Re: Томаты, их болезни.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#31

Сообщение Ольгуня »

Кузинамама писал(а):а если не перекапывать, а так, рассыпать по поверхности, потом собрать и вынести с верхним слоем, когда свое дело сделает.....
А куда планируете выносить? Я хотела в кучу и чем-нибудь бактериальным пролить.
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#32

Сообщение Кузинамама »

Да просто собрать верхний слой с хлоркой (все равно собиралась) и вынести за пределы участка. просто помню как эта хлорка в советские еще времена в общественных туалетах (пардон) глаза выедала, может и болячки типа КС выела бы....хотя...может проще кипятком землю пролить, а изнутри теплицу доместосом помыть и все...
Лариса
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#33

Сообщение ninyureva »

В свое время сделала для себя заметочку, с какого форума не скажу, не помню,:
"Бурая пятнистость листьев или кладоспориоз
Из-за низких температы в ночное время у моей знакомой томаты заболели бурой пятнистостью.
Листья томатов отнесли в лабораторию, лаборантка подвердила бурая пятнистость.
Лаборантка сказала, что это болезнь развивается только ночью при высокой влажности и низкой температуре.
Дала список препаратов , это- Браво,АбигоПИК,Полирам. Самый эфективный препарат при этом заболевании Полирам."
Может кому пригодится. А теплицу наверное надо обрабатывать хлорокисью меди, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#34

Сообщение Кузинамама »

Сейчас пересмотрела все "страшные картинки" болезней томатов и что-то уверенности, что у меня на томатах кладоспориоз был поубавилось...но что-то было. :oop: И думаю от чрезмерной загущенности это, когда сажала их в один ряд ничего такого не случалось....так, пятнышки какие-то иногда. Но обрабатывать после этого лета нужно, как бы это не называлось.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#35

Сообщение Анина »

Погуглила про обработку теплиц, есть специальные препараты, но химии очень уж не хочется :oops: хлорку тоже ни в коем разе не хочу. Белокрылка у меня всегда залетает в перечную теплицу осенью, благополучно все промораживаю (зимой открыта и все из нее вычищено) и в след. сезон опять до осени не беспокоит. В томатной, ТТТ - нету ее. Я буду обрабатывать (после мойки керхером водой, немного подкрашенной маргацевкой) фармайодом, строго по норме. Землю хочу полить какими нибудь биопрепаратами от грибных инфекций (еще не купила :oops: ), потом через недельку посыпать доломиткой и "зарыхлить" ее плоскорезом в землю. Зимовать в теплице ничего не будет - буду промораживать, закрою ее только в марте и тогда же насыплю фитоспорин поверх земли и тоже "подрыхлю"
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#36

Сообщение Ольгуня »

Девушки, я сегодня общалась с мужчиной, который стоял практически у истоков образования биопрепаратов алирин, гамаир и глиокладин. А общалась именно по нашему вопросу. Так вот, при осенней обработке теплицы и проливе почвы в концентрации 1 таб на 1 л воды работает прекрасно. Опрыснуть и пролить. И повторно весной за 7-10 дней до высадки. Я так и сделаю.
Ольга я. Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#37

Сообщение Грант »

Аленка писал(а): считаю что хлор придавит не только патогены, он ведь убивает все живое, а в почве живут и полезные микроорганизмы. Хотя этот способ избавиться от болезней имеет право на жизнь, только стОит ли так уж радикально.
Елена! Да я тоже не против полить грунт типа Байкала и того же фузариоза или вилта след простыл.. Видимо можно так, когда все под контролем и почва регулярно обогащается полезными микроорганизмами, грибковые болезни не запускаются и т.д. Но увы, в большинстве случаев победы без некоторых потерь не бывает. Это как антибиотик - воспаление ,надо лечить. но микрофлору у себя внутри душишь. Ну так надо тогда ее оперативно и восстанавливать Линоксом. Так и тут, когда фузариоз, вилт, кладиспороз свирепствует, то Глокладином уже поздно бороться. Надо почву очистить от патогенов, а полезной микрофлорой уж потом грунт заселять(проливкой ЭМ, внесением органики). А хлор, ну да не подарок. Но по крайней мере он не разлагается в почве по 1,5-2 года как тот же Фундазол. По весне он вреден для некоторых овощных культур, но с осени это меньшее из зла.
С уважением, Вадим.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#38

Сообщение Кузинамама »

