Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#46

Сообщение irisovi duh »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, ну Курдюмова тоже хаят все кому не лень :bird - главное это люди практики и при том образованные что ныне редкость. :child
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#47

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

irisovi duh писал(а):ФИЛИППОВ ОЛЕГ, ну Курдюмова тоже хаят все кому не лень :bird - главное это люди практики и при том образованные что ныне редкость. :child
Я уже года три отслеживаю публикации Распопова и Курдюмова.У Курдюмова я ничего не нахожу что бы противоречило науке.У Распопова очень много не стыковок с наукой .....вот такая история ...
как мы мыслим, так и делаем
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#48

Сообщение Барбарисса »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):3.Улучшение климата, гидрологии и экологии
Вот в этом призыве особенно видна научная мысль!
Предлагаете повернуть реки вспять или изобрели новый способ изменить гидрологию, а заодно и климат?
О чём тема, что обсуждать предлагаете? Новое творение Курдюмова? Почему с Вами и почему здесь, на дачном форуме?
Галина
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#49

Сообщение irisovi duh »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, нинаю про какие нестыковки речь ? сейчас Распопова активно пинают за лечение бакожега на грушах и яблонях антибиотиками . Так этими антибиотиками кормят кур и поросят и бычков , а мы их мясо потом едим - думаю вреда больше чем если обрызгать листья у дерева которое без плодов. Хотя вылечить дерево антибиотиками для животных или людей сложновато т к лекарства быстро разрушаются на свету обычно. Но теоретически это вполне возможно при ежедневном опрыскивании 21 день подряд - все вполне научно.
Мне весьма понравилась идея точечного внесения азота под деревья , хотя он там и пишет что газон тоже азотом удобряет - что как то неэкологично по моему мнению. Но автор не обязан нравиться всем , достаточно того что он делится своим опытом, а что из этого опыта взять а что нет - личное дело каждого.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#50

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Барбарисса писал(а):
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):3.Улучшение климата, гидрологии и экологии
Вот в этом призыве особенно видна научная мысль!
Предлагаете повернуть реки вспять или изобрели новый способ изменить гидрологию, а заодно и климат?
О чём тема, что обсуждать предлагаете? Новое творение Курдюмова? Почему с Вами и почему здесь, на дачном форуме?
Вы статью хотя бы читали, чтобы дальше продолжать с вами обсуждение.Или так и будем перекидываться любезностями ....
как мы мыслим, так и делаем
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#51

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

irisovi duh писал(а):ФИЛИППОВ ОЛЕГ, нинаю про какие нестыковки речь ? сейчас Распопова активно пинают за лечение бакожега на грушах и яблонях антибиотиками . Так этими антибиотиками кормят кур и поросят и бычков , а мы их мясо потом едим - думаю вреда больше чем если обрызгать листья у дерева которое без плодов. Хотя вылечить дерево антибиотиками для животных или людей сложновато т к лекарства быстро разрушаются на свету обычно. Но теоретически это вполне возможно при ежедневном опрыскивании 21 день подряд - все вполне научно.
Мне весьма понравилась идея точечного внесения азота под деревья , хотя он там и пишет что газон тоже азотом удобряет - что как то неэкологично по моему мнению. Но автор не обязан нравиться всем , достаточно того что он делится своим опытом, а что из этого опыта взять а что нет - личное дело каждого.
Всё дело в том, что применять антибиотики в производстве продуктов питания НЕДОПУСТИМО.
Так как бактерии быстро к ним привыкают, и люди могут остаться без ЗАЩИТЫ.
Надеюсь, хоть это - ВЫ понимаете ...
как мы мыслим, так и делаем
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#52

Сообщение irisovi duh »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, я лично антибиотики не применяю даже при лечении бактериоза у бородатых ирисов страдающих от этой самой бактерии "эрвинии"(но по идейным соображениям так сказать...)
Но я же Вам говорю - антибиотики типа тетрациклина официально скармливают животным на фермах и эти животные предназначены для нашего питания а почти все антибиотики выводятся с мочой у нас и у животных тоже ...и эта моча вывозится на поля или сливается в очистные сооружения - где как...Так что антибиотики вокруг нас ....хорошо что быстро распадаются , но пока они не распались в отстойниках или на полях бактерии успевают смутировать поверьте :-) . Так что это давно случилось уже - то чего Вы опасаетесь.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#53

Сообщение BECHA »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а):[
Всё дело в том, что применять антибиотики в производстве продуктов питания НЕДОПУСТИМО.
Так как бактерии быстро к ним привыкают, и люди могут остаться без ЗАЩИТЫ.
Надеюсь, хоть это - ВЫ понимаете ...
На Земле сейчас более 7 млрд. людей, без удобрений и пестицидов сокращать численность населения придётся в 3 ! раза.

Напомню, в селскохозяйственной стране России был нередок в конце 19 века ГОЛОД и урожайность зерновых была 10 ц/га и ниже в среднем.
Открытие синтеза азотных удобрений из водуха было сделано перед Первой Мировой войной, заущено в Германии и стали шире исползоваться толко после войны с развитием мощностей производства, до этого азотные удобрения были дороги (так как их залежей в природе мало и они практически исчерпаны).

