Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#316

Сообщение алястик »

ЛЕНИК писал(а): 19.08.2018, 20:52
алястик писал(а): 19.08.2018, 12:50
Плоды томатов могут трескаться от избытка влаги, особенно после обрезки листьев, когда вся вода идет к плодам.
не поливаю
[/quote] Еще одной причиной растрескивания плодов может быть перепад температур в теплице. При жаркой солнечной погоде температура в теплице обычно превышает 40 градусов, а ночь падает до 10-12. Рекомендуется притенять теплицу в дневное время. У меня есть фото с притенением теплицы при помощи белого нетканого материала (лутрасила).
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#317

Сообщение Грант »

ЛЕНИК писал(а): 19.08.2018, 06:21
У меня,как листья обрежу,трещать начинает.А если жарко,то и подгорать.
Лена! Количество плодов и листьев на кусту должно быть т.с. соразмерно(на взрослый куст 15-18 листьев) . Полив должен быть ҫоразмерен т.с. приходу солнечной радиации(освещенности) и Т воздуха. Ибо вода на 80% нужна томату на самоохлаждение через транспирацию(испарение) листьями, а остальное на рост и налив плоов. И если Вы излишне убрали листву, то корням это пофигу, они продолжают качать воду по своему графику( в зависимости от Т почвы и наличия оды в корневой зоне). А если воду испарять полностью стало некому, то излишки воды однозначно попрут в плоды. Поэтому, уменьшение кол-ва листвы(площадь испарения) надо увязывать к кол-вом плодов на кусту и нормой полива.
С уважением, Вадим.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Фитофтороз

#318

Сообщение Бульбаш »

Во второй половине августа и в сентябре ночи ниже 10 не редкость. Теплой воды с утра нет. Вечерние поливы у меня при 15 листьях на растении приводят к растрескиванию плодов даже в огороде.
Дмитрий.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Фитофтороз

#319

Сообщение ЛЕНИК »

Грант писал(а): 20.08.2018, 16:47
ЛЕНИК писал(а): 19.08.2018, 06:21
У меня,как листья обрежу,трещать начинает.А если жарко,то и подгорать.
Лена! Количество плодов и листьев на кусту должно быть т.с. соразмерно(на взрослый куст 15-18 листьев) . Полив должен быть ҫоразмерен т.с. приходу солнечной радиации(освещенности) и Т воздуха. Ибо вода на 80% нужна томату на самоохлаждение через транспирацию(испарение) листьями, а остальное на рост и налив плоов. И если Вы излишне убрали листву, то корням это пофигу, они продолжают качать воду по своему графику( в зависимости от Т почвы и наличия оды в корневой зоне). А если воду испарять полностью стало некому, то излишки воды однозначно попрут в плоды. Поэтому, уменьшение кол-ва листвы(площадь испарения) надо увязывать к кол-вом плодов на кусту и нормой полива.
Вадим Борисович,я же все это знаю,поэтому и удивлена,что у алястик листвы совсем нет,а помидоры не лопнутые :-) Думала,может секрет какой есть.Сама стараюсь меньше листьев обрезать,но КС не дремлет,поэтому почти все сорта стоят пальмами.А на гибридах вообще листья не резала,может только нижних два,а вот Берберана вся потрескалась.Полив капля,регулярный.Поэтому думаю,что не только в поливе дело.
Я просто Лена
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#320

Сообщение алястик »

ЛЕНИК писал(а): 21.08.2018, 06:56
Грант писал(а): 20.08.2018, 16:47
ЛЕНИК писал(а): 19.08.2018, 06:21
У меня,как листья обрежу,трещать начинает.А если жарко,то и подгорать.
Лена! Количество плодов и листьев на кусту должно быть т.с. соразмерно(на взрослый куст 15-18 листьев) . Полив должен быть ҫоразмерен т.с. приходу солнечной радиации(освещенности) и Т воздуха. Ибо вода на 80% нужна томату на самоохлаждение через транспирацию(испарение) листьями, а остальное на рост и налив плоов. И если Вы излишне убрали листву, то корням это пофигу, они продолжают качать воду по своему графику( в зависимости от Т почвы и наличия оды в корневой зоне). А если воду испарять полностью стало некому, то излишки воды однозначно попрут в плоды. Поэтому, уменьшение кол-ва листвы(площадь испарения) надо увязывать к кол-вом плодов на кусту и нормой полива.
Вадим Борисович,я же все это знаю,поэтому и удивлена,что у алястик листвы совсем нет,а помидоры не лопнутые :-) Думала,может секрет какой есть.Сама стараюсь меньше листьев обрезать,но КС не дремлет,поэтому почти все сорта стоят пальмами.А на гибридах вообще листья не резала,может только нижних два,а вот Берберана вся потрескалась.Полив капля,регулярный.Поэтому думаю,что не только в поливе дело.
По-моему, я нигде не писал, что у меня нет лопнувших помидор. Треснувшие плоды есть, но их количество незначительно, поэтому я не обращал на них внимания.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#321

