Трынделка - 4

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

"Японский" огород

#136

Сообщение Фамапк »

Просто это для определённых условий. Мне плёнка на земле противопоказана просто. Близко грунтовая вода. Я грядки хоть и делаю повыше, но почва снизу воду подсасывает. Вчера в теплице ковырялась. Сухой слой грунта только сверху, сантиметров 5-10. А высота грядок 30 см от земли. Не пришлось много леек таскать :-) Но если лето сухое и жара, то, конечно, просыхают грядки. Томаты поливаю исключительно раз в неделю и до середины июля (опять же, по погоде). Так что, если в сырое и прохладное лето накрою плёнкой, всё покроется плесенью, мхом и пр. В моём понятии, у японца просто пустыня на участке :372 поэтому плёнка помогает сохранить влагу. Наверняка ещё и ветренно.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

"Японский" огород

#137

Сообщение Ким »

Фамапк, у меня в двух теплицах аналогично - за лето поливали два раза, но лето это было и холодное и дождливое (очень дождливое). Зато сейчас спокойно редиску можно сеять, земля влагонапитанная.

Вот не знаю, а есть ли у Фукудо приспособа, чтобы сразу несколько неглубоких отверстий сделать, например под редиску или свеклу, рядок или несколько ядков?.. Может кто видел?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Японский" огород

#138

Сообщение Рассвет »

А морковку Фукуда выращивает? Интересно, как сеет? Не по одной же в дырдочку.
Естественно по несколько семян,потом прореживает: с 0:46

[youtube][/youtube]
Способ хранения мне нравится - хороший климат: с 1:38

[youtube][/youtube]

достаёт в марте,заложенное на хранение в декабре: с 5:19

[youtube][/youtube]
есть ли у Фукудо приспособа, чтобы сразу несколько неглубоких отверстий сделать, например под редиску или свеклу, рядок или несколько ядков?
Я посмотрел далеко не все его ролики,но в просмотренном не видел,чтобы он сажал укроп,петрушку,редиску,свёклу.Я в августе сажаю редиску и дайкон,так за один и тот же срок дайкон наращивает в 100раз больше массу,чем редиска - может поэтому он и не сажает редиску,а может она будет в следующих сериях - ведь он любит разнообразие.А свекла - может они борщ не умеют готовить?С салом,видать,у них напряжёнка.
Последний раз редактировалось Рассвет 13.04.2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

"Японский" огород

#139

Сообщение Фамапк »

Я всегда оставляю немного морковки в грядке на зиму. Отлично сохраняется :-) . Когда-то давно случайно оставила, беспокоилась, но меня тётя моя успокоила, что делает так много лет. Отличная морковка весной получается. Она, конечно, немного корнями обрастает, но не критично. Мы же морозим тёртую, например, в морозилке, почему бы прямо в грядке не морозить?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

"Японский" огород

#140

Сообщение Ким »

Вот Татьяна Беликова делилась, добавлю...
Лёля писал(а):
Татьяна Беликова писал(а):способом японца!

а что это за способ?
Лёля - вот ссылка на его страничку, смотрите: в этом ролике приспособление для посева, мне муж такое сделал из доски, сеяла так укроп, салат, морковь и т.п. [youtube][/youtube]
не нашла быстро другой ролик про молоточек, вот здесь японец сеет дайкон, кажется, у меня не так все идеально ровно, попроще, но репку, редиску Дуро (крупная), свёклу, шпинат, мангольд и т.п. сеяла в этом году подобным образом: [youtube][/youtube]
В итоге семян после посева "под молоток" уходит мало, прореживать не надо.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Японский" огород

#141

Сообщение Рассвет »

у нас быстрее, сделал бороздку, бросил семена, засыпал, полил.
Фукуда так выращивает рассаду.А в основном - под плёнкой - сохраняется влага,земля лучше прогревается,сорняки угнетаются.Чтобы получить больший урожай с меньшей площади,всё,что можно сажает рассадой,ну а что нельзя(например морковку) - семенами.
приспособление для посева
Курдюмов пишет - взрыхлить 5см земли,сделать канавку глубиной до нетронутого слоя и сеять - семена будут лежать на почве,пронизанной ходами,по которым и будет поступать вода.Уголок и молоток как раз для такого посева: с 3:22
[youtube][/youtube]
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Японский" огород

