Органическое удобрение - "Чай"

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#16

Сообщение Бусяша »

Так два дня не срок, запах появляется дней через 5-7. А крапива , да и вообще всякая трава и без Байкала дают очень хороший результат! Я ёще всегда хлеб добавляю, но это так выбрасывать жалко, а так вроде при деле :-) . От такого чая, у меня это называется, вонючка, всё так и прёт, так и прёт.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#17

Сообщение Бусяша »

Стыдно признаться, но мне этот запах нравиться. Я его называю - запах урожая. :-) .
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#18

Сообщение Ким »

Кузинамама писал(а): Моя соседка регулярно в туалет сыпала бактерии специальные для разложения и одновременно Белизну для чистоты.
Мой папа сейчас требует засыпать бактерий в туалет и залить хлоргексидином ))) Отговорила - сказала антисептик в пруд попадет - рыба подохнет... :oops:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#19

Сообщение Аленка »

А я вот озадачилась на следующий год обязательно попробовать компостный чай, только приготовленный при помощи аэратора для аквариума. Пишут, что запаха нет, т.е. пахнет ... бражкой, а не "вонючкой", зато эффект.... :D "Все так и прет, так и прет!" В сети много инфы , при желании можно найти. Дам ссылку на краткую инструкцию http://www.supersadovnik.ru/article_agr ... id=1002763
А еще есть вермичай. :wink: :D
Наверняка есть те, кто уже опробовал и применяет это "секретное оружие" - поделитесь впечатлениями. :wink:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#20

Сообщение Аленка »

Света, пока сама толком про него не знаю, но это водно-щелочная вытяжка из биогумуса. Его легко могут готовить счастливые обладатели червей ну и мы - не обладатели оных тоже можем попробовать из готового покупного вермикомпоста ( тут главное купить качественный!) , с использованием того же аквариумного аэратора.
В общих чертах для представления о чем я :
http://hrobak.jimdo.com/%D0%B2%D0%B5%D1 ... %B0%D0%B9/
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#21

Сообщение Гала28 »

Семечка_я писал(а):для туалета я использую пиво живое, раз в три дня - 250 мл.
А вот про это можно поподробнее...Просто выливаете или в воде предварительно разводите? И что запаха нет?
Ну девчонки, век живи - век учись. А "чай" такой из крапивы я каждую весну делаю. Запах конечно....
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#22

Сообщение Гала28 »

Семечка_я писал(а): но только живое, а не бутылочное :)
А я и в бутылках такое видела. Написано: Пиво живое. Я покупаю иногда, делаю пивные маски для некоторых своих домашних растений. Хорошо помогает от щитовки.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#23

Сообщение Кузинамама »

Аленка писал(а):Света, пока сама толком про него не знаю, но это водно-щелочная вытяжка из биогумуса. Его легко могут готовить счастливые обладатели червей ну и мы - не обладатели оных тоже можем попробовать из готового покупного вермикомпоста ( тут главное купить качественный!) , с использованием того же аквариумного аэратора.
В общих чертах для представления о чем я :
http://hrobak.jimdo.com/%D0%B2%D0%B5%D1 ... %B0%D0%B9/
Аленка, из своего компоста мы что не сможем такое "саэрировать"? Компост кишит червыми (не дождевыми, компостными, красными), а почему не пахнет этот эликсир - понятно, если просто в бочке стоит, настаивается, процесс анаэробный, если аэратор там перемешивать будет - аэробный, соответственно и ароматы иные.....не так? :wink:
Лариса
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#24

Сообщение Аленка »

Лариса, из компоста получится компостный чай, а почему нет. Сейчас ни о чем думать не могу, чуток погодя все прочитаю и напишу, что я для себя приемлемое из этого нашла. :ooops:
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#25

Сообщение gena48 »

Господи Аленка! наберите в поисковике Геннадий Распопов АКЧ - у меня все это разжевано детально. и в "ПХ" о компостном чае мои статьи есть
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#26

Сообщение Юная фермерша »

Вернулась тут к теме, которую и начала. Вот что хочу написать. Мой травяно "чай" оказался еще кое-чем полезен - его запах почему-то полюбился беременным самкам-комарам, и они свои яйца туда отклали. Я через некоторое время заметила странных червячкой, что просто кишели в настое. Присмотрелась - с ума сойти! - личинки комарей. Но я сильно расттроилась, с ними раствор черпала и с ними поливала, они ведь без воды гибнут. В результате, по этой причини или нет, не знаю, но вторая волна комаров настигла меня легким дождиком, так как в отдалении было целое цунами комаров. Вот такой неожиданый плюс от необычного аромата травяного чая.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#27

Сообщение Yenn »

Ух ты, здорово. А нас комарье одолело. Думаю вот тоже попробовать такой "чаек" сделать, травы сейчас много ожидается. Глядишь, и комаров меньше будет.
Лёля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29.06.2014, 20:37
Репутация: 0
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#28

Сообщение Лёля »

а у меня чернослив с дерева попАдал в ванну с водой (которая на пути дренажной канавы врыта), тоже получилось вонючее. наверно, чернослив не должен быть хуже травки? :D поливаю этим без разбавления - думаю, концентрация невелика :-) так вот, действительно, личинок комаров там - немеряно :gun
lianar

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#29

Сообщение lianar »

я свои комнатные цветы покрываю заваркой от чая,создается кислая почва и они себя хорошо чувствуют,земля не пересыхает и остается рыхлой,а в огороде сею фицелию,она сорняки забивает,а огурцы,помидоры,кабачки прекрасно растут.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Органическое удобрение - "Чай"

#30

Сообщение Марина 56 »

Юная фермерша писал(а):Присмотрелась - с ума сойти! - личинки комарей. Но я сильно расттроилась, с ними раствор черпала и с ними поливала, они ведь без воды гибнут. В результате, по этой причини или нет, не знаю, но вторая волна комаров настигла меня легким дождиком, так как в отдалении было целое цунами комаров. Вот такой неожиданый плюс от необычного аромата травяного чая.
Интересная мысль! У нас аномальная зона-самая комариная в округе. Надо проверить...
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»