помогите новоиспеченному дачнику

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#286

Сообщение TheBest »

Я делала наоборот. В самом начале химией. А пару грядок руками очистила. А потом трактором запахивала, лошадь была - выравнивала то что трактор запахал. И, само собой, руками выбирала корни сорняков. Процесс нелегкий. Потом уже сажала фацелию. Земля стала рыхлой за одно лето. Но у меня не было газонокосилки. Если бы была, то в ход, наверное, пошла бы рожь и никакой химии.
Кстати,наши соседи такой проблематичный участок один раз запахали и засадили клевером. Красиво, но сорняки пока еще есть.
Товарищ Элина

#287

Сообщение Товарищ Элина »

у меня участок маленький для лошади и для трактора, да и дорого у нас трактор нанимать. Газонокосилки тоже нет, косим косой и серпом, по старинке :-)
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#288

Сообщение TheBest »

Здесь на счет использования ржи написано:
http://my.mail.ru/community/tomat.perec ... 5CAA5.html
http://my.mail.ru/community/tomat.perec ... 37491.html
http://my.mail.ru/community/tomat.perec ... DCF39.html
во 2 части есть фотки - наглядное пособие :wink:
А тут про борьбу с сорняками. Да и на форуме ПХ найдете инфо
http://my.mail.ru/community/tomat.perec ... D3442.html
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#289

Сообщение BECHA »

Товарищ Элина писал(а):[]
не понимаю, что такое заклатка? гугл не помог :ooops: если я в этом году рожь посею, то в следующем она сама по себе не полезет опять? можно будет там что-то более нужное посадить?
ОЧЕПЯТКА, то есть закладка сада..
Рож вроде как не многолетник, хотя райграс это дикая "рожь"...
А что значет более полезное?? Ну хотите сделайте смесь бобового со злаком и кормите по 1-1,5 кг азота, фосфора и калия кждого на сотку по типичной газонной схеме, ну и эпизодически подкашивайте на 1/3 от роста травы. Это если Вам задернение нужно, а так массу орг. удобрений сбалансированную минеральными и сажайте что хотите, мульча поможет сильно прополки уменьшить.
Моё мнение, что гербициды у Вас не нужны.
Товарищ Элина

#290

Сообщение Товарищ Элина »

вот так было в середине октября 2009 года, когда я впервые пришла посмотреть участок
Изображение
Изображение
вот так было где-то в самом начале ноября, перед зимой. Скосили траву, поставили забор
Изображение
Изображение
Изображение
а это последние фотки, сделанные в прошлое воскресенье - 25 апреля 2010 года
Изображение
Изображение
Товарищ Элина

#291

Сообщение Товарищ Элина »

а задернение мне не нужно, у меня и так весь участок в дерне :-) Думаю, в этом сезоне часть участка засею рожью и овсом попеременно, а часть буду использовать под выращивание овощей каких-нибудь. И еще в междурядьях грядок посею рожь...
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#292

Сообщение TheBest »

Прямо таки мой участок лет 7 назад :-) . У меня домик только зеленого цвета был да размером поменьше 2х3м. Заросли были такие же. Ностальгия... шутка - бардак полнейший был :shock: , вспоминать не хочется.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#293

Сообщение Ксюха »

а мне нравится вспоминать, что было и сравнивать с тем, что теперь есть на моем участке(причем, что изменений мало, но они глобальные).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#294

Сообщение TheBest »

Нет, вспоминать как было и как теперь мне тоже нравится. Хотя искать воспоминания «как было» долго не надо - через дорогу перейти и там такой же как мой участок (ну будки, т.e. домика нет и деревьев поменьше). Просто к тем воспоминаниям добавляется и сколько было грязи, мусора, отходов. Обидно когда на участке соседи делают свалку.
Теперь жду когда соседний участок кто-нибудь купит и наведет порядок.
Товарищ Элина

#295

Сообщение Товарищ Элина »

вот и мне нравится поглядеть на проделанную работу уже немного со стороны, поэтому и фоткаю поэтапно :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#296

Сообщение София »

TheBest писал(а):...
Теперь жду когда соседний участок кто-нибудь купит и наведет порядок.
Не ждите, купите и наведите. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#297

Сообщение BECHA »

Товарищ Элина писал(а):а задернение мне не нужно, у меня и так весь участок в дерне :-) ...
Что-то вообще мало понятно ЧТО Вам нужно..для овощей на Вашем участке полмашины навоза на Вашем участке обязательны, есть источники навоза - пашите!! Овощи без орг. удобрений у Вас в регионе практически невозможно выращивать.
А вообще есть такой термин "нулевая обработка почв", что это такое ничего лучше Гугла сказать не может..
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#298

Сообщение TheBest »

София писал(а): Не ждите, купите и наведите. :wink:
Там порядок наводи не наводи - найдется урод который опять все загадит (порядок кстати наводили) :wall . А что бы купить... У меня была идея, но мама с мужем об этом слышать не хотят. Им видимо хватило впечатлений от первого участка, где я как бульдозер работала :371: . А заброшенный участок мне нравится тем, что там нет тени - солнце весь день. Я б там все картошкой засадила :oops:...
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#299

Сообщение Ксюха »

однозначно надо покупать!
мы сначала купили свои 8 соток, а потом еще и соседские-меньше народу-больше кислороду, а также овоей, плодов и ягод :D
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#300

Сообщение TheBest »

Скоро собрание дачников - надо будет узнать кто там хозяин. Может согласится продать :fly ... Если он конечно жив или не уехал за границу...
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»