#142

Сообщение Рассвет »

Сейчас смотрю интернет- марафон "Огород от А до Я". Выступающие подтвердили,что Фукуда всё делает правильно.Галина Кизима сказала,что как только на томатах появятся первые признаки фитофторы - чёрные точки на листьях,необходимо удалить поражённые листья, развести 100гр дрожжей в 10 литрах воды и опрыскать - дрожжи съедают фитофтору.Фукуда постоянно поливает подбродившим раствором трав.Широко известные в узких кругах Марина Рыкалина и Виталий Декабрев сказали,что всё выращивают в парниках,накрытых спанбордом.Защита от насекомых-вредителей и всё лучше растёт при рассеянном свете,особенно огурцы.
-------------------------------------------------------------
инструмент,которым делают отверстия в плёнке: с 4:24 мин

[youtube][/youtube]
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

"Японский" огород

#143

Сообщение lucienna »

Сейчас смотрю интернет- марафон "Огород от А до Я"
Рассвет, где смотрите?7 Можно ссылку.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

"Японский" огород

#144

Сообщение Лентяйка »

У нас в СНТ никто никогда не накрывает землю чёрной плёнкой. Первая причина, которая приходит
в голову - невозможно нормально поливать.

Фермеры в южных регионах активно используют тонкую прозрачную плёнку на полях с капельным орошением.
Но не на всю площадь посадки, а широкими лентами. Широкие междурядья при этом не закрыты.
Посадка рассады (и дырочка в пленке) непосредственно возле отверстия системы капельного орошения.
Пленка их очень спасает от сорняков. Особенно на культурах, которые не выносят применения
гербицидов (кабачок, например). Также видела фото кабачкового поля под Питером. Там фермер использует
таким же образом черную плёнку. Говорит, земля лучше прогревается, урожай раньше.

Некоторые в нашем СНТ на клубнике используют черный спанбонд. Не очень довольны.
Жалуются, что под спанбондом кучкуются во множестве муравьи. Для слизняков тоже хорошее убежище.
Мы же не травим ничем, вот живность и собирается .

Японцы, судя по роликам, всё подряд закрывают и плёнкой, и НУМом, и сеткой, не скупясь. И живности
чего-то не видать.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Японский" огород

#145

Сообщение Рассвет »

lucienna писал(а):интернет- марафон "Огород от А до Я". Можно ссылку?
http://ogorod-marafon.ru/live-page-3-marafon-april2016
в 20:00 по мск. Участие бесплатно.
18.04 — Станислав Карпук
19.04 — Секретный спикер
20.04 — Борис Бублик
Лентяйка писал(а):под спанбондом кучкуются во множестве муравьи.
Бублик с Железовым считают,что они - санитары сада.И тлю разносят не они,а летающая самка тли.Место,где они мешают советуют полить мочой - муравьи тоже люди и не любят,когда у них в подъезде...От слизняков посыпаю всё опилками - слизняки в восторге.
Железов:"между 2 деревьями копайте яму 1х1х1 метр. В течение весны, лета и осени заполняйте яму: бумагу, опилки, кухонные отходы, консервные банки, древесную золу, обрезанные ветки.Перед зимой яму закапываете и трамбуете, чтобы мороз не проник к корням деревьев. В результате получается продовольственный склад, которого хватит на многие годы.Я начал использовать этот прием лет 20 назад и, с восьмого года жизни молодых деревьев, они перешли с периодического на ежегодное плодоношение."
Фукуда: с 1:04мин

[youtube][/youtube]
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

"Японский" огород

#146

Сообщение lucienna »

