Теплицы и парники. Часть 3.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#106

Сообщение РоманТ92 »

den, ну вот что-то в этом роде я и предполагал.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#107

Сообщение ММ »

Производители пленки Светлица рекомендуют как ее монтировать вместо поликарбоната на стандартные теплицы.
Не совсем бюджетно но не дороже замены поликарбоната на новый.

Ждем первопроходцев.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#108

Сообщение den »

ММ писал(а): 11.01.2023, 10:54 Производители пленки Светлица рекомендуют
:unknown: Вот если бы эта плёнка была БЫ дешевле поликарбоната, вопросов бы не было.
А так удовольствие сомнительное. :yes: Эта плёнка продаётся, наверно, лет двадцать. И народ не торопиться менять поликарбонат на чудо-плёнку.
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#109

Сообщение ММ »

den писал(а): 11.01.2023, 11:17
ММ писал(а): 11.01.2023, 10:54 Производители пленки Светлица рекомендуют
:unknown: Вот если бы эта плёнка была БЫ дешевле поликарбоната, вопросов бы не было.
А так удовольствие сомнительное. :yes: Эта плёнка продаётся, наверно, лет двадцать. И народ не торопиться менять поликарбонат на чудо-плёнку.
Сейчас они предлагают технологию и набор комплектующих. Мне идея нравиться, думаю.
По стоимости :unknown:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#110

Сообщение AI »

В ролике про Светлицу и Зиг-заг ведущий выбрал совсем, уж, бросовый поликарбонат -два года и он потерял прочность. У меня поликарбонат 6 мм стоит уже 15 лет и желтеть и выкрашиваться начинает только по периферии листа, где нет противоУФ-слоя. Ну, и язык и термины у этого парня совсем не технические (дырки сверлить, а не отверстия). М.б. специально для сравнения установили поликарбонат антиУФ-слоем внутрь?
С уважением, А.И.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#111

Сообщение ДочьЖени »

Вот-вот! И я хотела сказать, что про поликарбонат он, конечно, загнул. Не настолько он хрупок (хотя, может, от производителя зависит), и моется отлично, чтобы был прозрачнее. А плёнка градом не пробивается, что ли?
С уважением Татьяна
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#112

Сообщение Floret »

У нас две теплицы: одной 16 лет, а другая простояла 2 года. В прошлом году град разбил новую в хлам, этой осенью сняли и купили плёнку. А на старой дырочки, конечно, есть, но ещё послужит))) Стоят одна за другой, в одинаковых условиях. Исключительно дело в качестве поликарбоната. Выбирала новый, мне объяснили, что надо выбирать карбонат из первичного сырья, а на готовых, которые мы покупаем, чаще всего ставят самый недорогой их вторичного сырья. Но как узнать-то его? И цена не всегда гарантия :unknown:
купила плёнку Тропик и зиг-заг крепление, будем пробовать
я - Света
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#113

Сообщение den »

Floret писал(а): 11.01.2023, 17:07 самый недорогой их вторичного сырья
Теоретически, эту особенность должны указывать в сертификате соответствия. :oops:
В других странах продукция из вторсырья - гордая надпись на товаре. Забота о природе. В рф ещё не научились перерабатывать пластик.
Последний раз редактировалось den 11.01.2023, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#114

Сообщение ДочьЖени »

Света, я считаю, что когда начинается выпуск какого-либо продукта, соблюдаются техпроцессы. А потом начинается халтура, воровство и т.д.
С уважением Татьяна
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#115

Сообщение Tatiana73 »

У меня на Основе поликарбонат 4 мм с УФ слоем, конечно лучше 6 мм, но дороже гораздо получалось. А еще я хотела с 2й дугой 3х6 на 9 т.р. дороже была в 2019 году.
loyalty
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2022, 14:09
Репутация: 1
Интересы: Музыка,фото,спорт.
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#116

Сообщение loyalty »

