Тёплая грядка

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Тёплая грядка

#16

Сообщение Фамапк »

andy04! Подмосковье очень разное. У меня глина, например - сыро почти всегда. В этом году поливала только теплицу регулярно. А у моей тёти в Звенигороде сухо всегда, потому что земля - песок, вода уходит со свистом. Вроде расстояние не такое большое, километров 50, а дожди у нас по-разному идут. Я бы не сказала, что это лето было влажным. А огурцы ночью мёрзнут постоянно в этом году, вот и не растут.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Тёплая грядка

#17

Сообщение Тира »

andy04 писал(а):Перцы хороши,интересно почему огурцы не пошли-вроде влаги предостаточно
Дача у меня не в Подмосковье, а на юге Тульской. Местечко, как говорят местные жители, странное. Дожди чаще обходят стороной, (именно нашу деревню) будет идти прямо на нас огромная туча, и вдруг свернула и вся ушла на Москву, там даже яма информационная, в плане связи и инета. Земля черноземная, высыхает после любого ливня и полива за несколько часов.
А огурцы, скорее всего неправильная агротехника у меня была. Загущены, надо было удалить часть всходов, но рука не поднялась. Заправка грядки жирная была, вот огурцы и жировали наверно, заросли были. Сначала пыталась прищипывать, потом уже бросила. Просто у меня еще дача здесь в Подмосковье и огурцы мне мама вырастила. Вообще у меня там огурцы всегда плохо получаются, поливать их надо в таких условиях дважды в день, тогда еще что-то вырастет. А такая грядка еще быстрее высыхает, на следующий год попытаюсь их посадить в легкую тень рядом с кустами смородины, больше тени нет. У меня конкретная Сахара, только розы благоденствуют. Да, я и перцы, и огурцы мульчировала толстым слоем скошенной травы, огурцы один раз пока маленькие были, а перцы подсыпала постоянно и земля так не высыхала до моего приезда.
Да, еще насчет дождей на даче, едем на дачу, идет дождь,перед нашей еще две деревни по дороге, дождь все идет, машину моет на халяву, подъезжаем к нам, все лафа закончилась, дорога сухая. Парадокс.
Ирина
Всегда рада общению.
andy04
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.08.2012, 03:26
Репутация: 0
Интересы: сад,огород,цветы3,виноград
Занятие: энергетика
Откуда: Подмосковье Балашиха
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тёплая грядка

#18

Сообщение andy04 »

Да,холод огурцам очень не нравится.у меня почти всё лето на ночь плёнкой на дугах накрываю-благо дом в деревне-сад огород за порогом.моя почва суглинок,супесь-плодородная земля на штык лопаты и тёплая грядка для меня спасение
andy04
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.08.2012, 03:26
Репутация: 0
Интересы: сад,огород,цветы3,виноград
Занятие: энергетика
Откуда: Подмосковье Балашиха
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тёплая грядка

#19

Сообщение andy04 »

Собрал урожай с тёплых грядок: лук получился неказистый,правда раньше чем на простых,огурцы плодоносили хорошо и долго,морковь сорта самсон просто супер-крупная,красивая,яркая и много-в сравнении с обычной-тёплая явно урожайнее
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Тёплая грядка

#20

Сообщение Людмила-М »

Я хочу использовать для теплых грядок измельченные в шредере ветки. А надо ли их чем-нибудь типа мочевины пролить, перед тем как закрывать землей? Или что надо сделать, чтоб это все поскорее начало перегнивать.
Позапрошлый год осенью заложила в траншею середины грядки стебли тапинамбура, ботву моркови, свеклы, листовой опад, посыпала золой и закрыла. Весной сажала огурцы на эту грядку. Урожай был, но не суперский. В этом году на этой грядке рос чеснок и лук. Сейчас стала перекапывать эту грядку, а палки от тапинамбура так и не перегнили. Вот я и думаю, может надо было не золу сыпать, а что-то другое?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Тёплая грядка

#21

Сообщение Роман С. »

Людмила-М писал(а):палки от тапинамбура
Ну и топинамбура те еще палки. Конечно такие за сезон не перегниют. А зачем вам надо, чтобы побыстрее начало перегнивать? В следующем году на этом месте что планируете посадить?
Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Тёплая грядка

#22

Сообщение Людмила-М »

Роман С., перцы. Хочу чтоб "ногам" тепло было.
А палки получается за два сезона не перегнили.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Тёплая грядка

#23

Сообщение Роман С. »

Ну так и надо по весне делать, чтоб ногам было тепло. А смысл сейчас проливать мочевиной? Теплая грядка заправляется весной, недельки за 3 до посадки рассады. Лучше всего за основу брать конский навоз, мешая его с соломой или сеном. Причем слой должен быть порядка 25-30 см, а сверху 20-25 см. огородной земли.
Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Тёплая грядка

