Огород на балконе. Часть 2.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1634 раза

Статус: Не в сети

Re: Проблема с огурцами

Сообщениеот Zener » 26.11.2014, 09:08

Грант, На боковых побегах первыми женские,мужиков не заметил.Значит можно оставить по 2 листа и 2 завязи на боковых?Простите за неучёность,а узел-это как понимать(лист с пазушными почками и бутонами)?Прирост боковых за вчера составил от 5 до 8 см.Подкормил комплексным минеральным для огурцов.Но первые завязи как были корнишонами,так и остаются,при этом не сохнут и не желтеют.
Грант писал(а):А прищипывать рекомендуют в этом случае в первых трех нижних узлах- все(за исключением листа)
Это о бутонах?
Александр

Грант
Благодарил (а): 566 раз

Сообщениеот Грант » 26.11.2014, 12:29

Zener писал(а):а узел-это как понимать(лист с пазушными почками и бутонами)?Прирост боковых за вчера составил от 5 до 8 см.Подкормил комплексным минеральным для огурцов.Но первые завязи как были корнишонами,так и остаются,при этом не сохнут и не желтеют.
Грант писал(а):А прищипывать рекомендуют в этом случае в первых трех нижних узлах- все(за исключением листа)
Это о бутонах?
У огурца в пазухе(узле) каждого листа растет: усик, завязь, боковой побег. Если говориться-"ослепить один(два. три и т.д) нижних узла" , это значит выщипнуть в первой(второй, третьей и т.д) пазухах от низа все эти три элемента, оставив только лист. Прищипнуть на 1(2,3 и т.д. ) плода и листа-это значит оставить 1(2, 3 и .д) плодов и столько же листьев на боковом побеге, прищипнув точку роста сразу за указанным листом. Завязь на Ваших огурцах не растет по причине, что не соответствуют реальные условия выращивания рекомендованным для огурца. Начинайте анализировать с освещенности, питания , температуры и влажности грунта и воздуха и причина выявится. Я считаю, что тормоз в дефиците питания и освещения. А что (и сколько) за минеральные удобрения Вы применили, и что было внесено в посадочную емкость при высадке рассады?
С уважением, Вадим.

Zener

Сообщениеот Zener » 26.11.2014, 12:50

Грант писал(а):Я считаю, что тормоз в дефиците питания и освещения. А что (и сколько) за минеральные удобрения Вы применили, и что было внесено в посадочную емкость при высадке рассады?
Прогретые семена высаживались в субстрат,состоящий из одной части перегноя-сыпца(куриного) и трёх частей жирнющего чернозёма.В одном ящике равномерно перемешал,в другом перегной внизу,чернозём сверху,слоями.Первую внекорневую подкормку провёл в период бутонизации специальным полным огуречным ,сейчас не скажу названия,завтра,мин. удобрением.Вторая случилась вчера вечером,под каждый корень по 0,5 литра в концентрации,рекомендованной производителем.Прирост за ночь ощутимый,примерно пару см.Женские бутоны на боковых готовятся распуститься.
Александр

Грант
Благодарил (а): 566 раз

Сообщениеот Грант » 26.11.2014, 17:00

Zener писал(а): субстрат,состоящий из одной части перегноя-сыпца(куриного) и трёх частей жирнющего чернозёма..
Ну может статься, что этот сыпец (куриный) уже давно выветрился по части содержания в нем азота. А черный(жирный цвет) чернозема не всегда говорит, что там много хорошо разложившейся(в доступной форме) органики так нужной сейчас огурцу Но начатое дело надо доводить до конца. Желаю удачи .
С уважением, Вадим.

Zener

Сообщениеот Zener » 27.11.2014, 10:21

Благодарю за пожелание.Комплексное удобрение "Сударушка",азота 13%,фосфора 5,2%,калия 9,5%.
Александр

Виктор Браткин
Ушел из жизни
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 109 раз

Сообщениеот Виктор Браткин » 28.11.2014, 22:11

Zener писал(а):Есть два корня огурцов Апрельский(взошли 2.10),растут на подоконнике окна восточной экспозиции,объём грунта у каждого 6-7 литров(чернозём с перегноем 3 к 1).Во время цветения подкормил комплексным удобрением для огурцов.Вопрос в следующем-первые зеленцы ,размером 4 см примерно,по одному на каждом кусту,пару дней замерли в развитии,не растут,но и не сохнут.Как бы их "разморозить"?
ЗЫ.Температура около 20-22 градусов,полив регулярный тёплой водой.Досветка светодиодная,последние двое суток не выключал на ночь,а изменений не видать.
Александр, для выращивания огурчиков, Вы выбрали не лучшее время – самое темное в году. Не зря ноябрь называют сумерки года и создать растениям на подоконнике оптимальные условия очень сложно. В производственных условиях огурцы для зимне-весеннего оборота на рассаду высевались в третьей декаде декабря. Не совсем правильно выбран сорт. Сорт Апрельский выведен для выращивания в пленочных теплицах в весеннем обороте. Наши умельцы выращивают его в комнатных условиях, но несколько позже – март-апрель. Коллеги по форуму подсказали тот сортимент, который боле подходит для выращивание в зимних условиях. Замирание роста зеленцов может быть связано с нарушением температурного режима в почвенном субстрате, особенно в нижней его части. Оптимальная температура почвы при возделывании огурца должна быть на уровне 22 -24 градуса. Понижение температуры почвы до 18 градусов приводит к замедлению или даже замиранию роста зеленца и часто возможно опадение завязи, что иногда наблюдается в пленочных теплицах при резком похолодании весной и снижении температуры почвы в теплице. Очень чувствительны огурцы к влажности воздуха. В сухом воздухе приостанавливается плодообразование. Ну и безусловно, освещение – об этом также рассказали коллеги.На Вашем снимке в основном заметны только мужские цветки - это недостаток света и недостаточная влажность.

