Теплицы и парники. Часть 3.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#151

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 26.01.2023, 07:36 Мне уже мнооооооооого народу советовало убирать листву для "усиления плодоношения"
Для начала Вы уточните у них, начиная с какой фазы развития это надо делать. А потом можно продолжить эту тему.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#152

Сообщение Alexandr059 »

борисыч,
Снизу сразу все оторвать надо до первой кисти: так было сказано.
Но я хорошо, что оторвал не сразу, а чуть опосля, хоть что то с куста собрал.
Замечу, что совет этот был от очень близкого родственника, т.е. сама она так всегда делает .
От чужих людей я на такое даже внимания не обращал, а тут решил поэкспериментировать.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#153

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 26.01.2023, 16:51
Снизу сразу все оторвать надо до первой кисти: так было сказано.
Убирают лист да, но не сразу, а не раньше 40 дней после высадки на ПМЖ. Но правила удаления листа отдельная тема. Все что поступает в плод,корень стебель фотосинтезируется в листу из Н20 и СО2 и полученные простые органические соединения в присутствии азота, фосфора и др. минвеществ поступивших из почвы преобразуются в сахара, клетчатку,белки, жиры и др. вещества из которых и строятся новые клетки растения в том числе плода томата. Отсюда и следует, что лист кормилец растения, а его предлагается под нож в самом начале его деятельности. И да, он же и в какой то степени конкурент плодам, т.к. часть наработанного им же самим и потребляется. Вот отсюда и следующее правило его (поэтапного) удаления по мере налива плодов. Поэтому Ваша знакомая права в этом вопросе только как минимум частично.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#154

Сообщение den »

борисыч писал(а): 26.01.2023, 17:21 Вот отсюда и следующее правило его (поэтапного) удаления по мере налива плодов.
Правил много. Тут какая цель преследуется? Удаление листа наносит стресс и переводит растение в генеративность. /генеративность можно получить и другими способами/ Ускоренное созревание плодов без набора веса. Уменьшение транспирации. Растрескивание плодов (смотря сколько листьев удалите). Есть методика удаления верхнего листа, некоторые не удаляют ничего и довольны урожаем. Тут лист не удалялся. И он нужен фермеру. Его же завтра этиленят :yes: прям по листу.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#155

Сообщение борисыч »

den писал(а): 26.01.2023, 17:56 Растрескивание плодов (смотря сколько листьев удалите). Есть методика удаления верхнего листа, некоторые не удаляют ничего и довольны урожаем. [/media]
Да, излишнее удаление листьев на кусту имеет последствия в том числе способствует растрескиванию созревающих плодов, т.к транспирация сокращается и избыточная вода поступившая в растение(при не оптимальном поливе) направляется в плод. Верхний лист, вернее , как правило второй от макушки, удаляется только в исключительных случаях сильного жирования куста на ранней стадии развития. Ну и конечно удаляются с растения сильно поврежденные болезнью или вредителями листы(как потерявшие способность фотосинтезировать). Все остальные , а это как правило 16-18 шт на кусту индета, должны функционировать постепенно уменьшаясь в количестве т.с. параллельно со сьемом плодов.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#156

Сообщение Alexandr059 »

борисыч,
Я знал эту теорию про фотосинтез.
Однако, решил тихонько ударится головой о стенку. Адруг получится приятно?) Но чуда не произошло.
Дачники есть и ленивые, которые даже не удаляют пасынки. Помидор у них много. Но не у всех, а у тех, у кого большие теплицы, кусты сидят не плотно, кустов мало.
Я себе такое позволить пока не могу.
Приходится прорежать из за очень плотной посадки и всяких "сорняков" типа цветов, абрикосов, персиков, ежевики и земляники.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#157

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 26.01.2023, 19:26
Дачники есть и ленивые, которые даже не удаляют пасынки. Помидор у них много. Но не у всех, а у тех, у кого большие теплицы, кусты сидят не плотно, кустов мало.
Конечно же удаление листвы, как рекомендуют специалисты, не есть панацея большого урожая. Тут много влияющих факторов. Как говориться, можно эту процедуру тщательно соблюдать, но в итоге урожай провалить по другой причине, допустим плохого завязывания плодов в неблагоприятных условиях, или (наиболее часто встречающейся в любительских теплицах) - малого количества завязавшихся плодов из-за несоблюдения вег/ген баланса.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#158

Сообщение Alexandr059 »

