Покупка удобрений. Ассортимент. Производители.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Евгения! Жаль, но если наметится в МОИПе что-то интересное, я Вам просигналю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#17

Сообщение Евгения_ »

тамара писал(а):Евгения! Жаль, но если наметится в МОИПе что-то интересное, я Вам просигналю.
Спасибо.
Может как-нибудь впишусь в поворот.
:D
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение GIK »

Евгения писала:
Прочитав тему Удобрения, путаница в голове просто усилилась.
На курсах читали традиционный курс удобрения без апионов и АВА.
Уважаемая Тамара! Книжку то Евгении можно показать, чтобы путаницу убрать? :cry: :roll: :shock:
http://apion.al.ru/kniga/soder.htm
Она ведь в редакции есть у Вас.
Григорьянц Игорь Константинович
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

Уважаемый Игорь Константинович! Не надо меня считать такой вредной.
Последний раз редактировалось тамара 26.02.2007, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение GIK »

Тамара!
Я так и не думаю.
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#21

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а):Евгения писала:
Прочитав тему Удобрения, путаница в голове просто усилилась.
На курсах читали традиционный курс удобрения без апионов и АВА.
Уважаемая Тамара! Книжку то Евгении можно показать, чтобы путаницу убрать? :cry: :roll: :shock:
http://apion.al.ru/kniga/soder.htm
Она ведь в редакции есть у Вас.
Игорь Константинович!
Читала я Вашу книгу.
Дело в том, что я новичок в садоводстве.
Мне бы простой курс традиционной агрохимии освоить...
Хотя бы названия удобрений выучить...
:oops:
Что куда когда.
Апионы- думаю очень перспективное направление.

Но я пока не представляю КАК именно я смогу вкапывать апионы под уже растущие растения.
Весь механизм их закладки нужно смотреть не на схемы, а в реальном времени.
И потом.
Я увидела только рисунки.
Нет фотографий апионов.
Поняла, что, вроде, в свободной продаже их нет.

К тому же, мне все-таки не понятен механизм насоса, а точнее проникновения удобрений в корневую зону растений.

Именно нужного культурного растения, а не сорняков, как при обычном внесении.
Причем дозированного и "по потребности растения".

Принципиальной разницы вообщем-то не увидела.

Если подобрать нужную смесь удобрений и внести её в нужное время и в нужное место- в чем принципиальное отличие от апионов?
Длительное воздействие.
Растение возьмет все равно столько, сколько ему нужно.
Пусть в какой-то момент с запасом.
При росте будет баланс.
Для декоративных это все равно не особенно принципиально.

Так немного по- ламерски пояснила, что думаю.
:)
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#22

Сообщение GIK »

Евгения!
Чтобы было понятнее, что и как делается, посмотрите фотографии в фотоальбомах. Обратите внимание на альбом по Николо-Угрешскому монастырю.
Адрес - под моей подписью.
Потом отвечу подробнее. А у растущего растения рядом делается лунка и просто плашмя укладывается апион в форме пакета. Засыпали лунку, полили и забыли. Всё.
В своб. продаже они есть.
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#23

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а):Евгения!
Чтобы было понятнее, что и как делается, посмотрите фотографии в фотоальбомах. Обратите внимание на альбом по Николо-Угрешскому монастырю.
Адрес - под моей подписью.
Потом отвечу подробнее. А у растущего растения рядом делается лунка и просто плашмя укладывается апион в форме пакета. Засыпали лунку, полили и забыли. Всё.
В своб. продаже они есть.
С уважением.
Фотографии здоровых и красивых растений смотреть всегда приятно.
:)
А мне было бы интересно увидеть новую делянку, куда по Вашим схемам идет закладка апионов и высаживаются маленькие растения.
Например, вдоль дорожки с одной стороны.
А с другой стороны дорожки зеркально высаживаются точно такие же растения, но с традиционной агротехникой.
И дается сравнительная галерея фотографий их роста.
Причем, растения должны обслуживаться двумя разными независимыми от результатов эксперимента садовниками.
Такие фотографии мне было бы более интересно посмотреть и сравнить результаты.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

GIK , а можэно Ваши апионы закладывать выше зоны корневой системы и или только - в зоне корней?
Модератор - не человек, а функция
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение GIK »

Евгения_ писал(а): Фотографии здоровых и красивых растений смотреть всегда приятно.
:)
А мне было бы интересно увидеть новую делянку, куда по Вашим схемам идет закладка апионов и высаживаются маленькие растения.
Ответ 1:
Коли Вы захотели увидеть новую делянку, то придётся подождать весны-лета 2007г. Юлия намерена провести собственный эксперимент и вынести сюда всю информацию, которую получит.


