Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Борьба с сорняками

#766

Сообщение Роман С. »

Лена, я не совсем понял. У вас по границе с соседом два забора - твой и его, а между ними получается прогал в который нельзя залезть. Правильно понял? Гербицид - это временное явление, на 100% не поможет, не факт даже что на один сезон хватит обработки. Да и не дай бог, ветер дунет не туда в момент обработки. Я бы посоветовал вкопать в землю листы шифера или обрезки профлиста, чтобы корни сорняка не проникали на участок. У меня с одной стороны брошенный участок, весь зарос бурьяном, крапивой, одуванчиками. Вкопали листы шифера, причем совсем чуть-чуть заглубили (на 10 см. не больше), но картина резко улучшилась - сорняка от соседей лезет меньше. Малина проникает, для нее 10 см. не преграда, а вот другого сорняка мало.
Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Борьба с сорняками

#767

Сообщение Songbird »

Все верно, 2 забора. Когда я приобретала участок, у меня по границе никого не было, вызывала геодезиста и по координатам вбивались колышки кувалдой, да так мощно, что потом сами с трудом их вытаскивали. Забор городили сами на совесть, при чем с улицы у меня профнастил, а 3 остальные стороны сетка, мне так хотелось в плане затрат, а ещё там вроде бы все продувается и не ощущаешь себя в коробке запечатанной, ну не знаю, я не от кого не прячусь. Короче соседи у меня временные. Суть такова, что они приобретают участок, строят на нем лачугу и перепродают новому собственнику. Мне их бизнес мало интересен... Было предложение, если хотите, снимайте сетку и на наши столбы он пришпандорит профнастил, мне этот вариант не подошёл, у меня нет времени контролировать процесс, загружать ребят снятием сетки. На прошлом своём участке он поставил забор, который уже кривится в разные стороны. Убирать свой забор я не буду, так как нет желания потом ставить подборки.

Зазор где-то от 15 см и более, проблема в этом промежутке.
Я вот думала мож картон вкопать, но это надо все откапывать, и бумага временное явление.
Также думала сверху чем заложить/забросать, чтобы света сорнякам не было.
Вкапывать мне придётся наверное глубоко исходя, что его участок ниже. И если сорняки лезть уже не должны, а эти палки все равно будут расти, а потом превращаться в сухостой в зазоре?
Может клок линолеума туда закопать, подкоп сделать и просунуть полосу.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Борьба с сорняками

#768

Сообщение ольга кнор »

Проблему с соседскими сорняками тоже решаю при помощи вкопанного шифера на железа. Но корни все же пролезают в местах соединения листов. Но это лучше чем было.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Борьба с сорняками

#769

Сообщение lucienna »

Лена, смотря какие сорняки. Сныть, пырей, крапива, короче с ползущими корнями Остановить только надежной преградой. Если бросить на землю линолеум или еще что-то плотное, но не картон, то под ним не будут расти, а корни будут ползти под землей и вылезать на свет. Проверено.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Борьба с сорняками

#770

Сообщение ольга кнор »

А если по границе вкопать, а на саму полосу отчуждения положить что то: линолеум или шифер?
Конечно трудозатратно.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Борьба с сорняками

#771

Сообщение lucienna »

ольга кнор писал(а): 07.06.2018, 12:22 А если по границе вкопать, а на саму полосу отчуждения положить что то: линолеум или шифер?
Конечно трудозатратно.
Тогда бы я до кучи потравила, вкопала и набросила.

И померла бы на этой нейтральной полосе.от аЦкой работы :jokingly:

" А на нейтральной полосе цветыыыы - необычайной красоты!" Навеяло :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Борьба с сорняками

#772

Сообщение Songbird »

Не не... А на том берегу незабудки цветут! Ммм, а мож туда семян овса насыпать или ещё каких невысоких сидератов?
НатальяМ
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.10.2014, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Борьба с сорняками

#773

Сообщение НатальяМ »

Я аналогичную полосу за своим забором опрыскиваю раундапом. Два раза за лето достаточно. Там сныть и крапива, сныть по-другому не побороть. Барьер закапывать пока нереально. Но, конечно, салат рядом не рискнула бы.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Борьба с сорняками

#774

Сообщение anina »

А что делать с борщевиком? Недавно обнаружила заросли в 100 м от участка. Не было раньше у нас этой гадости. Вдоль труб с ТЭЦ идет дорога, и вот вдоль этой дороги как раз между дачами и прудами огромные заросли. На днях у двух членов семьи ожоги появились, убирали скошенную траву. Видно там оно тоже затесалось :(.

