Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#1

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов


Вот главные элементы природной практики в порядке важности:

1.Возврат почвам органической биомассы – восстановление полноценного круговорота органики.

2.Обеспечение условий для этого круговорота – щадящие обработки и почвосберегающие агротехники.

3.Улучшение климата, гидрологии и экологии – создание устойчивых средообразующих агроландшафтов.

Заметим: эти три пункта – простое восстановление природных факторов плодородия, уничтоженных агрономией.


Многие пользователи этого сайта являются практиками так называемого "Природного земледелия".
Вот об этих трех вопросах и хотелось бы повести с ними разговор.Как на это смотрят практики, их мнение,достижения и советы, не без интересны для многих дачников.


(для тех кто желает ознакомиться со статьей полностью.Ссылка для прочтения https://yadi.sk/i/kaQa7x2wgCc4y).
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#2

Сообщение julia »

Олег! Спасибо за ссылку... В силу обстоятельств я теперь не работаю в журнале ПХ (достали....). Сейчас осваиваюсь в новом издании (селекция и семеноводство), а также помогаю мужу (с ФЛОРАВИТом- 3Р). Поэтому пока нет времени ни обсуждать, ни предлагать свою точку зрения. Вам я могу сказать, что внимательно наблюдаю за лесом рядом с дачей и тем, который вдоль дороги... Увы, без специального ухода лес гибнет. То есть, говорить о природном земледелии - это получать то, что "бог пошлет". Добиться же экологической гармонии, тщательно подогнать все элементы системы земледелия, чтобы создать гармоничный биоценоз - высокое искусство и большой опыт.. Их невозможно передать через книги, лекции... Это особая чуйка... Об этом я неоднократно говорила с Николаем (мы с ним знакомы давно, да и в одно время учились в Тимирязевке..) Но у него свое видение, у меня - другое.. . Если я не перекопаю вилами грядку, не уберу корневища с глубины 20 см, к середине июля ее затянет дерном. и ни какой моркови, ни какого картофеля. Другое дело, что не сторонница бездумного употребления минеральных удобрений и пестицидов. Их надо применять к месту и при безвыходной ситуации. Поэтому и нужна профилактика.. Для нее можно применять экстракты и настои трав, комплексы микроорганизмов, Нарцисс, Экогель, Флоравит-3Р, НВ-101. Так что я за биологизацию, но против природного земледелия...
Гармония - основа красоты и благополучия
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#3

Сообщение gena48 »

Спасибо Юлия ,за великолепный и правильный комментарий.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#4

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

julia, спасибо за комментарий, вашу позицию.Давайте всё таки разбираться с понятиями, чтобы мы могли понять друг друга, да и люди нас читающие, также могли бы нас понимать
1.Земледелие - это раздел агрономии, изучающий общие приемы возделывания сельскохозяйственных растений, разрабатывающий способы наиболее рационального использования земли и повышения плодородия почвы.

2.В ряде зарубежных стран и у нас стал изучаться метод ведения земледелия без минеральных удобрений и химических средств защиты, при ограниченном использовании техники - биологическое (органическое) земледелие.


3.В современном содержании под системами земледелия понимают «комплекс взаимосвязанных организационно-экономических, агротехнических, мелиоративных, почвозащитных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, агроклиматических ресурсов, биологического потенциала растений, на повышение плодородия почвы с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур» (ГОСТ 16265-89).


4.Альтернативные системы земледелия более заметно стали проявляться в начале 80-х годов в Западной Европе (впервые обозначились в конце прошлого века в России), когда мощное техногенное и химическое воздействие усиливало деградацию почв и быструю утрату ими плодородия. Сущность этих систем земледелия, имеющих разные названия (биологическая, зеленая,органическая), состоит в более широком использовании природных процессов в повышении плодородия (посев многолетних трав, использование сидератов, оставление части пашни в залежь), сокращения механического воздействия на почву (в т.ч. минимализация обработки почвы), использование биологических и агрофитоценотических мер в борьбе с вредными организмами, использование органических удобрений, ограничение или даже полный отказ от минеральных удобрений и т.п. При этом главная цель таких систем земледелия состоит в производстве экологически чистой и безопасной для здоровья человека сельскохозяйственной продукции. Понижение урожая на 10-20% и снижение производительности труда на 25-30% в таких системах компенсируются повышенной (на 40-60% и более) рыночной цены производимых продуктов. К середине 90-х годов текущего столетия альтернативные системы земледелия используются в 1,5-2%
фермерских хозяйств Западной Европы.

