Борьба с пыреем

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Борьба с пыреем

#31

Сообщение Ким »

Оладушка писал(а):У нас был пакет обычный прямоугольный, цветной. Ну с которыми в магазин ходят ... а может объём мешка маловат
Такие конечно мелковаты, но это как раз вопрос просто решаемый)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Борьба с пыреем

#32

Сообщение lucienna »

Флора здорово упорядочивается после нескольких стрижек
Точно!
Это в каком смысле?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Борьба с пыреем

#33

Сообщение Звезда севера »

Это в каком смысле?
После пары покосов остаются расти только пырей-тимофеевка...-однодольные, и у меня еще имеется белый клевер местами, он низенький, аккуратный.
С уважением, Вера
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Борьба с пыреем

#34

Сообщение Бобёр »

еще имеется белый клевер местами, он низенький, аккуратный.
Аналогично! :D
Причём, и сеять ничего не надо - всё само расползается постепенно.
Так что, пырей - мой друг, а не враг! :wink:
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Борьба с пыреем

#35

Сообщение SecondWind »

Удивляюсь. Пара покосов и пырей в друзьях....Я стригу "газон" раз в две недели. Пырей от этого только крепчает. Забивает абсолютно всё, все кусты обкопаны и вокруг каждого крУгом вкопана пластиковая лента сантиметров на 30 вниз. Грядки в ограждении из досок, между грядками - картон, линолеум. Приствольные круги под мульчой. Вообще мульча из скошенной травы везде, где можно и нельзя. Морковь междурядья под газетами, сверху газет - скошенная трава. Только так что-то растет и не убивается пыреем. Какой там картон на год. На следующий год от соседнего (не соседского, а моего "газона") опять всё наползёт. На картошке справились немного, но проткнутые пыреем картофелины - это про нас. Участок большой и "новый", т.е. это не старая дача, где за десятилетия пырей победили, а сейчас он изредка поднимает голову (ибо непобедим).
Оксана
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Борьба с пыреем

#36

Сообщение Бобёр »

До нас этот участок был голой картофельной делянкой.
Ненавижу тупую безжизненную пашню.
Теперь постепенно сам по себе зарастает пыреем, клевером и т.п. - становится похожим на газон. Приятно становится смотреть и ходить.
Грядки - почти как в этом ролике, только короче и с бортиками:

Картоху не растим - протыкать нечего. :wink:
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Борьба с пыреем

#37

Сообщение ninyureva »

Пырей — это злостный сорняк. Нет ни одного огорода, чтобы он не рос.Однако, нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией. Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки.
Пырей для человека бесценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ. Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии.
Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах. Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения.
Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет.
С уважением, Нина.

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Борьба с пыреем

#38

Сообщение Оладушка »

Я вообще давно подозреваю, что сорняки не так просто нам даны. А природа подсказывает: "Берите люди, пользуйтесь!"И даже закрадывается такая крамольная мысль, что те сорные растения, которые есть на вашем участке, то именно Вам они и нужны. (Это , конечно,из области фантастики)
Но вот у меня личный пример. Очень нравится мне донник, который по некоторым сведениям разжижает кровь и я всё время недоумевала, ну почему же растёт он вдоль дорог, не насобираешь чистенького. Так поселился он у меня на участке сам, в разных местах. И теперь сохраняем несколько экземпляров, стрижём всё лето.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Борьба с пыреем

#39

Сообщение Бобёр »

Дружественный пырей - вокруг растёт, в грядку не идёт.
Только в виде мульчи пойдёт, когда подрастёт побольше и будет скошен. :)
PIC_1260.JPG
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Борьба с пыреем

#40

Сообщение Шведка »

Значит у меня очень любознательный. Всюду свой нос сует. Слов, что нельзя не понимает,только лопатой. :lol:
С уважением, Светлана
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Борьба с пыреем

#41

Сообщение Ким »

Аналогично... Если снизу грядка не залита бетоном, то мой пырей совершенно спокойно просачивается под- и через бортики.

У меня другой вопрос. Была половина огорода под пыреем, дернина, когда три года назад начали отбивать землю от него, перебирали руками, поэтому с уверенностью могу сказать - проволочника не было. На пол огорода было 1-2 штуки. Теперь пырей побежден на отдельно взятом участке, на 1 кв м я штук по пять нахожу за раз... А пишут, то на корнях пырея проволочник хорошо себя чувствует... 8)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Борьба с пыреем

#42

Сообщение ninyureva »

А вот про лопух:
"Сейчас люди почти все больны. Рак просто косит людей. А лопух лечит все онкологические заболевания. Лечит сахарный диабет, бронхит, гайморит, ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз, перелом костей, межпозвоночные грыжи, атеросклероз, заболевания уха, хроническую коронарную недостаточность.

Лопух лечит гепатит! В Москве много людей, особенно мужчин, болеют гепатитом. Даже стойкий гепатит С вылечивается лопухом без следа. Через два-три месяца лечения нет никакого гепатита. Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени! Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре.

Он лечит все кожные заболевания: ожоги, пролежни, экземы, трофические язвы, выпадение волос, гнойные раны, псориаз, красную волчанку и так далее. Никто из кожников не может лечить все кожные заболевания, а он может! Во время эпидемии гриппа люди бегут к врачам, те назначают антибиотики. А корень лопуха лечит грипп, снимает температуру".
Это одна травница писала и про пырей, и про лопух, и про одуванчик
С уважением, Нина.

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Борьба с пыреем

#43

Сообщение Ким »

ninyureva, тут недавно в соседней теме прозвучало, что корень лопуха в Японии продают в магазинах. Я у себя выкопала, хочу в чай заваривать. Вернее чай я не пью, а в травки. Одна мадам его так употребляет (на др форуме), говорит, что он сладкий (корень). На счет, что лечит все - сомневаюсь, но вроде как мочегонное действие доказано, что мне оченно требуется...

На счет пырея - не особо верю в его лечебные свойства, потому как в каком-то (пятьдесят затертом году, если склероз не врет) году он снят как сырье с заготовок для лекарств. Если бы он был так хорош, то цены б ему не было... Ну это все мысли вслух, ессесно..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Борьба с пыреем

#44

Сообщение Любовь Николаевна »

Ким писал(а): он сладкий (корень)
Подтверждаю - сладкий. Лечилась им как-то ... что помогло, лопух или гомеопатия, не скажу. Но что-то помогло
Я - Люба
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Борьба с пыреем

#45

Сообщение masleno »

Ким писал(а): Если снизу грядка не залита бетоном, то мой пырей совершенно спокойно просачивается под- и через бортики.
Полина! А у меня не лезет в новые грядки, огороженные листами плоского шифера... 3-ий год полёт нормальный))
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»