помогите новоиспеченному дачнику

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#301

Сообщение Ксюха »

TheBest писал(а):Скоро собрание дачников - надо будет узнать кто там хозяин. Может согласится продать :fly ... Если он конечно жив или не уехал за границу...
вот это уже сурьезный разговор! :D
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#302

Сообщение TheBest »

BECHA писал(а):...Овощи без орг. удобрений у Вас в регионе практически невозможно выращивать...
Категорически не согласна. Да это не черноземье, но в первые 5-7 лет там все будет так расти, что только успевай собирать. Потом, может меньше будет ... Мое мнение субьективное - на вкус и цвет ..., но, я сужу по собственному опыту. Да и регион у меня тот же.
Товарищ Элина

#303

Сообщение Товарищ Элина »

TheBest писал(а): Категорически не согласна. Да это не черноземье, но в первые 5-7 лет там все будет так расти, что только успевай собирать. Потом, может меньше будет ... Мое мнение субьективное - на вкус и цвет ..., но, я сужу по собственному опыту. Да и регион у меня тот же.
Регион да.. соседи :-) пока буду надеяться, что все так и будет, ориентироваться уже потом по ситуации буду. У меня сечас цель номер один - избавиться от сорняков и вообще немного очистить почву, боюсь, что те отходы, которые оттуда были убраны осенью успели изрядно подгадить, там же батарейки и пр. было, а грунтовые воды высокие..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#304

Сообщение BECHA »

TheBest писал(а):
BECHA писал(а):...Овощи без орг. удобрений у Вас в регионе практически невозможно выращивать...
Категорически не согласна. Да это не черноземье, но в первые 5-7 лет там все будет так расти, что только успевай собирать. .
"Так расти"?? Ну если Вы придерживаетесь принципа "А после меня хоть трава не расти!", то тогда понятно. За эти 5-7 лет Вы в аккурат растранжирите плодородие почвы.
Есть такая штука как агротехника овощей применяемая в сельском хозяйстве в соответствии с которой внесение органических удобрений (20-40 т. навоза на Га в расчете на год выращивания овощей) обязательно для сохранения/поддержания плодородия почв. Причем баланс органических удобрений минеральными тоже подразумевается.
Согласны Вы с этим или нет как и моё мнение к этому ну никакого отношения не имеют.
Черноземные почвы тоже требуют удобрения и бережного к ним отношения иначе "был чернозем - да весь вышел"..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#305

Сообщение BECHA »

Ксюха писал(а):однозначно надо покупать!
:D
И правильно сделали, 8 соток это беспробудно ютится, да так, что дом соседа затеняет половину участка, и что в этом хорошего??!!!
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#306

Сообщение Ксюха »

BECHA писал(а):
Ксюха писал(а):однозначно надо покупать!
:D
И правильно сделали, 8 соток это беспробудно ютится, да так, что дом соседа затеняет половину участка, и что в этом хорошего??!!!
8- это еще ого-го! у нас у знакомого участок 6 соток, из них 3 сотки занимает его собственный дом(хоромы, чего уж там...) Даже шашлык, говорит, жарить неудобно-чтобы сосдей не смущать!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#307

Сообщение Илона »

"Сосед человеку даден, чтобы сердце его тяжелить, разум мутить, нрав распалять. От него, от соседа, будто исходит что, беспокой тяжелый или тревожность." :lol: :lol: Т. Толстая
omnia sol temperat
lidir

помогите спасти огород!

#308

Сообщение lidir »

после смерти мамы у меня в селе остался домик и огород 20 соток. мы 3 года засаживали по привычке огород, но ездить далеко и невыгодно. поэтому планируем огород забросить, только заниматься садом. но ведь на огороде растут сорняки (амброзия, щерица и др.). подскажите пожалуйста. чем засадить огород, чтобы не росла трава, но если через несколько лет захотим садить овощи -чтобы не было больших хлопот и земля не была бы истощена (хотелось бы еще чтобы и земля была удобрена и мне работы по уходу за ней не было).
Пчёлка=)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.06.2008, 07:46
Репутация: 0
Откуда: г. Подольск
Благодарил (а): 7 раз