Например, вдоль дорожки с одной стороны.
А с другой стороны дорожки зеркально высаживаются точно такие же растения, но с традиционной агротехникой.
И дается сравнительная галерея фотографий их роста.
Ответ 2:
Я готов подарить Вам десяток апионов, чтобы Вы у себя организовали и провели ещё один сравнительный эксперимент (а их проведено много сотен на разных растениях и в разных условиях, и в разных регионах). Всё сделаете, как пожелаете. Единственное: напишите, КАК собираетесь вести опыт, чтобы, м.б., подкорректировать методику.
А пока, посмотрите эти фотографии - сравнения:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/Kanna/
Этот опыт вели 5 лет. Потом прекратили, перешли только на апионы, чтобы университетская площадь была украшена одинаково хорошо.

http://foto.rambler.ru/public/igogrig/album/5/5-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/igogrig/a ... 10-web.jpg

http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/42/
http://foto.rambler.ru/public/igogrig/a ... /1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/46/

http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/48/
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/49/


Причем, растения должны обслуживаться двумя разными независимыми от результатов эксперимента садовниками.
Ответ 3:
Я не понимаю, как садовник может зависеть от результатов эксперимента? Что Вы имеете в виду?


Такие фотографии мне было бы более интересно посмотреть и сравнить результаты.
Ответ 4:
Что ж, давайте подождём ещё сравнительных опытов, м.б., кого-нибудь подвигнем на исследования. Хотя, надо сказать, что, в абсолютном большинстве случаев сограждане, прочитав про результаты, увидев фото и диаграммы-графики, отказываются проводить опыты и заряжают своё хозяйство апионами, а потом присылают конечный результат, увы, без сравнения (Мне то, естественно, хочется больше сравнений, а им - максимальный результат.)
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение GIK »

Просто кваша писал(а):GIK , а можно Ваши апионы закладывать выше зоны корневой системы и или только - в зоне корней?
Да, конечно, можно. Это делается, когда растения живут в контейнерах-горшках. В этом случае на поверхности почвы делают небольшое угубление, куда укладывают апион и слегка присыпают почвой или прикрывают х/б тканью (лучше - фланелью). Полив делают сверху, как обычно, выведенный раствор дренирует вниз, к корневой системе.

Так делают и тогда, когда хотят "поуправлять" работой апиона: оголив на воздух половину поверхности (или меньше), (вторая нижняя в контакте с влажной почвой), увеличивают вдвое (или меньше) время его работы и вдвое снижают скорость дозирования. Это делать надо аккуратно, чтобы не разрушить мягкую оболочку.

В открытом грунте (ОГ) тоже можно так делать, но только для однолетников.
Для многолетников - не желательно, так как корневая система "приползёт" к поверхности и зимой подмёрзнет...
Потому для многолетников в ОГ лунки надо делать глубиной 25-30 см.
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#27

Сообщение GIK »

Евгения_ писал(а): Игорь Константинович!
Читала я Вашу книгу.
Дело в том, что я новичок в садоводстве.
Мне бы простой курс традиционной агрохимии освоить...
Хотя бы названия удобрений выучить...
:oops:
Ответ 1:
Евгения! Не обижайтесь, пожалуйста, но Вы не внимательно читали или не поняли книжку. Это вполне простительно и вовсе не стыдно, если Вы экономист, юрист, музыкант ...или и т.п.
Если Ваши мозги девственно чисты от всякой химии и агрохимии и нет особого желания их наполнять названными предметами, то самый простой совет - используйте в своём саду-огороде апионы и не "варите" кашу из суперфосфатов-мочевины-нитратов-карбонатов. Просто воспользуйтесь тем, что уже разработано, многократно апробировано, используется. На всё или почти всё разработаны простые рекомендации и советы.
Впрочем, если хотите изучить азы агрохимии, то вот адрес курса-книжки по агрохимии:
http://www.agromage.com/razdel_id.php?rr=02