Рассвет, спасибо, конечно. Но мне с некоторыми из этих товарищей не по пути.
Просмотрела фильм Виталий Декабрев и Марина Рыкалина. Подкормки рассады каждую неделю, сплошная реклама удобрений, саженцев персиков из их питомника и т д.
Бублик с Железовым считают,что они - санитары сада.И тлю разносят не они,а летающая самка тли.Место,где они мешают советуют полить мочой - муравьи тоже люди и не любят,когда у них в подъезде...
Без комментариев

Помнится мне, что наши форумчане-работники ПХ не слишком жаловали Кизиму и Курдюмова. Даже темы где-то были...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

"Японский" огород

#147

Сообщение барон Х(не икс!) »

Куча вопросов:
1 Молоток,Мельница это...?
2 арматура с навивкой или просто круглая?
3 поверхность арматуры гладкая?,не будет ли рвать плёнку?
4 какой диаметр бухты?
1.Строительные рынки
2. С навивкой
3. на ощуп гладкая, как будто покрыта толстым слоем лака. Видны его наплывы
4. Примерно метр
ВАЖНО:
Разматывать бухту надо очень осторожно.
Если срезать проволоку, которая держит бухту, то она "выстрелит", т.е распрямится на все 50 метров.
Так мужики сказали, и то, что одному неосторожному глаз выбило.
Будем осторожны.[/quote]

Я работал с ней, по прямому назначению используя. Мне показалось, что для парников её применять нельзя. Неровная, а у меня была ещё и в наплывах этой самой смолы, местами они скалывались и обломки вообще как ножом резали.
Плюс к тому она же предназначена для заливки в бетон, так что велика вероятность, что на солнце будет рассыпаться от ультрафиолета. Помнится, стеклопластик, который когда-то на торговые павильоны ставили начинал очень быстро шелушиться.
Рассвет
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24.01.2016, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Японский" огород

#148

Сообщение Рассвет »

Подкормки рассады каждую неделю, сплошная реклама удобрений, саженцев персиков из их питомника
Чем мне и понравился Фукуда,тем,что можно спокойно обходиться самодельными ЭМ препаратами,даже на глине,не покупая широкорекламируемое о-го-го.Траву и ёмкость с водой всегда можно найти.
мне с некоторыми из этих товарищей не по пути.
В Книге сказано:"Не сотвори себе кумира"Но если что то из высказываний понравилось,почему бы и не применить.Мне одна тётенька рассказала как она проклёвывает семена огурцов - в мокрую тряпку,в пакет и в лифчик.Через сутки семена дают корешок. Может положить себе в плавки,или огурцы будут х......?
барон Х(не икс!) писал(а):велика вероятность, что на солнце будет рассыпаться от ультрафиолета.
Арматуру делают из эпоксидной смолы,разве она разрушается ультрафиолетом?
----------------------------------------------------------
Шиитаке – древесные грибы, которые растут на дереве шии.

[youtube][/youtube]
Когда был железный занавес,представлялось -как же хорошо у них.А сейчас сравниваешь - как же хорошо у нас!
Вложения
опята.jpg
Последний раз редактировалось Рассвет 18.04.2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

"Японский" огород

#149

Сообщение Татьяна Беликова »

я как всегда опоздавшая на разговор ...
насчет посева Фукудой редиса - когда-то попадалось видео как он вытаскивал некрупные редиски со своего маленького участка под номером 29. А сейчас да, не видно чтобы сеял.
Сейчас не нашла, но есть ролики, где Фукуда поливает лейкой или баклы, или огурцы, направляя носик лейки в отверстие пленки. Так что все он поливает, наверное просто не снимает на видео этот процесс... кроме поливов по листу своей "микстурой"
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

"Японский" огород

#150

Сообщение Татьяна Беликова »

Добавлю мнение о Рыкалиной с Декабревым.
Стараюсь смотреть передачи с их участием на канале "Усадьба". Насчет рекламы саженцев не заморачиваюсь, просто смотрю как у них все посажено, как все организовано.
Все их жидкие подкормки ??? - не показывают что за флакончики.
Это Самара? - удивили созревшие персики и нектарины.
В общем, просто их смотрю :-)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»