Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#226

Сообщение алястик »

у меня за 25 лет небыло ни одного плода пораженного фитофторой. С последней недели июля ежедневно проверять наличие на листьях пятен фитофторы. Если обнаружится хотя бы одно пятно во всей теплице срезать всю листву до последнего листика. Поливы прекратить. Плоды будут расти и краснеть до конца сентября.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Фитофтороз

#227

Сообщение lucienna »

алястик писал(а): Если обнаружится хотя бы одно пятно во всей теплице срезать всю листву до последнего листика. Поливы прекратить. Плоды будут расти и краснеть до конца сентября.
Все так просто????
А споры ФФ сами испарятся.... :dance:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#228

Сообщение Ким »

алястик писал(а): Плоды будут расти и краснеть до конца сентября.
Это те, которые есть на тот момент? А дальше уже :figa ?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#229

Сообщение Грант »

Ким писал(а): Это те, которые есть на тот момент? ?
Я считаю, что надеяться что эти плоды в итоге окажутся здоровыми -большая иллюзия. Ибо , когда уже пятна на листьях-это говорит о том , что патоген уже "бушует" в растении. Он инфицирует все- и плоды в том числе. Вопрос только в том , сколь большой процент поражения. Определенно что то может в итоге остаться здоровым после удаления всех листьев. Но и размера и вкуса без "кормильцев" плод не наберет уже , если заражение случилось на ранних стадиях .
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#230

Сообщение Ким »

Грант писал(а): Я считаю, что надеяться что эти плоды в итоге окажутся здоровыми -большая иллюзия
Надо было смайлик поставить :D
алястик писал(а): по всей теплице срезать всю листву до последнего листика
Я не могу эту рекомендацию всерьез воспринимать :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#231

Сообщение алястик »

Грант писал(а):
Когда уже пятна на листьях-это говорит о том, что патоген уже бушует в растениях

Сначала фитофтора поселяется на листьях, затем на стеблях и плодах.Повторю, что удалять все листья
надо после появления первых пятен. Кстати, в дальнейшем надо удалять все вновь появляющиеся
листья и пасынки. Помидоры я снимаю только полностью созревшими, т.к. дозоренные по вкусу не
могут сравниться с поспевшими на кусте.
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#232

Сообщение алястик »

Ким писал(а): не могу всерьез воспринимать эту рекомендацию

Может быть, Вы измените свое мнение, если я пришлю Вам фото помидор, сделанное в середине сентября? Еще лучше: я приглашаю Вас посетить мой участок в сентябре этого года, чтобы убедиться своими глазами в отсутствии фитофторы в теплице. Уверен, что после этого Вы будете всем рекомендовать этот метод борьбы с фитофторой.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#233

Сообщение Грант »

алястик писал(а):
Сначала фитофтора поселяется на листьях, затем на стеблях и плодах..
Это неверно ,т.к не соответствует теории распространения патогена. Очередности (указанной Вами) нет. Ибо подвижные зооспоры фитофторы проникают в здоровое растение томата через устьица, которые (анатомически) имеются на листьях, стеблях, плодах ,хоть и в разном количестве. А разность в количестве пораженных частей томата(в том числе и плодов) в данном Вашем случае(без применения защиты) зависит от конкретных климусловий(температуры, влажности и т.д.) в тот или иной сезон, в результате чего патоген более или менее активен, а не от очередности проникновения в части растения. В противном случае может Вы поясните механизм, так сказать "ожидания своей очереди, по проникновению в растение"?
С уважением, Вадим.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#234

Сообщение кадриль »

Ким, Грант, в теплице! У вас есть фитофтора в теплице?
По поводу очередности поражения - просто в ОГ я ВИЖУ сначала на листьях, потом на стеблях и плодах. (на плодах могу и через месяц обнаружить, когда они в коробке сгнили.) Если я НЕ вижу, не значит, что ее там нет. Увы! А так хочется - лист срезал и усё, кончилась фита.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Фитофтороз

#235

Сообщение Звезда севера »

алястик писал(а):... Может быть, Вы измените свое мнение, если я пришлю Вам фото помидор, сделанное в середине сентября?..
Возможно у вас кладоспориоз, и вы ошибочно считаете его фитофторой. Фото, конечно же, никогда не помешает.
С уважением, Вера
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#236

Сообщение Ким »

алястик писал(а): чтобы убедиться своими глазами в отсутствии фитофторы в теплице..
То есть у вас регулярно возникает ФФ в теплице? Мне кажется нужно очень большое стечение обстоятельств для этого... Я единожды столкнулась за все время использования теплиц, но тогда обстоятельства и были уникальными. Мы в сентябре снимаем томаты, потому что у нас уже становится холодно, но ФФ там нет... И листья целые...

Чтобы цитировать, выделите нужную часть и нажмите на всплывающую кнопку Вставить цитату в сообщение.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#237

Сообщение Грант »

кадриль писал(а): Ким, Грант, в теплице! У вас есть фитофтора в теплице?
По поводу очередности поражения - просто в ОГ я ВИЖУ сначала на листьях, потом на стеблях и плодах.
Галина! В данном случае Вы отмечаете очередность проявления поражения. А речь ранее шла об очередности поражения фитофторозом частей растения томата. Ведь что такое пятно от поражения фито. Это мы уже видим пораженные ткани наполненные мицелием патогена. Понятное дело , что в силу строения лист томата и его плод сильно отличаются в плане т.с. "наполнения " их мицелием гриба. Первый естественно заполняется мицелием быстрее второго из-за его большего обьема последнего. Ведь суть разговора в том, что якобы , споры патогена прилетев (допустим с воздухом, каплями воды) на здоровое растение начинают прорастать (почему то) сначала только в листья. А в плоды, и стебли они в это время (почему то ) не прорастают и они остаются здоровыми до конца вегетации, стоит только убрать(срезать) все листья при появлении на них симптомов( и вновь отрастающих в дальнейшем тоже) Я такой теории по защите от фитофтороза не знаю.
С уважением, Вадим.
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Фитофтороз

#238

Сообщение зоя »

Я, скорее всего чайник,но :idea: все же предложу такую тему....разбить борьбу с фф по регионам...желательно по пунктам поделится всем что годами наработано.....вдруг простым огородникам удастся обуздать фф .Ведь кто ,как не мы всю зиму планируем...мечтаем...носимся за семенами...сомневаемся...молимся чтобы все получилось...и ждем с надеждой, что именно в этом году все получится.(прочитала, что написала ...прям как Ленин со своими апрельскими лозунгами с паровоза....,но все же, а вдруг...Жалко когда выбрасываешь свои труды...

С ув.Зоя.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#239

Сообщение Анина »

Звезда севера писал(а):
алястик писал(а):... Может быть, Вы измените свое мнение, если я пришлю Вам фото помидор, сделанное в середине сентября?..
Возможно у вас кладоспориоз, и вы ошибочно считаете его фитофторой. Фото, конечно же, никогда не помешает.
Я тоже думаю, что речь о кладоспориозе.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Фитофтороз

#240

Сообщение va-spb »

Надо сначала почитать, например, книгу Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога".
И Ахатов АК, "Огурцы и томаты в теплицах", 2011 год, особенности выращивания, болезни, вредители, защитные мероприятия.
Есть на Прихозовке. И Рассада Угаровой там есть.
Можно ничего не делать по науке, зарывать кильку в корни томатам, скорлупу, листья обрезать все, но томаты вырастут все равно. Только не говорите потом, что в этом ваша заслуга.

Сад ждал ухода человека. Наконец человек ушел.
С уважением, Владимир. Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»