Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#16

Сообщение BECHA »

Лентяйка писал(а):Относительно предложения тов. Курдюмова и его коллег почву вовсе не перекапывать.

У меня без перекопки на штык лопаты не растет ничего. Если только сорняки. Почва глинистая
и слишком плотная. Культурные растения слабачки по сравнению с сорняками, и им нужно
создать комфортные условия для старта. В первую очередь рыхлую землю для развития корней..
"Нечего на зеркало пенять коли рожа крива"

Вам сюда если хотите прекратить вечно повторять подвиг Сизифа:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=7070
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#17

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Лентяйка писал(а):Относительно предложения тов. Курдюмова и его коллег почву вовсе не перекапывать.

У меня без перекопки на штык лопаты не растет ничего. Если только сорняки. Почва глинистая
и слишком плотная. Культурные растения слабачки по сравнению с сорняками, и им нужно
создать комфортные условия для старта. В первую очередь рыхлую землю для развития корней.

Проблема в том, что из органики гумуса получается мизерное количество. Мы стащили
в компост скошенную траву со всего участка 8 соток. Она осела, и слой на куче мизерный.
На второй покос травы гораздо меньше на участке, а третьего не будет вовсе. Осенью
еще будут листья.Я точно не скажу объем, но за год, таская в одно место всей семьей как
муравьи всю органику, мы сделаем грядку 2 м2 площади с толщиной компоста не менее 10см.
Это максимум наших возможностей.
А это полгрядки, не больше. А мне нужно 5-6 таких грядок, в 10-12 раз больше.
То есть без покупки навоза, ИМХО, при такой системе не обойтись.
Плюс затраты на постройку высоких бортиков у грядок.
Татьяна, если у вас есть сад, то вы сразу можете в нем отказаться от перекопки.Залужите его и регулярно подкашивайте в нем травостой.Вот вам и будет первая органическая масса на вашу ПЕРВУЮ грядку.Когда вам это дело понравится и научитесь выращивать на органике, то постепенно переведете и весь огород на природное земледелие.
А для начала вот посмотрите опыт людей.( https://yadi.sk/i/m3QHi3ice35zZ )
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#18

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

BECHA писал(а):
Лентяйка писал(а):Относительно предложения тов. Курдюмова и его коллег почву вовсе не перекапывать.

Вам сюда если хотите прекратить вечно повторять подвиг Сизифа:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=7070
Игорь давайте по теме.Минеральное питание обсуждайте в другой теме. :-)
как мы мыслим, так и делаем
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#19

Сообщение Астровед »

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить.

Обожаю, когда ссылаются на чужой положительный опыт :fly , но имею печальный свой.

Начитавшись Курдюмова и представив в своем воображении, КАК это будет прекрасно, закрыла дорожки оргалитом и фанерками, задернила сад. Но... замучалась полоть парники и грядки, как бы ниоткуда лез постоянно пырей, и в саду - он захватил все пространство, почти вытеснив остальную посеянную травку. Когда догадалась, наконец, поднять все фанерки с проходов, увидела, что вся площадь под ними занята переплетением корневищ пырея.

Спасибо, больше не надо, все перекопала. А что делать в саду?

Правда нашего земледелия в том, что НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, И ЗЕМЛЯ БУДЕТ КАК ПУХ, И СОРНЯКОВ ПРИ ЭТОМ НЕ БУДЕТ - не получится, не стоит себя обманывать.

Нужно выбирать между хирургическими методами и терапевтическими: перекопкой и прополкой с радикальным удалением сорняков - или постоянным "бритьем" их все лето, наваливанием сверху мульчи (а ее тоже откуда-то нужно взять). Каждый и выбирает линию наименьшего сопротивления, что ему по силам и легче. Мне легче внести навоз (перегной) и перепахать культиватором дважды в год.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#20

Сообщение Кузинамама »

