Крот

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#286

Сообщение Dim »

seaserpent писал(а):Кузинамама, за своего-то болели? :-)
:))))))))))))))))))))) :lol:
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Кроты! Кроты! SOS

#287

Сообщение кадриль »

seaserpent, ну-у-у! так не интересно. По определению.
А у тебя соседи не заподозрили, что твой крот к ним ходит, налево так сказать :lol: А то, гляди, алименты заставят платить. :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#288

Сообщение Кузинамама »

seaserpent писал(а):Кузинамама, за своего-то болели?


Да я честно говоря, опешила от такого нахальства, что на моей территории и такие разборки...).
Дожидаться, чем у них там дело кончится не стала, поймала сначала своего, он с шрамом в боку был, приметный. В тот же день изловила второго бродягу и отнесла обоих за трассу, пусть там отношения выясняют...)
Лариса
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#289

Сообщение Ольгуня »

Вот вышла на гору, а там холмики четко к моему огороду, два ряда, параллельно, с интервалом в метр. Прям колея! Они дойдут до верха и разделятся? Или два ряда один накопал? У них, интересно, есть какая-то логика в ходах, или просто идут, куда глаза глядят? Вот этот, который у меня накопал под абрикосом, живет третий год у нас. Ходит по трём участкам. И не могла понять никак, как он проходит под фундаментом сарая, под вырытым в земле бассейном, довольно глубоким, под соседской баней. И кучки глины из-под ступеней сарая (залитый бетон) говорят о том, что он идёт именно этим путём. Поэтому, какой шифер может спасти? На какую глубину он может зайти в землю? Теряюсь в догадках...
Ольга я. Изображение
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#290

Сообщение Наталья Клин »

Оль, гнездо располагается на глубине до 1,5—2 м, обычно в защищённом месте — между корнями деревьев и кустарников, под пнями, кочками, камнями, под постройками.Может он у тебя под сараем живет? Мой жил под двором для скота, пока ласка не прогнала.А в прошлом году опять появился - но зато медведка пропала. Пусть живет(газон то у меня природный, вреда большого крот не приносит, а истребляет много -прожорливый зверёк). :D
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#291

Сообщение Ольгуня »

Вот сейчас затих. У меня там тоже природный газон, но сад вишневый...он корни не трогает? Так пусть копает, летом не так агрессивно, но когда сошел снег и я увидела эти кучи...чуть не грохнулась! Это под снегом он нарыл!
Ольга я. Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#292

Сообщение Dim »

Наталья Клин писал(а):...вреда большого крот не приносит, а истребляет много -прожорливый зверёк).
Тут попытаюсь внести лепту против иллюзий. Вред от крота состоит не в том, что он портит нам газон. И даже не в том, что подрывает корни молодым саженцам и огородным растениям. Но главным образом: основным рационом зверька являются дождевые черви (истребляемые им особо садистским способом). Т. е. крот существенно снижает естественный потенциал плодородия почвы (а также её вентиляции, структуры, утреннего росой естественного увлажнения и т. п., опять-таки многочисленные полезные почвенные бактерии и грибы нуждаются в работе червяков).
Коротко говоря, крот ухудшает плодородие и физические свойства почвы.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#293

Сообщение Анина »

стащила с дружественного форума

"От кротов я избавилась вот таким методом: Купила четыре будильника ( на маленьких участках можно два, у меня большой),установила время на 6 утра и 12 ночи,поместила будильники в стеклянную банку, закрыла крышкой. Закопала в разных частях участка. На осень не выкапываем. Все - кротов нет! Попробуйте!"
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Кроты! Кроты! SOS

#294

Сообщение Нюра »

Анина писал(а):стащила с дружественного форума
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=554829#p554829
Изображение
Вам помочь или не мешать?
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Кроты! Кроты! SOS

#295

Сообщение seaserpent »

Ольгунь, то что крот квартирку глубоко варганит это понятно - ему же надо перезимовать, вот он и лезет ниже точки промерзания, а еда-то в верхнем слое,
если см на 50 например огородить участок по периметру, вряд ли пришлый крот будет долбиться в преграду..
свернет и пойдет другим курсом, а своих, внутри периметра, либо отловить и выдворить за
пределы, либо ласку или Dim` ного кота нанять)