ЭТО ИЗ УЧЕБНИКА "ОСНОВЫ АГРОНОМИИ" -2003 год.

Давайте отталкиваться от профессиональных понятий.Иначе мы талдычим каждый свое и не понимаем друг друга.
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#5

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

julia,Давайте возьмем такое главное свойство БИОЦЕНОЗА, как самоподдерживающиеся биогеохимические циклы.Агроценоз, предлагаю также рассматривать с точки зрения круговорота веществ и энергии.С этих позиций и будем строить, на сельскохозяйственном поле, нашу деятельность по выращиванию урожая.То есть,нам надо максимально замкнуть БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ.
Н.И.Курдюмов как раз и предлагает рассмотреть вопрос влияния КРУГОВОРОТА веществ и энергии на получение стабильных и высоких урожаев, с позиции тех пунктов которые он предлагает в своей статье.
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#6

Сообщение julia »

Олег! Писать , увы, нет времени... если есть скайп, пожалуйста, киньте его мне в личку...
Гармония - основа красоты и благополучия
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#7

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Давайте обратимся к "Основам экологии" такого автора как Ю.ОДУМ и выпишем оттуда основные принципы построения и функционирования природных систем

1.В ходе эволюции экосистем существует тенденция к уменьшению роли отрицательных взаимодействий
между видами за счет положительных (кооперативных, симбиотических) взаимодействий, увеличивающих выживание взаимодействующих видов.

2.В стабильной природной экосистеме противоречия и антагонизмы отсутствуют.Совершенно иное положение складывается в искусственных создаваемых человеком растительных сообществах - агрофитоценозах, где подбор растений производится главным образом по хозяйственно ценным признакам.В подобных агрофитоценозах часто оказываются несовместимые компоненты,со всеми вытекающими отсюда нежелательными последствиями для высоты урожая, его качества и сохранения почвы.

В естественных растительных сообществах (фитоценозах) все виды растений с резко направленными чертами антагонизма как в смысле использования трофических факторов,так и биохимического взаимодействия, в результате длительной эволюции сошли со сцены.В этих растительных сообществах остались только ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ совместимые компоненты.

В монокультуре - основе современного сельского хозяйства многие культурные растения своими корневыми выделениями отравляют среду для последующих поколений того же вида растений, создавая так называемое утомление почвы при монокультуре или же подавляюший субстрат при гидропонике и аэропонике.

И ТАК ....... Основная особенность отрицательного взаимодействия популяции заключается в том, что при их синхронной эволюции в стабильной экосистеме степень отрицательного влияния уменьшается.

ВОТ С ЭТИХ ПОЗИЦИЙ И НАМ НАДО ПОДХОДИТЬ К АГРОФИТОЦЕНОЗУ .....уменьшать отрицательные взаимодействия между растениями и увеличивать положительные взаимодействия между ними.
как мы мыслим, так и делаем
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#8

Сообщение julia »

Поддерживаю... От себя добавлю, что плюс и минус - понятия относительные.. поэтому прием или сочетание нескольких действий надо оценивать в конкретной ситуации...
Гармония - основа красоты и благополучия
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#9

Сообщение Лентяйка »

У Курдюмова один из основных принципов выращивания растений - нельзя оставлять землю голой.
Если один овощ убрали, нужно землю либо замульчировать, либо посадить что-то еще.

А я заметила, что второй посев (например, лук на перо после уборки редиса) значительно
отстает в росте от того же лука, посаженного на свободную грядку. При этом почва рыхлилась
без оборота пласта.

Т.е. , земля моем на участке второй урожай за лето "не тянет". Даже с минеральными удобрениями.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#10

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Лентяйка писал(а):У Курдюмова один из основных принципов выращивания растений - нельзя оставлять землю голой.
Если один овощ убрали, нужно землю либо замульчировать, либо посадить что-то еще.

