что делать с гнилушками

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

что делать с гнилушками

#1

Сообщение о-ля-ля »

Так получилось,что у нас на участке штабель лишних стр.материалов.Много лет пролежал.Снизу и сверху много полусгнившего.Я его сушу потихоньку и жгу, а можно ли из него компост приготовить.В литературе встречалось много рекомендаций по соотнощению травы ,соломы,измельченных веток,но вот про полусгнившие доски и бревна не встречала.Я самые гнилые молотком на кусочки разбила,сложила в одном месте.Что с ними дальше делать не знаю.Почва у нас тяжелые холодные глинистые,с навозом проблема,Т к деревень рядом нет,Возят в мешках непонятно кто и откуда.Так что очень бы хотелось органическое удобрение сделать самой Из чего,кроме досок,можно просто и быстро сделать компостер.?Я раньше шины друг на друга ставила,но пишут ,что они вредные .Опасаюсь.
мечтательница
Прихозовец100+
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23.12.2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье дача Тульская обл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#2

Сообщение мечтательница »

На просторах инета видела ролик о посадках кустов и деревьев Так там на дно посадочных ям укладывали все что в последствии будет перегнивать и давать питание посадкам В прошлом году на участке высаживали очень много плодовых и ягодных и почти весь старый полусгнивший забор ушел в ямы под деревья и куты и траншеи под малину Копать правда пришлось глубже Есть фото но не могу выставлять на форум - не получается - блондинка Остальное сожгли пересеяли - отличное удобрение Хватит надолго
Я - Нина
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#3

Сообщение ХабИра »

о-ля-ля, компостер можно просто и быстро сделать из старых дверей, они часто стоят возле подъездов или мусорных урн. Поставить типа каркаса и к нему прибивать дверные полотна, сразу закрываются большие площади. Идея была моя, осуществлял муж, компостеру лет 6 уже.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#4

Сообщение va-spb »

Соседи по даче рассказывали как делали сад специалисты своему профессору. Ямы бооольшие, на дно бревна полусгнившие,..., сорта хорошие, сад заплодоносил оч. быстро. Про тепло от брёвен тоже рассказывали.
С уважением, Владимир. Изображение
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#5

Сообщение Мышка »

У нас похожая история. Мы гнилые пеньки и бревна раскололи на щепы (не сложно было сделать, волокна почти труха) и заложили на дно парника и на дно теплицы. А так же с осени подготовили теплую грядку под огурцы, на 50 % в которую заложили именно расцепленные сгнившие пеньки и бревна. Так же заложили низину у межи участка ими (закопали), для того чтобы во время обильных ливней не смывало почву с нашего участка на соседний. Уже второй год этим методом пользуемся. За сезон и в помине от пней ничего ни остается. Очень хорошо на этих грядках все растет.
Последний раз редактировалось Мышка 31.01.2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Я Валентина
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#6

Сообщение о-ля-ля »

Грядки короба мне саиой не осилить.Про ямы я уже думала,но насторожили две статьи,не помню откуда.Рекомендовалось под посадку гортензий вниз вносить гнилушки.Они будут воду держать и корням будет всегда вода,что гортензия любит.А я незнаю,как от своей то уберечь.Грунтовка близко.Ирекомендовалост перепревшие опилки ддобавлять под голубику.тк это делает землю кислой.Возможно,это были неправильные советы.То,что опилки имеют кислую реакцию читала часто.У нас почвы очень кислые.Хочется все-таки компостик сделать...Но чего туда добавить и сколько :wall Идея с дверьми хорошая,но у меня их нет.Кто-нибудь пытался делать из сетки?Большое спасибо всем.!!
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#7

Сообщение о-ля-ля »

Мечтательница,а вы забор чем-нибудь типа доломитки посыпали?Вроде кислые гнилушки то.А аотику добавляли лишнего для него в посадочную?Вроде,при разложении древесина азот тянет?
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#8

