Страница 1 из 14

Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение почвы.

Добавлено: 10.07.2015, 22:50
Аленка
В данной теме ВЕСНА (Игорь) будет делиться своими знаниями по мин.питанию овощных, а так же плодово-ягодных культур , даст советы о том, как удобрять ПОЧВУ.
Надеюсь на мирное обсуждение, без взаимных нападок и оскорблений.

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 11.07.2015, 11:40
BECHA
Хлороз, хлоротичные проявления на вегетативной части растений невирусного происхождения.
Комментарий по теме Земляника.

Хлороз со слабозаметным контуром, размытый, бледнозелёный, с несколко измельчавшей листвой (на краю-конце листа пожелтение-выцветание) это недостаток азота, похожие симптомы, но с краевым некрозом идеформированыймелкий лист чуть темнее недостаток калия (как и пониженное сахаранакопление); более контурные хлорозу уже с силным осветлением магниевый с выцветанием нежду жилок и железо-марганцевый с выцветанием жилок). Недостаток калция вызывает гниение ягоды и её размягчение, деформацию листа (вроде как более верхнего).
Подкармливать землянику листовыми подкормками смысла не имеет кроме случаев карбонатных почв железо-марганцевыми соединениями, так же оргмульча и задернение этот тип хлороза уменьшают.

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 11.07.2015, 14:25
валентина69
Здравствуйте, все!
Алена и Игорь, какие вы молодцы, какая нужная тема (колющие и режущие предметы с недавнего времени убрала!).

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 14.07.2015, 03:08
КрыжИр
Иrорь, Давайте начнем лекбез уже! Вопросов мноrо.
Яблони для начала:
1. в этом сезоне пересаженные на постоянное место сеянцы - что сейчас, что осенью, весной и т.д.
- почва сулинок, пересадку перенесли хорошо, дали прирост, но небольшой, приствольный круr под мульчей из травы, в посадочную яму ничеrо не вносилось, кроме доломитки, + давала настой крапивы; опрыскивание от тли - инта-вир (1 раз).
2. Молодые яблоньки - первое плодоношение, суrлинок, ничем не удобрялись
3. Старые яблони - плодов мноrо, суrлинок, ничем не удобрялись, весной было частичное кронирование (омолаживание и снижение высоты)
rруши - если есть отличия от яблони в мин. питании.
Дозы , если не трудно, на 10л воды и на 1м2. :-)
Малина - сейчас и осенью под перекопку. Сейчас вся завязалась, краснеть только-только начинает
Земляника - закончен сбор урожая - хорошо бы подкормить, чем?
(А то послезавтра ухожу в отпуск, доступа к компу почти не будет)

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 14.07.2015, 19:36
BECHA
Известкование. Удобрение семечковых и косточковых культур.

Плодовым (традиционным, Розоцветным) деревьям требуется относительно рыхлая влаго- и элементоемкая почва, требованию отвечает суглинистая почва, для некоторых культур супесчаная почва тоже может быть приемлимой. Глинистая почва с типом микроструктуры обеспечивающим фильтрацию через неё влаги так же подходит для плодовых насаждений не смотря на тяжелый мехсостав.
На кислых и и близких к нейтральных почвах суглинистую часть почвы разумно мелиорировать известкующими материалами обеспечивающими изменение микроструктуры глинистой части почвы до более пористой, те же известкующие материалы направлены на обеспечение почвенного раствора ионами кальция и магния для в свою очередь обеспечения минерального питания растений этими элементами.
Нормы известкующих материалов приходящихся на глинистую часть почвы варируются от насыщенности глинистой части почвенного комплекса ионами кальция и магния что визуально выражается в понижении слипаемости глинистой (илистой) фракции почвы приводящей к повышению влаго- и воздухопроницаемости глинистой фракции почвы. В условиях близких к насыщению глинистой части почвы кальцием и магнием почва приобретает комковатую стуктуру.
Изветкование почвы может быть первичное для увеличение насыщенности почвенного комплекса кальцием и магнием так и поддерживающее восполняющее потерю этих элементов через их вымывание из почвы и извлечение этих элементов из почвы, вынос элементов с урожаем и иной продукцией имеющей первичным растительное происхождение.
Потеря кальция и магния на вымывание варьируется от климетических характеристик региона (приходящейся влаги и температурного режима в это время), микроструктуры почвы и вносимых удобрений, по порядку величины для центральных регионов эта величина близка к 100 кг/га известующего материала в год и более.
Расчетная годовая норма известкующих материалов должна быть суммой полученой от учета выноса элементов с урожаем и потери почвой калция и магния приходящейся на вымывание.
Нет объективных причин обуславливающих необходимость внесения известнующих материалов ежегодно, частота внесения известкующих материалов обычно укладывается в интервал от раза в интервале от 3-х до 10-и лет. Более лёгкие почвы подвержены более быстрому вымыванию и содержать мЕньшую долю глинистых частиц, на них единовременные нормы известкующих материалов варьируются от 1 до 2 т/га, для суглинистых и глинистых почв единовременные нормы соответственно выше, от 3-х до 6 т/га, последнюю норму следует вносить на куслых глинистых и суглинистых почвах.
При поверхностном внесении раумно увеличить частоту внесения известкующих материалов, т.е. вносить известкующие материалы совместно с остальными (не содержащие солей аммония) удобрениями раз в 2-5 лет.

