Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

алястик
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Благодарил (а): 50 раз

Статус: Не в сети

Фитофтороз

Сообщениеот алястик » 20.08.2018, 14:06

ЛЕНИК писал(а):
19.08.2018, 20:52
алястик писал(а):
19.08.2018, 12:50
Плоды томатов могут трескаться от избытка влаги, особенно после обрезки листьев, когда вся вода идет к плодам.
не поливаю
[/quote] Еще одной причиной растрескивания плодов может быть перепад температур в теплице. При жаркой солнечной погоде температура в теплице обычно превышает 40 градусов, а ночь падает до 10-12. Рекомендуется притенять теплицу в дневное время. У меня есть фото с притенением теплицы при помощи белого нетканого материала (лутрасила).

Грант
Благодарил (а): 564 раза

Фитофтороз

Сообщениеот Грант » 20.08.2018, 16:47

ЛЕНИК писал(а):
19.08.2018, 06:21

У меня,как листья обрежу,трещать начинает.А если жарко,то и подгорать.
Лена! Количество плодов и листьев на кусту должно быть т.с. соразмерно(на взрослый куст 15-18 листьев) . Полив должен быть ҫоразмерен т.с. приходу солнечной радиации(освещенности) и Т воздуха. Ибо вода на 80% нужна томату на самоохлаждение через транспирацию(испарение) листьями, а остальное на рост и налив плоов. И если Вы излишне убрали листву, то корням это пофигу, они продолжают качать воду по своему графику( в зависимости от Т почвы и наличия оды в корневой зоне). А если воду испарять полностью стало некому, то излишки воды однозначно попрут в плоды. Поэтому, уменьшение кол-ва листвы(площадь испарения) надо увязывать к кол-вом плодов на кусту и нормой полива.
С уважением, Вадим.

Бульбаш
Благодарил (а): 295 раз

Фитофтороз

Сообщениеот Бульбаш » 21.08.2018, 00:57

Во второй половине августа и в сентябре ночи ниже 10 не редкость. Теплой воды с утра нет. Вечерние поливы у меня при 15 листьях на растении приводят к растрескиванию плодов даже в огороде.
Дмитрий.

ЛЕНИК
Благодарил (а): 2319 раз

Фитофтороз

Сообщениеот ЛЕНИК » 21.08.2018, 06:56

Грант писал(а):
20.08.2018, 16:47
ЛЕНИК писал(а):

Лена! Количество плодов и листьев на кусту должно быть т.с. соразмерно(на взрослый куст 15-18 листьев) . Полив должен быть ҫоразмерен т.с. приходу солнечной радиации(освещенности) и Т воздуха. Ибо вода на 80% нужна томату на самоохлаждение через транспирацию(испарение) листьями, а остальное на рост и налив плоов. И если Вы излишне убрали листву, то корням это пофигу, они продолжают качать воду по своему графику( в зависимости от Т почвы и наличия оды в корневой зоне). А если воду испарять полностью стало некому, то излишки воды однозначно попрут в плоды. Поэтому, уменьшение кол-ва листвы(площадь испарения) надо увязывать к кол-вом плодов на кусту и нормой полива.
Вадим Борисович,я же все это знаю,поэтому и удивлена,что у алястик листвы совсем нет,а помидоры не лопнутые :-) Думала,может секрет какой есть.Сама стараюсь меньше листьев обрезать,но КС не дремлет,поэтому почти все сорта стоят пальмами.А на гибридах вообще листья не резала,может только нижних два,а вот Берберана вся потрескалась.Полив капля,регулярный.Поэтому думаю,что не только в поливе дело.

алястик
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Благодарил (а): 50 раз

Фитофтороз

Сообщениеот алястик » 21.08.2018, 22:16

ЛЕНИК писал(а):
21.08.2018, 06:56
Грант писал(а):
20.08.2018, 16:47
ЛЕНИК писал(а):

Вадим Борисович,я же все это знаю,поэтому и удивлена,что у алястик листвы совсем нет,а помидоры не лопнутые :-) Думала,может секрет какой есть.Сама стараюсь меньше листьев обрезать,но КС не дремлет,поэтому почти все сорта стоят пальмами.А на гибридах вообще листья не резала,может только нижних два,а вот Берберана вся потрескалась.Полив капля,регулярный.Поэтому думаю,что не только в поливе дело.
По-моему, я нигде не писал, что у меня нет лопнувших помидор. Треснувшие плоды есть, но их количество незначительно, поэтому я не обращал на них внимания.

Грант
Благодарил (а): 564 раза

Фитофтороз

Сообщениеот Грант » 22.08.2018, 22:10

ЛЕНИК писал(а):
21.08.2018, 06:56
Поэтому думаю,что не только в поливе дело.
Лена! Конечно не только полив. В растрескивании плодов целый комплекс причин. И характер трещин различен(радиальные, кольцевые, и т.д.) . Для более предметного анализа надо или фото или описание характера трещин, с привязкой к режиму полива и климусловиям на этот момент. Например, у меня сейчас увеличилось кол-во плодов в парнике с сеткой мелких трещин вокруг плодоножки. Причина-осень и резкие перепады Т день/ночь.
С уважением, Вадим.

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»