Tatiana73 писал(а): 11.01.2023, 22:28 У меня на Основе поликарбонат 4 мм с УФ слоем, конечно лучше 6 мм, но дороже гораздо получалось. А еще я хотела с 2й дугой 3х6 на 9 т.р. дороже была в 2019 году.
У вас тоже "Основа", с заводтеплиц.ру я понимаю?Как она себя проявляет зиомй?У нас у соседей шаг дуг метр и норм снег сползает,может зима такая,нехотелось бы чтоб моя Основа сложилась...
Вообщем заказали в этом году в январе мы теплицу,обошлось в 50300 рублей,это еще со скидками,плюс сваи в подарок,в апреле ставить будем,хранение до конца мая бесплатное,почему такая большая цена,потому что шаг дуг 0,65 и премиум поликорбанат,плюс заказывали скобу с лентой для поликорбаната,чтобы он снизу не гнил и мошки туда не ползли,к заказу добавили ещё борты для 3х грядок,теплица 3*6,двери с обоих сторон с форточками,плюс еще заказывали борты по периметру т.к. сваи поднимают теплицу.Очень рады что преобрели теплицу.

Вопрос у тем кто давно занимается теплицами,правда ли что каждую осень надо подбрасывать на гряды теплицы землю?Перегной с компостной ямы пойдет?
С уважением, Дмитрий.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#117

Сообщение Tatiana73 »

loyalty писал(а): 18.01.2023, 17:00
Tatiana73 писал(а): 11.01.2023, 22:28
Вопрос у тем кто давно занимается теплицами,правда ли что каждую осень надо подбрасывать на гряды теплицы землю?Перегной с компостной ямы пойдет?
У меня арочная, шаг тоже 0,65, зимой иногда чистим снег, вообще он сам сползает, но бывает наледь. Мы покупаем перегной крс машину, хватает на 4-5 лет. Верхний слой сняли 5 см., насыпали перегной, перекопали. Землю из теплицы добавила в малину, там споры вредителей и болезней. Теперь у вас появится кладиспориоз на томатах, на огурцах думала паутинный клещ, а оказалась черная тля. Без теплицы плохо в средней полосе и урожай гораздо больше в ней. В дождь там приятно работать, не капает. И еще в Основе очень удобно подвязывать растения, никаких продольных тросиков не надо, все подвязываю по центру, сбоку через боковую перекладину и тоже в центр
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#118

Сообщение den »

loyalty писал(а): 18.01.2023, 17:00 правда ли что каждую осень надо подбрасывать на гряды теплицы землю?Перегной с компостной ямы пойдет?
Такой вопрос неоднозначный. 1) Из-за частых поливов грунт сильно уплотняется. Регулярно вносим рыхлящие материалы 2) Органика, гумус разлагаются неожиданно быстро, что приводит к жированию. Навоз/Бродиловки/Куряк и томаты в теплице плохо совместимы 3) Вредители, внесённые с органикой в теплицу, оказывают неизгладимый эмоциональный эффект. Тот же проволочник или белокрылка. Вредят даже, казалось бы безобидные, муравьи.
От частых поливов из грунта вымывается много кальция и магния. И их нужно регулярно вносить. Компост разный бывает. Тут нужно следить, чтоб в нём не был избыточным азот. Такое жирование трудно остановить. Существует несколько концепций выращивания. От только "органики" до гидропоники. У всех свои тараканы. Но сразу стоит сказать, что управлять растением на "органике" часто затруднительно.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Теплицы и парники. Часть 3.

#119

Сообщение новичок-любитель »

Я два года осенью вывозила грунт на глубину лопаты и завозила другой, попутно сдабривая песком, органикой, компостом. Действительно, грунт за сезон уплотняется до состояния почти кирпича, хотя всё лето мульчируем травой. В этом году чувствую, что сил не хватит, поэтому планирую пролить обильно чем-нибудь от болячек и внести вермикулит, песок и травяной компост. Посмотрю, что получится. Прошлый сезон прокрался ко мне кладоспориоз, даже не знаю, сумею ли нынче его одолеть.
Наталья
loyalty
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2022, 14:09
Репутация: 1
Интересы: Музыка,фото,спорт.
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Теплицы и парники. Часть 3.

#120

Сообщение loyalty »

У меня у бабушки с дедушкой когда теплица была,мы в ней землю вообще не меняли,вообще не разу,да земля как кирпич,вилами весной вскопал,да и нормально,так сойдёт...
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»