помогите новоиспеченному дачнику

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка начинающий садовод

#361

Сообщение Аленка начинающий садовод »

Спасибо большое. Да я итак читаю ее, целый день на работе. И сайт Натальи Борзых штудирую.
nad77272707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.02.2009, 20:51
Репутация: 0
Откуда: г.Вельск
Поблагодарили: 1 раз

#362

Сообщение nad77272707 »

АндрейВ писал(а):Люпин, вика, фацелия, горох, сорго, горчица, рапс, донник, сурепица озимая... Отдельной группой стоят злаковые (которые, строго говоря к сидератам не относятся): рожь, ячмень, пшеница, тритикале, овес. У разных сидератов и предназначение разное... Почитайте всю темку повнимательнее-повторяться не хочется.
Насчет люпина- не давать созреть даже одному растению- иначе потом не выведешь. Мама для красоты посадила еще и на клумбе, на грядке перекопали еще зеленым. а вот на клумбе дали цвести. и теперь. как мак, вылезает в неожиданных местах, вырываем, а он (хад) все равно где нить на следующий год вырастет. :oops:
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Заброшенный участок

#363

Сообщение Анна ВВВ »

Может кому-нибудь пригодится.Несколько лет назад от соседей с заброшенного участка ползла ко мне в розы метров на 5 облепиха ,поросль вылезала,не выкопать,не срубить.Выдернула сколько получилось коренюшку и вставила в бутылку с раствором раундапа,залепила пластилином.Не трогала наверно до осени,не мешала,по-этому не помню.И все,было мне счастье.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Заброшенный участок

#364

Сообщение АндрейВ »

Раствор был разбавленный или нет? А что в бутылку вставили, стволик или корень? И, что, вся поросль погибла?
Андрей Виноградов.
Изображение
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Заброшенный участок

#365

Сообщение Анна ВВВ »

Раствор был разбавленный,концентрацию на глазок,наверно чтоб поядреней все-таки, и корень примерно был с палец толщиной,чем толще вытянется,тем наверно лучше.Обрезала конец,как в бутылку пролез,запихала,замазала и в ямку пристроила так,чтоб в растворе конец был.Да,я пользовалась в ампулах раундапом,так что вряд ли большая коцентрация.Недели через две на высоченном дереве начали желтеть листья,потом я уже и про поросль забыла.Прошло уже лет 5.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Заброшенный участок

#366

Сообщение АндрейВ »

Понял, спасибо!
Андрей Виноградов.
Изображение
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Заброшенный участок

#367

Сообщение ksuta »

Спасибо,АннаВВВ. Интересный способ.Надо будет попробовать,а то поросль облепихи уже в середине смородины вылезла.Я уже думала,что придеться выкарчевывать все вместе.
Оксана и на "ты"
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Заброшенный участок

#368

Сообщение ks »

Анна ВВВ писал(а):.Недели через две на высоченном дереве начали желтеть листья,потом я уже и про поросль забыла.Прошло уже лет 5.
Т.е. самой соседской облепихе - тоже привет?))
Сергей
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Заброшенный участок

#369

Сообщение цветочница НИНА »

ks писал(а):Т.е. самой соседской облепихе - тоже привет?))
Вот и меня этот вопрос, то же тревожит. У меня поползла от соседской облепихи, просто армией, поросль. Если я применю такой способ, не предъявят ли мне потом , если их облепиха загнется?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Заброшенный участок

#370

Сообщение Анна ВВВ »

Ну ,во-первых, вы на своем участке ,,химичите,, ,во-вторых,недоказуемо,отчего погибло,в-третьих,они сами виноваты,что не соблюдают пространственную изоляцию.Причем,что важно,мои растюхи не пострадали,корень облепихи шел через несколько кустов роз и куст винограда у забора.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Заброшенный участок

#371

Сообщение ksuta »

У меня поросль от моей облипихи. И чтобы она не пострадала я просто подрублю корни со стороны материнского дерева, и в бутылку засуну корень поросли. Думаю в таком варианте само дерево останеться живым. Ну,а если я ошибаюсь...... то мама,да и соседи будут только рады.
Оксана и на "ты"
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Заброшенный участок

#372

Сообщение Анна ВВВ »

ksuta писал(а):У меня поросль от моей облипихи. И чтобы она не пострадала я просто подрублю корни со стороны материнского дерева, и в бутылку засуну корень поросли. Думаю в таком варианте само дерево останеться живым. Ну,а если я ошибаюсь...... то мама,да и соседи будут только рады.
Дерево.......не знаю,не знаю.Там же корней то поболе,чем от пырея,не пойдут они от кусочков ?Я еще избавлялась от мелкой поросли ,а может и косточки прорастали, соседского терна.Такой урожайный был,зараза.Так хорошо помогало кисточкой смазывать по листикам концентрированным раствором раундапа,и на рядом растущие не попадало,вылезал-то среди лета,все засажено впритирку.
Софочка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.09.2015, 00:46
Репутация: 0
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заброшенный участок