#24

Сообщение Людмила-М »

Роман С., спасибо,поняла! Т.е. все эти измельченные ветки для теплой грядки не подходят? С навозом-соломой понятно, хотелось использовать то что есть. А если я все это добро сейчас закопаю, а весной полью горячей водой,закрою пленкой, оно начнет работать? При посадке делаю бодьшие лунки,куда закладывают перепревшим навоз. На всю грядку,чтоб сплошняком заложить навоз.у меня нет.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Тёплая грядка

#25

Сообщение anina »

Людмила-М, я согласна с Романом, теплую грядку заправлять весной. Вы можете подготовить заправку сейчас, но сложить в кучи, а весной отправить в траншею, вниз ветки, сверху то, что перегнивает быстро, листья, трава, орг отходы, навоз отлично, но его редко у кого много, да и для тепла нужен свежий навоз, он горит интенсивно, а перепревший как удобрение идет.
Все посыпали мочевиной, пролили горячей водой, насыпали плодородную землю сверху, накрыли пленкой, и через пару недель можно сажать.
Я Оксана.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Тёплая грядка

#26

Сообщение BECHA »

Людмила-М писал(а):Т.е. все эти измельченные ветки для теплой грядки не подходят? С навозом-соломой понятно, хотелось использовать то что есть. А если я все это добро сейчас закопаю, а весной полью горячей водой,закрою пленкой, оно начнет работать?
Роман недопонимает зачем мочевина, так что.. Азот (азотсодержащие ионы и не только) нужен для превращения оргостатков в гумус, это наиболее лимитирующий перегнивание (развитие микроорганизмов) элемент.

Можете всё что угодно из оргостатков укладывать на дно ямы/траншеи для теплой грядки вплодь до веток, только просыпте 15-20 кг мочевины на т. сухой соломистой/одревесневшей (лигнифицированой) оргмассы (оцените "на глаз") поверх оргостатков (можите сделать скажем 3-5% р-р) и полейте необилно водой, прикройте сверху почвой можно пересыпать известкующим материалом слои почвы, поверх почвы равномерно удобрения содержащие все расчетные кол-ва элементов минпитания КРОМЕ азота (азот уже весной).
( http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=7070 )

Перепревать навоз не нужно, теряете азот.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Тёплая грядка

#27

Сообщение BECHA »

anina писал(а): да и для тепла нужен свежий навоз, он горит интенсивно
Быстрого окисления нет в "теплой грядке" т.к. приток кислорода ограничен.
anina писал(а): пролили горячей водой,
А это зачем? Это не нужно.. Пленки с ранней весны на подготовленную с осени грядки достаточно на дугах или как ещё.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Тёплая грядка

#28

Сообщение anina »

BECHA писал(а):
anina писал(а): да и для тепла нужен свежий навоз, он горит интенсивно
Быстрого окисления нет в "теплой грядке" т.к. приток кислорода ограничен.
anina писал(а): пролили горячей водой,
А это зачем? Это не нужно.. Пленки с ранней весны на подготовленную с осени грядки достаточно на дугах или как ещё.
Это я к тому, что перепревший навоз вообще тепла не выделяет.
Водой горячей рекомендуют, чтобы быстрее согреть заправку и бактерии заработали, но мне лень ее греть, поэтому не проливаю.
И все таки весной заправить, по моим наблюдением быстрее разогревается, чем если лежит уже в грядке и все ледяное. С кучи и снег быстрее сойдет, и прогреется быстрее, и пока перекидываешь кислородом все обогатится,и заработает эта печка уже через несколько дней. Мы даже две недели не ждем. Руку сунул в землю, а там тепло :D .
Я Оксана.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Тёплая грядка

#29

Сообщение BECHA »

anina писал(а):Водой горячей рекомендуют,
Глупая рекомендация.
anina писал(а):И все таки весной заправить, по моим наблюдением быстрее разогревается, ч
Весной нет времени и все оргостатки с заболеваниями и вредителями лучше сразу закопать с мочевиной ОСЕНьЮ!
Разогрева не будет значительного с малым количеством кислорода и это не нужно в теплой грядке (это НЕ парник отапливаемый горящим в кучах соломистым навозом с подстилки КРС) так как под пленкой на дугах очень быстрое прогревание почвы.
anina писал(а):пока перекидываешь кислородом все обогатится,и заработает эта печка уже через несколько дней.
В "тёплой грядке" слой почвы сверху, там недостаточно кислорода для оргостатков для "горения", смысл "теплой грядки" дать верхнему слою почвы быстро прогрется добавив влагоемкий слой под пластом почвы.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Тёплая грядка

#30

Сообщение anina »

Я просто свои наблюдения описываю, то что делали с осени, долго не прогревалось, лед в глубине лежал до мая, а то что заправляли по весне, заработало в считанные дни.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»