Что куда когда.
Апионы- думаю очень перспективное направление.
Но я пока не представляю КАК именно я смогу вкапывать апионы под уже растущие растения.
Весь механизм их закладки нужно смотреть не на схемы, а в реальном времени.
И потом. Я увидела только рисунки.
Нет фотографий апионов.
Ответ 2:
Для простоты и полноты ответа привожу специально "выкопанные" фотогрвфии:
Изображение
Изображение
И апионы тут, на фото, есть - внешне простые бумажные заваренные пакеты.

Поняла, что, вроде, в свободной продаже их нет.
Ответ 3:
Есть.


К тому же, мне все-таки не понятен механизм насоса, а точнее проникновения удобрений в корневую зону растений.
Ответ 4 :
Если предельно просто: при размещении апиона в почве вовнутрь его через полупроницаемую мембрану проникает вода и растворяет удобрения, внутри оболочки-пакета повышается давление и раствор через специальные каналы выводится извнутри наружу, в почву. Далее раствор распределяется в почве и корневая система всасывает его.
Более того, корневая система сама "приползает" к апиону и сосёт то, что ей нужно в данное время. Более подробно написано в книжке.


Именно нужного культурного растения, а не сорняков, как при обычном внесении.
Причем дозированного и "по потребности растения".
Ответ 5:
Конечно, и сорняки будут питаться от апиона. Но, если апион расположить при высадке рассады под корневым комом, то сорнякам туда добраться труднее, т.к. корневая система обнимает апион, а на поверхности почвы питательных веществ мало (они же в оболочке внизу) - опять сорнякам хуже...
Для некоторых видов растений мы знвем потребность в питательных веществах (например, столько-то граммов удобрений на 1 кг продукции), поэтому разработано более десятка марок для разных видов растений.


Принципиальной разницы вообщем-то не увидела.
Если подобрать нужную смесь удобрений и внести её в нужное время и в нужное место- в чем принципиальное отличие от апионов?
Длительное воздействие.
Растение возьмет все равно столько, сколько ему нужно.
Пусть в какой-то момент с запасом.
При росте будет баланс.
Для декоративных это все равно не особенно принципиально.
Ответ 6:
Принципиальная разница между апионами и обычными удобрениями заключается в том, что в форме апионов Вы можете ОДНОКРАТНО внести удобрения (всю дозу) на один-два сезона выращивания или только на летний период (разные марки - на разное время и для разных растений).
Это то, чего Вы не можете сделать с "нужной смесью" "голых" удобрений: внесёте много - угробите растение, внесёте мало - растение будет голодать.
А апион из оболочки дозирует постепенно и непрерывно, пополняя почву питательными веществами, взамен высосанных корневой системой.
А Вам с " нужной смесью удобрений" придётся неоднократно в течение сезона вручную подкармливать Ваши растения, чтобы восполнить концентрацию питательных веществ в почве.

Постарался объяснить,как мог.
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#28