Ольгуня писал(а):... алирин, гамаир и глиокладин..... Так вот, при осенней обработке теплицы и проливе почвы в концентрации 1 таб на 1 л воды работает прекрасно. Опрыснуть и пролить. И повторно весной....
А уж если обеззараживать почву в теплице - безопаснее всего кипятком пожалуй....а потом заселять полезной микрофлорой...
Последний раз редактировалось Кузинамама 11.09.2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Galiy
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.09.2012, 17:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Осенняя обработка теплицы

#39

Сообщение Galiy »

Семечка_я писал(а):Грант, так вот, я тоже это говорила, а у нее - все ОК :) может за зиму че-нить вымораживается, нет? :)))
Проблемы со здоровьем не сразу можно распознать. :cry: А при выращивание овощей своих главное что бы были они чистыми, с химией и в магазинных наедимся. :oop:
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#40

Сообщение Кэти2 »

Читала тему на даче и …. :roll: Да, лучше мне жить с кладоспориозом, раз он не тронет плод. Он останется ЗДОРОВЫМ. Только пытаюсь уменьшить его, чтоб продлить плодоношение. На счет Galiy – согласна с ней. Если проблема, то самый простой и верный способ – это не посадить там, где были томаты сами. :wink: Т.е.менять местами. Хоть бы на год. Правда, для этого надо иметь две теплицы. У меня одна. Больше некуда ставить вторую, да. Куда мне же, если эта одна не маленькая.
Так и у меня проблема, куда деть удобрения «хлористый калий», найденные мной недавно при уборке в хозблоке. Наверное, больше 20 лет им... Наверное, удобряю лес ими. У себя точно не хочу. Не сельскохозяйственное поле у меня.
На счет того, который писал(а)(не помню,Лариса?), что раньше не было кладоспориоза, вот в этом году появился. Хочу спросить, сколько лет теплице?
Я Таня.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#41

Сообщение Кузинамама »

Кэти2,
Кэти2 писал(а):На счет того, который писал(а)(не помню,Лариса?), что раньше не было кладоспориоза, вот в этом году появился. Хочу спросить, сколько лет теплице?
Таня, теплице второй год, томаты впервые в ней сидят, в прошлом году в ней были перцы. Я грешу на загущенность - посадила в два ряда в шахматном порядке через 50 см, грядка узкая (50 см) и разводить мне их некуда, в теплице две грядки и один проход в центре. Ну еще и семена не протравливала.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#42

Сообщение Кузинамама »

И еще, сейчас, когда томаты уже сидят совсем редко, (большинство уже отплодоносили и я их вырвала), все листики чистенькие или уже не сезон болячкам....
Лариса
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#43

Сообщение Кэти2 »

Чистенькие- потому что молодые они, наверное. И еще пасынки... Да, стало им просторнее. Сухо также. Но не значит, что кладоспориоз отступает. :oop:
ОФФ, я вчера полила перцы. И немножко томаты. Надо же остальным зеленым, пусть их мало, надо же налиться, побуреть. Дам им 2 недели, наверное.
Я Таня.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#44

Сообщение Ольгуня »

Кэти2, Татьяна, у меня теплице 7 лет, и всегда в ней росли томаты. И в этом году впервые такая бяка. Никогда раньше даже не видела. И это при том, что форточки с весны не закрывала и дверь всегда открыта была. Полив через бутылки - всегда сухо. Вот как так?
И ещё вопрос - эта бяка что-то ещё поражает? Из овощей или цветочных культур? Может, на других растениях носит другое название?
Ещё вопрос. Когда выдирала томаты, обнаружила, что корневая буквально микроскопическая, по сравнению с тем, что было всегда. Вырывались на раз. И у некоторых стебли полые внутри и коричневые. Такое ощущение, что сосудистое что-то вдобавок к кладоспориозу.
А молодые листья и пасынки все чистые, даже цветы и завязи удаляла.
Ольга я. Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Осенняя обработка теплицы

#45

Сообщение Кэти2 »

На счет стебли-знакомо. Вдобавку к кладоспоризу и еще другая бяка, которая скорее всего проникла через раны при обрывании листьев. Кратко - обшее грибковое заболевание. И меры, причины - одни. Ну, лето было такое, что на радость любым грибкам. И еще загущенность...
Нашей теплице больше 30лет. :(.
Оль, скорее всего. причина - серая гниль. http://sadvred.ru/paslenovye/117-bolezni-tomata.html
Остальное - уже страшилки... На них не обращай внимания. Они не такие частые.
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»