Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#31

Сообщение irisovi duh »

BECHA, спор о плодородии почвы а не о глупости или умности кого либо. Дабы в спорах рождалась хоть какое то рациональное зерно надо оперировать фактами а не дипломами об образовании. Меня так впечатлила операция одного американского ветеринара на желудке индийской коровы. Ветеринар сначала вычерпал жижу из желудка коровы через прорезь в боку, вытащил целлофан которого она нажралась, потом залил жижу (а ля навоз) обратно. Он пояснил это тем, что если не вернуть желудочный сок с ферментами и бактериями обратно в желудок коровы она может погибнуть от несварения. Напомню что желудок у коровы четырехкамерный и каждый отдел содержит свой набор ферментов и микробов. Это я к тому, что попытка сымитировать процессы переработки травы в желудке коровы простым компостированием травы в куче обречены на провал.
Метод Митлайдера основанный на выращивании растений на смеси опилок и удобрений приводит к огромному количеству отходов - воду вытекающую из опилок после полива жидкими удобрениями нельзя использовать повторно. Опилки также надо менять каждый сезон. То же самое происходит в современных теплицах с тоннами отработанного грунта и сливными водами которые не пригодны для земледелия. Земля это живой организм безотходного производства а попытки технологизировать природные процессы химией приводят к огромному количеству отходов . Мы как дикари с подсечно-огневым земледелием. испортили один участок леса - выжигаем новый оставляя за собой пустыню.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#32

Сообщение Лентяйка »

irisovi duh писал(а): Химические удобрения разрушают гумусовый слой т к убивают почвенные бактерии которые не верят вашим домыслам что химия - это ХОРОШО . Любое химическое удобрение содержит массу побочных вредных примесей о которых производители умалчивают, но даже химически чистые элементы не переработанные бактериями в усвояемую форму приводят к ЗАСОЛЕНИЮ почвы и ПОТЕРЕ естественного плодородия . Это мое имхо в ответ на ваше. Доказательства находятся в научных исследованиях по засолению почв.
А давайте этот вопрос обсудим. Откуда взялась идея о вреде минеральных удобрений? Где можно почитать?
И какие удобрения могут принести вред, а какие безопасны, ведь их разновидностей довольно много.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#33

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Лентяйка писал(а):
А давайте этот вопрос обсудим. Откуда взялась идея о вреде минеральных удобрений? Где можно почитать?
И какие удобрения могут принести вред, а какие безопасны, ведь их разновидностей довольно много.
А ДАВАЙТЕ ВЫ И ВЕСНА ПЛАВНО ПЕРЕХОДИТЕ В СВОЮ ТЕМУ ПРО МИНЕРАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ОБСУЖДАЕТЕ ТАМ СКОЛЬКО ХОТИТЕ.

НАПОМИНАЮ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ТЕМЫ ..... ЧТО В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1.Возврат почвам органической биомассы – восстановление полноценного круговорота органики.

2.Обеспечение условий для этого круговорота – щадящие обработки и почвосберегающие агротехники.

3.Улучшение климата, гидрологии и экологии – создание устойчивых средообразующих агроландшафтов.

а также вопросы, которые в связи с вопросами ВЫШЕ.
Лентяйка и Весна не занимайтесь в этой теме ПРОВОКАЦИЯМИ ...
как мы мыслим, так и делаем
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#34

Сообщение irisovi duh »

Лентяйка писал(а):
irisovi duh писал(а): Химические удобрения разрушают гумусовый слой т к убивают почвенные бактерии которые не верят вашим домыслам что химия - это ХОРОШО . Любое химическое удобрение содержит массу побочных вредных примесей о которых производители умалчивают, но даже химически чистые элементы не переработанные бактериями в усвояемую форму приводят к ЗАСОЛЕНИЮ почвы и ПОТЕРЕ естественного плодородия . Это мое имхо в ответ на ваше. Доказательства находятся в научных исследованиях по засолению почв.
А давайте этот вопрос обсудим. Откуда взялась идея о вреде минеральных удобрений? Где можно почитать?
И какие удобрения могут принести вред, а какие безопасны, ведь их разновидностей довольно много.
Так в любом поисковике набираете запросы от "влияние химических удобрений на почвенную микрофлору" до "причина засоления почв" и попадаете в Гугле на диссертации а в Яндексе на популярные статьи и читаете...читаете....читаете....
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#35