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а): если хотите изучить азы агрохимии, то вот адрес курса-книжки по агрохимии:
http://www.agromage.com/razdel_id.php?rr=02[/b][/color]
Большое спасибо за ценную ссылку.
)
Для простоты и полноты ответа привожу специально "выкопанные" фотогрвфии:
И апионы тут, на фото, есть - внешне простые бумажные заваренные пакеты.
Судя по тому, что у дамы на фотографии есть помощник- это неспроста...
))))
(По осени сажала луковичные - вырезала лопатой по размеру корзины дерн- ох и непростая же эта работа- пласты земли переворачивать...
((((
Поняла, что, вроде, в свободной продаже их нет.
Ответ 3:
Есть.
Если есть точки продажи- скажите пожалуйста где именно (можно в личку)
Если предельно просто: при размещении апиона в почве вовнутрь его через полупроницаемую мембрану проникает вода и растворяет удобрения, внутри оболочки-пакета повышается давление и раствор через специальные каналы выводится извнутри наружу, в почву. Далее раствор распределяется в почве и корневая система всасывает его.
Более того, корневая система сама "приползает" к апиону и сосёт то, что ей нужно в данное время. Более подробно написано в книжке
Для работы апиона нужна хорошо пролитая почва, и вряд ли будет достаточно капиллярной влаги.
Значит, апион работает не постоянно- проверить наличие воды и кол-во её в почве в нужном кол-ве в любой момент времени невозможно.
Принципиальная разница между апионами и обычными удобрениями заключается в том, что в форме апионов Вы можете ОДНОКРАТНО внести удобрения (всю дозу) на один-два сезона выращивания или только на летний период (разные марки - на разное время и для разных растений).
И все-таки даже однократное внесение удобрений под все растения- это очень трудоёмкое дело.
Растворить и полить, или просто рассыпать по поверхности почвы и разравнять граблями, мне кажется, проще.
А апион из оболочки дозирует постепенно и непрерывно, пополняя почву питательными веществами, взамен высосанных корневой системой.
Игорь Константинович, а как вы узнаёте, что апион полностью израсходован?
И что происходит с теми пакетами , что уже находятся в почве?
Они распадаются или их нужно каждый раз вновь выкапывать и утилизировать?
Если так, то не вредит ли почве, если в одно и тоже место все время вносить пакеты год за годом?
Корни начинают тянуться к апиону, а если вдруг не успеть его купить к сезону, или, скажем, не будет средств в какой-то момент, то что будет с этим растением, которого лишили санаторных условий?
И перевели на обычное, традиционное питание?

PS Выращивание растений с апионами в контейнерах меня очень заинтересовало.
Последний раз редактировалось Евгения_ 04.03.2007, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#29

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а):Я готов подарить Вам десяток апионов, чтобы Вы у себя организовали и провели ещё один сравнительный эксперимент (а их проведено много сотен на разных растениях и в разных условиях, и в разных регионах). Всё сделаете, как пожелаете. Единственное: напишите, КАК собираетесь вести опыт, чтобы, м.б., подкорректировать методику.
Спасибо за предложение.
:)
Не готова.
Не готова специально проводить эксперимент.
Это должны делать только независимые профессионалы, которые смогли бы поставить такой опыт по отработанным методикам.
С постановкой задачи, с реальным контролем во времени, может быть, и разными условиями полива, контролем состояния почвы и роста растений.
При том, даже в самих апионах возможны колебания содержания питательных веществ...

Это должен не единовременный эксперимент на сезон, а испытание на несколько лет.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#30

Сообщение GIK »

Евгения_ писал(а): Судя по тому, что у дамы на фотографии есть помощник- это неспроста...
))))
Ответ 1:
Молодая женщина на фото - агроном А. Кузьмич, она руководила работами по укладке апионов (более 2000 шт) под несколько сотен деревьев и кустарников в саду Эрмитаж в 2006г. (фото оттуда). Работает с апионами уже 5 или 6 лет. Хороший профессионал.


(По осени сажала луковичные - вырезала лопатой по размеру корзины дерн- ох и непростая же эта работа- пласты земли переворачивать...
((((
Ответ 2:
"Красота требует жертв!" "Без труда не вырастишь цветочка у пруда!" :D :lol:


Если есть точки продажи- скажите пожалуйста где именно (можно в личку)
Ответ 3:
Сообщу.


Для работы апиона нужна хорошо пролитая почва, и вряд ли будет достаточно капиллярной влаги. Значит, апион работает не постоянно- проверить наличие воды и кол-во её в почве в нужном кол-ве в любой момент времени невозможно.