Сообщение Грант »

ЛЕНИК писал(а): 21.08.2018, 06:56 Поэтому думаю,что не только в поливе дело.
Лена! Конечно не только полив. В растрескивании плодов целый комплекс причин. И характер трещин различен(радиальные, кольцевые, и т.д.) . Для более предметного анализа надо или фото или описание характера трещин, с привязкой к режиму полива и климусловиям на этот момент. Например, у меня сейчас увеличилось кол-во плодов в парнике с сеткой мелких трещин вокруг плодоножки. Причина-осень и резкие перепады Т день/ночь.
С уважением, Вадим.
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#322

Сообщение алястик »

Что-то уже почти полгода никого не интересует тема борьбы с фитофторой, наверное в этом виновата летняя погода, когда было много солнца и тепла. Но ведь надо всегда быть готовыми к приходу этой напасти, тем более, что когда гром грянет, будет уже поздно.... Интересно, как большинство собирается противостоять ФФ: приобретать устойчивые к фитофторе сорта, запасаться различными пестицидами-фунгицидами или может у кого-то есть другие соображения по этому вопросу?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#323

Сообщение Кузинамама »

Устойчивые к фитофторозу сорта - миф, пестициды-фунгициды для меня неприемлемо, а потому, только создание условий при которых невозможно развитие фитофтороза.
Проветриваемая теплица, открытые двери с торцов и днём и ночью в любую погоду от последних весенних заморозков до октября.
10 лет выращиваю томаты в теплице на сквозняке - никакой фитофторы, никаких фунгицидов.
Лариса
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Фитофтороз

#324

Сообщение ЛЕНИК »

Ларис,в теплице да,фитофтору развести- надо постараться.А на улице? Мне кажется без обработок не обойтись.Как вариант- выращивать в ОГ под крышей из пленки.
Я просто Лена
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#325

Сообщение Грант »

ЛЕНИК писал(а): 10.02.2019, 23:07 .Как вариант- выращивать в ОГ под крышей из пленки.
Лена! Споры ветром разносятся, а необходимая влага для их прорастания в лист и от росы появится. Более менее теплица от ФФ спасет, хотя не факт что на 100%. На тех же ногах-руках она туда приедет, тем же ветром в форточку, дверь впорхнет.
С уважением, Вадим.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#326

Сообщение Кузинамама »

ЛЕНИК писал(а): 10.02.2019, 23:07 Ларис,в теплице да,фитофтору развести- надо постараться.
Да зАпросто, некоторые искренне удивляются, как так, в теплице и вдруг ФФ, потом выясняется, что сквозняка - проветривания и нет вовсе, дверь одна, а в противоложной стороне теплицы какая-то слабенькая форточка, а потому излишняя влажность в теплице.
Или на ночь двери закрывают, типа не считается, это же на ночь, вдруг томатам холодно ночью, как не закрыть... :-( и вот она, ФФ, встречайте.
Про томаты без обработок в открытом грунте - это какое-то очень сильное колдунство должно быть, я не владею.... :D
Лариса
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Фитофтороз

#327

Сообщение ЛЕНИК »

Грант, Вадим Борисович, я выращивала три года под крышей из пленки томаты, ни разу ФФ не было, без обработок. У меня очень ветренно в огороде, может высушивалось быстро? Крыша была высокой, 1,70 наверное, расстояние до томатов 20-30 см. Попробую фото найти.
Кузинамама, Ларис, вот у меня соседка рОстит томаты в теплице, вопреки всему, дверь одна, с другого торца маленькая форточка, емкости с водой всегда в теплице стоят, открытые, еще и на ночь частенько закрывает дверь.В теплице никогда не бывает не то что сквозняка, а вообще движения воздуха, и невысокая она. И не поверишь, ни ФФ, ни КС никогда, я обзавидовалась, у меня КС бушует уже с июля, хотя все открыто-продуваемо. Вот как так?
Я просто Лена
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#328

Сообщение Кузинамама »

Опрыскивает чём-то, я думаю. Не верю я в чудеса.
Лариса
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Фитофтороз

#329

Сообщение ЛЕНИК »

Не опрыскивает, Ларис, в том то и дело)) сама в чудеса не верю, но так есть
Я просто Лена
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#330

Сообщение Грант »

ЛЕНИК писал(а): 11.02.2019, 13:00 три года под крышей из пленки томаты, ни разу ФФ не было, без обработок.
Тут масса факторов играет. Как сқладывается погода в данном сезоне, какой силы в итоге инфекционный фон ФФ и т.д. Конечно под укрытием томаты больший период времени находятся в сухом состоянии, чем без него и это тоже уменьшает риск заражения. Но в случае неблагоприятных климусловий и развития ФФ по варианту эпитафии -крыша не спасет.Такая защита, это чистая игра в лотерею -обойдется-или нет.
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»