Re: Томаты, их болезни.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#61

Сообщение ЛЕНИК »

Лена, думаешь, замерзнет? Сомневаюсь, она живучая. Ты все из парника повыдергивала? У меня еще все помидоры сидят, краснеют потихоньку, как думаешь, вырвать? По прогнозу дожди. А вообще мульчу из парника нужно выносить если белокрылки нет или перекопать? И двери на зиму лучше закрыть? Столько вопросов, прям засыпала. Приехала на дачу в полной решимости все :drv , а теперь жалко, так тепло в тепличке
Я просто Лена
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#62

Сообщение Юная фермерша »

Мульчу не перекапывают, тогда весь смысл её приминения пропадает. Мульча кладется на землю непаханую, с капилярами, где перезимовали корни сидератов, перегнили, образовались каналы. Я знаю, здесь много сторонников пахоты, но я в прошлом году грядку под морковь перекопала - корнеплоды были ничтожно малы. В этом году лишь взрыхлила плоскорезом плашмя перед посевом и на 2-5 см иногда во время вегетации. Длина корнеплода - от 15 см. Для этого сорта - хороший результат. Особенно если учесть, что почва то лишь один год не копаная. И сидераты также не закапывают. Все сверху лежать должно, снег задержится, органика перегниет, остатки весной сгребутся. Почва сильно не промерзнет
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#63

Сообщение ЛЕНИК »

Но это же в парнике, откуда там снег, вряд ли я зимой буду ездить чтоб снег в теплицу накидать. В ОГ само собой ничего не копаю, могу плоскорезом порыхлить и все
Я просто Лена
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#64

Сообщение julia »

Аленка! в теплице надо дезинфекцию сделать (Вирконом или чем-то подобным), а потом серными шашками травануть (только людей в это время в теплице быть не должно... ). Она же сейчас кладку на зиму делает... вот пока пара теплых дней будет , ты ее и прищучь... И весной еще раз надо обработку сделать (до высадки или выращивания рассады. Зимой постарайся купить клеевые ловушки - они на 40-60% снижают численность вредителя... помню, что и феромонные ловушки предлагали... Я поищу....
Гармония - основа красоты и благополучия
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#65

Сообщение Юная фермерша »

я 80% лутающих гадов ловлю на ловушки в бутылках. Все врмя от времени воду сливают, я нет. оставляю. На такой запах больше врагов слетится. Только иногда новую воду подливаю да для переброджения сладенькое что-то подкидаю. И они тонут. Белокрылка тоже. Попробуй. А чтоб лучле ловилось, прицепи к банке фосфоренциирующую пластинку, в канцелярии они дешево продаются. А серой я бы не рисковала. Такую химию заводить.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#66

Сообщение Ольгуня »

Не знаю, как у вас, а у меня в грунте её полно летает. И неужели не помрёт за зиму? В принципе, она каждый год есть на улице, а вот в теплицу только в этом году влезла, негодная!
Ольга я. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#67

Сообщение Аленка »

Оль, Маслено, ага жалко стало 5 мешков набралось. :oop:
ЛЕНИК, Лена, думаю не замерзнет , так с травой в мешках "сгорит". Я мешки до следующей осени не буду открывать. :-)
Юля, серной шашкой сейчас наверное не получится, я туда горчицу посеяла. :oop: Решила весной травить.
А вообще это по-моему дохлый номер, ее в этом году столько! и она везде! И в ОГ , в в ЗГ, причем у всех. :bur
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#68

Сообщение Анина »

Аленка, Мульчу однозначно убери, можно не в мешки, просто когда морозы начнутся, тогда на мерзлую землю или на снег, тонким слоем. Замерзнет, однозначно. А в теплице надо убрать все растительные остатки и двери настежь. Проморозит. Потом можно в начале марта на пару дней теплицу закрыть, чтоб сверху земля подтаяла, подрыхлить тем же плоскорезом, и опять открыть. Ночью морозцем прихватит. У меня каждый год, примерно в конце августа, в перечную теплицу залетает белокрылка, и каждую весну-лето нету ее - вот таким методом. А в грунте врядли извести удастся - если только морозы черные по голой земле, но оно нам не надо. А численность, как и у других вредителей, каждый год разная, в этом году многие жалуются.
Я когда то с фуксиями из Тимирязевки занесла, хорошо, сразу на дачу поехала, в дом не заносила.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#69

Сообщение Бусяша »

Да, в этом году есть белокрылка! У меня в теплице появилась в конце августа. Ну и ладно, зимой замёрзнет. Она страшна дома, а на улице не очень. Я чуть позже, теплицу всю и каркас и покрытие помою раствором Доместоса. Просто у меня в ней ещё перцы сидят.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#70

Сообщение Кэти2 »

Немножко добавлю к посту Нины-Анина, Аленка, не стоит оставить сидераты в теплице, если у тебя завелась белокрылка. Так что сожги и сидерату при помощи серы. Она хоть химия, но человеку для организма нужна, и кусту-голубике также. :wink: Только не дыши ею. Или ранней весной серой, если найдешь время. Также серу пользовать при определенной температуре. То есть кажется, не ниже 5 градуса тепла...Надо уточнить в инете, но помню,что ниже того не стоит.
Я Таня.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#71

Сообщение Кузинамама »

Кэти2 писал(а):не стоит оставить сидераты в теплице, если у тебя завелась белокрылка.
к стати - да, только хотела про седерат в теплице сказать. Вот она на нем и останется в теплице....Нет? Теплицу наглухо же не замуруешь?
Лариса
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#72

Сообщение Кэти2 »

:oop: :oop: :oop:
У меня теплица на зиму без крышки. И не гарантирует исчезнованию белокрылки!
Я Таня.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#73

Сообщение Кузинамама »

julia писал(а):феромонные ловушки предлагали...
от белокрылки ловушки? Вот бы купить. Я такие на сливах и яблонях этим летом пользовала, очень эффективно, переловилось на них бабочек тьма...
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#74

Сообщение Анина »

Кэти2 писал(а)::oop: :oop: :oop:
У меня теплица на зиму без крышки. И не гарантирует исчезнованию белокрылки!
Таня, у тебя раз без крыши зимует теплица - значит в грунте под снегом может зимовать. Я снег заношу только за неделю-две до высадки рассады, тогда и двери закрываю, а раньше их и не закрыть - как настежь осенью открою, потом их снегом привалит
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Продолжение "трынделки -5"

#75

Сообщение Анина »

Кузинамама писал(а):
julia писал(а):феромонные ловушки предлагали...
от белокрылки ловушки? Вот бы купить. Я такие на сливах и яблонях этим летом пользовала, очень эффективно, переловилось на них бабочек тьма...
Лариса, на мартовской выставке можно купить и феромоны и ловушки всяческие.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»