#373

Сообщение Софочка »

Доброй ночи! Я в этом году осваиваю участок, который не обрабатывался 12 лет. Пахать никто не согласился. Нашли трактрор, который его продисковал. Все перекопала и все корешки убирала весной вручную. И этом летом вся зараза на моем огороде. Проволочник просто кишит. Муравьи, крестоцветная блошка, немотоды, фитовтора... Все и сразу в огромном количестве. Я человек, который слабо верит в сверхестественное, но начала думать, что землю сглазили:(. Может кто подскажет - эти напасти связаны с тем, что участок долго не обрабатывался или надежды нет?
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Заброшенный участок

#374

Сообщение Мышка »

Софочка, есть надежда. Не опускайте руки, у Вас все получится. Мы поднимали такой участок 4 года назад. Наш участок так же не обрабатывался лет 15,сорняков разных всяких и конечно же проволочника было столько много просто кишило (противно было картофель при копке в руки брать как в фильме ужасов). "Добрые" соседи всю гниль картофельную и не только ее, годами на наш участок выбрасывали.

Участок осваивали частями. с каждым годом увеличивали площадь обработки. В первый год два раза перепахивали весной и осенью. Земля под сорняками бедная была. На второй год на обрабатываемый участок завезли навоз и 8 куб речного намывного песка все это перекопали на зиму, а потом разбили грядки. Второй и третий год присматривались к земле, меняли местами посадку растений, очень сильно помогли теплые грядки (под планируемой грядкой вырываем траншею глубиной в две лопаты и заполняем ее расточительными остатками, на дно траншеи укладываем ветки и стебли от опиленных вишен, а за тем сорняк, выпалываемый с грядок и прочие остатки, постоянно заливаем эту траншею водой,не давая заложенному компосту высыхать). А весной на этой грядке высаживаем растения. При помощи таких грядок и ручной перекопки с выборкой коней. побороли полностью вьюн (бич нашего участка) и улучшили структуру почвы. Таким образом за эти годы нам удалось улучшить структуру плодородной почвы на 5 сотках и спланировать участок. Да конечно пользовались известью но в разумных количествах, доломитка не по карману, очень дорогая. С проволочником боремся "Престижем" третий год, на участке при его использовании заметно по уменьшилось, он есть еще но не в таких количествах, картофель при копке в конце августа чистый. Фасоль сажали по 0,5 сотки.
Сидераты пыталась сеять на перепаханной целине, безуспешно, сорняки не давали шансов ему даже на начальном этапе всходов. Отказались от их посева, семена не дешевые а эффекта нужного не было. Свободную от посева землю постоянно выкашиваем(без перепашки) и засаживаем постепенно топинамбуром, который глушит сорняк и наращивает зеленую массу, потом используется на те же компостные ямы.
Я Валентина
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Заброшенный участок

#375

Сообщение Роман С. »

Софочка, вам дали очень хороший совет. От себя немножко добавлю, т.к. есть некоторый опыт. Однозначно, участок надо приводить в порядок по частям, например, по сотке в год. На остальной части регулярно обкашивать сорняк, не давая обсеменяться. Всю органику закладывать в компостную кучу или рыть траншеи и складировать на места будущих грядок. Можно делать высокие грядки-короба, ставить их прямо на необработанную землю, заполнять грунтом и выращивать все что душе угодно, не тратя время на доведение всего участка до ума. По обработке запущенной земли могу посоветовать свою технологию. Весной берете участок земли, который планируете обработать. Обкашиваете, раскорчевываете кустарники. Застилаете землю старым линолеумом, коврами, половиками и т.д. В общем, всем что найдете, что не пропускает солнце. Пусть у вас участок постоит в таком виде до июля. Потом разбираете всю эту конструкцию и у вас под ней черная земля. Густо разбрасываете семена ржи и слегка заделываете в землю граблями или тяпкой. В начале сентября зеленую массу ржи можно запахать и вновь посеять рожь уже под зиму. Следующей весной запахиваете рожь и можно планировать грядки. Сорняка после такой обработки почвы станет значительно меньше. По крайней мере у себя проверял. От проволочника высевайте горчицу белую и обрабатывайте клубни протравочными препаратами Престиж, Табу, Клубнещит, Престижитатор. От крестоцветной блошки побольше пряных трав, базилика, укропа и т.д, муравьям кипяточку в муравейник. Потихоньку жизнь наладится. И ни в коем случае не отчаиваться. Глаза боятся, а руки делают.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»