помогите новоиспеченному дачнику

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#271

Сообщение Аллюня »

Олечка! Огромное спасибо!
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#272

Сообщение Ксюха »

У нас председательша СНТ просеивает через сито свою землю каждую осень! У нее на участке-как в парикмехерской-чисто и нет сорняков вообще! Газон- идеальный, но и пашет она для этой идеальности!
Мы просто каждую неделю триммером косим все подряд, скошенные сорняки в компостную кучу и NO PROBLEM!
единственное НО-по осени обычная трава быстро жухнет, а вот с настоящим газоном(у подруги видела) такого вроде не происходит.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#273

Сообщение TheBest »

[quote="Звезда севера"]С малиной разделываюсь запросто. Надо собрать урожай, вырезать отплодоносившие ветки и опрыскать молодую поросль по листьям Раундапом. СрезАть эту поросль не ранее месяца после опрыскивания, чтобы Раундап наверняка проник в корни. Остается только выдернуть малину с корнями, можно не сильно тщательно. А вот с крапивой легко не получается, борюсь с переменным успехом и использую в закваске как зеленое удобрение.
С уважением, Вера[/quote]

Я брызгала Раундапом (СТАРАНЕ есть такой препарат намного ефективнее, но и дороже), выкапывала - избавилась и от малины, и от крапивы.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#274

Сообщение Звезда севера »

TheBest писал(а):
Звезда севера писал(а):... А вот с крапивой легко не получается, борюсь с переменным успехом и использую в закваске как зеленое удобрение.
С уважением, Вера
Я брызгала Раундапом (СТАРАНЕ есть такой препарат намного ефективнее, но и дороже), выкапывала - избавилась и от малины, и от крапивы.
Спасибо, если крапива сильно достанет, так и поступлю
С уважением, Вера
Товарищ Элина

Re: Заброшенный участок

#275

Сообщение Товарищ Элина »

Всем здравствуйте! Вот этой осенью приобрела огородный участок в 4 сотки. Участок не обрабатывался лет 8 как минимум. У самой у меня никогда огорода не было, этот стал первым. Траву всю выкосили осенью, много стекол, банок, бутылок, даже батареек и прочего мусора оттуда вынесли. В этом году хотелось бы уже начать сажать что-то культурное :-) На участке в большом количестве растет пырей, крапива и одуванчики, бороться с ними тяжеловато конечно. Может быть что-то подскажете, что бы мне больше подошло как неопытному, молодому огороднику? Плюс ко всему участок оказался очень сырым, буквально на 40 сантиметров копнешь - вода. В местах, гдетравы нет вообще засасывает, похоже на глину, но точно не знаю...
Да и еще много улиток и кротов...
Я вот думаю может овса посеять? поможет хоть от чего-то? можно ли его сеять прямо на все эти сорняки, без их удаления? А то я все вручную - мазоли, руки болят, а сорняки все не кончаются
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заброшенный участок

#276

Сообщение TheBest »

Товарищ Элина писал(а):Всем здравствуйте! Вот этой осенью приобрела огородный участок в 4 сотки. Участок не обрабатывался лет 8 как минимум. У самой у меня никогда огорода не было, этот стал первым. Траву всю выкосили осенью, много стекол, банок, бутылок, даже батареек и прочего мусора оттуда вынесли. В этом году хотелось бы уже начать сажать что-то культурное :-) На участке в большом количестве растет пырей, крапива и одуванчики, бороться с ними тяжеловато конечно. Может быть что-то подскажете, что бы мне больше подошло как неопытному, молодому огороднику? Плюс ко всему участок оказался очень сырым, буквально на 40 сантиметров копнешь - вода. В местах, гдетравы нет вообще засасывает, похоже на глину, но точно не знаю...
Да и еще много улиток и кротов...
Я вот думаю может овса посеять? поможет хоть от чего-то? можно ли его сеять прямо на все эти сорняки, без их удаления? А то я все вручную - мазоли, руки болят, а сорняки все не кончаются
Все зависит от того какими средствами будете бороться с сорняками, используя химию или нет :gun
Товарищ Элина

Re: Заброшенный участок

#277

Сообщение Товарищ Элина »

TheBest писал(а):Все зависит от того какими средствами будете бороться с сорняками, используя химию или нет :gun
Честно говоря, для начала хотелось бы попробовать обойтись без химии
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#278

Сообщение Аллюня »

Если участок сырой, то нужно отводить лишнюю воду
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=4 ... ticles=153
Проще всего избавиться от сорняков - гербициды, брызгаешь, ждешь, копаешь, сажаешь.
Если без химии - копаешь, выбираешь, сеешь.
http://robin-zona.narod.ru/ - вот здесь наша форумчанка осваивает новый участок
Можно посеять тыквы и(или) кабачки - подготовить только посадочные ямки, а остальную площадь они освоят и заглушат сорняки. Выбирать Вам.
Товарищ Элина

#279

Сообщение Товарищ Элина »

Спасибо, Аллюня! :-) По поводу осушения участка, думаю пока не буду этим заниматься, так как после того, как я взяла участок, узнала, что договор с государством там действует еще 2 года, а потом что будет неизвестно, может застроить захотят. У нас в последнее время все огороды застраивать стали, огородников выселять... :wall поэтому пока думаю просто отдельные грядки обустроить, насыпать туда еще землицы поверх "оригинала"...
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#280

Сообщение TheBest »

Может вам тогда вообще не спешить с обустройством. А то приведете участок в порядок, а его заберут и спасибо не скажут. Жалко будет и вложенных денег, и времени.
Товарищ Элина

#281

Сообщение Товарищ Элина »

да я и не спешу-то :-) просто раз уже взят участок, членский взнос уплачен, то совсем пустым оставлять его тоже не охота. Руки чешуться :-) Особо обустраивать пока что и не буду, сделаю грядочки, место для посиделок, домик там есть.. просто ведь даже для того, чтобы просто грядочки сделать, надо ж как-то сорняки убрать и вредителей
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#282

Сообщение TheBest »

Тогда сажайте рожь. Сорняков поуменьшится. Хотя я за химию. Из нашего участка тоже свалка была сделана. Долго чистили от отходов да сорняков.
Товарищ Элина

#283

Сообщение Товарищ Элина »

а если я сейчас рожь посажу, то в принципе под зиму можно будет ее скосить и обработать участок химией? или двойная работа получится, а результат тот же?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#284

Сообщение BECHA »

Товарищ Элина писал(а):а если я сейчас рожь посажу, то в принципе под зиму можно будет ее скосить и обработать участок химией? или двойная работа получится, а результат тот же?
Двойная работа.... мало "сорняков" выдерживают конкуренцию с рожю. Если же Вы можете траву регулярно косить, то редкий сорняк такое выдержит и без ржи.
Ну это Вы посеять всегда успеете, а вот о заклатке хотя бы части сада советую позаботиться как можно раньше.
Товарищ Элина

#285

Сообщение Товарищ Элина »

BECHA писал(а): Двойная работа.... мало "сорняков" выдерживают конкуренцию с рожю. Если же Вы можете траву регулярно косить, то редкий сорняк такое выдержит и без ржи.
Ну это Вы посеять всегда успеете, а вот о заклатке хотя бы части сада советую позаботиться как можно раньше.
не понимаю, что такое заклатка? гугл не помог :ooops: если я в этом году рожь посею, то в следующем она сама по себе не полезет опять? можно будет там что-то более нужное посадить?
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»