Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#106

Сообщение Кэти2 »

Чадко писал(а):
Вообще мы не поливаем деревья, но не берите с нас пример. Все таки лучше в тему плодовых деревьев обратиться.
Я Таня.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#107

Сообщение Dim »

Кэти2 писал(а): Вообще мы не поливаем деревья
Если подразумеваются плодовые, то тогда не следует их выращивать. (нмв)
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#108

Сообщение Кэти2 »

Dim писал(а):
Интересный совет.... Участку 50 лет, и деятки деревьев. Отчего вырезали фразу? :end Лучше бы больше совета, ответа ему, а не колкости по другому адресу.
Я Таня.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#109

Сообщение Dim »

Кэти2 писал(а): Интересный совет.... Участку 50 лет, и деятки деревьев. Отчего вырезали фразу? :end Лучше бы больше совета, ответа ему, а не колкости по другому адресу.
То была не колкость, а убеждение. Ведь обозначил же, что "на мой взгляд".
С другой стороны, если возрастные деревья груши, яблони на семенном подвое или (тем более) грецкого ореха, то к ним те слова относятся в меньшей степени.
Однако, сегодня актуальны клоновые подвои разной рослости, поэтому был обобщил, чтобы не усложнять сообщение. Вероятно, зря.
Возвращаясь к ключику вопроса, деревья на семенных подвоях при всех своих достоинствах и особенно недостатках становятся всё менее актуальными.
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#110

Сообщение Кэти2 »

Не обратили Вы внимания, что "не берите с нас пример"? Т.к. у нас суглинка. Поэтому ничего не могу посоветовать. Знаю одну девочку, у неё песок, но не уверена, что она готова полить два раза в неделю. Сил не хватает у неё... Вот она поливает постоянно томат.
А так мне не нравится, что вяли листья, это меня настораживает. Жара при чем, а может быть повлияет.... Если только что посадили, другое дело. При чем тема о подкормке, профи, спецы бы больше советовали в соответствующей теме. Вот я задала там, что с моей сливой (Ренклод), что делать... И ни ответа, к черту и спилили недавно. Ростки имеются, не раз на том месте потом выросло дерево, плодоносило, потом заболело. Так много лет той точке. А может быть, когда-нибудь выкорчевываем.
Я Таня.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#111

Сообщение Zener »

Чадко писал(а): Мочевиной подкармливала по листьям еще в начале июня (2 ст. л. на ведро воды)
Круто по листьям то.Может,аукнулось?
До грунтовых вод далеко?
Александр
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#112

Сообщение nech33 »

Кэти2 писал(а): не раз на том месте потом выросло дерево, плодоносило, потом заболело. Так много лет той точке.
Может быть дело в "том месте"? Если уж очень оно надо - бурите на 1,5...2 метра и разбирайтесь что там.
Близко вода (линза) или 50 лет назад свалка была или плитняк неглубоко.
У нас в одном из посёлков на метровой глубине выход плитняка. Деревья через несколько лет гибнут.
Копают экскаватором ямы, завозят чернозём и сажают деревья...
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#113

Сообщение Кэти2 »

nech33, Скорее всего, болела слива. Усыхали листья в конце весны-в июне. Надо потом посмотреть внутрь ствола. Недодумали. Сейчас не там нахожусь, потом заглянем. Ростки потом превращаются в деревья (иногда оставили 2 ствола), еще немало, где-то 6-10 лет. Надо поснимать фото, но уже не здесь, ведь подкормка при чем... А так само дерево не ценно. Ренклод неохота мы едим, т.к. несколько слив на участке, что всех не съедим. Хотим черешню, т.к. не имеем её.
Я Таня.
Vasyao

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#114

Сообщение Vasyao »

Обрезка плодово-ягодных и декоративных культурСкриншоты
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#115

Сообщение АндрейВ »

Ребята, тема совсем о другом...
Андрей Виноградов.
Изображение
demmike
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.11.2019, 15:13
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#116

Сообщение demmike »

