Крот

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

Людмила! Вертушки - старый и проверенный многими огородниками метод - я о немо в старых номерах "ПХ" читала. Причем в разные годы садоводы предлагали разнообразие лопастей и стержней (одни боле эффективны, а другие - менее). Но еще раз обращаю Ваше внимание на то, что кроты, землеройки, муравьи, медведки обитают на тех участках, где им комфортно...
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#17

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#18

Сообщение julia »

Поэтому надо не пускать их или прогнать с участка...
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#19

Сообщение Просто кваша »

Ну, тут уж и меня пробило! Это как так не пускать? Мента поставить на границе, чтобы регистрацию спрашивал?

А создавая комфортные условия для растений мы автоматически создаем благоприятные условия для кротов, землероек и муравьев, чтоб ни них всех мор напал!

Вертушки! Не смешите меня, прямо под ней рыть не будут, не спорю, а слегка поодаль - с большим удовольствием.
Модератор - не человек, а функция
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#20

Сообщение Светлана »

Из богатого опыта своих родителей очень хорошо помню борьбу с кротами. Что только они не пробовали: и вертушка, и селедка, и отрава, и ловушки. Папа рассердился и опустил шланг в кротовину. Вот уж дивились, когда вода в большом количестве уходила в неизвестном направлении. Но крот ушел, больше не возвращался и детям своим наказал в наш огород не ходить.
Медведки - это вообще чудо природы. Все соседи несут нам выловленных медведок. У нас стоит террариум с землей и эти необыкновенные насекомые живут у нас и зимой, и летом. А мы получаем удовольствие от созерцания ходов и норок.
У меня мечта огородиться по периметру высоким, сплошным забором (обязательно с фундаментом) и разводить кротов, лягушек, жаб, ужей, виноградных улиток, ежей. Кое- кто у нас уже живет и это доставляет необыкновенное удовольствие.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Светлана! Было бы здорово, если бы Вы у Людмилы всех медведок прихватили.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Агроном »

И моих, моих возмите :D
Агроном
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#23

Сообщение Просто кваша »

Светлана, с кротом Вам просто повезло. Это чистое везение, что Вам удалось залить его жилую камеру ( так кажется называется его поздемная хоромина). Подавляющему большинству кротовых страдальцев это не удается. А если грунт рыхлый, то вода будет просто впитываться.

С ежами и ужами Вы это здОрово придумали :) Только одни питаются другими :cry:
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#24

Сообщение julia »

Народ! Я тут немного захворала, и пришлось с народом в садике больничном о травках и жучках беседовать, а не в любимом нете. Так вот многие бились об заклад, то бобы - исключительно действенное средство от кротов. Мне они, правда не очень помогли , но опыты продолжить не могу - сменила дачный участок. Так что если совет поможет - сообщите....
Гармония - основа красоты и благополучия
Inna_K
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

Кроты! Кроты! SOS

#25

Сообщение Inna_K »

Может тема и поднималась уже на форуме, но очень нужен совет бывалых огородников:
Нежданно-негаданно на участке объявились кроты. Уже уничтожили 2 коники, нарыли норы около голубой ели, которая и так еле дышит после пересадки.
Говорят, что электронные отпугиватели, типа этого:
Отпугиватель кротов «Антикрот»
Отпугиватель «АнтиКрот» предназначен для защиты от кротов садовых участков, огородов, газонов, клумб. Отпугиватель «АтниКрот» генерирует колебания низкой частоты, которые воспринимаются кротами как сигналы опасности, заставляя их перемещаться за пределы зоны действия прибора.

Принцип работы

Для того чтобы отпугиватель кротов начал работать, необходимо вставить в него элементы питания (4 батарейки по 1,5 В) и установить прибор в землю в центре участка или в месте наибольшей активности кротов таким образом, чтобы его крышка немного выступала над уровнем почвы. Отпугиватель должен работать постоянно, кроты покинут участок через 2-3 недели. Желательно оставить отпугиватель на весь сезон, чтобы кроты не появились снова. Перед наступлением заморозков или при угрозе затопления участка прибор необходимо выкопать из земли.Один отпугиватель эффективен на площади до 6 соток. Комплекта батареек хватает на 3 месяца, так как «АнтиКрот» потребляет малое количество энергии из-за прерывисто-кратковременного режима работы.Отпугиватель «АнтиКрот» безопасен для растений, насекомых и червей.
НЕЭФФЕКТИВНЫ!
Если есть у кого-то опыт - поделитесь, плиз :cry:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#26

Сообщение Просто кваша »

Как это уничтожили Коники???
Ешьте креветки и забивайте шелуху в норы, чтобы не ходили пока. Растения отливайте. В том числе и по кроне.

Курите ведь, сударыня? :wink: Собирайте окурки, замачивайте и настой вместе с размокшими - тоже в норы.

Тома выжигает бензином. Я пока не пробовала, но есть желание.
Модератор - не человек, а функция
Inna_K
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

#27

Сообщение Inna_K »

Вот все-то вы знаете, госпожа! :wink:
Курим, курим! :ooops:
А что про "антикрот"? Не помогает?
Коники, мне кажется, уже не отмочить, не отлить ... В понедельник постараюсь выложить фотки, у них уже ни одного зеленого местечка не осталось...
Inna_K
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

#28

Сообщение Inna_K »

Просто кваша писал(а):Тома выжигает бензином. Я пока не пробовала, но есть желание.
А вот про это можно поподробнее :aaa
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Только все-таки керосином. Надо найти кротовий ход и налить туда керосина или запихнуть тряпку в нем намоченную, а потом кинуть горящую спичку. Только умоляю, делайте все очень осторожно!!!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#30

Сообщение masleno »

Inna_K, у нас 2 " Антикрота " валяются без дела . Один - немецкий ( аж выписывали из-за кордона ) ,второй - русский.СОВСЕМ безполезные вещи. Я запихиваю тряпки с керосином в норы ( пока не поджигала ,хочу попробовать ,если появятся опять). Еще я здорово навострилась ставить кротоловки. Попадаются. Ставлю , а муж проверяет утром.
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»