что делать с гнилушками

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#16

Сообщение AI »

о-ля-ля писал(а):Соседи у меня под компост старую пластиковую бочку приспособили.У меня тоже есть.Всю осень вокруг нее круги выписывала,но заложить в нее гнилушки не решилась.Я не очень про ее безопасность уверена.Вдруг из пластика выделяться что-нибудь вредное в процессе компостирования будет.? Кто-нибудь разбирается в этом?
На пищевом пластике на дне обычно имеется стилизованное изображение рюмки и вилки. На тех синих бочках, что используют в последнее время под воду, этот знак имеется.
С уважением, А.И.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#17

Сообщение о-ля-ля »

Я где-то читала,что даже в старыми бутылками пользоваться вредно : диоксиды выделяются.И бывает надпись на посуде "для ХОЛОДНЫХ пищевых продуктов, т е при нагревании что-то плохое выделяется.А тут реакции пойдут разные ,в которых только химик и разберется.С удовольствием бы ссылочку почитала,потому как пытаюсь вырастить экологически чистую продукцию.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#18

Сообщение о-ля-ля »

Сластёна писал(а):Если посадочную яму под дерево набить полусгнившими брёвнами, то когда они сгниют окончательно и (естественным образом) объём их уменьшится - растение "провалится" ниже общего уровня почвы. И если малина просто этого не заметит, поднявшись новыми ростками выше сама, то яблоня окажется в выемке. Под малину я полусгнившие-полутрухлявые обрезки брёвен закладывала на дно траншейки (копала канавку под рядок , на дно гнилушки, сверху землю возвращала где-то на пол-штыка лопаты). Малине нравится.
Такое уже рассыпчатое дерево хорошо использовать в качестве мульчи в малине . Она это любит, и сорняков меньше. Можно и под другие кусты-деревья.
Компост из гнилушек чтобы хороший получить - надо навозом переслаивать. :wink: Иначе всё будет медленно и малопитательно. Хотя. если ускорителем типа Байкал полить, то быстрее процесс пойдёт. И мочевиной его... :lol:
Ну я думаю,это легко предусмотреть.Просто сделать высоту с большим запасом,чтобы после оседания деревце либо на уровне почвы оказалось,либо выше,что у нас с близкой грунтовкой даже предпочтительнее.Но что будет,когда корни до гниоушек дорастут?Понравятся они им?С навозом очень плохо унас.Я вот и пытаюсь приспособить куриный на замену.Что,он совсем не годится?
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#19

Сообщение о-ля-ля »

Сластёна писал(а):Если посадочную яму под дерево набить полусгнившими брёвнами, то когда они сгниют окончательно и (естественным образом) объём их уменьшится - растение "провалится" ниже общего уровня почвы. И если малина просто этого не заметит, поднявшись новыми ростками выше сама, то яблоня окажется в выемке. Под малину я полусгнившие-полутрухлявые обрезки брёвен закладывала на дно траншейки (копала канавку под рядок , на дно гнилушки, сверху землю возвращала где-то на пол-штыка лопаты). Малине нравится.
Такое уже рассыпчатое дерево хорошо использовать в качестве мульчи в малине . Она это любит, и сорняков меньше. Можно и под другие кусты-деревья.
Компост из гнилушек чтобы хороший получить - надо навозом переслаивать. :wink: Иначе всё будет медленно и малопитательно. Хотя. если ускорителем типа Байкал полить, то быстрее процесс пойдёт. И мочевиной его... :lol:
Ну я думаю,это легко предусмотреть.Просто сделать высоту с большим запасом,чтобы после оседания деревце либо на уровне почвы оказалось,либо выше,что у нас с близкой грунтовкой даже предпочтительнее.Но что будет,когда корни до гниоушек дорастут?Понравятся они им?С навозом очень плохо унас.Я вот и пытаюсь приспособить куриный на замену.Что,он совсем не годится?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#20

Сообщение Аленка »

о-ля-ля, зачем Вы себя так запугиваете? В пластиковых бочках, между прочим капусту квасят, рыбу солят, воду питьевую в деревнях держат. Пластик пластику рознь, но я Вам с уверенностью скажу = нет ничего вреднее жизни, она неизбежно к смерти приводит. :wink:
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#21

Сообщение о-ля-ля »

Воду и я держу, апро капусту думала в деревянных :oop:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#22

Сообщение AI »

В дополнение к аленкиному.
Оля, а Вы хлеб в полиэтиленовых пакетах держите?
- молоко в пластиковых бутылках (или в бумажных, ламинированных изнутри пластиком) употребляете?
- продукты на кухонном столе с покрытием из пластика держите?
- мебель из ДСП с ядовитейшими фенолформальдегидными смолами в качестве связующего в квартире имеете?
- по линолеуму ходите?
- красками что-нибудь окрашиваете?
- стиральными порошками пользуетесь?
- соусы, майонез и т.п. в пластике покупаете?
- с посуду с тефлоновым покрытием используете?
- консервы в банках, покрытых пищевым эпоксидным лаком покупаете?
- закрываете ли заготовки в банках крышками с пластиковым уплотнителем?