Меня перенаправили в эту ветку )) Была проблема, увядали края молодых листочков, и появлялась иногда деформация листа. Было похоже на нехватку нехватку калия, обработал, перестало прогрессировать. Сейчас опять появилось, но только с обратной стороны добавились какие-то чёрные лохмотья. Это всё то же, или что-то новое?
WhatsApp Image 2020-08-18 at 23.20.42.jpeg
WhatsApp Image 2020-08-18 at 23.20.42 (1).jpeg
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#117

Сообщение Грант »

demmike писал(а): 19.08.2020, 09:46 Была проблема, увядали края молодых листочков, и появлялась иногда деформация листа. Было похоже на нехватку нехватку калия, обработал, перестало прогрессировать. Сейчас опять появилось, но только с обратной стороны добавились какие-то чёрные лохмотья. Это всё то же, или что-то новое?
Ну дефицит калия или что иное , то надо еще допинформация, а в каком состоянии нижние (старые) листья. Дефицит калия должен сначала проявиться на них, какие условия минпитания предшествовали этому нарушению , т.е. тип почвы, что вносилось при посадке и т.д. Ну конечно надо исходить из того, что коррекция дефицита любого минэлемента через внекорневую подкормку способна в той или иной степени решить проблему на краткосрочный отрезок времени-до устранения причин не усвоения конкретного минэлемента, ибо корневое питание это основное в этом плане.
С уважением, Вадим.
Volovlad
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.05.2019, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#118

Сообщение Volovlad »

Все равно непоняток хватает. Вот, например, семена по сорту из одного пакетика. И посажены они в покупной грунт из одного мешка. И поливались-удобрялись один в один - одинаково. И растут рядышком. Казалось бы - близняшки должны расти. Но растут близняшками только в рассадном стакане. А пересаженные в ведерки ведут себя уже каждый куст по своему. У одних кустов все нормально. А у соседних кусты сигналят листьями о нехватке калия или азота. Или вот форма огурчиков крючкообразная. Значит опять-таки калия им мало или азота. А выше или ниже на этом же кусте висят огурчики стандартно-нормальной формы... Вот и гадай... :wall:
Это я про огурцы на лоджии, если что...
demmike
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.11.2019, 15:13
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#119

Сообщение demmike »

Грант писал(а): 19.08.2020, 12:40, а в каком состоянии нижние (старые) листья.
Они в порядке.
Грант писал(а): 19.08.2020, 12:40 какие условия минпитания предшествовали этому нарушению , т.е. тип почвы, что вносилось при посадке и т.д.
Перед посадкой, два года назад, делал анализ почвы. Была рекомендация повышения pH, что я и сделал. В прошлом году сдавал листья на анализ, выявили только нехватку железа. В этом году весной вносил куриный помёт с морскими водорослями от BIOLAN.
Грант писал(а): 19.08.2020, 12:40 коррекция дефицита любого минэлемента через внекорневую подкормку способна в той или иной степени решить проблему на краткосрочный отрезок времени-до устранения причин не усвоения конкретного минэлемента, ибо корневое питание это основное в этом плане.
Что посоветуете?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

#120

Сообщение Грант »

demmike писал(а): 19.08.2020, 13:56
Что посоветуете?
Я считаю, что дефицит калия (на любом растении) не мог не проявиться в первую очередь на нижних (старых)листьях и что любой дефицит минэлемента нельзя устранять длительно (весь период вегетации) только внекорневыми подкормками, ибо корневое питание это основной путь усвоения минэлементов. И это все что я хотел сказать. А Вы хотите конкретики, не обозначив даже о каком растении идет речь., нет данных агрохиманализа почвы с грядки(лунки), неизвестна кислотная реакция(рН) почвы данного участка на сейчас, сколько вносилось удобрений в кг/метр квадратный( весной хотя бы ). Куриный навоз не лучший вариант внесения в корневую зону растений, ибо если он свежий-то это слишком концентрированное удобрение по своему составу и это грозит ожогом корней. Как правило, его лучше применять для жидких подкормок или предварительно компостировать с органикой(торф и т.д.). Какое влияние могут оказать морские водоросли в корневом питании-не могу сказать. Я бы сначала нашел ответы на выше поставленные вопросы, и на основании полученных данных внес бы под растение минкомплекс с необходимым для данного растения составом плюс компост.
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»