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 14.07.2015, 23:08
КрыжИр
Ждем продолжения! Очень актуально. :D

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 14.07.2015, 23:21
Аленка
КрыжИр писал(а):Дозы , если не трудно, на 10л воды и на 1м2.
BECHA писал(а):нормы известкующих материалов варьируются от 1 до 2 т/га, для суглинистых и глинистых почв единовременные нормы соответственно выше, от 3-х до 6 т/га, последнюю норму следует вносить на куслых глинистых и суглинистых почвах.
Игорь упорно даёт нормы на Га, перевести на кг и кв.м не сложно, просто напомню:
1 га = 10 000 кв.м
1 т - 1 000 кг
Следовательно :
1-2 т/га = 1-2 кг на 10кв.м или 10-20 кг на сотку
соответственно 3-6 т/га = 3-6 кг на 10 кв.м или 30-60 кг на сотку
:-)

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 14.07.2015, 23:26
КрыжИр
Ален, спасибо! Просто все быстрее хочется, времени не на что не хватает! :-)

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 14.07.2015, 23:30
Аленка
Копирую из Огурцов:
КрыжИр писал(а): У меня им очень тесно, может вырвать некоторые? Резать поздно - джунгли! :roll:
BECHA : Хотите погасить линейный прирост побегов - дополнительно вносите калийное удобрение (можно и хлорида калия с единократной нормой летом до 0,5 кг/сотка, он более экономически обусловлен).
В ОГ есть как альтернатива вырыванию растений попытка как-то завести побеги от ценра грядки.
Вероятно в ОГ логично сдоенными(-строенными??) рядами вдоль "грядку" делать с временным укрытием рассады пленкой на дугах с конца мая до начала июня пока разрастается.[/quote]

Прим: 0,5 кг/сотка = 5 г на 1 кв.м

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 15.07.2015, 05:07
BECHA
Удобрение семечковых и косточковых культур кроме известкования.

Минеральные удобрения на посадках плодовых культур следует вносить по поверхности равномерно, на молодых посадках допустими внесение миеральных удобрений по переферии приствольного круга. После внесения удобрений по поверхности почвы или постоянного задернения не требует механической обработки почвы, в то же время поливы после удобрения ускорят миграцию ионов элементов питания в объём почвы занятый корневой системой плодовых деревьев.
Азотные удобрения следует вносить в ранневесенний период, желательно по остаткам снежного покрова, остальные удобрения предпочтительно вносить осенью. Допустимо внесение части удобрений и в летний период при обилии осадков или дополнительных поливах.
Единократная норма хлорида калия в весенне-летний период с риском недостаточного увлажнения не должна превышать 50 кг/га или 0, 5 кг/сотка, осенние дозы хлорида калия не имеют такого ограничения в силу смыва хлорид-иона в осенне-зимний период при условии достаточной обеспеченности почвы кальцием.

Азот
На молодых посадках в возрасте от 1 до 5 лет нормы азота 20-30 г на возраст дерева в год на дерево, т.е. 20-30 г азота на дерево в первый год роста однолетних деревьев до 100-150 г азота на дерево в год для пятилетних деревьев.
Нормы удобрения азотом взрослых посадок варьируется от 90-120 до 180 кг/га в год в зависимости от нагрузки деревьев урожаем и облиственности плодовых деревьев, мЕньшие пределы интервала норм соответствуют косточковым культурам, бОльшие яблоне.