борисыч,
Главная причина незавязи плодов - закрытая теплица, т.е. постоянно меняющаяся то в холод, то в жару погода по три раза в сутки. В итоге: влажность, а потом - перегрев.
У меня такая причина
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#159

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 26.01.2023, 20:29
Главная причина незавязи плодов - закрытая теплица, т.е. постоянно меняющаяся то в холод, то в жару погода по три раза в сутки. В итоге: влажность, а потом - перегрев.
У меня такая причина
Ну влажность да, если высокая-пыльца комкуется, низкая-стерелизуется. А так, если вентиляция хорошая, то перепады Т воздуха по фигу цветку, если она в рамках не ниже +15 и не выше +35. У меня в последние сезоны начало июня жарит за бортом иногда за +30. Ну и в теплице(хоть и 3,5 м в коньке) первая вторая кисть на многих сортах (типа Оранжевая Клубника и подобные оранжы ) валится. Тут и высокая Т воздуха и ОВВ низкая их срубает. Бегать поливать дорожки по пять раз в день напрягает уже. В то время как рядом гибрид Мей Шуай тянет без пропусков. Ну что, пришлось сорта вытянуть в ОГ , там правда максимум 3-4 кисти товарных в моих условиях.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#160

Сообщение Alexandr059 »

борисыч,
При высокой температуре стерилизуется пыльца. При низкой завязей очень много.
Если бы у меня была возможность 5 раз в день....бывать на саду хотя бы 5ч в день. Было бы гораздо лучше.
У нас то именно беда в частой смене погоды. Любая постоянная погода проблем не представляет. Хоть заморозок со снегом, хоть жара - решаемо, а вот смена жары на холод и обратно - почти никак.
В ОГ у нас помидорки вечнозелены)
Ну как, они начинают желтеть, я их снимаю доспевать дома. Бывало и красные находил. Не люблю собирать красные. Они или подавятся по пути домой или съедятся сразу.
Позапрошлый год был прекрасен. Пять сборов на улице. Невероятно! В этот год - два.
Выращиваю только те сорта, которые требуют минимум ухода и растут сами по себе, все ноунеймы.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#161

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 26.01.2023, 22:12
В ОГ у нас помидорки вечнозелены)
Ну как, они начинают желтеть, я их снимаю доспевать дома.
Ну правильно, все по климату. Главное , чтоб размер набрали и начали окрашиваться(бланж) и в дом. Если базовое питание заложено (N:K как 1:1,7-2),то они и дома полный окрас набирают. А вкус, ну да , солнышка у меня тоже маловато,хотя размер вытягиваю (за счет прохладных наших ночей).Ну
косово.JPG
как у Косово
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#162

Сообщение Alexandr059 »

борисыч,
Так бы и съел!
Доспевают все хорошо, кроме удлиненных типа дамских пальчиков. Причем они были очень сладкие при поспевании на корню, но принесенные домой недозрелыми засыхали.
В этот год поделились помидоркой, которые могут долежать до марта. Буду садить. Хотя смысла особого нет, съедим раньше.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#163

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 26.01.2023, 22:48
Так бы и съел!
В живую не очень, в салат тоже. Шкурка тонкая, но мякоть для суперсока. А пальчики, скорее всего по сорту имеют мало семян , отсюда и проблемы с созреванием (мало этилена своего выделяется). Лежачие до марта-проходил через такие. Кажется у Семко брал аналогичные с геном , вызывающим процесс замедления созревания , т.н LSL -гибриды. Ну да, валяются под кроватью до НГ, но вкус у таких селекцией убит.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#164

Сообщение Alexandr059 »

борисыч,
мне тоже показалось, что вкус не очень, но подумал, что показалось. Посажу пару семечек.
Похожие на ваши помидоры видел в 5ке почти по 300р. Думал на семена взять, но не купил, т.к. особо некуда садить.
Сколько их штук на одном кусте за сезон вырастает?
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#165

Сообщение борисыч »

Alexandr059 писал(а): 27.01.2023, 07:30
Сколько их штук на одном кусте за сезон вырастает?
Прилично, ,т.к сорт генеративный. Но надо же при этом и налить завязавшиеся, а тут уже как получится удержать его в балансе вег/ген. Обычно я на нем в ОГ формирую один стебель и 3-4 кисти. Потому как 20 -го июля кирдык верхушкам в ОГ делаю. Этого сорта сажаю немного , корней семь. Шкурка тонкая, только сок.
куст косово.JPG
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»