Пока не выведешь с участка пырей, не будет ни газона ни урожайных грядок.
Уничтожать его или многократной перекопкой, или раундапом. Если он останется в газоне, то все равно вылезет в цветники и приствольные круги. Когда-то мой участок представлял из себя сплошное пырейное поле, земля была истощенная, при перекопке вынимая корневища пырея, комки земли расслаивались как слюда. Убрали пырей, где перекопкой, где Раундапом, засеяли участок кормовым клевером на два года и земля стала совсем другая.
Задернение у меня в садовой части - спортивный газон в который подсеяна полевица побегоносная и клевер белый.
Грядки у меня приподнятые с бортами 20-30 см, в местный суглинок до половины добавлен черный торф. Теперь их конечно, можно и не копать, завалил сверху травой, черви сами сделают землю, как пух.
Лариса
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#21

Сообщение Лентяйка »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):
Татьяна, если у вас есть сад, то вы сразу можете в нем отказаться от перекопки.Залужите его и регулярно подкашивайте в нем травостой.Вот вам и будет первая органическая масса на вашу ПЕРВУЮ грядку.Когда вам это дело понравится и научитесь выращивать на органике, то постепенно переведете и весь огород на природное земледелие.
А для начала вот посмотрите опыт людей.( https://yadi.sk/i/m3QHi3ice35zZ )
Я так и делаю. Органической массы не хватает. Если бы мы держали скотину, то можно было бы
компостировать подстилку. Тогда получилось бы.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#22

Сообщение Лентяйка »

Стационарная грядка из шифера по методу Лядова. Видео

http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%83 ... &s=Youtube

То же из дерева с текстом и фото

http://www.glav-dacha.ru/ogorod-igorya-lyadova/
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#23

Сообщение irisovi duh »

Чисто практический опыт для Подмосковья на голой глине....Глубокая вспашка с оборотом пласта в течении 3 лет привела к тому что не росла даже трава...только редкий бурьян. Залужение этой бесплодной почвы проходило с огромным трудом путем посева клевера красного осенью. Клевер регулярно вымерзал на 2-3 год и его приходилось сеять ежегодно. Газонная трава не росла вовсе ....Сидераты типа горчицы давали редкие всходы. Вывод - черный пар годиться только для Черноземья .
В условиях Подмосковья гумусный слой можно создать на глине только внесением этого самого гумуса . Годиться торф либо навоз либо любая органика в виде мульчи. Мульча защищает глину от создания корки закрывающей воздухообмен почвы. Таким образом насыпав сверху торф или перегной или листву или что либо рыхлое типа опилок можно дать возможность семенам растений прорасти хотя бы. В дальнейшем все земледелие связано с ежегодным внесением органики лучшим видом которой является коровий навоз . Торф прекрасно воздействует на плодородие глины улучшая ее структуру. Без внесения органики извне никакое природное земледелие на глинистых почвах невозможно имхо.
Сие утверждение базируется на природных процессах гумусообразования в природе НЕОТЬЕМЛЕМЫМ компонентом которого являются копытные животные - исчезнувшие из природы олени, бизоны, бараны, кабаны и прочие звери снабжающие землю навозом.
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#24

Сообщение Астровед »

Кузинамама писал(а):Пока не выведешь с участка пырей, не будет ни газона ни урожайных грядок.
Уничтожать его или многократной перекопкой, или раундапом. Если он останется в газоне, то все равно вылезет в цветники и приствольные круги. Когда-то мой участок представлял из себя сплошное пырейное поле, земля была истощенная, при перекопке вынимая корневища пырея, комки земли расслаивались как слюда. Убрали пырей, где перекопкой, где Раундапом.
Согласна полностью, собственно, сад был в чистоте 4 года назад, до задернения. Но у нас дорога и соседские участки - все в пырее, а он еще и семенами разносится. Из газона его никак не выковыряешь, поэтому уже купила Торнадо, жду последнего сбора на ягодниках. А потом - никуда не денешься, придется обрабатывать и... Культиватор не возьмет дернину, поэтому - КОПАТЬ, КОПАТЬ, КОПАТЬ, выбирая корневища, а потом ПАХАТЬ, ПАХАТЬ И ПАХАТЬ...