Калий
На молодых посадках нормы калия варьируются от 90 до 200 кг/га, соответственно бОльшие нормы соответствуют посадкам косточковых, мЕньшие нормы соответствуют посадкам на суглинистых почвах хорошо обеспеченных калием в регионах с недостаточным увлажнением в летний период.
На молодых посадках яблони можно рекомендовать нормы калия в пересчёте на дерево: на каждые 2,5 см диаметра дерева вносить 80 г хлорида калия осенью или 50 г калия в ином другом калийном удобрении.
Нормы калия на взрослых посадках могут варьироватся в зависимости от нагрузки урожаем и годового выноса калия с урожаем в результате чего обычные годовые нормы от 90 до 150 кг/га в год могут увеличиватся до более 200 кг/га в год.
Для урожайных плодовых насаждений можно рекомендовать делать расчетную оценку выноса азота и калия с урожаем, как пример плодах яблони содержится около 350 мг/кг азота и 1,3 г/кг калия:
http://www.scielo.br/scielo.php?pid=S01 ... ci_arttext
Соответственно со 100 кг урожая с яблони в яблоках будет выносится 35 г азота и 130 г калия.

Фосфор
На молодых насаждениях в первый год нормы фосфора варьируются от обеспеченности почвы фосфором в пределах от 60 до 200 кг/га, в далнейшем исползуются поддерживающие нормы как для взрослых насаждений.
Для взрослых насаждения нормы фосфора лежат в интервале от 45 до 80 кг/га в год.

Примерный интервал минимальных достаточных норм:
кальция - 50-60 кг/га в год
магния - 20-32 кг/га в год
серы - 20-32 кг/га год

Для сортов плодовых склонных к нарушению плотности и целостности/однородности мякоти и поверхности фрукта связанных с недостатком кальция, таких растройствах как например горькая ямчатость на яблоне и сокращение продолжительности лёжки плодов можно рекомендовать дополнителное внесение по поверхности почвы гипса как источника кальция.

Бор - около 1 кг/га в год

Цинк - в обычных ситуациях некарбонатных почв нормы 3 кг/га в год адекватны, в случаяйх подозрения дифицита цинка можно годовую норму увеличить до 10 кг/га в год.

Марганец - достаточные ежегодные нормы 1-2 кг/га, сульфат марганца обычное соединение исползуемое для марганцевой подкормки.

Медь - при исползовании медных фунгицидов дополнительное удобрение медью не требуется, иначе годовая норма меди около 3-5 кг/га.

Молибден и кобальт - номы удобрения этими элементами общие для основной массы культур и составляют порядка 50 г/га элемента в год, для бобовых культур норма молибдена увеличивается вдвое.

Краткий атлас недостатка элементов питания с симптомами диффицита прояляющимися на яблоне:
http://apples.msu.edu/uploads/files/App ... Hanson.pdf

Остальная исползованая литература:
http://spectrumanalytic.com/support/lib ... _trees.pdf
http://aces.nmsu.edu/pubs/_h/h-319.html
http://www.omafra.gov.on.ca/english/cro ... rt13a3.htm
http://www.ext.colostate.edu/pubs/garden/07612.html

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 15.07.2015, 06:01
BECHA
КрыжИр писал(а): rруши - если есть отличия от яблони в мин. питании.

Малина - сейчас и осенью под перекопку. Сейчас вся завязалась, краснеть только-только начинает
Земляника - закончен сбор урожая - хорошо бы подкормить, чем?
)
Нормы удобрений для яблони близки к нормам удобрений по груше. Для ускорения лигнификации ("вызревания) древесины на груше можно нормы калия на 30-40% увеличить, т.е. изменить соотношение азот/калий (собственно можно проивести небольшое снижение норм азота и неболшое повышение норм калия с получением того же эффекта).

Удобрение малины.

Азот - около 75 кг/га
Фосфор - 90-120 кг/га
Калий - 120-190 кг/га
Магний - 10-60 кг/га (с известкующими материалами)
Сера - 20-50 кг/га
Бор - 0,5 кг/га
Марганец - 1 кг/га
Цинк - около 3 кг/га
Медь - около 5 кг/га

Литература: http://www.spectrumanalytic.com/support ... ambles.pdf

Удобрение Земляники.

