про криптоанализ тоже вспоминаешь, ведь случайное попавшееся на глаза сообщение, но думаешь не про томатные красные носы, про время не года, а общее планетарное время, в одном полушарие лето, в другом зима, как и на островах и архипелагах средней и полярной полосы южного полушария можно найти и пингвинов - от этого еще забавнее получается)
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1000
"Томаты 2017 - 2
#1001 от Аленка » 23.07.2017, 21:36

Я наивная, пока на форуме не начала общаться, думала, что лето в Сибири холоднее, чем у нас ( про то, что там медведи по городу ходят знаю :rofl: ). Но когда вижу фото краснеющих томатов, то понимаю, что вы идете практически "ноздря в ноздрю" с нами.
Кстати в этом году я в отстающих - у меня нет еще красных помидоров. :roll:"
Последний раз редактировалось eurit 13.12.2017, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#552

Сообщение эдмунт »

Спасибо форумчане за помощь.Насчет света я не очень беспокоюсь т.к.сторона балкона солнечная.А влажность воздуха критична для выращивания Брокколи в доме,каковы ее пределы может кто знает ?

В огороде выращивал не плодоносит,в нашем регионе слишком тепло и большие перепады температуры между днем и ночью.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#553

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): В огороде выращивал не плодоносит,в нашем регионе слишком тепло и большие перепады температуры между днем и ночью.
Какие сорта выращивали?
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#554

Сообщение эдмунт »

Оладушка писал(а): Какие сорта выращивали?
Один сорт из удмуртии мне привозили,один сорт Калабрийская из Италии.В нашем регионе климат Среднеазиатский.)
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огород на балконе. Часть 2.

#555

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): .В нашем регионе климат Среднеазиатский.)
Ну если среднеазиатский,то капуста у Вас будет чувствовать себя не очень хорошо.Ей нужна влажность и умеренная температура.А белокочанную выращиваете?
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»