А я заметила, что второй посев (например, лук на перо после уборки редиса) значительно
отстает в росте от того же лука, посаженного на свободную грядку. При этом почва рыхлилась
без оборота пласта.

Т.е. , земля моем на участке второй урожай за лето "не тянет". Даже с минеральными удобрениями.
Не знаю вашего имени,но спасибо за ваше ценное наблюдение.Жаль,что дачники,не ведут системные наблюдения и тем более не делают правильные выводы.Но,думаю у нас(природники) еще все впереди ....
как мы мыслим, так и делаем
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#11

Сообщение Лентяйка »

Татьяна меня зовут. Наблюдение сводится к выводу, что перекопка почвы любым способом ухудшает
её плодородие сама по себе. И чем чаще, тем в большей степени. Т.к. удобрения не помогают,
причина явно в нарушении структуры самой почвы.

Если землю оставить в покое (пусть зарастает сорняками), исходное плодородие
через некоторое время восстанавливается. И это ни разу не новость, даже близлежащий колхоз
применяет трехлетний севооборот: кукуруза/овес с викой/ничего. Кажется, это
называется оставить "под парами".

Так как сорняки меня не устраивают, попробую посадить сидераты. Порыхлить слегка
(Курдюмов до 8 см рекомендует) и посеять.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#12

Сообщение BECHA »

Лентяйка писал(а):
Так как сорняки меня не устраивают, попробую посадить сидераты. Порыхлить слегка
(Курдюмов до 8 см рекомендует) и посеять.
Спросите себя, из сахара может гумус образоваться? "Сидераты" это как раз в основном сахара и олигосахариды..

Причина почему содержание гумуса "сидераты" снижают.. Подумайте ЧТО в природе приводит к формированию гумуса..
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#13

Сообщение Лентяйка »

BECHA писал(а):
Лентяйка писал(а):
Подумайте ЧТО в природе приводит к формированию гумуса..
Разложение любых органических остатков
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#14

Сообщение BECHA »

Лентяйка писал(а):
BECHA писал(а):
Лентяйка писал(а):
Подумайте ЧТО в природе приводит к формированию гумуса..
Разложение любых органических остатков
:eleshock :eleshock :eleshock :eleshock
Сколко гумуса получается при разлажении низкомолекулярных сахаров и почему?? :wink:

Вот когда сахар сбраживается, сколко гумуса получается? :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#15

Сообщение Лентяйка »

Относительно предложения тов. Курдюмова и его коллег почву вовсе не перекапывать.

У меня без перекопки на штык лопаты не растет ничего. Если только сорняки. Почва глинистая
и слишком плотная. Культурные растения слабачки по сравнению с сорняками, и им нужно
создать комфортные условия для старта. В первую очередь рыхлую землю для развития корней.

Но есть место, где я успешно выращиваю кабачки, вообще не рыхля и не копая ничего.
Втыкаю семечко - и все. Это компостная куча. В ней глины мало, она не твердеет.
Как я понимаю Курдюмова, он из каждой грядки предлагает сделать мини-компостную кучу.
Нужно построить у грядки высокие борта и весь сезон всей семьей, как муравьи, стаскивать
на нее всю имеющуюся органику. За год мы сделаем одну совсем небольшую такую
органическую грядочку. Еще год она будет перегнивать.
Слой компоста на ней должен быть не менее 10 см, иначе придется копать. Сколько лет
эту компостную грядку можно эксплуатировать, я не знаю. 2 года точно.

Проблема в том, что из органики гумуса получается мизерное количество. Мы стащили
в компост скошенную траву со всего участка 8 соток. Она осела, и слой на куче мизерный.
На второй покос травы гораздо меньше на участке, а третьего не будет вовсе. Осенью
еще будут листья.Я точно не скажу объем, но за год, таская в одно место всей семьей как
муравьи всю органику, мы сделаем грядку 2 м2 площади с толщиной компоста не менее 10см.
Это максимум наших возможностей.
А это полгрядки, не больше. А мне нужно 5-6 таких грядок, в 10-12 раз больше.
То есть без покупки навоза, ИМХО, при такой системе не обойтись.
Плюс затраты на постройку высоких бортиков у грядок.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»