Азот - около 100-120 кг/га (0,5-1 кг/га в день)
Фосфор - 30-60 кг/га
Калий - 120-150 кг/га
Нормы остальных эмементов близки к малине.

Литература: http://strawberries.ces.ncsu.edu/wp-con ... pdf?fwd=no

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 15.07.2015, 19:18
BECHA
Удобрение свеклы

Свекла предпочитает почвы близкие к нейтральным хорошо обеспеченные ионами элементов питания (с умеренной концентрацией ионов элементов питания в почвенном растворе) за счет приближения почвенного комплекса к насыщению.
После проведения известкования (см. выше) можно рекомендовать следующие нормы удобрения почвы элементами минералного питания растений:

Азот - от 60 до 120 (150 на малогумусированых) кг/га в год.
Фосфор - от 60 до 80 кг/га в год
Калий - от 80 до 120 (140) кг/га в год
Бор - 1-1,5 кг/га в год
Магний - с известкующим материалом 30 кг/га

Литература:
https://www.btny.purdue.edu/Pubs/ID/ID- ... tCrops.pdf
http://aggie-horticulture.tamu.edu/vege ... beets1.pdf
http://www.extension.umn.edu/agricultur ... mn-and-nd/
http://content.ces.ncsu.edu/beets/
http://www.ext.colostate.edu/pubs/crops/00542.html
http://www.perennia.ca/vegetables.php
( Шпинат в Нова Скотиа, ближайший родственник свеклы : http://www.perennia.ca/Production%20Gui ... 202011.pdf )

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 15.07.2015, 19:34
lucienna
Аленка и Игорь, спасибо. Нужная тема.
Вопросы Игорю.
1. Какие для элементов есть предпочтения по соединениям?
Например В, борная к-та или тетраборат???
N, мочевина или селитры?K, NH4+ или Na.
Тот же и про Mn.

И как лучше ? Это все смешать и разбросать по земле по периметру кроны? Пусть дожди растворяют.
2. Попадаю я на участок в конце апреля. Уже поздно азотные удобрения вносить?

А теперь, мечтательно закатывая глаза...
Нам бы конкретно бы по маркам удобрения...А еще бы и по датам. :lol: :lol: :lol:

Азофоски стоко-то в мае, аммофоски стоко-то тогда-то. Вот мы бы поняли....

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 15.07.2015, 19:51
BECHA
lucienna писал(а): 1. Какие для элементов есть предпочтения по соединениям?
Например В, борная к-та или тетраборат???
N, мочевина или селитры?K, NH4+ или Na.
Тот же и про Mn.....
Нет.

Перманганат-ион силный окислитель, по этой причине перманганаты не имеют целевого исползования как марганцевые удобрения.
Поинтересуйтесь в гугле из чего сделаны кислотные и щелочные пальчиковые самые дешевые батарейки, их отходы источник марганца и цинка.
lucienna писал(а):И как лучше ? Это все смешать и разбросать по земле по периметру кроны? Пусть дожди растворяют.
Да. Если есть возможность смешать и равномерно рабросать примерно соблюдая норму полученой смеси по площади, неплохо индивидуальные удобрения отмерять объёмной мерой взвесив объёмную порцию (или её определить по измерению объёма удобрения в продажной упаковке), затем взвешиванием посчитать плотность полученной смеси (весовое содержание элементов вы расчитали заранее) и исползовать мерную посуду при разбрасывании смеси по поверхности (черпок от стирального или моющего средства как пример).
lucienna писал(а):2. Попадаю я на участок в конце апреля. Уже поздно азотные удобрения вносить?
Если у вас есть возможность провести полив ПОСЛЕ разбрасывания удобрений, то не поздно, ионы аммония и нитрат-ионы в почве мобильны, почему при осеннем внесении азотных удобрений часть азотсодержащих ионов вымывается из почвы в связи с промывным режимом почвы.

Re: Минпитание овощных, плодово-ягодных культур,удобрение по

Добавлено: 15.07.2015, 19:58
Ким
Игорь, обратила внимание, что большое внимание уделяете известкованию. Но многие источники сообщают о любви многих овощей к кисым и слабокислым почвам. Даже подчеркивается зачастую, что такое-то растение выдерживает нейтральные почвы. Надо ли понимать так, что почвы тем или иным образом постоянно закисляются? Или нас дезинформируют о предпочтениях почвенных растениями?