Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#241

Сообщение алястик »

Ким писала:
То есть у вас регулярно возникает ФФ ?
В первом сообщении я писал, что у меня за 25 лет не было ни одного случая поражения плодов.
Примерно 10 лет я обнаруживал начало заражения, но даже если не находил пятен до 10 августа, то в
целях профилактики удалял все листья. Необходимость удаления листьев объясняется следующим:
существует несколько стадий развития ФФ. Сначала заражаются листья томата, причем в них (листьях)
происходят видоизменения возбудителей болезни и только потом болезнь переносится на стебли и плоды.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#242

Сообщение Грант »

Анина писал(а):
Я тоже думаю, что речь о кладоспориозе.
Действительно. Не видя симптомов в "лицо" мы тут взялись обсуждать. Лично я уже сколько таких "подвохов" на форумах встречал.
С уважением, Вадим.
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#243

Сообщение алястик »

Грант писал:
Действительно. Не видя симптомов в лицо...

Почему-то Вы думаете, что человек более четверти века занимающийся томатами не может отличить
фитофтору от других болезней. Кстати, в работах ВНИИ фитопатологии описываются стадии развития
фитофтороза, в частности там указывается, что грибница возбудителя заболевания томата развивается
внутри листьев и только потом происходит заражение других частей растения. Так что мое предложение
о способе борьбы с фитофторой можно считать достаточно обоснованным.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#244

Сообщение Ким »

алястик, фото в студию! :dolf
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#245

Сообщение Кузинамама »

алястик,
Ким писал(а): Чтобы цитировать, выделите нужную часть и нажмите на всплывающую кнопку Вставить цитату в сообщение.
И да, фото вашей фитофторы пожалуйста.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Фитофтороз

#246

Сообщение ЗояК »

Вчера весь день пыталась найти различия между фитофторой и кладоспориозом на начальной стадии.
Желтые пятна на верхней стороне и серый бархатистый налет на нижней стороне листа - на тех фото , что я просматривала -не нашла различий ФФ от КС.
Я, конечно, понимаю, что защищать растения нужно будет одними и теми же препаратами, и лучше делать профилактику заранее, но интересно все-таки - есть ли различия на начальной стадии?
Вот так получилось, что после 7 лет огороднической деятельности, не знаю такого вопроса :oops:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#247

Сообщение алястик »

Ким писала:
Алястик, фото в студию!

Не знаю, какое фото Вы хотели бы посмотреть. Фото с пятнами на листьях я не делал , они есть в любой
литературе. Могу выслать фото томатов без листьев, только с плодами, спелыми и зелеными.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Фитофтороз

#248

Сообщение va-spb »

Борясь с фитофторой и сохраняя листья урожайность будет выше.
А полностью обрыв всей листвы равносилен обрыву плодов и их дозариванию дома.
Через листья происходит фотосинтз, нужен свет для фотосинтеза. А если листьев нет, то и свет не нужен. Зачем держать тогда в теплице?
Листья требуется иногда частично обрывать, это агротехнический прием. Вот пример от Ахатова, стр 25-26
Ахатов стр 25-26.gif
Ахатов стр 26.gif
С уважением, Владимир. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Фитофтороз

#249

Сообщение lucienna »

алястик писал(а): Не знаю, какое фото Вы хотели бы посмотреть.
Мы хотели бы увидеть Ваши фото, с признаками того, что считаете фитофторой.
алястик писал(а): Фото с пятнами на листьях я не делал , они есть в любой
литературе.
Действительно, таких фото полно. Но пятна на листьях бывают при многих болезнях, различить сами болезни только по пятнам порой трудно. Здесь и кладоспориоз, и фитофтороз, и макроспориоз.

"Бурые пятна на листьях, появляются сначала в нижней части куста, затем распространяются на верхние листья. Кладоспориоз, или оливковая пятнистость."
"Сначала на нижних листьях, а затем и на всем растении появляются бурые пятна, недозрелые плоды коричневеют. В холодную погоду по краю пятен на листьях появляется беловато-серый налет. При повышенной влажности поврежденная ткань листьев размягчается. Фитофтороз пасленовых".
При ф-ф процесс быстро идет, есть больные и здоровые листья, но и плоды поражаются. А при кладоспориозе - медленнее, стебли и плоды вообще могут и не поражаться.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#250

Сообщение Кузинамама »

У меня в ОГ фитофтора всегда со стебля начинается. Чернеет участок на стебле, потом листья и плоды. Я не обрабатываю, потому она в положенное время приходит, никуда не деться.
А в теплице ттт никогда не случалась. Не для того теплицы строим, чтоб фитофтору иметь. То есть это сильно постараться надо завести ФФ в теплице. И скорее всего Ее многие с кладоспориозом путают.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#251

Сообщение Ким »

алястик писал(а): Ким писала:
Алястик, фото в студию!
Я же вам объяснила как правильно цитировать, вы что-то не поняли?
алястик писал(а): Не знаю, какое фото Вы хотели бы посмотреть.
Ну... Если бы я решила ммм... слукавить, я могла бы вырастить томаты как обычно, с листьями, перед сбором урожая оборвать все листья, сфотографировать и пойти пропагандировать в сеть новый способ борьбы с ФФ... Я не верю, что томаты растут без единого листа, по причине, которую Володя озвучил. И утверждение, что у вас вообще есть ФФ в теплице также не доказано. Фото вы не делали, с чем вы боретесь непонятно. Есть только фото здоровых томатов без листьев...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Фитофтороз

#252

Сообщение va-spb »

это способ борьбы с неконтролируемым распространением начавшейся фитофторы. Если оставить листья, то площадь листвы огромная, вероятность попадания на них приносимых ветром, каплями воды, мушками дрозофилами ооспор фитофтороза очень велика. А если заметить момент начавшейся! вспышки фитофтороза и быстренько оборвать листья, то вместе с листьями унесем находящиеся на них ооспоры и зооспорангии. Площадь оставшихся стеблей и плодов значительно меньше, т.е. вероятность попадания на них новых ооспор уменьшается. Но попавшие на них оосоры уже внедрились.
Лучше произвести профилактическое опрыскивание, чтобы ооспоры не смогли внедриться в растение.
Снижать влажность и повышать температуру, так как низкая температура и высокая влажность прекрасные условия для фитофторы.
С уважением, Владимир. Изображение
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#253

Сообщение алястик »

Трудно разговаривать с человеком, который не хочет тебя слушать. С приветом, желаю успехов!
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Фитофтороз

#254

Сообщение Шведка »

Алястик, да слышат Вас. Просто просят ваши слова подтвердить фото,только и всего.Тут люди по очень много лет выращивают томаты и возникли сомнения (а фитофтора ли это?),а вы упираетесь.
С уважением, Светлана
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Фитофтороз

#255

Сообщение SecondWind »

алястик писал(а): Трудно разговаривать с человеком, который не хочет тебя слушать. С приветом, желаю успехов!
алястик, не обижайтесь и не уходите, тут хорошо. И к Вам привыкнут, и Вы привыкните, всё наладится.
Если по теме - я, например, фитофтору с кладоспориозом путаю. При первых пятнах холодеющими руками делаю фотографии и отсылаю одной милейшей компетентной специалистке, она говорит - кладоспориоз. Я выдыхаю. А сама ни в жизнь не отличу, особенно на начальных стадиях.
Что касается фитофторы в теплице - у меня была, вёдрами выкидывала помидоры, но я тогда закрывала теплицу от "вредоносных туманов", как перестала, по совету подруг, как рукой сняло (ттт), хотя в ОГ бывает всегда, и на картофеле бывает.
Оксана
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»