Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Борьба с сорняками

#781

Сообщение Хвеся »

Я косила борщевик косой и даже в солнечную погоду. Не знаю может везло, но не одного ожога, слава Богу. Косила высокий, спасибо за подсказку про соль, на соседском брошенном участке появился зонтик, надо его посолить.
Я-Ирина
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Борьба с сорняками

#782

Сообщение БойТон »

monada писал(а): 05.07.2018, 08:38 anina, не знаю поможет ли. Буквально на прошлой/позапрошлой неделе смотрела передачу про него. Борщевик - монокарпик. Жизненный цикл развития от 2 до 7 лет. Скашивать его, по сути, бесполезно. Ибо он будет давать побеги до тех пор пока не выкинет свой белый зонтик, то есть пока не даст потомство. Когда зонтик выкинут, то для уничтожения всего растения достаточно срезать этот зонтик, не допустив созревания семян. Далее самое растение погибнет и новых побегов уже не даст.
Передача была на телеканале Усадьба. Называется "Травовед". Серию не нашла, но видимо ранее 30.
У меня этого борщевика рядом с дачей очень много.Каждый год срезаем цвет.Борщевик как рос так и продолжает расти.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Борьба с сорняками

#783

Сообщение БойТон »

Мы вчера чистили участок от сорняков.В прошлые годы все сносили в компостные кучи.Теперь немного изменили тактику-срываем и оставляем на месте.Либо обкладываем травой смородину и пионы..Сверху укладываем осот.Мне не нравится-(некрасиво)но лишь бы не росла трава.Одуванчика в этом году очень много.Вот с ним бороться муторно.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Борьба с сорняками

#784

Сообщение Цветочек »

Для меня самый муторный сорняк осот, хвощь и растет у меня такая травка как пырей, только в метр высотой и толстые листья. Жутко ползет. Прополоть не реально, только копать.
Юля Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Борьба с сорняками

#785

Сообщение БойТон »

Осот-это что-то!!!Решили в этом году по возможности не трогать.А когда станет высотой 60 см,срезать наполовину .У нас в это время дожди.Вода попадает в серединку и он пропадает.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Борьба с сорняками

#786

Сообщение Людмила-М »

Освободила от сныти участок под яблоней примерно 5 на 4 метра. Хочу засеять газонной травой. Со стороны дома земля никакая. Очень много земли накидали строители при закладке фундамента. Пока возможности поменять здесь землю нет.
Вопрос. Может сейчас засеять сидератами,а весной уже газон?
Яблоне лет 30, что ей сейчас из минералки дать?
Очень жду вашего мнения!
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Борьба с сорняками

#787

Сообщение ninyureva »

Люда, уже практически осень надо использовать суперфосфат и калий сернокислый ( можно использовать золу),чтобы яблоня подготовилась к зиме, чтобы вызрели побеги. Азот уже по моему нельзя давать, но это мое ИМХО.
Сидераты думаю можно посеять, я бы посеяла что то из зерновых рожь или ячмень, они не убиваемые,тем более,что в клубеньках находится азот, а весной все в землю закопать, горчица мне кажется на плохой земле будет плохо всходить, но опять же это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Борьба с сорняками

#788

Сообщение Людмила-М »

Нина,спасибо!
Т.е.все таки сейчас сидераты,а весной газон. Я так и думала. И наверняка где-то корешок сныти остался,весной увижу и удалю. Овес есть.
Еще раз спасибо!
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Борьба с сорняками

#789

Сообщение Грант »

Людмила-М писал(а): 31.08.2018, 12:27 Освободила от сныти участок под яблоней примерно 5 на 4 метра. Хочу засеять газонной травой.
От сныти за один сезон освободиться? Сомнительно. Весной эта " птица- феникс" о себе напомнит. Я бы сейчас не тратился на газон, как бы весной не пришлось этот участок " Раундапить".
С уважением, Вадим.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Борьба с сорняками

#790

Сообщение Людмила-М »

Вадим,не,не за один сезон. Два года застилала картонными коробками и на них сыпала выполотые сорняки. По весне выбирала вылезшую сныть и опять застилала картоном. В результате земля стала пушистая и корни практически все были по верху, на метр в землю лезть не приходилось.
Что то там конечно осталось. Даже сегодня,когда граблями равняла,сантиметровые корешки с маленькими листиками попались. Но если я буду газонной травой засевать и потом регулярно косить, она ж должна по идее сгинуть?
А вот про овес я задумалась. Его вроде весной сеют? Может рожь посеять?
Да,забыла, раундап не применяю. Понемногу руками отвоевываю
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Борьба с сорняками

#791

Сообщение Грант »

Людмила-М писал(а): 31.08.2018, 22:07 Вадим,не,не за один сезон.
А вот про овес я задумалась. Его вроде весной сеют? Может рожь посеять?
Да,забыла, раундап не применяю. Понемногу руками отвоевываю
Людмила! Ну да, очень живучая. У меня она на клочке земли(в цветнике), так уже несколько сезонов не выведу даже Раундапом. А зиму лучше конечно сидерат из озимой культуруы- то же рапс, рожь.
С уважением, Вадим.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Борьба с сорняками

#792

Сообщение Людмила-М »

Спасибо!
Вадим,раундапом пользовалась очень давно. Угол участка пробовала освободить. Через год там стала сныть опять появляться,но видоизмененная. Уродливая какая то. Больше не применяю. Только руками выбираю.
Была у меня клумба на газоне. Раз в четыре года приходилось цветы вытаскивать и всю ее перебирать. Заростало снытью можно сказать сплошняком. На газон не лезла,т.к.скашивался. Пришлось клумбу ликвидировать. Сейчас там сныти нет. Три года уже сплошной газон. Очень надеюсь, что под яблоней ее тоже победю :D
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Борьба с сорняками

#793

Сообщение Нюра »

Людмила-М писал(а): 01.09.2018, 08:40Раз в четыре года приходилось цветы вытаскивать и всю ее перебирать. Заростало снытью можно сказать сплошняком.
Да именно. Перешла я на другую технологию, все некрупные многолетники, ну и летники и луковичные тоже само собой живут постоянно в пластиковых 5-литровых ведрах (закупаю оптом). Сныть в ведро не лезет, а если и эалезет, то ее оттуда легко извести.

Понятие клумба стало мобильным, в любом удобном месте вкопала свои ведра так чтобы их не было видно, вот тебе и клумба. Ухаживать легко, легко поменять растения или местами или вообще на другие. Отцвели луковичные, вытащила ведро и вставила на это место другое уже с летниками.

А заросло все снытью или пыреем перекопка клумбы стало довольно быстрым делом, ну и растения не страдают от выкопки. Крупные многолетники типа хосты вполне способны сами о себе позаботится, сныть под ними не выживает.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Борьба с сорняками

#794

Сообщение Людмила-М »

Лена,это точно,под хосты она не лезет!
С ведрами это здорово ты придумала. У меня только пять штук 10 литровых под цветы,надо еще купить.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Борьба с сорняками

#795

Сообщение Грант »

Людмила-М писал(а): 01.09.2018, 08:40
Вадим,раундапом пользовалась очень давно. Угол участка пробовала освободить. Через год там стала сныть опять появляться,но видоизмененная. Уродливая какая то.
Людмила! Это всегда так корежит лист от него в случае, когда растение ни сразу гибнет. Я как то дорожку рядом с посадками винограда им небрежно обработал, ну видимо малость и ему досталось. Лист немного крутануло, как папортника стал. На следующий сезон все прошло(д.в. распалось).Но конечно-руки, это наше все.
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»