Ответ 4:
Работами Агрофизического ин-та под руководством акад. А.Ф. Иоффе в 50х годах прошлого века показано, что вода в почве может пребывать в разных состояниях, описаны разные принципы классификации состояния, в т.ч., например,
1— неполная гигроскопичность, 2—макси¬мальная гигроскопичность, 3 и 4—пленочная вода, 5~гравитационная вода. Разные состояния воды предопределяет её доступнрсть корневой системе.
Всё зависит от степени связывания воды почвенными частицами, капиллярной структуры, пористости, размеров частиц почвы и др. факторов.
Для работы апионов важна разность водных потенциалов внутри оболочки и во внешней среде (почве). Нами экспериментально показано, что, начиная с влажности почвы 40%, апион работает с постоянной скорости при прочих равных условиях (например, при постоянной температуре). Поэтому, в инструкциях на применение указывается: "Полив обычный", принятый для данного вида растений.
Никаких заморочек не требутся.
Поливайте так, как поливаете и растения, выращиваемые по обычной технологии.
Ведь деревья и кустарники в городском озеленении, например, в Москве практически не поливают. А растут на апионах они значительно лучше.


И все-таки даже однократное внесение удобрений под все растения- это очень трудоёмкое дело.
Растворить и полить, или просто рассыпать по поверхности почвы и разравнять граблями, мне кажется, проще.
Ответ 5:
Я Вам не навязываю свою точку зрения. Скажу лишь, что в подавляющем числе отзывов от пользователей-садоводов-огородников-ландшафтников указывается о кардинальном снижении трудозатрат на питание растений, т.е. об исключении систематических подкормок (россыпью или растворами, навозом или компостом).


Игорь Константинович, а как вы узнаёте, что апион полностью израсходован?
Ответ 6:
Каждая марка апиона рассчитана на определённое время работы (от 2х мес. до 2,5 лет), в инструции указан примерный срок работы (израсходования), например, 4-6 или 7-10 мес.
Почему разбег?
Потому, что у разных пользователей и в разные годы имеют место различающиеся условия выращивания в течение сезона (температура, влажность, наличие или отсутствие поливов, дождей и т.д.) Огород - это ведь не лабораторный прибор с заданными условиями-параметрами для испытаний.


И что происходит с теми пакетами , что уже находятся в почве?
Они распадаются или их нужно каждый раз вновь выкапывать и утилизировать? Если так, то не вредит ли почве, если в одно и тоже место все время вносить пакеты год за годом?
Ответ 7:
После полного выхода удобрений из оболочки вначале распадается бумага (10-12 мес), а попозже (через 2-2,5 года...) и плёнка-мембрана
Под многолетники апионы в очередной раз лучше укладывать в новые лунки подальше от ствола, чтобы корневая система разрасталась, растёт и диаметр кроны. Поэтому в инструкции указывается "укладывать по периметру кроны".


Корни начинают тянуться к апиону, а если вдруг не успеть его купить к сезону, или, скажем, не будет средств в какой-то момент, то что будет с этим растением, которого лишили санаторных условий?
И перевели на обычное, традиционное питание?
Ответ 8:
С растением ничего не случится особенного: корневая система поползёт дальше в поисках питательных веществ в обеднённой почве, развитие, конечно, замедлится, декоративность и цветение-плодоношение ухудшатся. Будет ждать новых милостей от хозяина...
1 марта этого года я делал доклад на тему
"ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ – АПИОНОВ – ПРИ ПОСАДКАХ, ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ДЕРЕВЬЕВ, КУСТАРНИКОВ И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ (НАБЛЮДЕНИЯ 2000-2006Г.Г.)" (Х Всероссийская конф. по проблемам озеленения крупных городов). В докладе были представлены результаты наблюдений за 5-6 лет с 13 площадок наблюдений, в том числе и с тех, где питание апионами прекратили, и с тех, где через год-полтора вновь укладывают апионы. Есть и обширный фотоальбом-слайд-фильм на сию тему.


PS Выращивание растений с апионами в контейнерах меня очень заинтересовало.
Ответ 9:
Такой опыт накапливается с 1999г на площадке у нашего унив-та. В ГБС РАН ведёт опыты с многолетниками-незамерзайками д.б.н. Карписонова Р.А. с аспиранткой (правда, последняя сейчас выкармливает родившихся близнецов)
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»