Сообщение lucienna »

Астровед писал(а):закрыла дорожки оргалитом и фанерками, задернила сад. Но... замучалась полоть парники и грядки, как бы ниоткуда лез постоянно пырей, и в саду - он захватил все пространство, почти вытеснив остальную посеянную травку. Когда догадалась, наконец, поднять все фанерки с проходов, увидела, что вся площадь под ними занята переплетением корневищ пырея.
Я 2 года назад земляничную грядку заложила, а в проходы около нее с обеих соторн положила старые синтетические дорожки. Сорняков в проходах нет, красота, только на грядке прет и прет пырей и мокрица. Все голову сломала, откуда??? я ж все так тщательно выбрала. А вОна оно что. Теперь все снимать??? Пусть междурядья снова зарастают???
Эх, век живи, век - учись....
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#36

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Лентяйка, А вам лично адресую следующий материал для просмотра.Это хозяйство А.Шугурова.

ТЕХНОЛОГИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ( https://yadi.sk/i/82u2jqK6cmWu5 )

В этой статье рассказывается как на 6000 га ведут хозяйство без применения вспашки, минеральных и органических удобрений, гербицидов и ядохимикатов.И только за счет органической массы, которую оставляют на полях после уборки урожая.
как мы мыслим, так и делаем
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#37

Сообщение Лентяйка »

BECHA писал(а):Не считайте собеседника глупее вас, это показывает степень вашей наивности и глупости!

Успехов!
Я бы тоже посоветовала топикстартеру убрать свою спесь. Вы не на работе, месье!
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#38

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

как мы мыслим, так и делаем
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#39

Сообщение seaserpent »

Олег, простите, я может чего не понимаю - Вы предлагаете бассейн вместо грядки сделать? Вода же будет стоять.. пырея точно не будет - это факт..
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#40

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

seaserpent писал(а):Олег, простите, я может чего не понимаю - Вы предлагаете бассейн вместо грядки сделать? Вода же будет стоять.. пырея точно не будет - это факт..
Никакого бассейна ..... уровень грядки на уровне почвы ( или выше уровня почвы, или ниже уровня почвы, то есть как вам надо).Но ширина закапываемых бортов грядки из шифера должна быть ниже уровня почвы на 20 см.Ясно?
как мы мыслим, так и делаем
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#41

Сообщение irisovi duh »

Нашла интереснейшую статью по совмещению биоземледелия с разумным количеством химии.
Я бы сказала - это новый взгляд на земледелие . Локальное земледелие.
http://sadisibiri.ru/raspopov-lokal-pit.html
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#42

Сообщение Нюра »

А Распопов когда-то ходил на наш форум, но не сложилось
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#43

Сообщение Кузинамама »

и тема у нас такая была http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... %B2#p22196
Лариса
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#44

Сообщение irisovi duh »

Кузинамама, глянула- 7 лет прошло с той поры....почитала остальные его статьи - все понравилось...буду пробовать на яблонях локальное внесение азота в лунки и раздобыть бы где навоз КРС для раскладывания кучек ....похоже конюшню прикрыли как и коровники раньше ...нет навоза вовсе в ближней округе.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#45

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

irisovi duh писал(а):Кузинамама, глянула- 7 лет прошло с той поры....почитала остальные его статьи - все понравилось...буду пробовать на яблонях локальное внесение азота в лунки и раздобыть бы где навоз КРС для раскладывания кучек ....похоже конюшню прикрыли как и коровники раньше ...нет навоза вовсе в ближней округе.
Ничего нового .... довольно таки одиозный автор ....http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html

Локальное питание растений: оптимизация методов агротехники .... http://sadisibiri.ru/raspopov-lokal-pit.html
как мы мыслим, так и делаем
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»