#309

Сообщение Пчёлка=) »

lidir, добрый день!
Я думаю, что лучше всего загазонить те места, где были грядки. Вы ведь будете приезжать в сад, отдыхать... Покосить раз в 2-3 недели нетрудно, а вид опрятный. А когда решите восстановить огрогод, то "нужные" места за год успеете подготовить. Распланируете, где будут гряки, на то место набросаете картон, доски, хоть старую одежду, лишь бы земля была закрыта. Ещё лучше снять слой дёрна, перевернуть, рассыпать органику...
А на след. год земля будет готова к посеву- посадке! :D

У меня газон "дикий", т.е. стригу то, что само растёт! От "сеянного" мало отличается! :bis
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#310

Сообщение julia »

Согласна с Пчёлка=), но хочу добавить. оставьте немного места для многолетних овощей и пряных растений. Щавель, хрен, пижма бальзамическая, иссоп, тимьян, душица, мята, монарда, мелисса, котовник, тархун, луки всякие (батун, шнитт, косой, черемша....), любисток, и т.д.... сорняки эти растения не сильно забивают, так что прополоть, в случае чего, не займет много времени, зато чайком, банькой, засолками, вполне сможете насладиться. И клочок земельки свободно оставьте под петрушку-укроп, огурцы (над ними можно нетканочку или пленку установить на дугах. Так что особо убиваться- ухаживать тоже не придется .
Гармония - основа красоты и благополучия
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#311

Сообщение Вена »

София писал(а):
TheBest писал(а):...
Теперь жду когда соседний участок кто-нибудь купит и наведет порядок.
Не ждите, купите и наведите. :wink:
Хорошо сказано, только мои соседи не показываются и продавать не хотят :gun . Ищу способы как законно можно их склонить к продаже :end
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#312

Сообщение julia »

Вена! В конце прошлого года вышел новый закон, как раз и позволяющий членам СНТ или сельсоветам лишать нерадивых владельцев (в том числе и хозяев-миражей) собственности. Так что теперь у Вас есть шанс купить пустующую и никем не обрабатываемую землю
Гармония - основа красоты и благополучия
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#313

Сообщение Ксюха »

Юля! у меня с однй стороны такой нерадивый сосед! И нчиего ему сделать не можем! Он сажает 1 грядку бобов и все! А поросль на участке-это говорит природа! У меня такой дизайн! Его сорняки выше меня ростом! И змеи его не смущают- говорит, что они тоже имеют право на существование! :oop:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#314

Сообщение julia »

Ксюха! Есть нормативы, которые предписывают порядок хозяйствования (пожарные, санитарные + правила СНТ). Раньше никак не могли всех обязать вносить взносы за экологию, вывоз мусора, содержание дорого. Сменилось Правление. Поставили замки на въезд: вопрос практически решен.... Так что все зависит от руководства СНТ...
Гармония - основа красоты и благополучия
Вероник@
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15.10.2010, 12:18
Репутация: 0
Откуда: Москва, Митино, дача в Истре, Граворново
Благодарил (а): 1 раз

#315

Сообщение Вероник@ »

Ксения, как я Вас понимаю! Впереди нас тоже заброшенный участок, весной хозяйка приедет повозится там и уедет и 1-2 раза за лето туда приедет - собрать высохшей смородины и уезжает, она даже ночевать ни разу не осталась! Там бурьян метра полтора. А еще этот участок облюбили соседские кошки и сидят там в траве орут. Да еще и наши домашние два с ними дерутся. Сколько раз не просили, не уговаривали, скосить траву - ноль реакции, хозяйка даже председателя не слушает. Он как-то раз попросил охранника траву скосить, ну он косил раз в 2 недели, даже участок было не узнать, а когда хозяйка приехала на дачу, такой скандал закатила - мол вторжение в частную собственность.
Вообще скандальная женщина эта хозяйка, и не себе и не людям. И продавать не хочет и сама не ухаживает!
Я Вероника и если можно на "ты".
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»