Re: Томаты, их болезни.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КарТа
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18.11.2012, 16:03
Репутация: 0
Откуда: Москва, 14 января
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#16

Сообщение КарТа »

Аленка! Лена можно узнать адрес этого магазина?
Я Татьяна, лучше на ты.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#17

Сообщение Аленка »

Таня, я в личку напишу, чтоб не сочли за рекламу. :wink:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#18

Сообщение Кузинамама »

Ольгуня, так серная шашка и от болезней тоже. Я таки буду в этом году жечь в обеих теплицах бо в томатной КС, а в перечной белокрылка. Хоть спиральку и поджигала, но это конечно не решение вопроса, может взрослые особи и угорели но личинки наверняка живее всех живых и я их просто не вижу.
Раньше, всегда шашку жгла и что такое КС не знала, пару лет назад впервые на Кумато из магазинного помидора увидела эти пятна, даже не поняла, что это оно самое. Значит с семенами скорее всего КС передается, а потом уже живет в теплице если дезинфекция не достаточная.
У меня в этом году томаты впервые в новой теплице были, а КС - во всей красе. Думаю с семенами в нагрузку. Нужно таки протравливать их надежнее, но это за зиму придумаем как.
И прочла где-то, что смочить нужно изнутри все, позатыкать все щели, потом поджигать, а через 3 дня уже мыть снимать верхнюю часть грунта и т.д.
Лариса
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#19

Сообщение Грант »

Ольгуня писал(а):А от кладоспориоза чем обработать? Я что-то совсем запуталась, от гнили и кладоспориоза грунт сниму, менять не буду, грядки высокие, земля через край. Эту землю раскидать по огороду? Или в кучу ссыпать? Может и белокрылку унесу? Она см на 10 залезает в почву? У нас года 4 назад была, тучами летала, а за зиму самакуда-то пропала. Вот засыплю известью, пролью, а теплицу обработаю алирином. Как считаете?
Ольга! От кладоспориоза действенной химии нет. Надо стараться не накапливать его в теплице. А это в первую очередь максимально стараться держать "здоровую " ОВВ в ней, ниже 80%, своевременно удалять пораженные им листья и выращивать устойчивые к нему сорта(гибриды).. Дезинфекция грунта конечно дело очень полезное. По полной осилить это в условиях ЛПХ трудно, типа пропарить грунт., но можно что-то и сделать самому. Наиболее эффективно будет почву, конструкции обработать 40% формалином(500 мл на 10 л воды 5-10 литров раствора на 1 кв. м грунта и накрыть его пленкой на 2-3 часа.) Все конечно делать в спецодежде и с защитой дыхпутей. Бюджетный вариант-это обработать все внутри раствором хлорной извести (400 г настоять в 10 л. 3-4 часа.) , а грунт в теплице обработать сухим способом(100-200 г хлорки просыпать 1 кв м и перекопать осенью. Хлор придавить патогены и за зиму практически улетучиться. Известь останется, и естественно немного сдвинет реакцию грунта в щелочную сторону. Это надо учесть. Можно также 5-10 см верхнего слоя грунта снять и штабелировать вне теплицы , с пересыпкой послойно той же хлоркой. Через пару лет этот штабель пустить в агрооборот. Или закомпостировать этот верхний слой с п/п навозом (пролить ЭМ) Полезные микроорганизмы в таких условиях сильно задавят патогены Но только конечно не разбрасывать его сразу по огороду. С белокрылкой в таких условиях это в первую очередь не допустить ее перезимовки на растительных остатках., т.е все тщательно убрать. из парника и сжечь. Ну а весной не допустить ее раннего расселения. на культуре.
С уважением, Вадим.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#20

Сообщение Ольгуня »

Кстати! Я по весне как-то писала, что на канале Сад-Огород видела программу с одним питерским оюбителем экзотов. И там он рассказывал, что мамордика гонит белокрылку, и для избавления от этой бяки достаточно одного растения на теплицу. Вот у меня росла в теплице. Когда удалять стала, она ну вся облеплена этой самой белокрылкой! Не рсботает против нашей гадости питерский рецепт!
Ольга я. Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#21

Сообщение Грант »

Семечка_я писал(а):Грант, от белокрылки одна знакомая делает так - крепкий очень раствор марганцовки мешает с горячим раствором борной кислоты и все это горячее через металлическую лейку (в ней и греет, если остыло) проливает сильно весь верхний слой земли в теплице. После первого года, когда у нее появилась белокрылка, больше этой напасти нет.
Вполне возможно. Хотя , если кипятком ошарашить. любой зверь загнется. Насчет крепкого раствора марганцовки, то тут, на глазок можно незаметно "приехать" к передозу " марганца. А это не подарок, он в больших количествах токсичен для растений как и бор. Получится, одну проблему решишь, а другую наживешь. Ведь лишний марганец и бор не сразу из почвы уйдут.
С уважением, Вадим.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#22