Теперь сижу размышляю, куда звонить, в какую службу. Интернет ничего не подсказал. Не знаю кто должен заниматься уничтожением этой пакости.
Я Оксана.
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Борьба с сорняками

#775

Сообщение monada »

anina, не знаю поможет ли. Буквально на прошлой/позапрошлой неделе смотрела передачу про него. Борщевик - монокарпик. Жизненный цикл развития от 2 до 7 лет. Скашивать его, по сути, бесполезно. Ибо он будет давать побеги до тех пор пока не выкинет свой белый зонтик, то есть пока не даст потомство. Когда зонтик выкинут, то для уничтожения всего растения достаточно срезать этот зонтик, не допустив созревания семян. Далее самое растение погибнет и новых побегов уже не даст.
Передача была на телеканале Усадьба. Называется "Травовед". Серию не нашла, но видимо ранее 30.
Анна
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Борьба с сорняками

#776

Сообщение татя »

anina, Оксана нужно подключить к проблеме правление кооператива.Это будет общая проблема, одной это не решить.У знакомых была эта бяка по дороге в деревню.Там трактор работал года три, каждый сезон скашивал.Это было давно, лет 10 назад. Сейчас чисто. :hi:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Борьба с сорняками

#777

Сообщение Нюра »

Кстати правительство Московской области закон готовит, собираются штрафовать владельцев учасков заросших борщевиком. Штраф предполагается 20 тысяч.

Ну возможно и пугают, но непонятно, кого же будут штрафовать за те же дорожки, тропинки и прочие опушки.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Борьба с сорняками

#778

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): 05.07.2018, 09:33 Кстати правительство Московской области закон готовит, собираются штрафовать владельцев учасков заросших борщевиком. Штраф предполагается 20 тысяч.
Как обычно, замечательное решение. :rofl:
А на дорогах пусть растет и засоряет всё!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Борьба с сорняками

#779

Сообщение anina »

Обзвонили сегодня все городские службы. От СЭС до администрации и МЧС. Никто уничтожением борщевика не занимается.
А срезать корзинки с семенами я не рискну. Я к этим зарослям не подходила, а ноги в волдырях уже. Видно где то на тропинках маленький затесался . Это ж надо костюм химзащиты одевать, чтоб бороться. И трактором желательно работать, а не руками. Кстати стоит та стена высотой не менее трёх метров, скорее даже выше. Зрелище ужасающее. И в том месте никакой другой травы не осталось, он все вытеснил.
Я Оксана.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Борьба с сорняками

#780

Сообщение Нюра »

Ко мне борщевик подходит с поля, с заброшенного хозяевами картофельника. Держу оборону стойко. Начинать надо когда он не выше метра, полтора метра предел, если выше, то лопата стебель берет с большим трудом, а перерубленный ствол падает прямо на вас.

Короче сейчас бороться своими силами уже поздно, только сами покалечитесь.

Если же вовремя начать, то все хорошо, у меня "нейтральная полоса" 20 метров. Выходим на охоту обязательно в пасмурную погоду, он *цензура* фитотоксичен. При ярком солнце может обжечь даже без касания. Лучше идти вдвоем, быстрее получается.

Один острой лопатой срубает ствол на высоте 5-10 см от земли, второй сыпет в полую трубку стебля немного соли. Срубать ниже нет смысла, срез засыпется землей, соль не попадет в трубку и борщевик оклемается.

В принципе, если скооперироваться с соседями, объяснить технологию и быть последовательными, то свою дорогу вы можете очистить.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»