Вы путаете антибиотики и искусственные антиинфекционные препараты, это раз.

А два бактерии/грибы/инфекции специфичны к среде обитания, т.е. патогенные для человека микроорганизмы в полевых условиях не развиваются.

И третье, время жизни органических соединений в условиях окружающей среды органичивает их постоянное разложение.
Время падения концентрации в 2 раза, время разложения половины вещества для полевых условий для многих веществ применяемых в терапии человека исчисляется днями и меньше.
Тот же нитроимидазол поглащает свет в ближнем УФ что приводит к его фотоокислению, о более окрашенных орг. веществах вообще говорить не приходится, по этой причие после обработки поля ДНОК вы его уже никогда в продукции не обнаружите (выживает только в защищеном месте от света и окисления бактериями).

А вот исползование антиинфекционных и антипаразитых препаратов при индустриальном производстве животных (те же креветок) это действительно опасно так как эти препараты в саблетальных для инфекций/инвазий дозах попадают в организм человека, именно ЭТО и приводит к развитию усточивости к этим препаратам у патогенных организмов у человека.

Сказанное мною - факты, оспаривать их фантазией неумно, вот от этой "печки"-фактов и пляшите.

Если вы не знаете механизма химических реакций в биосфере, то ваши рассуждения мало будут отличатся от рассуждений кухарки, то же самое расуждения по наитию снабженные фантазиею, у рассуждений никакой предсказательной силы так как нет вооруженийс строгой теорией основанной на знании молекулярных механизмов, т.е. на микроуровне.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#54

Сообщение irisovi duh »

BECHA, На Земле сейчас более 7 млрд. людей, без удобрений и пестицидов сокращать численность населения придётся в 3 ! раза.

А что ? Китайцы приняли программу сокращения рождаемости и вполне успешно ! Европа и так без всяких мер снижает число коренного населения. В России тоже было сокращение населения до принятия программы стимулирования рождаемости. Если бы олигархи не обирали население всех стран возможно включился бы механизм саморегуляции и не понадобились бы бесконечные войны для сокращения народа . :child
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#55

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

irisovi duh писал(а):BECHA, На Земле сейчас более 7 млрд. людей, без удобрений и пестицидов сокращать численность населения придётся в 3 ! раза.

А что ? Китайцы приняли программу сокращения рождаемости и вполне успешно ! Европа и так без всяких мер снижает число коренного населения. В России тоже было сокращение населения до принятия программы стимулирования рождаемости. Если бы олигархи не обирали население всех стран возможно включился бы механизм саморегуляции и не понадобились бы бесконечные войны для сокращения народа . :child
Отрадно от вас это слышать,Хоть кто то на этом сайте мыслит системными категориями.И вы правы - дело не в системе земледелия, а в количестве Людей, которых не прокормить ....при любом раскладе...
Россия стоит особняком .... у нас на человека приходится 1 га пашни.Такого нет ни у кого в мире.Так что у нас проблем с прокормом нет .... :-(
как мы мыслим, так и делаем
Вера Анатольевна
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.08.2015, 00:44
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#56

Сообщение Вера Анатольевна »

У меня есть книга Курдюмова. Я её с удовольствием прочитала ещё года 2 назад. Очень много советов испытала на практике. Мне он жизнь на даче облегчил. Поменял мировозрение на кругооборот веществ на дачном участке.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#57

Сообщение Фамапк »

lucienna писал(а): Я 2 года назад земляничную грядку заложила, а в проходы около нее с обеих соторн положила старые синтетические дорожки. Сорняков в проходах нет, красота, только на грядке прет и прет пырей и мокрица. Все голову сломала, откуда??? я ж все так тщательно выбрала. А вОна оно что. Теперь все снимать??? Пусть междурядья снова зарастают???
Эх, век живи, век - учись....
Людмил! А если дорожки приподнять и раундапом (или др.) эти корни полить? И накрыть обратно. Или он только через листья действует?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#58

Сообщение Нюра »

Я не Людмила, но я бы сильно поостереглась соседства клубники и раундапа.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#59

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а):но я бы сильно поостереглась соседства клубники и раундапа.
Угу, я вАще остерегаюсь раундапа. Хоть и пишут быстро разлагается и тд и т п...
У меня стойкое предубеждение ( объяснить ничем не могу, кроме как 6-го чувства, чуйки то есть :lol: ) против 2-х препаратов: Актары и Раундапов всяких...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Правда нашего земледелия - Н.И. Курдюмов

#60

Сообщение irisovi duh »

Это срез пахотной почвы на моем участке. Кто-нибудь видит тут гумусный слой который надо сохранять по идее ?
ссылка не работает

Чтобы на такой почве вырос хотя бы травостой (газон) не говоря уж о цветах недостаточно рыхлить, сеять сидераты и т п . Необходимо вносить органику со стороны и тоннами .
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»