Zener

Сообщениеот Zener » 29.11.2014, 12:43

Виктор Браткин, Огромное спасибо за столь неожиданную инфу(однако Вы не только Садовод).Температуру могу изменять,под подоконником находится регулируемый радиатор отопления.Почва,скорее всего ниже +20,т.к. радиатор закрыт,жарко.Насчёт полива-ящики из плекса,полностью прозрачны,без дренажных отверстий.В качестве дренажа слой керамзита,раньше испытывал,работает.ИМХО,проблема в спектре светодиодной подсветки,не хватает красного и инфракрасного в моём светильники(работает с 07-00 и до 23-00).Сегодня купил светильник тёплого света 2700 К.Сейчас много женских цветков и бутонов.На одном кусту зеленец начал усыхать со стороны остатков лепестков,удалил его.Из плодоножки тут же начал сочится сок.На втором размером с корнишон,хотя летом из этих же семян вырастали до 20-ти см.
Александр

ЕловыйПень
Благодарил (а): 28 раз

Re: Огород на балконе. Часть 2.

Сообщениеот ЕловыйПень » 17.01.2015, 20:46

Апрельский еще выращивают??? :wall Да еще и на убывающий день???
Сейчас же есть масса гибридов для осеннего метрооборота.
Правда семена очень дорогие, но результат того стоит. Ну и плюс, как уже было сказано выше, температурный и световой режим.

Аленка
Модератор
Благодарил (а): 7222 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Аленка » 29.03.2015, 21:31

Аленка писал(а):Замочила сегодня семена трех сортов. :D
Опыт выращивания огурца на окне прошел как обычно, т.е. не удался! Из 4-х сортов ( четвертый досеяла чуть позже ) три вынуждена была удалить, т.к. листья были очень подозрительно крапчатые, живности не обнаружила, но решила не рисковать, т.к. на тех же подоконниках вскорости должна была разместиться рассада.
С оставшегося куста, дома сняли только один огурец, после чего в феврале месяце ( а он у нас в этом году выдался аномально теплым), горшок был выдворен в теплицу под новый ИК обогреватель (тестировала его). На удивление огурец пережил все катаклизЬмы , основным их которых был нерегулярный полив. Листья вяли до состояния тряпочки, но оно и понятно, я ведь и не надеялась, что огурец выживет. В итоге я оборвала все старые листья и сейчас он выглядит так:
Изображение Изображение

валентина69
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2143 раза

Сообщениеот валентина69 » 29.03.2015, 21:49

Здравствуйте, все!
Алена, я каждый год сажала ранние огурцы на окне прямо с января. Только в этом году не посадила, спасибо, что напомнили, надо посеять.
Из всех сортов-гибридов очень хорошо у меня растет Домовенок Кузя (Цветущий сад) и Апрельский. Может кому то Апрельский не нравится, но в прошлом году этот огурец рос и плодоносил у меня прямо до морозов. Обязательно посею Кузю и Апрельский для салатов (ранних салатов!).

Лора_27
Благодарил (а): 278 раз

Сообщениеот Лора_27 » 30.03.2015, 17:48

Алёнка, симпатичный твой огурчик. А я выращивала с марта дома Подмосковные вечера. А потом в начале мая их в теплицу. И к 9-му мая был свой первый свежий огурец.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.

кадриль
Благодарил (а): 876 раз
Контактная информация:

Сообщениеот кадриль » 30.03.2015, 22:47

Аленка, восхищаюсь как ты с теплицей управляешься. Как будто и не Подмосковье.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Татьяна Беликова
Благодарил (а): 1702 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Татьяна Беликова » 04.04.2015, 14:59

А я посеяла Зеленый Крокодил F1 - три семечка в три горшочка (по одному), сидят еще в семядолях. На пакетике написано, что их можно выращивать в теплице, на балконе и под временным укрытием в ОГ. С утра перед уходом на работу на весь день выселяю их на балконе, а как темнеет - переношу домой на стол под настольную лампу до сна.
Не знаю, что у меня получится с этой затеи, но глядя на вас пробую.
Изображение

Elena_St
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Благодарил (а): 643 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Elena_St » 04.04.2015, 16:16

У меня сидит в горшке "Любимый зятек", дал третий листик. Не вытягивается, крепенький, остальные не успела еще посеять. А вообще собираюсь на подоконнике перцы острые оставить как всегда, что бы не переопыляли сладкие в огороде, комнатные баклажаны и комнатные помидоры. Хочу попробовать. На улице никак баклажаны не хотят расти, так может дома вырастут.
Довольно для всякого дня своей заботы

валентина69
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2143 раза

Сообщениеот валентина69 » 06.04.2015, 20:56

Здравствуйте, все!
Лена, я тоже планирую баклажан в ведре пробовать.

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»