Дальше продолжать?
С уважением, А.И.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#23

Сообщение о-ля-ля »

По списку А.И.(мебедь в комнате сына только деревянная)посуду с тефлоном не использую,Т.е если есть безопасная альтернатива ,я делаю выбор в пользу безопасной.Но без фанатизма.(У меня был знвкомый ,так он своим детям и жене не разрешал колбасу ,сосиски есть.Они тайком по ночам грызли)А про молоко в пластиковых бутылках ,то точно знаю,что горячее туда наливать не нужно.Бяки выделяются.Вообще стараюсь информацию о плюсах и минусах принимать к сведению.А то некоторые так беззаботно ко всем инструкциям относятся,что у них на грядке с клубникой белый снег из удобрений.Рассуждают,что его жалеть -то,деньги есть. Но хотельось бы вернуться к теме.Можно ли мне при изготовлении компоста из гнилушек заменить навоз на куриный сухой торфопомет?Сколько ,например,на 1 квм 10 см слоя гнилушек его насыпать.В инструкции тока про подкормки говорят :wall
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#24

Сообщение о-ля-ля »

Нужно ли в гнилушки добавлять что-то типа фитоспорина,чтобы там не разводились гнили всякие?
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#25

Сообщение Веруся »

о-ля-ля писал(а):Соседи у меня под компост старую пластиковую бочку приспособили.У меня тоже есть.Всю осень вокруг нее круги выписывала,но заложить в нее гнилушки не решилась.Я не очень про ее безопасность уверена.Вдруг из пластика выделяться что-нибудь вредное в процессе компостирования будет.? Кто-нибудь разбирается в этом?
Я бы эту гнилушку никуда не использовала.
С уважением!
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#26

Сообщение Сластёна »

Только не надо всё валить в одну кучу и самим себе проблемы выдумывать :wink: Тефлон вообще материал такой, что из него что-то "вытянуть" - ещё постараться надо. Не реагирует он за просто так ни с чем. За что и ценится. :-)
Компост в пластиковой бочке почему нельзя? Компост вполне можно считать холодным продуктом. И не пищевым. И на воздухе многое выветрится прежде. чем до урожая дойдёт и станет пищевым продуктом. Разница между сосисками и компостом всё же есть :D
Питательной ценности в древесине мало. Но и опасности особой для живых растений она не представляет. Разлагается грибами и грибками. которые на этом специализируются. Можно сдобрить древесину и птичьим помётом, и фекалиями. "Скока вешать в граммах" - можно поискать информацию про компостирование соломы, на это и ориентироваться.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что делать с гнилушками?

#27

Сообщение о-ля-ля »

Сластёна писал(а): Такое уже рассыпчатое дерево хорошо использовать в качестве мульчи в малине . Она это любит, и сорняков меньше. Можно и под другие кусты-деревья.
Компост из гнилушек чтобы хороший получить - надо навозом переслаивать. :wink: Иначе всё будет медленно и м алопитате льно. Хотя. если ускорителем типа Байкал полить, то быстрее процесс пойдёт. И мочевиной его... :lol:[/quo te]А как близко к побегам вы мульчируете?Если все засыпать,замещающие побеги смогут прорасти?
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#28

Сообщение Сластёна »

Малину засыпаю сплошняком так, что земли не видно. Побеги прорастают. Это же довольно лёгкий материал. Использую то, что уже разваливается. не целые куски дерева, конечно.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#29

Сообщение ksuta »

Вот только копать такие боольшие ямы некому :cry:[/quote]

Я сама в охоточку копала. В зависимости от настроения могла выкопать за 3часа, а то и за неделю( правда в этом случае отвлекающие моменты были :oops: то одна соседка зайдет , то другая ). У меня клумба посажена в низине. В первый раз перед посадкой вырыли траншею плотно уложили бревнышки ( из лесу папа специально притащил), сверху растительными отходами и землей. Через 5 лет пришлось повторить закладку т.к. все перегнило и клумба опять просела.Да и растения пора было делить.
Оксана и на "ты"
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Что делать с гнилушками?

#30

Сообщение ЛЕНИК »

ksuta, Ну ты даешь, специально из лесу притащить а потом еще месяц копать! Я в восхищении, на такой подвиг не способна :bis
Я просто Лена
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»