Сообщение Любовь-я »

Я вот не поверила, дурной характер, пока не проверю не поверю.Ну и результат, помидоры все в плодах, по углам виноград, все погибло.Белокрылка еще дня 2 летала, потом подохла зараза.А может виноград все же от корня оживет, уж больно сорта хорошие, придется поновой заказывать.Какая то я непутевая и фриго сожгла своими опытами, а теперь вот помидоры с огурцами и виноградом. :wall
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#23

Сообщение Аленка »

Любовь-я писал(а):Какая то я непутевая
С чего это? Отрицательный результат - это тоже результат. Во всяком случае ты в следующий раз, опираясь на собственный опыт, подобного не повторишь. Вот если бы год от года на одни и те же грабли наступать, тогда да - непутевая. А так просто эксперимент, проанализировав который, ты сделаешь правильные выводы. :wink: И ваще считаю, что не правильно показывать и рассказывать только о хорошо получившемся, важно так же говорить о неудачах, вместе проще понять где накосячил.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Осенняя обработка теплицы

#24

Сообщение цветочница НИНА »

Я 3 сентября обработала теплицу серной шашкой. Сегодня белокрылка летает как не в чем ни бывало. Значит яйца у нее не погибают. Вот ведь зараза!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#25

Сообщение Кузинамама »

Любовь-я писал(а):Белокрылка еще дня 2 летала,
цветочница НИНА писал(а):3 сентября обработала теплицу серной шашкой. Сегодня белокрылка летает как не в чем ни бывало. Значит яйца у нее не погибают. Вот ведь зараза!
Шашка значит ее не берет. :roll: Ее личинок по крайней мере.....надо изучать цикл ее развития.
Имидаклоприд и малатион тоже, это уже я проверяла. Осталось напалмом :oop:
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#26

Сообщение Кузинамама »

цветочница НИНА, Нина, а растения были в теплице когда шашку жгла?

я вот нашла:
Самки живут до 30 дней и за это время откладывают по 85-130 яиц, размещая их на опушенных листьях одиночно, а на гладких - группами в виде кольца по 10-20 штук на нижней стороне листьев. Отрождающиеся из яиц личинки передвигаются по листу в течение нескольких часов, затем прикрепляются к нижней поверхности листа и начинают питаться. Личиночная стадия длится 10-14 дней. За этот период личинки 2 раза линяют. Личинки II и III возраста теряют подвижность, ноги и усики у них рудиментарны. Личинка после 2-й линьки переходит в следующую стадию - нимфу (или пупарий). Через 12-15 дней из пупария вылетают взрослые насекомые. Нимфы устойчивы ко всем химическим препаратам.

Вроде в грунте ее не должно быть в любой стадии, только на листьях.....только совершенно очистив теплицу от растений (и сорняков) можно прервать цикл ее развития.
Лариса
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#27

Сообщение Ольгуня »

А если я начисто все удалила из теплицы, ни травинки, ни листочка, и все тщательно обработала и закупорила? И думаю на недельку так оставить. А потом извести, перевернуть и пролить.Как считаете?
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#28

Сообщение Кузинамама »

Грант писал(а): обработать все внутри раствором хлорной извести (400 г настоять в 10 л. 3-4 часа.) , а грунт в теплице обработать сухим способом(100-200 г хлорки просыпать 1 кв м и перекопать осенью. Хлор придавить патогены и за зиму практически улетучиться. Известь останется, и естественно немного сдвинет реакцию грунта в щелочную сторону. Это надо учесть.
мне вот это нравится, тоже была мысль хлорку в теплицу внести, рассыпать по поверхности и пускай выест все. А где ее купить можно, кто знает?
Лариса
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#29

Сообщение Аленка »

А мне эта мысль про хлорку не нравится. :oop: Я хлорку на участок "пускать" не хочу ( речь об обработке почвы). При всем моем уважении к Гранту, считаю что хлор придавит не только патогены, он ведь убивает все живое, а в почве живут и полезные микроорганизмы. Хотя этот способ избавиться от болезней имеет право на жизнь, только стОит ли так уж радикально.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#30

Сообщение Кузинамама »

а если не перекапывать, а так, рассыпать по поверхности, потом собрать и вынести с верхним слоем, когда свое дело сделает.....
Лариса
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»