И хорошо думать, прежде чем что-то менять в уже установленном режиме обработки земли, потому что дурная голова рукам покоя не дает (это я о себе). В нашей семье дача интересует только меня, на две руки культиватор женского типа имеется (12 кг), а конский навоз - в неограниченном бесплатном доступе, поэтому вносить навоз и пахать - самое то.

Хорошо, когда имеются варианты обработки земли, можно выбирать, но нельзя ничего возводить в догму, исходить нужно только из индивидуальных условий.

Ирисовый дух права: из природного оборота земли практически все "писатели" исключили животных и оставили только растения, а это - не есть правильно. И без навоза животных естественное (и искусственное тоже) плодородие земли не создается.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#25

Сообщение BECHA »

.............................
Последний раз редактировалось BECHA 22.07.2015, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#26

Сообщение BECHA »

.................................
Последний раз редактировалось BECHA 22.07.2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#27

Сообщение irisovi duh »

BECHA писал(а): Не следует полагаться на домыслы, плодородие почвы относительно какой-то конкретной культуры, никак не общий-объективный параметр, содержание органического в-ва никакого отношения к плодородию почвы не имеет.
[/quote]
Домыслы - это ваше мнение, что плодородие почвы зависит только от химических элементов. У нас в любом кирпиче или булыжнике вся таблица Менделеева содержится. Но азот фосфор и прочее не просто должны быть-они должны быть в УСВОЯЕМОЙ форме. А это возможно только при наличии органики и правильной структуры почвы . Химические удобрения разрушают гумусовый слой т к убивают почвенные бактерии которые не верят вашим домыслам что химия - это ХОРОШО . Любое химическое удобрение содержит массу побочных вредных примесей о которых производители умалчивают, но даже химически чистые элементы не переработанные бактериями в усвояемую форму приводят к ЗАСОЛЕНИЮ почвы и ПОТЕРЕ естественного плодородия . Это мое имхо в ответ на ваше. Доказательства находятся в научных исследованиях по засолению почв.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#28

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

irisovi duh писал(а):
BECHA писал(а): Не следует полагаться на домыслы, плодородие почвы относительно какой-то конкретной культуры, никак не общий-объективный параметр, содержание органического в-ва никакого отношения к плодородию почвы не имеет.
Домыслы - это ваше мнение, что плодородие почвы зависит только от химических элементов. У нас в любом кирпиче или булыжнике вся таблица Менделеева содержится. Но азот фосфор и прочее не просто должны быть-они должны быть в УСВОЯЕМОЙ форме. А это возможно только при наличии органики и правильной структуры почвы . Химические удобрения разрушают гумусовый слой т к убивают почвенные бактерии которые не верят вашим домыслам что химия - это ХОРОШО . Любое химическое удобрение содержит массу побочных вредных примесей о которых производители умалчивают, но даже химически чистые элементы не переработанные бактериями в усвояемую форму приводят к ЗАСОЛЕНИЮ почвы и ПОТЕРЕ естественного плодородия . Это мое имхо в ответ на ваше. Доказательства находятся в научных исследованиях по засолению почв.
Все гораздо проще ........ человек не знает,что такое БУФЕРНОСТЬ почв и , в частности, почвенных растворов.Только при наличии органики это явление наблюдается, которое регулирует все ПОЧВЕННЫЕ процессы, в том числе и плодородие почв ....
как мы мыслим, так и делаем
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#29

Сообщение BECHA »

irisovi duh писал(а):[
Домыслы - это ваше мнение, .
Я не опрерирую мнениями, я оперирую знаниями механизмов.

Успехов!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#30

Сообщение BECHA »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):[q

Все гораздо проще ........ человек не знает,что такое БУФЕРНОСТЬ почв и , в частности, почвенных растворов.Только при наличии органики это явление наблюдается, которое регулирует все ПОЧВЕННЫЕ процессы, в том числе и плодородие почв ....
Не читайте собеседника глупее вас, это показывает степень вашей наивности и глупости!

Успехов!
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»