Сообщение о-ля-ля »

va-spb писал(а):Соседи по даче рассказывали как делали сад специалисты своему профессору. Ямы бооольшие, на дно бревна полусгнившие,..., сорта хорошие, сад заплодоносил оч. быстро. Про тепло от брёвен тоже рассказывали.
Вот только копать такие боольшие ямы некому :cry:
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#9

Сообщение Мышка »

Под голубику лучше всего подходит верховой торф или хвойный лапотник. И причем, чем больше его тем лучше плодоносит голубика.
У меня по осени волокна пней напоминали губку, легкие и пахли грибами. Азот забирает в основном опил хвойных пород, а опил смешанных пород не страшен. Во всяком случае это написано в книге от 1932 г. Я не заметила на своих грядках, расположенных на "пнях" угнетенных растений.
Я Валентина
мечтательница
Прихозовец100+
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23.12.2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье дача Тульская обл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#10

Сообщение мечтательница »

При посадке в ямы и траншеи добавляли золу известь и комплексные удобрения ну и конечно годичный навоз
Я - Нина
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#11

Сообщение Аленка »

о-ля-ля, я на трухлявые бревна высаживала малину. Давно это было... Место там низкое, копать не стала, а просто разложила бревна, точнее их остатки, прямо грунту, а сверху насыпала земельки. Малину высаживала между бревнами, не очень то заботилась о том, чтобы посадочная яма была "правильная". Иногда просто еле впихивала между бревен корни. Малина росла там просто замечательная. :D

А азот в процессе разложения потребляет любая древесина и хвойных, и лиственных пород, но это дель поправимое. :wink:
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#12

Сообщение о-ля-ля »

у меня сосновые и еловые.Вместо навоза можно использовать куриный помет сухими гранулами?.Видела такой в магазине,было написано термически обработанный.Там нормы внесения указаны на кв.м. грядки .Если в компост вместо навоза вносить ,то помета нужно меньще ,наверное.Боюсь лишку сыпануть.Я как-то давно яму делала для вишни.Добавила торфа,гнилушек и помета этого.Вроде и сыпала немного ,но вишня сгорела.С тех пор очень тщательно к нормам отношусь.Только про этот куриный сухой непонятно мне.Например,если рекомендуют добавить 10 кг полуперепревшего компоста,то сколько помета тогда ,ну не 10 же кг.!
Последний раз редактировалось о-ля-ля 01.02.2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#13

Сообщение о-ля-ля »

Мышка,грибами пахнут,когда совсем темные и мягкие уже станут.А у меня пока только полусгнившие доски.Разламываются на кусочки,но не до волокон.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#14

Сообщение о-ля-ля »

Соседи у меня под компост старую пластиковую бочку приспособили.У меня тоже есть.Всю осень вокруг нее круги выписывала,но заложить в нее гнилушки не решилась.Я не очень про ее безопасность уверена.Вдруг из пластика выделяться что-нибудь вредное в процессе компостирования будет.? Кто-нибудь разбирается в этом?
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#15

Сообщение Сластёна »

Если посадочную яму под дерево набить полусгнившими брёвнами, то когда они сгниют окончательно и (естественным образом) объём их уменьшится - растение "провалится" ниже общего уровня почвы. И если малина просто этого не заметит, поднявшись новыми ростками выше сама, то яблоня окажется в выемке. Под малину я полусгнившие-полутрухлявые обрезки брёвен закладывала на дно траншейки (копала канавку под рядок , на дно гнилушки, сверху землю возвращала где-то на пол-штыка лопаты). Малине нравится.
Такое уже рассыпчатое дерево хорошо использовать в качестве мульчи в малине . Она это любит, и сорняков меньше. Можно и под другие кусты-деревья.
Компост из гнилушек чтобы хороший получить - надо навозом переслаивать. :wink: Иначе всё будет медленно и малопитательно. Хотя. если ускорителем типа Байкал полить, то быстрее процесс пойдёт. И мочевиной его... :lol:
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»