Dim, а есть какая-то инфа (источники), про существенное снижение плодородия земли из-за крота? У меня червей полно и рядом с местом обитания крота... он ест, так и они не щелкают, множатся..
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#296

Сообщение Dim »

seaserpent, ссылку не дам. Когда-то по журнальным статьям оценивал соотношение съедаемых 1 кротом д. червей к их среднему количеству в разных по составу/структуре почвах. С учётом количества кротов на единицу площади.
Получилось - как ни крути - выедают до половины червяков и больше. Причём если почва богата органикой и численность червей высока, то и число кротов быстро увеличивается. "Выжрав" с большего популяцию, то ли частично дохнут, то ли уходят, становится меньше, это фактич. наблюдал.
А червяки рыхлят почву, вентилируют, что способствует её увлажнению, дают реально много наилучшего гумуса в пересчёте на сотку.
Изображение
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Кроты! Кроты! SOS

#297

Сообщение seaserpent »

Dim писал(а): С учётом количества кротов на единицу площади.
хм.. ну ведь крот не только червей ест..и соотношение в его питании червей / личинок / насекомых вы вряд ли озвучите..
кол-во кротов какое? и на какую единицу площади вы брали как расчетную
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Кроты! Кроты! SOS

#298

Сообщение seaserpent »

Посчитала, любопытства ради:

дождевой червь в среднем размножается в течении 15 недель, делая кладку раз в неделю.
Кладка может содержать от 3 до 21 особи - в среднем пусть 12 шт.
Получается за сезон 1 червь производит 180 себе подобных.
По суглинкам на 1 кв.м. приходится 450 червей, т.е. к концу сезона на метре кол-во особей
достигает 81 тыс. При среднем весе червя в полграмма к концу сезона получаем на метр 40 кг червей.

Теперь крот. Если предположить, что черви - основной рацион, вес съеденных червей в сутки около 60 грамм
С учетом запаса крота и пр берем все 356 дней - 1 кроту надо в год 22 кг еды.
никак не получается существенного снижения плодородия за счет крота...

Если бы они не копали и не выкидывали землю, их бы и вредителями не считали, были б в нашем понимании
звери типа ежа, который тоже червей любит..
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#299

Сообщение Тира »

Кроты роют, а ежи у меня, как слоны грядки, особенно с молодыми посевами топчут, червей наверно ищут.
Ирина
Всегда рада общению.
Руденко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.04.2015, 21:55
Репутация: 0
Интересы: Сегодня многие фирмы предлагают услуги по оформлению дачного участка, однако их услуги стоят весьма дорого. Что же делать, если хочется облагородить свой участок, не затрачивая при этом больших денежных средств.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кроты! Кроты! SOS

#300

Сообщение Руденко »

БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ «ЛОХМАТЫХ»

Всем известно что кроты слепущие животные. Мы думаем что они хорошенькие пока не увидим их у себя во дворе. Эти слепые вредители питаются подземными животными и именно поэтому двор превращается в кучу дыр с земли.

Многие пытаются предотвратить это. В интернете много способов убрать кротов с вашей земли не убивая их.

Первый способ очень простой, вам можно купить в магазине готовое орудие для ловли вредителя. Это булка с клапанами, когда он забегает в неё то назад уже не может выйти. Так же можно разместить эти ловушки прямо в дыры которые он соорудил и тогда вы поймаете его намного быстрее.

Второй способ ещё проще. Так как эти милые зверушки слепые у них развиты другие чувства сильнее чем обычно. Данный отпугиватель вы можете соорудить сами с помощью бутылки, палки и ножа или ножниц. Берете бутылку, дном насаживаете на палку а палку вставляете в землю, по бокам бутылки вырезаете окошка так , чтоб когда ветер дул под правильным углом она крутилась и создавала звуковые волны. Таким способом можно сделать отпугиватель с жестяной банки.

Третий способ дороже чем первые два , это электрический отпугиватель. Он издает звук которые отпугивает наших не друзей на 10-20 метров от зачатка нашего шума.

Четвертый способ это заливание водой. Заливаете воду в норы и после этого их легко поймать.

Последний пятый способ так же прост. Это ограждение , берете метровый лист шифера или метала и закапываете на 75-85 сантиметров в землю.

Применяя эти методы вы сможете избежать неприятностей с кротами не причиняя им боли.

Рекомендовано прекратить писать сообщения, состоящие исключительно из цитат статей с Вашего сайта.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»