Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Светланка
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.06.2007, 11:13
Репутация: 0
Интересы: дачница
Откуда: Сиберия

Борьба с сорняками

#1

Сообщение Светланка »

а я не про уксус и сорняки. Я чисто про СОРНЯКИ.

Граждане хорошие, а как Вы с сорняками боритесь? Мочи моей нет уже - целый полный день в неделю вся моя семья (4 человека) посвящает борьбе с этой напастью. Такое лето и весна, что впору застрелиться - дожди льют второй месяц, а потом солнышко и жара. У нас сейчас, как в Сочи - настоящая баня на улице. Ночью - дождь, днем +30.
КАК можно облегчить жизнь, а?
Поясню - все, что можно косить и преобразовать в газон - муж косит, я, в свою очередщь, каждый отвоеванный у сорняков кусок тоже засеваю газонной травкой. Но остаются еще грядки и остальная земля, например, в цветниках. И если междурядья муж тяпкой срезает сорняки, то я же ручками рву, как и мои ребятишки.
Расскажите, что Вы делали бы на моем месте?
Последний раз редактировалось Светланка 05.07.2007, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Светланка ! У меня такая же проблема. Вчера коллега спросила, что за синяк у меня на руке. А это вечная метка на костяшке среднего пальца, так как я иногда целый выходной ползаю по земле на коленях и упираюсь рукой. Не люблю срубать, лучше выдернуть и выкинуть.Вот так и нахожусь в вечной борьбе со снытью и мокрицей. Остальные не очень донимают. Есть вьюнок в одном месте,сколько не убираю - опять появляется.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Regent »

КА-РА-УЛ!!!
Березка (вьюнок) заплетает картошку. Что делать?
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Олечка! Только расплетать и полоть.Но при Ваших масштабах. Мне легче, у меня только два куста смородины оплетает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#5

Сообщение julia »

Народ! А ведь в майском номере читатели "ПХ" дают рекомендации :?
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#6

Сообщение Просто кваша »

Светланка. Про огород ничего не скажу а о цветниках.
Первое площадь будущего ццветника занудно и подробно освобождаю от многолетних сорняков. Иногда землю меняю совершенно ( но не из-за сорняков, а просто родная почва - дрянь) А затем НЕ ДЕРЖУ ЗЕМЛЮ ГОЛОЙ. всё под мульчой. Ну мульча какая есть - где лист, где трава из косилки, где щепа из шреддера. Торф и компост - ИСКЛЮЧАЮТСЯ ( в качестве мульчи - не пугайтесь:)). На них сорняк лесом всходит. Мульча не дает всходить сорным семенам. Вне цветников подготавливаемые площадки застилаю картоном и чёрной нетканкой (сорняк уходит за 2 года, остаются лишь жалкие огрызки). Некрасиво, но хоть я не полегла на поле боя:). Кое-где отдельных вылезших Раудапом мажу.
Модератор - не человек, а функция
Мира

#7

Сообщение Мира »

А если этот вьюн просто выдернуть и оставить висеть, где висит. Он же просто высохнет? Не ломанется же оттуда в землю размножаться? Ну чего его снимать с веток? Пусть висит и сохнет. Так можно?
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Regent »

Мира, высохнет конечно. Но вьюн (березка), он такую привычку имеет, что если недодернешь корешок, на этом месте потом пучок растет.
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
Мира

#9

Сообщение Мира »

У меня в этом плане тяжелое наследство. Практически весь участок во вьнах. Но нереально все выкорчевать :lol: , вывезти :lol: Пока выбрала прополку. Рублю под корень. Вырастет - снова рублю или выдергиваю и оставляю высыхать. Много березки в малиннике, среди крыжовника, в цветниках. Неимоверно много вдоль забора. А по весне просто испугалась, когда увидела все это "богатство"! Ну вот что в этой ситуации делать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Где нет культурных растений, можно прораундапить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

Когда сорняка очень много и он растет между культурными растениями, наиболее рациональный способ - укрытие почвы картоном или черной пленкой. Но предварительно сорняки надо срезать (я вытягиваю, стараясь захватить как можно больший подземный кусок). Можно и мульчу, но для картошки это дорогое удовольствие - слой должен быть хотя бы 4-5 см, иначе сорняк его пробьет
Гармония - основа красоты и благополучия
Мира

#12

Сообщение Мира »

А что можно в качестве мульчи использовать? И ее убирать не надо на следующий сезон?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Вот Мира - лишь бы не работать. :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Вот Мира - лишь бы не работать. :lol: Не виновата я, глючит. Мира, а кстати, что у Вас с земляникой из семян. И Вы молчите, и Чарли. Только в темку про землянику напишите, ладно?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светланка
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.06.2007, 11:13
Репутация: 0
Интересы: дачница
Откуда: Сиберия

#15

Сообщение Светланка »

Про картошку не скажу, не знаю, а вот в малиннике я умею справляться с сорняками - там обычно много крапивы бывает. Так вот, тот самый перепревший навоз, что дает помойку сорняков на других участках дачи, великолепно ведет себя в малиннике - я просто засыпаю малину по весне или осени 10-15 см. слоем навоза. Иногда делала (под осень) и совсем не перепревшим. Соряков - нет. Редко кто появится, но такой дохлый, совсем корешков у него нет :)
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»