Проблема с мышами

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

Проблема с мышами

#1

Сообщение Ромашка13 »

Просмотрел все садовые темы. Неужели ни у кого нет проблем с мышами в саду?
В этом сезоне этих тварей (божих) расплодилось невероятное количество! Вся земля в норках. Проверял, уже осенью есть погрызы коры у молодых яблонь, и у дичков в питомнике. А что же будет, когда со жратвой у них станет совсем туго?
Почти каждый сезон осенью и зимой приходится травить. Сложность - большая площадь земли. Последние годы пользуюсь только гелем Эфа. Не очень дорого и работает, но долго ждать пока мышка окочурится.
Какие препараты более эффективны?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Ромашка! У меня мыши пока в помещениях. На участке ходов пока не видела. А в хозблоке и сарае они просто обнаглели, ведут себя как хозяева :gun Ставим мешыловки, раскладываем зерно с ядом и "Крысиную смерть".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#3

Сообщение Ромашка13 »

В садах пакостит мышь - полевка, а в домах и постройках живет немного другая мышь, но тоже - не подарок. У меня и тех и других в избытке.
Готовыми приманками я пользовался, но несколько раз попадал на фальсификацию и только откармливал мышей. Все эти приманки идентичны, только названия разные. Действующее вещество приводит к несвертыванию крови, что и приводит к смерти мышку.
Хотелось бы чего-то покруче.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Ромашка 13. Дело в том, что в доме у нас полевки. Вот беда. Сегодня внимательно осмотрела участок, ходов не увидела. В крысоловку одна мышка попалась, мышеловка не сработала. В сарае зерно вообще не тронуто.
В Москве на Звенигородском шоссе, есть Ин-т экспериментальной ветеринарии или что-то в это роде. На территории раньше стоял вагончик, где продавался убийственный яд, название забыла, на букву "А". Это порошок. Как его в саду-то разложить? Если интересно, могу узнать, мне тоже надо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#5

Сообщение Ромашка13 »

Тамара, еще как интересно! Я же каждый год сталкиваюсь с мышиной проблемой.
А порошок наверное так же смешивается с кормом. Один раз я уже затравил весь участок. Ходил и засовывал прямо в норки, или прятал в траву или под предметы. Как выпадет снег еще раз пройдусь, но закладывать буду прямо в снег. Мыши найдут.
В доме в мышеловку я отловил штук 50! Надоело. Сейчас кота увезли в город. Травлю теперь ядом. Но у нас мыши в доме совсем другие, чем в саду.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Я, когда этот порошок покупала, просто так его клала. Пригрезилось мне, что мышка дома в Москве проскочила. Вот и помчалась за ядом. Завтра буду узнавать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

мы лет 5 назад привезли в москву полёвку :D в сумке с тыквами доехала!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Я в этом году жуть как боялась привезти. Мужа заставляла все сумки перетряхивать, прежде чем в машину класть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#9

Сообщение yri »

Ромашка13 писал(а):Тамара, еще как интересно! Я же каждый год сталкиваюсь с мышиной проблемой.
А порошок наверное так же смешивается с кормом. Один раз я уже затравил весь участок. Ходил и засовывал прямо в норки, или прятал в траву или под предметы. Как выпадет снег еще раз пройдусь, но закладывать буду прямо в снег. Мыши найдут.
В доме в мышеловку я отловил штук 50! Надоело. Сейчас кота увезли в город. Травлю теперь ядом. Но у нас мыши в доме совсем другие, чем в саду.
Очень Вас понимаю. Сам через это прошёл с молодым садом. И мыши и зайцы и кроты и коровы и т.д. Но однажды махнув рукой на несколько поникших саженцев груши и фундука (кроты корни в очередной раз обкопали) решил ничего не трогать. И что же, года два (фундуки три) саженцы помучились и пошли расти. Причем я их не поливал не окучивал и т.д. Сейчас это уже великолепные здоровые деревца. Самое лучшее средство - ничего не трогать - выживет сильнейший.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Сильнейший выживет.Это верно.Но у меня проблема не с молодыми деревцами, а с луковичными. Если мыши их сожрут в пору :gun
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение Ромашка13 »

yri, такой подход мне не подходит. С мышами чуть "ушами прохлопал" и в лучшем случае - обрезай саженцы на обратный рост. А чаще приходится срезать все до земли, вместе с прививкой. И сама собой эта проблема "не устаканится".
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#12

Сообщение Катунь »

Травить значится мышастиков собрались! таких милых пушистых зверьков :-)

Позабавлю вас чуток. Начинался сюжет так: у нас был праздник, гости. Весело и хорошо отдыхали, тут бежит моя Маняша с мышкой в зубах http://video.mail.ru/mail/katrinashirikova/83/94.html
Очень жаль, что я так рано выключила камеру. Дальше происходило следующее: кошка мышь ещё живую положила посреди комнаты, мышь встрепенулась и побежала. Среди гостей были две особо впечатлительные дамы, которые с сумасшедшим визгом запрыгнули на стулья. Кошка такого поворота событий никак не ожидала (в нашей семье грызунов не боятся и не визжат :-) ), схватила мышь, и ошалевшая, с мышью в зубах, выскочила в открытое окно, перепрыгнув при этом через уставленный яствами стол.
До тех пор пока гости не разъехались Маруська на глаза не показывалась :-)
Последний раз редактировалось Катунь 09.11.2008, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#13

Сообщение Ромашка13 »

"... тут бежит моя Маняша с мышкой в зубах..." Я в начале подумал почему-то не на кошку. :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Катя! Это в городе? или на даче?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#15

Сообщение Катунь »

:-) Тамара, на даче, конечно! Вы просто не заходили по ссылке, иначе б не спрашивали :wink:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»